Что такое хорошо и что такое плохо в цифровых фотоаппаратах

Вячеслав_Старухин
Городенков:

не понимаю о чём идёт речь

Всего лишь о том, что из оптики следует, что эта самая ГРИП есть всегда, когда больше, когда меньше. Иначе фотографии выглядели бы крайне странно 😁
Поэтому не нужно думать, что на резкость необходимо наводить постоянно, если объект лишь слегка перемещается.

Пример: объектив с фокусным расстоянием 50 мм, с кроп-фактором 1,5 и диафрагмой 5,6 сфокусирован на расстояние 5 метров.
Резкими точно будут объекты с 4,2 метров до 6,4.

( калькулятор ГРИП : www.sounddesign.sp.ru/photo/dof_ru.htm#down )

Городенков

Я ведь написал мы в курсе… я сам когда стрит снимаю на плёнку, ставлю 22 и щёлкую от пояса 😃

Mick
slayer:

А у вас при серийной съемке следящий автофокус???😃 пара то двигается и фокус актуален только в данный момент а не на конец серии

Выше правильно отметили про ГРИП. Добавлю, что у всех без исключения “мыльниц” (и простых, и продвинутых) он очень большой. Так что один раз навели, и щелкайте. По своему опыту знаю, снимал судомодель с движении в диапазоне от 20 до 3 метров.

slayer
Вячеслав_Старухин:

Пример: объектив с фокусным расстоянием 50 мм, с кроп-фактором 1,5 и диафрагмой 5,6 сфокусирован на расстояние 5 метров. Резкими точно будут объекты с 4,2 метров до 6,4.

Вот только не забываем что пара то двигается, тут и выдержка нужна соответствующая как следствие дырку открываем для получения МИНИМАЛЬНО необходимой грип. Свет то далеко не везде студийный.

avtandil

Извините но все эти извращения совершенно не видны когда на бумагу для семейного альбом фотки складываете!
Вот другое дело если смотреть все эти фотки в цыфре!
немного ОФФ-а.Вон мы снимаем на RED REY 4K каждый кадр по 4-5 гиг 5 минут сьемки и 900 гиг в памяти как не бывало,ну и что? качество отменное можно разглядеть чуть ли микроскопические детали,но потом все это грубо из зримо херачиится для PALили SECAM систем,то есть в зомби ящике видим совсем другую картинку обрубленну до нескольких сотен килобайт!
но всего лишь 1% зрителей поймет что он видит фигню по сравнению с тем что было снято.
Мыльница имеет множество недостатков но этого подавляющее большенство не видит да и не понимает, и вообще нужно ли им это!
С точки эрения пофи естественно зеркалка лучше но профи не так уж и много!

Городенков

Человек снимающий на Ред, вы про оптику слышали? ( И вообще что за бред? Камера ведь называется Red one?? 😁 Как можно снимать на проигрователь?)

Разрешение понятное дело мало кого волнует.

avtandil

называется и ONE, REY, SCARLET EPIC! А REY это у нас бета версия предложенная американцами поскольку мы у них брали парочку ONE. на очереди следующая серия 5К которую в бета версии американцы тоже предложили!
А вы заметили я сказал что про RED Это ОФФ.
Я пример привел лишь потому что суперкачество зеркалок будет невостребованно до тех пор пок не изменится система показа ими снятых фотографий! Поскольку фотография все равно до зрителья дойдет в урезанном виде!

Mick
avtandil:

Я пример привел лишь потому что суперкачество зеркалок будет невостребованно до тех пор пок не изменится система показа ими снятых фотографий! Поскольку фотография все равно до зрителья дойдет в урезанном виде!

Ну вот тут Вы не правы. Динамический диапазон и уровень шумов видно и в урезанном виде. Особенно в условиях низкой освещенности.

Mick

Я тут за “мыльницы” все выступал. Так на мыльницу не снимешь. Но кроме качества, и сюжеты отличные:
forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1264123#p1264123
Да и вся ветка очень интересная.

