Секретные немецкие тарелки.

Хейль

Ага. Вот на хрена она нужна была норвегам?

Они в ней селедку солили? Спецпосол.

Вячеслав_Старухин

Если лень думать, то хотя бы читайте. Вместо того, чтобы писать глупости.

slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/…/1011108.htm

Для промышленного получения тяжелой воды очень важно наличие дешевой электроэнергии. Уже в довоенные годы стало понятно, что идеальные условия для этого имеются в Норвегии, где давно работали мощные электролизные установки для получения водорода. Завод по производству тяжелой воды вошел в строй в 1934; к 1938 он производил 40 кг D2О в год, а в 1939 — второе больше. В то время уже стало очевидным огромное стратегическое значение тяжелой воды для разработки ядерного оружия. Поэтому не удивительно, что немцы, оккупировавшие Норвегию в мае 1940, приняли самые энергичные меры по засекречиванию завода тяжелой воды и его охране. К концу 1941 Германия вывезла из Норвегии 361 кг чистой D2O, а через год — уже 800 кг.

militera.lib.ru/research/abomb/04.html

месторождение Шинколобве в Катанге было открыто в 1915 г. Оно принадлежало бельгийской компании «Юнион миньер».

Проблема обеспечения Уранового проекта ураном была решена после оккупации Бельгии весной 1940 г., где было захвачено урановое сырье, привезенное туда ранее из Бельгийского Конго и Катанги.

Дальнейшие исследования в рамках Уранового проекта показали, что для опытов с атомными реакторами необходим металлический уран. Однако в течение всего 1940 г. исследовательские институты не получили ни одного килограмма металлического урана и проводили опыты, используя менее пригодную окись урана.

Вторая база по производству металлического урана строилась медленно. В декабре 1943 г. и в январе 1944 г. завод пострадал при бомбардировке. Первую продукцию он смог дать только в декабре 1944 г. Существовавшее в течение всех военных лет производство металлического урана практически не обеспечивало Урановый проект сырьем ни по количеству, ни по качеству.

Хейль

Дык, я и спрашиваю, на кой в 1934 в Норвегии тяжелая вода?)

А электролизные установки дешевую э/энергию вырабатывают? Не, вы мне всю масонскую подоплеку валите, а не тех. детали)

И опять, не понял, нах Бельгии был уран?

И вы мне не объяснили, как из 3500 тн солей можно получить 15 тн металла?)

GAGARIN
Хейль:

Дык, я и спрашиваю, на кой в 1934 в Норвегии тяжелая вода?)

А электролизные установки дешевую э/энергию вырабатывают? Не, вы мне всю масонскую подоплеку валите, а не тех. детали)

И опять, не понял, нах Бельгии был уран?

И вы мне не объяснили, как из 3500 тн солей можно получить 15 тн металла?)

а как доширак делают? так и металл из соли. тема бред. плачу.

Вячеслав_Старухин
Хейль:

тех. детали

Электролизные установки энергию потребляют, а в Норвегии было много дешёвой энергии, вырабатываемой ГЭС.

И сейчас маленькая Норвегия вырабатывает энергии с помощью ГЭС примерно столько же, сколько вся Россия с помощью тех же ГЭС

Уран добывала в Африке бельгийская компания ещё до того, как он понадобился для атомной бомбы.

Соли урана - его промежуточные химические соединения, из которых и получают металлический уран.

Хейль

Я химик. И тему знаю. И электролиз знаю). Хочу получить ответы на вопросы:

  1. Нах нужен был уран Бельгии до бомбовых прожектов)
  2. Как из 3500 тн соли можно получить 15 тн металла, не прибегая к саботажу)

Желательно, без ссылок на всяких уродов, а своими словами)

И 3. Кому норвеги водород загоняли?) Д2О - побочный продукт, на него немцы запали :
“Уже в довоенные годы стало понятно, что идеальные условия для этого имеются в Норвегии, где давно работали мощные электролизные установки для получения водорода. Завод по производству тяжелой воды вошел в строй в 1934; к 1938 он производил 40 кг D2О в год, а в 1939 — второе больше. В то время уже стало очевидным огромное стратегическое значение тяжелой воды для разработки ядерного оружия.”
А в 1934 году, че с ней делали? Копили, учитывая предвидения Нострадамуса?)

Иван, а как доширак делают?)))))

Из 3500 тн муки - 15 тн доширака???)))

Если серьезно. Когда вижу бредовые цифры, написанные не специалистами для не специалистов, возникают сомнения во всем остальном. “Папа, волки!!!”

