возрождение досааф - ваше мнение...

D-pilot
kraftwerk:

Как всегда - попилить и отчитаться о достигнутых успехах. Вон - то магазины Океан , то вытрезвители, то еще чтото “возрождают” с одинаковым результатом. Фантазии уже даже на отпил не хватает.

Какой тут заживем. Вообще удивительно, как мы еще живы.

может это… - молитвами близких 😉

я бы себе, кстати, як-52 или як-18 т поставил бы на дачку… ну - или ан-2 бы подраспилил, не влезет иначе…

rrteam

Ну а чего- в Питере осталось всего три направления от РОСТО, то что не успели продать.

  1. Автошколы
  2. Собачники и площадка
  3. Тир…
    те что может приносить доход.

Всё остальное- не его собственность- те успели…
Продавали магазинам, баням, кафе , строй компаниям…
На одном мототреке сейчас 3и сауны…

А думаете чтот изменится?
Люди-то теж и пытаются остатся… на своих местах…

А последнее изречение от представителя РОСТО было дословно таким-
мол мы не знаем как мы будем там жить в 2010м и потому , если останется на модельки-
будем развивать…
А так- основная задача подготовка кадров армии и флота… (г.Москва зам-зам пред. ноябрь)

AntonKud

А что не так в эмблеме? Мне лично нравится - простая, понятная, круглая !!!😁

D-pilot

на вкус и цвет…
если сравнивать со старой - э
то намного хоже - как прмер хотя бы почему нечитабелена надпись? тут есть много нюансов, писать об этом долго…

Вячеслав_Старухин

На мой взгляд эмблема - скучная, неинтересная, переруженная “детальками”.

А “ДОСААФ России” - то же, что и “масло масляное”.

D-pilot

до тех пор, пока делом будут заниматься не профессионалы, как на западе, а те, кто просто попал в струю (тем более в рамках государства) наша власть раз за разом так и будет садиться в лужу…
Это касается не только военной символики, но и наградной системы и униформы, за которую вообще стыдно… Юдашкин-пидорок придумывает армейскую форму российской имеперии - это по меньшей мере смешно, а на самом деле очень печально…
Если раньше человек из армии шел в красивой парадной форме, которая любую фигуру делала стройной и подтянутой, то теперь парадки просто нет, видел как дембеля недавно в поезде делали парадку, отшивали по канту камуфло белой бельевой веревкой… ну не абсурд?

P_33
AntonKud:

А что не так в эмблеме? Мне лично нравится - простая, понятная, круглая !!!😁

Крылья отрубают мечом:) и на дно якорем чтоб ненашли и непришили наместо😈, чо непонятного

Виктор40
Вячеслав_Старухин:

Я вижу общий смысл этого дела, точнее, отсутствие смысла.

Видеть отсутствие - это круто.
Пустота, как таковая, вроде бы, принципиальна ненаблюдаема.
Ну, да ладно.

А вот интересно - если бы в недрах ВПК сформировалось (ну, вдруг) мнение о необходимости создания отечественной супер-ЭВМ и возрождения для этой цели ИТМиВТ - Вы бы так же непреклонно квалифицировали это как попытку “распилить бюджет” и нечего более?

При том, конечно, что в условиях тотального покровительства воровства трудно представить себе, что даже и в таком достойном проекте без этого бы обошлось.
Но так же ясно, что одним воровством результаты подобных проектов не исчерпываются: после них остаются и толковые люди, и кое-какие мощности, и заделы с идеями…

То же самое и в проекте “ДОСААФ России”, хоть он и неизмеримо дальше от эталона, чем воображаемый проект “Российская супер-ЭВМ”.

Альтернатива: сидеть, ничего не делать и “пусть оно всё само скорее развалится” - тупиковая.

