коррозия в посудомоечной

GROZZY
kraftwerk:

Пластмасса со временем трескается.

Не соглашусь, Бош уже больше 20 лет все баки стиральных машин делает из пластика, пафосное название карборан сути не меняет:) у меня уже 18 лет не потрескался:), естественно на конечную стоимость это не влияет:)

Alex
GROZZY:

естественно на конечную стоимость это не влияет:)

Не скажите. Если взять водогреи (может и не совсем удачное сравнение), то нержа будет дороже процентов на 15-20, чем керамика.

kraftwerk
GROZZY:

Бош уже больше 20 лет все баки стиральных машин делает из пластика

У меня холодильник Бош - за 5 лет пластмасссовые внешние панели заметно пожелтели и местами растрескались “паутинкой”. Карборан, конечно надежнее - но факт остается фактом. Кстати - а барабан у вашего Боша тоже из карборана ? Или из нержавейки ?

Alex:

то нержа будет дороже процентов на 15-20, чем керамика.

Там фирмы обычно разные. Сравнивать надо продукцию одной и той же конторы с одним и тем же функционалом - а такое сравнение произвести затруднительно по причине отсутствия одинаковой модели с разными баками. IMHO цена для конечного потребителя определяется маркетологами, производителю терять деньги совершенно нерезон.

GROZZY
kraftwerk:

Кстати - а барабан у вашего Боша тоже из карборана ? Или из нержавейки ?

Естестно из нержавейки:), но мы-ж тут про баки, типа неподвижные:).
Холодильник Либхер у меня старый - нержавейка, лист. Точно такая-же модель, но на пять лет моложе - ржавеет легко и помногу:(. Ковырнули - железо с “нержавеющим” покрытием типа краска:(

Alex

[QUOTE=kraftwerk;1776365]
Там фирмы обычно разные. /QUOTE]
Фирмы всегда одни и те же, разные линейки, из нержи или керамики (считай тот же пластик или стекло). При этом, керамический бак сложнее т.к. там на бак из стали напыляют потом покрытие и не смотря на это, такой бак дешевле нержи.

AlexSr

“Керамика” (стекло и прочее…) - Вы видели эмалированные кастрюли? Советские?
Ни чем ровным счётом не отличаются от баков. Так что, никаких “нанотехнологий” там нет и в помине.

Моя предыдущая посудомойка (Упо лахтиска) отработала около 14-ть лет.
И была заменена только из за разрушения корзин. Сгнили прутья, которые сделаны из обычной стали и покрыты порошковой краской.
Зная это попытался найти с корзиной из нержавейки - таких не существует. Слишком видимо нетехнологично.
А за новые корзины попросили боле половины стоимости машины 😈
С “баком” из нержавейки абсолютно ничего не произошло за это время.
Правда в Питере вода практически не оставляет накипи (мягкая) и пользоваться солью нет никакой необходимости. А это то же влияет на коррозию и износ.

И к стати, что первая что теперешняя машины подключены мало того что к горячей воде, они подключены к газовой колонке…
Правда - именно такие, с подключенем к горячей воде и искались.

Alex
AlexSr:

И к стати, что первая что теперешняя машины подключены мало того что к горячей воде, они подключены к газовой колонке…

Т.е. к ХОЛОДНОЙ воде. На сколько я понимаю, дело не в t воды, а в том, что в горячей воде (из крана, а не из колонки) больше говна, что, возможно, влияет на коррозию и накипь.

GROZZY
Alex:

…что в горячей воде (из крана, а не из колонки) больше говна…

Нет, состав холодной и горячей воды из крана одинаков, с очень незначительной долей примесей, появившихся в горячей воде на пути от ИТП до крана.

Vitaly

Странно. Горячая вода воняет радикально, по сравнению с холодной. Если фильтры не стоят.

Alex
GROZZY:

Нет, состав холодной и горячей воды из крана одинаков, с очень незначительной долей примесей, появившихся в горячей воде на пути от ИТП до крана.

Почему же тогда не рекомендуют ее использовать для приготовления пищи и чая.
Может где и одинаковая, но у меня дома явно разная.

CARBoNEUM
  • Холодная идет к потребителю напрямую с водозабора.
  • Вода в теплосети идет по такой схеме:

Ночью горячую воду почти не потребляют, а это значит что свежую воду с водозабора тоже не запускают в систему. Горячая вода ночью используется только в системе отопления, циркулируя туда-сюда в замкнутом цикле собирая все гуано из труб.
Днем горячую воду испльзует потребитель для хоз нужд итп, и тогда новая вода с водозабора начинает динамически запускаться в систему.