Насчет тарелок. Все присутствующие помнят, что кусок американского флота, отправившегося покорять Антарктику, был уничтожен появившимися из-под воды немецкими тарелками. Куча свидетелей до сих пор(!) жива. Ну, что еще добавить?))

Samson

Хотя радиоактивность солей урана была известна, его руды в первой трети нынешнего столетия использовались лишь для получения сопутствующего радия, а уран считался нежелательным побочным продуктом. Его использование было сосредоточено в основном в технологии керамики и в металлургии; оксиды урана широко применяли для окраски стекла в цвета от бледножелтого до темнозеленого, что способствовало развитию недорогих стекольных производств. Сегодня изделия этих производств идентифицируют как флуоресцирующие под ультрафиолетовыми лучами. Во время Первой мировой войны и вскоре после нее уран в виде карбида применяли в производстве инструментальных сталей, аналогично Mo и W; 4-8% урана заменяли вольфрам, производство которого в то время было ограничено. Для получения инструментальных сталей в 1914-1926 ежегодно производили по нескольку тонн ферроурана, содержащего до 30% (масс.) U. Однако такое применение урана продолжалось недолго.

Теперь понятно - зачем Бельгия добывала уран?
И о водороде.
Водород, производимый промышленностью, в огромных количествах расходуют на синтез аммиака, азотной кислоты, гидридов металлов. Пищевая промышленность применяет водород для гидрирования (гидрогенизации) жидких растительных масел в твердые жиры (например, маргарин). При гидрировании насыщенные органические масла, содержащие двойные связи между углеродными атомами, превращаются в насыщенные, имеющие одинарные углерод-углеродные связи.
Кроме того, перед Второй Мировой в Германии строились дирижабли.
Гелий американцы им не продавали, да и по тем временам производство гелия было очень дорого.
Еще были и водородные горелки. Так что кому норвегам загнать водород - было.
А дейтерий - это побочный продукт, он стал востребован только с 30-х годов, когда начались исследования в области ядерных реакций.

Хейль

Алексей, да все понятно) У меня к умникам вопросы)

Вячеслав_Старухин
Хейль:

У меня к умникам вопросы

Тогда для дураков отвечаю 😁:

Хейль:

Нах нужен был уран Бельгии

Бельгии столько урана не нужно.
Использовали его для получения специальных сортов стекла, красок и т.п.
Но добывала его в Конго вместе с другими полезными ископаемыми бельгийская компания.
И вот, оказывается, в Бельгии и хранила 😁

Хейль:

Из 3500 тн муки - 15 тн доширака???)))

Не умели сразу.
Как и в СССР(
www.rosatom.ru/common/…/Catalogue_together.pdf
интереснейший католог выставки размером 6 Мбайт (мы с женой были на этой выставке в августе ):

Первый слиток урана, полученный в 1944 году З.В.Ершовой
ВНИИ неорганических материалов им. А.А.Бочвара

Хейль:

на кой в 1934 в Норвегии тяжелая вода?)

Наука тогда развивалась, в отличие от нынешнего времени.
Ей верили и ждали результатов.

В те годы даже в СССР тяжёлая вода была получена в 1934 году в институте физической химии АН У ССР.

От тяжёлой воды хотели именно того, что и потом - замедлять нейтроны.

Хейль

У нас в Новгороде НПО “Азот”, теперь ОаО “Акрон” аммиак десятки лет делает)

Вячеслав, за ссылку большое спасибо!www.rosatom.ru/common/img/upl...e_together.pdf
Только, фамилия Кириенко слегка напрягает). Но это политика((

Насчет - не умели - не верю. Думаю, просто цифири перевранные. Не обижайтесь. Я просто развлекаюсь, ничего личного)

Я к тому, что эти соли восстановить даже я бы сумел, не прибегая особенно к спец. литературе. А немецкие практические книги по неорганике 10-х и далее годов - лучшие до сих пор по многим вещам. Если серьезно, ИМХО, их инженерия с конца позапрошлого века до второй войны - лучшая была в мире (это не касается летающих тарелок))).

Вячеслав_Старухин
Хейль:

Не обижайтесь. Я просто развлекаюсь, ничего личного)

Не обижаюсь.
Наоборот, заинтересовавшись вашим “аммиаком”, нашёл следующее, что теперь воспринимается как курьёз ( berkovich-zametki.com/2008/…/Gorobec1.php ):

VI. О проведении исследований глубинных вод озера Байкал на содержание тяжелой воды
(т. Ванников)
Ввиду того что данные исследований Менделеева И.Д. и Ворошарина Г.Ю. (опубликованные в журнале «Советское краеведение» за 1936 г.) об увеличенном содержании тяжелой воды в глубинных водах озера Байкал заслуживают внимания, считать необходимым проведение силами Лаборатории геохимических проблем им. В.И. Вернадского и Лаборатории № 2 Академии наук СССР анализов глубинных вод озера Байкал с целью выяснения возможностей практического использования обогащенных вод для промышленного получения тяжелой воды.