С уважением

BolnihSergey

ДОСААФ или РОСТО - нужно и даже необходимо чтоб развивалось - т.к. судо авиа мото аэро - это тоже спорт. там в правительстве кричат - Спорт в массы - наделали везде этих спорт площадок футбольных - и чего - думают что все пям футболистЫ? ни одного путного дворового катка нету, все платное и с искуственным льдом… . а как еще народ заинтересовать? развалившимися кружками и тирами ? один кордодром на всю Москву и МО, (в химках вроде воостановили после того как его автошкола арендовала.) ясно дело что взрослые могут себе немного позволить покупать самолеты и колотить их - а детям надо учиться строить и работать с техникой с малых лет … соревнования всякого рода.

avtandil
BolnihSergey:

ДОСААФ или РОСТО - нужно и даже необходимо чтоб развивалось - т.к. судо авиа мото аэро - это тоже спорт. там в правительстве кричат - Спорт в массы - наделали везде этих спорт площадок футбольных - и чего - думают что все пям футболистЫ? ни одного путного дворового катка нету, все платное и с искуственным льдом… .

Да вы правы! вон американский ДОСААФ как рулит, такого количества моделистов как там нигде в мире нету. - только вот незадача тамошний ДОСААФ ну никак сверху не насаждается и живет за счет взносов самих моделистов и ими же привлеченных спонсоров, да и армия обута и одета и не голодает так что ей содействия ну никак от них не требуется… И им совершенно наплевать что скажет им по этому поводу Барак!

Вячеслав_Старухин

Вот именно.
Никто не против того, чтобы что-то делать.
Но лучше делать самим, что потихонечку и делается.

А все инициативы, что идут сверху - лучше бы их не было.
Как министр-мебельщик, киндерсюрприз ядерный и прочее и прочее.
И как огораживание аэродрома в Монино, где до этого замечательно ( очень удобно было ) собирались авиамоделисты.

Так же и ДОСААФ. На первый взгляд вещь нужная, а задумаешься немножко и становится понятно, что развиваться эта новая ДОСААФ с украденным именем сможет только запрещение всего того, что не ДОСААФ!

Тот же единственный кордодром. Неужели эта новая ДОСААФ не захочет им распоряжаться?

Это ДОСААФ будет такой же ДОСААФ, как “Мoсковский комсомолец” - московский комсомолец 😈

Виктор40:

А вот интересно - если бы в недрах ВПК сформировалось (ну, вдруг) мнение о необходимости создания отечественной супер-ЭВМ и возрождения для этой цели ИТМиВТ - Вы бы так же непреклонно квалифицировали это как попытку “распилить бюджет” и нечего более?

И как это вы проинтуичили содержание моего письма президенту Медведеву? 😁

papaAlex

Читаю и не могу понять - гос-во не делает ни черта - плохо, что-то пытается, тоже плохо!
Может стоит самим “подсуетиться”, да подумать - каким должен быть обновлённый ДОСААФ? Обсудить, да через ту же всемирную паутину, написать обращение к президенту с конкретными предложениями?

avtandil

Александр вы действительно в Испании?
Там король Испании дал указ премьеру на создание оборонного общества типа ДОСААФ? а вы требованием “положенно” выбиваете проездные и командировочные на соревнование, и руководит вами тоже пенсионер из бывших военных?
Или вы так наивны что считаете что власть имущие через паутину таки ждут не дождутся когда предложения из низов к ним поступят и будут совместно обсуждать как же оставшиеся от больших распилов крохи распилить еще раз😈.

Вячеслав_Старухин
papaAlex:

гос-во не делает ни черта - плохо, что-то пытается, тоже плохо!

Мы бы были рады, если бы оно действительно пыталось.

Но критерий истины - опыт. А не слова.
А опыт показывает, что для нас у государства одни пустые слова 😈

Помните, как мы летом обсуждали про “Русских витязей”? Какая даже у них оказалась старая техника.
А “реформа” армии?
А ЕГЭ?

А теперь ещё и капитальный ремонт домов на деньги самих жильцов.
А повышение тарифов на транспорт с Нового года?

На этом фоне разговоры о ДОСААФ выглядят насмешкой.

