КБ Сухого, мой первый серьездный шаг

kraftwerk
XASAN:

я больше в коммерцию стал верить.

Это вопрос веры. Хотя, на мой взгляд - Сухой и КБ - это та же коммерция. Сухой отдает самолеты незабесплатно. Так что разговоры про их некоммерческую суть - в пользу бедных. Не хотят/не могут платить - пускай закрываются. В конце концов, жители страны им ничего не должны : нам тоже детей кормить надо. А на 20 тыщ дети и родители как то не кормятся.
Не, можно конечно таксовать и шабашить (у меня многие коллеги по КБ так делают) - но это уже извращение какое то.

XASAN

Просто это не нужно государству, если б хотело… были бы и достойные зарплаты.
Я когда в ЦАГИ подрабатывал с 3-го курса, там очень негативно относились к сатрудникам, которые подрабатывают где-то. И старались их не держать. Мне тоже самое говорили, но я учился МАИ и подрабатывал там.

=JECKSON=
XASAN:

Да подписывай, что тут думать. Если канечно перспектив больше нет. Тебе надо опыта работы набраться, 3-ри года это не так уж и много. Не понравиться, уволишся. Если потом будешь устраиваться в коммерческое предприятие или производство, там молодых они не охотно и не везде берут. Тем более без опыта работы. Надо опыт работы инженером иметь 3-5-ть лет и не лишним будет работа инженером в КБ. Есть в МАТИ военая кафедра?

Да, кафедра есть, ныне переименована в аж целый Институт Военной Подготовки. Прохожу обучение по программе подготовки офицеров запаса.

XASAN
=JECKSON=:

Да, кафедра есть, ныне переименована в аж целый Институт Военной Подготовки. Прохожу обучение по программе подготовки офицеров запаса.

Вот и хорошо. В запас могут и не отправить, готовься служить. КБ может бронь и не дать. Мне тоже сказали, что в запас… однако, служить пришлось. Хорошо, что пораньше приказ пришел. Раньше отслужил, а были ребята которые уже ребенка заимели и их призвали… вот тут гимору будет.
С военки, кстати, тоже могут предлогать работу. Нам предлогали, например, в ФСБ работать.

=JECKSON=
kraftwerk:

Могу сказать, что из МАИ желающих особо нет. Теперь, значит МАТИ предлагают.
Подписывать такое имеет смысл только если точно знаешь, в какой отдел попадешь и чему тебя там научат. В лучшем случае - поработаешь 3 года с учетом маразмов системы и кой чему научишься. В худшем - будешь считать дни до окончания контракта и деградировать.
В обоих случаях - надо быть москвичем и не собираться жениться-заводить детей в ближайшие 3 года.

А чем обусловлено обязательно быть москвичем? Я не москвич, но на постоянном месте жительства в мск, которое от меня не убежит. С семьей понятно…

alek_j
-=[ JECKSON

=-;1725919]Да, кафедра есть, ныне переименована в аж целый Институт Военной Подготовки

Во, блин, совсем у них там крыша сдвинулась… и “Университет МАТИ”, или это уже убрали? и кафедру переименовали…
зы давнишний выпускник 3 (13) факультета.

=JECKSON=
alek_j:

Во, блин, совсем у них там крыша сдвинулась… и “Университет МАТИ”, или это уже убрали? и кафедру переименовали…
зы давнишний выпускник 3 (13) факультета.

Ныне МАТИ-РГТУ им. Циолковского. И кафедра военная, кстати, признана лучшей в России, поэтому и переорганизовали в ИВП. И УВЦ открыли.

kraftwerk
-=[ JECKSON

=-;1725946] чем обусловлено обязательно быть москвичем? Я

Нежеланием заморачиваться с предоставлением общежития и решения проблем с регистрацией(вариант - получения проблем с левой регистрацией работника).

-=[ JECKSON

=-;1726001]И кафедра военная, кстати, признана лучшей в

Сама фраза “лучшая военная кафедра” выглядит как то бредово. ИВП, УВЦ, сплошное бугага какое то.

Сергеич

А что, на интерна в боинг или эйрбас - религия не позволяет пойти?

alek_j
-=[ JECKSON

=-;1726001]И кафедра военная, кстати, признана лучшей в России, поэтому и переорганизовали в ИВП. И УВЦ открыли.

гыг, это та что на силикатной что ли? хотя преподавали тогда толково, не без военных вывертов, но вполне…
извините, что не по теме… молодость вспомнил…

kraftwerk
-=[ JECKSON

=-;1726001]МАТИ

Я вот так думаю - а оно вам все это надо ? Все выпускники МАИ(профильного для КБ Вуза) по большому счету, не востребованы. А уж МАТИ(профильное для авиазаводов/НИИ материаловедения) - уж точно никому не надо. Во всяких ВИАМ’х дела совсем плохи.

Сергеич:

А что, на интерна в боинг или эйрбас - религия не позволяет пойти?

+1, кстати. Но есть мнение что там уже всех давно набрали и никто никому не нужен.

XASAN
Сергеич:

А что, на интерна в боинг или эйрбас - религия не позволяет пойти?

Пробывали на Боинг устроиться(в Москве), после военки туда не берут. Типа 3-я группа допуска… На тот момент там платили 400 у.е. молодым. Если с английским порядок, без военки, то можно попробывать. Там, как нам объясняли, постоянно в США на стажировку отправляют. А делать там второстепенные функции, типа багажных полок салона самолета и т.п.

Prophet
Сергеич:

А что, на интерна в боинг или эйрбас - религия не позволяет пойти?