Т.е. не пейте утром горячую воду.😉

Alex

У меня новый дом. Отопление есть, гор воды нет. И службы за это отвечают разные.
Ваша схема, вероятно, частный случай.

CARBoNEUM
Alex:

У меня новый дом. Отопление есть, гор воды нет. И службы за это отвечают разные.
Ваша схема, вероятно, частный случай.

Ну насчет новых домов и каких то новых систем незнаю, мож в СПБ у вас по другому, но в моем городе система горячего водоснабжения микрорайонов такая. Я не вникал в тонкости того, что происходит с водой которая идет из системы отопления обратно в котельную, возможно и очищают.

-----
А забыл теплораспределители нарисовать между потребителем и котельной… к теплораспределителю от котельной идут 2 трубы, а уже из него выходит к потребителю 2 толстых трубы для отопления, и 1 тонкая для горячей воды.

kraftwerk
CARBoNEUM:

Горячая вода ночью используется только в системе отопления,

Почитайте на досуге СанПин нормы www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_527.html

4.10. Запрещается разбор горячей воды из системы отопления.

Маэстро
Vitaly:

Странно. Горячая вода воняет радикально, по сравнению с холодной. Если фильтры не стоят.

Все просто. Поскольку горячая вода обладает большей активностью по отношению к металлическим трубам, практически всегда, в нее добавляют различные присадки, нейтрализующие это зло.

Alex

Тем более странно, что вода с такими присадками вызвала коррозию.

CARBoNEUM
kraftwerk:

Почитайте на досуге СанПин нормы www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_527.html

4.10. Запрещается разбор горячей воды из системы отопления.

Хмм а откуда у меня дома в кране вода берется?😁 Котельная у нас в микрорайоне одна, из нее 2 трубы идут в теплораспределитель, а из него выходят 2 толстых и 1 тонкая к домам. (проверено лично).

Маэстро:

Все просто. Поскольку горячая вода обладает большей активностью по отношению к металлическим трубам, практически всегда, в нее добавляют различные присадки, нейтрализующие это зло.

Установки с катионитом(гранулы нерастворимые) стоят на котельных для уменьшения жесткости воды, хотя может еще что добавляют.

kraftwerk
CARBoNEUM:

Хмм а откуда у меня дома в кране вода берется?

IMHO бойлер где то должен быть. Я читал, что вода для ГВС есть холодная питьевая вода, подогретая каким либо способом. Один из способов - нагрев её от технической воды(но без перемешивания). Вот здесь, говорят, может возникнуть подмес технической воды к питьевой и все перечисленные проблемы с запахом. Но это некорректная работа системы.

В любом случае, использование воды для отопления в качестве питьевой запрещено.

Саша

В системах централизованного отапления используется техническая вода с добавлением соли и кальцинированной соды для самоочищения системы.Вода с кательной подается в бойлер/как правило на несколько дамов/ нагревает горячий водопровод и после бойлера идет в систему отопления,по обратке возращается в кательную.На лето система отопления отключается ,но по нормам спускаться вода с системы не должна/на практике зачастую сливают-это и вызывает разрушение системы/.Привкус горячей воде дают очищающие присадки/у нас к примеру их очень мало и разницы в вкусе и запахе практически нет/,при нагреве более интенсивно выделяются.Это принцип строительства советских лет,сейчас может что-то и поменяли,но я до сих пор перед зимой беру с котельных мешковую соль /посыпаем на работе/,там же вижу соду.Так что наверно все осталось без изменений.Вода в котельной проходит через фильтры/обратка/для очищения от механических примесей,система работает по замкнутому цилку с избыточным давлением /дома до 5 этажей-2атм.,выше-5атм,для высотак-наверно больше/просто не приходилось сталкиваться/.

Alex

Здесь вообще то говорится о о гор воде, а не об отоплении.

Маэстро
Alex:

Тем более странно, что вода с такими присадками вызвала коррозию.

Ну, все равно, эти присадки - не панацея. Микроскопическое механическое повреждение покрытия и все - бобик сдох.
Кстати, не знаю, чем и как там покрывают, а вообще, все “нержавеющие” покрытия требуют “подложки”, поскольку само покрытие - очень пористое и не защищает от ржавчины. Т.е., на металл сначала наносится подложка(обычно это - медь), защищающая сталь от ржавления, а уж потом наносится декоративный слой. Наверняка, обращали внимание, что раньше, в городском транспорте, были хромированные поручни. Так вот, от потных рук, одни ржавели, а другие - нет. Стало быть, в первом случае, на заводе сэкономили на медной подложке и нанесли хром непосредственно на стальную трубу. Через пористую структуру хрома, влага прошла внутрь, и сделала свое рыжее дело.😃 То же - и с автомобильными бамперами.