КА-04

Да бред, вообще! Есть же РОСТО. Там все хорошо? Зачем что-то возрождать, если можно просто навести порядок в том, что уже есть? Да и эмблему испохабили - это точно. Все это от коррупции и низкого уровня культуры. А ДОСААФ просто повод. Почему бы им не возродить ОСОАВИАХИМ или ДОБРОЛЕТ, просто в голову еще не пришло?!

D-pilot
КА-04:

Да бред, вообще! Есть же РОСТО. Там все хорошо? Зачем что-то возрождать, если можно просто навести порядок в том, что уже есть? Да и эмблему испохабили - это точно. Все это от коррупции и низкого уровня культуры. А ДОСААФ просто повод. Почему бы им не возродить ОСОАВИАХИМ или ДОБРОЛЕТ, просто в голову еще не пришло?!

😁если говорить о компановке и сложности отрисовки логотипа ОСОАВИАХИМ, памятуя аналогию с логотипом ДОСААФ и ее нынешней транскрипцией, представляю как была бы изображена эмблема этой организации 😉😉😁

Андрей_Курылев
papaAlex:

Читаю и не могу понять - гос-во не делает ни черта - плохо, что-то пытается, тоже плохо!
Может стоит самим “подсуетиться”, да подумать - каким должен быть обновлённый ДОСААФ? Обсудить, да через ту же всемирную паутину, написать обращение к президенту с конкретными предложениями?

Старинная Русская забава- перемолоть всему и вся кости, сидя на кухне, чавкая и брызгая слюной😁

Непонятно, почему СЕЙЧАС ДОСААФ что то должно делать для моделистов.
Добровольное Общество Содействия Армии Авиации и Флоту…и… Каким боком в нонешних условиях там нужны моделисты широко представленные ВСЕМИ классами непонятно.
БПЛА, да, а остальные наверно не нужны, даже добровольно 😃
Когда догоняли Америку стране нужны были руки и головы. Сейчас видимо это не нужно, кетайские руки удовлетворяют весь мир.
По идее, руки и головы нужны Авиапрому, Автопрому,Приборостроению, Машиностроению, только эти конторы настолько мизерны в глобальном мире, шта нет смысла вкладываться в моделистов, сейчас специалиста или технологию можно выписать из любой точки мира, были б деньги.
О стране никто особо не думает, потому как в ближайшем будущем страны остануться просто как территории с неким населением, все остальное ГЛОБАЛЬНО разделится между сильными Мира сего.

Так что моделистам не поможет ни ДОСААФ, ни РОСТО ни кто то еще.
Только сами и для себя любимых, занимайтесь, соревнуйтесь, плавайте, летайте, гоняйтесь, пилите, строгайте…
Если мы будем нужны ГОСУДАРСТВУ, будте уверены, ОНО о нас вспомнит сразу и быстро, со всей силой Государственного Закона😈

kraftwerk
КА-04:

ОСОАВИАХИМ или ДОБРОЛЕТ, просто в голову еще не пришло?!

Это следующие проекты. Если денег хватит.

papaAlex:
  • каким должен быть обновлённый ДОСААФ?

Государства, придумывающего эмблемку первым делом - там быть не должно. У меня слово “добровольное” и “государство” складываются исключительно в термин “принудительное” и “воровство”. Вот, в детсве я членские взносы досааф оплачивал(копейки - но факт) , и с родаков эти копейки снимали. А секций у меня никаких не было. С чего тогда все в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке эти взносы платили ?

Виктор40:

чем воображаемый проект “Российская супер-ЭВМ”.

Проект российская ЭВМ - ни разу не воображаемый. Вы президента плохо слушали - будет такая. И еще будет глонасс-нанотехнологии и электронная россия (последняя уже лет 5 как должна быть). А еще ВПК сообщило про новый истребитель стелс к 2030 году и боевые звездолеты.

Виктор40:

пусть оно всё само скорее развалится" - тупиковая.

А никто и не сидит. Есть руки, есть это сайт (заметьте - Добровольный), и мы занимаемся любимым делом. А видеть чинуш из числа бывших военных на этом сайте со своими тупыми программами - увольте. Саморегулируемые организации рулят. А то, что развалится существующая гнилая система - это хорошо.