Неплохой вариант, но на третьем курсе туда в рад ли возьмут… А вообще у меня брат работает на эйрбас, правда живет во сновном в Дрездене и Гамбурге, но вроде очень доволен работой

XASAN:

Пробывали на Боинг устроиться(в Москве), после военки туда не берут. Типа 3-я группа допуска… На тот момент там платили 400 у.е. молодым. Если с английским порядок, без военки, то можно попробывать. Там, как нам объясняли, постоянно в США на стажировку отправляют. А делать там второстепенные функции, типа багажных полок салона самолета и т.п.

Все верно. Но после определенного времени (лет пять после института) могут что то поинтереснее давать. Знакомые с Боинга (бывшие одногрупники) нелюбятездить в америку, хоть там и условия очень достойные, но в данный момент зарплата отнюдь не 400 у.е. Хотя жалуются что хотят больше )

Сергеич
kraftwerk:

+1, кстати. Но есть мнение что там уже всех давно набрали и никто никому не нужен.

Есть другое мнение. У меня висит подписка на вакансии в EADS, там постоянно интерны требуются, пачками. И если человек с мозгами, сообразительностью и, главное - с шилом в жопе, как большинство приезжих - то он и влезет и работу найдёт и карьеру сделает.

Кроме того, я прекрасно помню, что в мои студенческие годы серьёзные конторы начинали охоту за студентами через деканат уже курсе на четвертом. Так что ничего невозможного нет.

Автору темы на заметку. Если некий работодатель обещает платить “сперва копейку, а потом поднимем” - не ведитесь. Кто сразу не готов платить достойно, тот и потом не будет. Ну да об этом уже выше товарищи говорили.

Летунов

Подпиши 3года отсидиш и досвидос . Хоть увидиш как не надо работать ,и что на этих всех заводах ничего хорошего не поймаеш . В будушем пригодится .

Telegazik

8 лет назад уволился из подобного заведения, тоже после института несколько лет проработал, и как смотрю по комментариям - вообще ничего не изменилось. Как болото было, так и осталось и тенденция погружения все глубже и глубже наблюдается все отчетливее. Поражает то, что по всем отечественным КБ такое положение дел, без исключения. Грустно вообще-то.

=JECKSON=

Буду комментировать без цитат. По поводу увольнения в запас после военки: сейчас законодательство по этому вопросу уже поправили, служить не пойду точно, на все-про все месяц военных сборов и две звездочки на погоны. Боинги, аэрбасы- оч хорошо, но как раз и нужен опыт, а еще ко всему учусь, такчто боингом и не пахнет покачто. По поводу зарплаты еще. Я буду на 0,5 ставки, 40 часов месяц, за все это 11 т.р. Для практиканта-техника, который еще и студент- это ДЕНЬГИ. А вот что будет потом…

Сергеич

Смысл вам был тему создавать, если к советам не прислушиваетесь? Тем более, если вы уже давно всё решили и спрашиваете, в общем-то, не совета, а одобрения.

-=[ JECKSON

=-;1726646] А вот что будет потом…

Потом будет как выше написано. Двадцать тыщ, неумение работать и отсутствие знаний. Только будет уже поздно - семья, дети и ага.

Удачь.

XASAN
=JECKSON=:

По поводу увольнения в запас после военки: сейчас законодательство по этому вопросу уже поправили, служить не пойду точно, на все-про все месяц военных сборов и две звездочки на погоны. -студент- это ДЕНЬГИ. А

Ага! Нам так же говорили. Однако, кто отучился на военке все служили. Не знаю, что они там сейчас поправили, но если приказ придет в военкомат то придется служить. Готовься служить, на 90% гарантирую. Страшного ни че в этом нет, время быстро пролетит. Кстати срок получения старлея, после литехи, продлили до 3-х лет. Так что после армии придешь литехой. А в армии будут уламывать остаться и подписать контракт на службу. На 3-ри года для начала. Не под какими пыдками не соглашайся, еще хуже болото.
Если сразу после института не призвали, знай могут в любое время, до 28-ми лет, дернуть… будь готов. Лутше канешь сразу отслужить, а не ждать пока призовут в 28 лет.
Про аЕробас и боинги всякие можешь сразу забыть, после военки туда не возьмут.

Prophet
XASAN:

Ага! Нам так же говорили. Однако, кто отучился на военке все служили. Не знаю, что они там сейчас поправили, но если приказ придет в военкомат то придется служить. Готовься служить, на 90% гарантирую. Страшного ни че в этом нет, время быстро пролетит. Кстати срок получения старлея, после литехи, продлили до 3-х лет. Так что после армии придешь литехой. А в армии будут уламывать остаться и подписать контракт на службу. На 3-ри года для начала. Не под какими пыдками не соглашайся, еще хуже болото.
Про аЕробас и боинги всякие можешь сразу забыть, после военки туда не возьмут.

+1
каждый год все меняется

kraftwerk
XASAN:

не ждать пока призовут в 30 лет.

До 27. Проверено на личной шкуре - в 26 лет пытались призвать, военник лежал в военкомате при МАИ (я его так и не забрал). Чтобы поступить в аспирантуру МАИ пришлось его оттуда выцеплять. Год поучился и уволился. Даже какую то бумагу в военкомат носил в 27. Интереса не было никакого. Могут только на сборы 2месячные максимум призвать. Но туда можно не ходить и ничего за это не будет кроме штрафа.

XASAN:

Однако, кто отучился на военке все служили

Ога. Именно поэтому не получал военник и не получал диплом. (диплом давали вместе с повесткой). А так все кто не откосил - все пошли на 2 года. Реально, это были 2 потерянных года покруче чем в сухом.
Кто подсуетился - оказался в Подлипках/Королеве. А кто нет - оказался в Иркутске и еще где то. Через 2 года зрелище было печальное.