Хейль:

Только, фамилия Кириенко слегка напрягает). Но это политика((

Это ещё что!
Моя жена на этой выставке крайне заинтересовалась прошением будущего Серафима Сарова на имя императрицы с просьбой отпустить его из купцов в монахи.

Ну и об аммиаке узнал с вашей наводки:

В институтах Наркомхимпрома, ПГУ и Академии наук было создано несколько лабораторий по разработке различных методов выделения и производства тяжелой воды.

Различные направления исследований возглавляли А.И. Бродский, Р.Л. Сердюк, Д.М. Самойлович, Н.И. Гельперин, немецкие ученые М.Фольмер и Р.Доппель (в НИИ-9).

Были разработаны эскизные проекты промышленных установок для выделения тяжелой воды методами

изотопного обмена с сероводородом, совмещенного с дистилляцией (в НИИ-42 Наркомхимпрома);
изотопного двухтемпературного обмена между водяным паром, водой и водородом; изотопного обмена с сероводородом;
дистилляции (Лаборатория № 2);
ректификации жидкого аммиака (ГИАП совместно с немецким инженером В.Байерлом).

Из писем М.О. Корнфельда и других рассекреченных документов становится ясно, что основным методом глубокого обогащения тяжелой воды стала ректификация, т.е. метод, в котором Н.И. Гельперин был ведущим химиком-технологом в СССР.

Хейль

Какие люди были! Какая деградация!

Вячеслав, с Вашей подачи, скоро сами ядерщиками заделаемся)

Значит, в Байкал не просто полезли уроды сейчас.

Ректификация - это логично. Отсюда и парни с чайниками, получающие д2о на кухне появились)

HARRY
Вячеслав_Старухин:

И сейчас маленькая Норвегия вырабатывает энергии с помощью ГЭС примерно столько же, сколько вся Россия с помощью тех же ГЭС

Похоже, Вячеслав прав.

Хейль

Единственное, что выпарка и электролиз по затратам энергии схожи, но при эл-зе
д2о - побочный продукт, а при выпарке (ректификации) - целевой. Так, что эл-з, наверное, подешевше

Вот, Игорь, интуитивно хотел поправить Вячеслава, что на душу населения)

Вячеслав_Старухин

По поводу металлического урана.
Я же в этой же теме уже приводил цитату о том, что из Германии в СССР вывезли 7 тонн металлического урана и 300 тонн окиси : rcopen.com/forum/f6/topic179540/13

Остальное досталось американцам.

Хейль

Когда-то в детстве читал, что планировали немцы и ФАУ-3 на Нью-Йорк с человеком в качестве наводилы-смертника, кто чего помнит?

Вячеслав_Старухин
HARRY:

Зачем же вы так. Взяли и убили наповал ветерана гидроэнергетики. Если я не прав, поправьте. Общая установленная мощность ВСЕХ ГЭС Норвегии составляет всего-то около 55МВт!

Я не виноват 😃
Вот:
www.norge.ru/news/2006/10/20/1217.html?page=window…=

Сегодня норвежские гидроэлектростанции (ГЭС) обеспечивают порядка 99 процентов всех генерирующих мощностей, оставшаяся часть энергии вырабатывается тепловыми электростанциями (ТЭС). В стране насчитывается 826 гидроэлектростанций общей установленной мощностью 27 000 мВт. Как известно, гидроэнергетика критична к погодным условиям, прежде всего - к количеству выпавших осадков. В дождливые годы производство электроэнергии в Норвегии может достигать 140 млрд. кВт-ч, в годы с нормальным средним уровнем осадков – порядка 120 млрд. кВт-ч.
Мощность наиболее крупной ГЭС составляет 1240 мВт

www.ssb.no/energi_en/

Hydropower accounts for about 98-99 per cent of the total electricity production.
The end consumption of energy in 2008 was about 819 Petajoule (228 TWh), which is 17 per cent more than in 1990.

ru.wikipedia.org/wiki/ГЭС
На 2008 год крупнейшими производителями гидроэнергии (включая переработку на ГАЭС) являются следующие страны:

Страна Потребление гидроэнергии в ТВт·ч

Китай 585
Канада 369
Бразилия 364
США 251
Россия 167
Норвегия 140
Индия 116
Венесуэла 87
Япония 69
Швеция 66
Франция 63