Mick
Городенков:

Прчему же не снимешь? 😃

Ну если снимешь, то, тем более, где преимущества зеркалки?

Городенков

И типо интересуюсь, что такое есть в зералке, чего нет в мыльнице и что позволяет делать такие карточки? 😃 По вашему мнению.

12 days later
Д_Заточник

И типо интересуюсь, что такое есть в зералке, чего нет в мыльнице

Давным давно здесь, на этом же сайте человек построил Hawker Tempest. Ему же принадлежит фраза - если я хочу секса по быстрому - я беру электричку. Если я хочу большой, но чистой любви - я беру ДВС. То же самое можно сказать про мыльницы и про зеркалки. Каждому свое. Шедевры можно и на картонную коробку из под обуви снимать… А можно и на зеркалке искать кнопку “Шыдевр”. Вот только лаг затвора у мыльнички большой пока… И большая глубина резкости не всегда абсолютный показатель качества фотографии. Да и серия даже из 5 кадров в секунду почему-то спины танцоров показывает…

Городенков

Ну тут люди всё же обсуждают техническую часть вопроса… ясен пень что от одной зеркалки толку мало, но как не крути она сильно помогает.

Mick
Городенков:

Ну тут люди всё же обсуждают техническую часть вопроса… ясен пень что от одной зеркалки толку мало, но как не крути она сильно помогает.

Городенков, давай работы свои выкладывай.😃 Полюбуемся.

Городенков

Вот тут видео в перемешку с фото снятое на зеркалку-

vimeo.com/11325033

(Поход в церковь, снимать нельзя было, такчто всё от пуза, и затянуто сильно, для школы надо было…)

Ну тут тоже какието фотки есть- picasaweb.google.com/Gorodenkov/Pics#
Надо какнибудь будет централизованно всё выложить 😄

Городенков

Таки что значит кексуете? И ещё, очень люблю посмотреть на то что снимают сами комментаторы 😃
Не то что бы я не был согласен с вашим мнением, но всё же 😉
А и да забыл сказать, там половину гдето не на зеркалку сняты- дальномерки.

Mick ну на ваши фотки то вообще грех не польбоватся.

клишник
Exception13:

Если отбросить человеческий фактор, то качество фотографии прямопропорционально массе стекла объектива 😃

не правда.Объектив tessarT* это Цейс очень маленький и всего з линзы.

ДАК:

Коллеги, раз пошла такая пьянка- может кто-то даст квалифицированный совет по покупке цифровичка. До сих пор обходился простым Олимпусоммю-2. Но время берёт своё. Беру у друзей, когда очень надо, их фотоапараты. Для себя вывел что на “каждый” день нужен малоформатный карманный апарат, но с хорошими возможностями. Бюджет покупки до 400 уёв. На какие модели стоит обратить внимание?

Берите любую современную зеркалку начального уровня.Они снимают очень красиво и ничего не надо делать с файлом в отличие от дорогих зеркалок.Внутрикамерная обработка снимка у них хорошая.
В чем преимущество зеркалок перед мыльницами(цифра) сейчас осталос только 3:

  1. быстродействие(это репортажные камеры) скорость включения,фокусировка,съемка “пулемётом”
    2)в зеркалках почти не применяется интерполяция.Шо це таке?Из 3х мгп матрицы делают все 10. путем прибавления в снимке к цветным точкам отснятым, похожих по цвету и яркости,грубо выражаясь. Получившуюся белиберду “отполировывают” шумодавилкой,от чего еще больше теряется детализация.
    3)конечно же, сменная оптика.Даже если человек не ценитель пластики, бокё,объёма,звона итд есть случаи когда надо менять обьектив.Например: теле обьектив(это как телескоп), зум на все случаи жизни(18-200),светосильный для съемки в сумерках( банально 50мм1.8 дешево и сердито)или просто обьектив идущий в комплекте - надоел или разбился)))
    остальные параметры у дорогих мыльниц приближены к зерк.даже навесные вспышки.