Виктор40

Если для каких-то авиамодельных классов можно всё организовать на основе междусобойчика - слава Богу, им жить легче.

Но вот для аэромоделей (класс F7) приходится думать о подаче заявок на полёты, поскольку требуется и высота и дальность, измеряемая километрами.
Пока, верно, это нужно только при выполнении рекордных попыток; но, Бог даст, доживём и до соревнований в этих видах.
Подавать такие заявки через ДОСААФовские клубы мы научились, заводить же у себя соответствующую канцелярию как-то неохота.

С планеризмом и вообще СЛА ещё сложнее: там и от земли не оторвёшься без нарушения ВК либо без налаженной организации, создавать которую проще и надёжнее по старым ДОСААФовским шаблонам.

При личном контакте ДОСААФовские “чинуши из бывших военных” оказываются чаще всего бывшими военными лётчиками, нормально относящимися к нормальным запросам.

Саморегулируемые организации - это неплохо.
Когда они справляются со своей задачей.
РОСТО справлялась с ней фигово.

От государства, естественно, ДОСААФу нужна не эмблема, а финансирование.
Если для этого государству нужно, чтобы организация называлась “государственно-общественной” - ну и хрен бы с ним.
Если юристы не считают такой статус бессмысленным (с учётом п. 1.8 Устава: “ДОСААФ России не несет ответственности по обязательствам государства, равно как и государство не отвечает по обязательствам ДОСААФ России.”) - им виднее.

С уважением

kraftwerk
Виктор40:

для аэромоделей (класс F7) приходится думать о подаче заявок на полёты,

А при чем тут Добровольное общество армии-авиации-флота. Какая еще армия и авиация, если речь идет о моих конституционных правах на полеты ?

От государства, естественно, ДОСААФу нужна не эмблема, а финансирование.
Зачем ? Чтобы выдавать никому не нужные бумажки вместо принятия вменяемых законов о полетах ? И этой структуре, которая будет собирать деньги “личными контактами” еще нужны и деньги ? Воистину, типичное российское “деньги из воздуха”.

Виктор40

Вы полагаете, что Конституция даёт Вам право запускать 120-кубовый р/у аэростат на 2000 метров, не считаясь с воздушным движением в районе Ваших полётов?😮

Что касается отдачи от клубов ДОСААФ, то она всегда выражалась количеством подготовленных курсантов, а не бумажек.

Впрочем, Вы этого уже не застали: Ельцин прикрыл ДОСААФ в 1991 году.
Посчитав, что самоуправляемая общественная организация РОСТО справится со своими задачами гораздо лучше - в США же справляются!

О вменяемых законах о полётах РОСТО даже и не собиралась думать: ей надо было распорядиться имуществом, “обвально” переданным ей тем же Ельциным.
“Распорядилась”, как и все приватизаторы: продали всё, что могли.

Толку от других междусобойчиков в продвижении вменяемых законов пока тоже не видно.
Хотя это и не повод опускать руки, не пикетировать Росавиацию и вообще не использовать любую возможность, чтобы летать - да так, чтобы потом не сидеть.

С уважением

kraftwerk
Виктор40:

в США же справляются!

Вы мухи и котлеты разделяйте, пожалуйста. Есть 2 проблемы: законодательное обеспечение полетных процедур и поддержка армии-авиации флота. Первая задача может быть решена только ФЕДЕРАЛЬНЫМИ законами, никакие общества тут непричем. А вот вторая - может быть решена обществами. Только лично я как налогоплательшик против выделения денег таким “обществам”.
А по вашему получается, что некое общество будет разбираться с порядком в полетах. Такого быть не должно.

Виктор40:

то она всегда выражалась количеством подготовленных курсантов,

А вот здесь вы врете, уважаемый. Я уже писал про членские взносы в досааф меня и моих родилетелей. Если дело не в бумажках - так почему нас добровольно-принудительно заставляли их платить ? Я, кстати, могу рассказать как люди, получившие подготовку в ДОСААФ перед армией, оказывались в армии всем кем угодно, только не тем, кем их готовили.

Виктор40:

воздушным движением в районе Ваших полётов?

Конституция - нет. А вот соответствующий закон - вполне. Как там в америке летают с уведомительными разрешениями на полеты ? При этом есть четкие ограничения на эакрытые зоны , аэропорты, и т д. И никакого “добровольного” общества для установки и соблюдения этих законов не надо. Нужна одна простая вещь - федеральный закон.

Виктор40

Вы, уважаемый, выбирайте, пожалуйста, выражения.
Я в ДОСААФе активно крутился лет 10, и как оценивали его работу - знаю не по наслышке. Если наш аэроклуб не выполнял план по подготовке перворазников, то… да нет, такое просто представить себе невозможно: головы полетели бы у руководства и клуба, и МГК.

А то, что средняя школа, в которой Вы имели счастье учиться, стремилась, видимо, хоть чем-то выделиться среди других таких же очень средних школ - так, может, у неё других возможностей не было, кроме как показать своё рвение в “патриотическом воспитании учащихся”… через копеечные сборы членских взносов.

В остальном - мы говорим с Вами о разных вещах.
Я - о том, как можно летать здесь и сейчас, Вы - о том, как бы устроить всё по уму.
И если говорить в этом смысле, то я с Вашими тезисами вполне согласен.

Только, может, у Вас ещё есть время поработать (и побороться) пару-тройку десятков лет, пока у нас будут “внятные законы” - у меня такого запаса времени, увы, нет.
А невыполненных планов - вагон с прицепом.
И Ваши умозаключения мне в их выполнении - ну, никак не в помощь.
А вот ДОСААФ может взять на себя часть моей/нашей нагрузки - хотя бы путём участия в выполнении формальных процедур организации полётов.

С уважением

avtandil

Ну что же клин клином вышибают! молодой человек может и не знает как был устроен ДОСААФ а мне тоже не по наслышке известна поднаготня работы этой “славной” организации. Как финансы приходилось выбивать, и как перед ходкой за деньгами голос выробатывать чтобы не охрипнуть в перепалке с пенсионерами чинушами. Как приходилось ездить в столицу(Москву) чтобы выбить “супранар” и “сигнал” подмазывать чинуш чтобы выбодать б/у-шный “вариопроп”.То что были одни обязанности и никаких прав!
И анегдот то что не вымогали денег. И взносы с учеников и силовое распостранение лоторейных билетов!
ДОСААФ был излишком в финансовой части бюджета СССР а России тем более.
Технические виды спорта которые курировал, кстати,ДОСААФ за двадцать лет в финансовом плане стали настолько “тяжелыми” что мысль о том что это очередной лохотрон просто напросто не покидает.
Так что не надо пудрить мозги молодежи!
Уверен тут на форуме есть много коллег которые через это прошли в союзе и не дадут соврать.
Все это было в эпоху социалистического планирования(?)
А сейчас каким боком эта система может возродится циркулярами сверху не понятна никому,даже тем кто саму идею выдвинул.
Инициатива должна идти снизу! Кружок-кружки- асоциация-асоциации- федерация!
вот тогда и появится сильная стоящая на крепких ногах организация не смотрящая в руки кому-то.

papaAlex
avtandil:

Инициатива должна идти снизу!

О как здорово! А на какие шиши эти кружки существовать должны? На личные пожертвования родителей (особенно тех, кто еле сводит концы с концами)? Бред!
Всю жизнь, проекты всякого рода, финансируются сверху - деньги выделяются под проект и прибыль, которую он (проект) может принести… Если не государством, так частным капиталом, но во всех случаях, подразумесается прибыль, в том или ином виде, в будущем! Не сиюминутная! Это понятно? Если нет - поизучайте механизм новомодных цветных революций…
Поэтому, создание ЛЮБОЙ организации, которая может помочь развитию будущих поколений, есть дело БЛАГОЕ, обращённое к будущему страны! Непонимание этого момента, как бы это мягче сказать, есть противодействие развитию страны вцелом.