Секретные немецкие тарелки.

Хейль

Алексей, да все понятно) У меня к умникам вопросы)

Вячеслав_Старухин
Хейль:

У меня к умникам вопросы

Тогда для дураков отвечаю 😁:

Хейль:

Нах нужен был уран Бельгии

Бельгии столько урана не нужно.
Использовали его для получения специальных сортов стекла, красок и т.п.
Но добывала его в Конго вместе с другими полезными ископаемыми бельгийская компания.
И вот, оказывается, в Бельгии и хранила 😁

Хейль:

Из 3500 тн муки - 15 тн доширака???)))

Не умели сразу.
Как и в СССР(
www.rosatom.ru/common/…/Catalogue_together.pdf
интереснейший католог выставки размером 6 Мбайт (мы с женой были на этой выставке в августе ):

Первый слиток урана, полученный в 1944 году З.В.Ершовой
ВНИИ неорганических материалов им. А.А.Бочвара

Хейль:

на кой в 1934 в Норвегии тяжелая вода?)

Наука тогда развивалась, в отличие от нынешнего времени.
Ей верили и ждали результатов.

В те годы даже в СССР тяжёлая вода была получена в 1934 году в институте физической химии АН У ССР.

От тяжёлой воды хотели именно того, что и потом - замедлять нейтроны.

Хейль

У нас в Новгороде НПО “Азот”, теперь ОаО “Акрон” аммиак десятки лет делает)

Вячеслав, за ссылку большое спасибо!www.rosatom.ru/common/img/upl...e_together.pdf
Только, фамилия Кириенко слегка напрягает). Но это политика((

Насчет - не умели - не верю. Думаю, просто цифири перевранные. Не обижайтесь. Я просто развлекаюсь, ничего личного)

Я к тому, что эти соли восстановить даже я бы сумел, не прибегая особенно к спец. литературе. А немецкие практические книги по неорганике 10-х и далее годов - лучшие до сих пор по многим вещам. Если серьезно, ИМХО, их инженерия с конца позапрошлого века до второй войны - лучшая была в мире (это не касается летающих тарелок))).

Вячеслав_Старухин
Хейль:

Не обижайтесь. Я просто развлекаюсь, ничего личного)

Не обижаюсь.
Наоборот, заинтересовавшись вашим “аммиаком”, нашёл следующее, что теперь воспринимается как курьёз ( berkovich-zametki.com/2008/…/Gorobec1.php ):

VI. О проведении исследований глубинных вод озера Байкал на содержание тяжелой воды
(т. Ванников)
Ввиду того что данные исследований Менделеева И.Д. и Ворошарина Г.Ю. (опубликованные в журнале «Советское краеведение» за 1936 г.) об увеличенном содержании тяжелой воды в глубинных водах озера Байкал заслуживают внимания, считать необходимым проведение силами Лаборатории геохимических проблем им. В.И. Вернадского и Лаборатории № 2 Академии наук СССР анализов глубинных вод озера Байкал с целью выяснения возможностей практического использования обогащенных вод для промышленного получения тяжелой воды.

Хейль:

Только, фамилия Кириенко слегка напрягает). Но это политика((

Это ещё что!
Моя жена на этой выставке крайне заинтересовалась прошением будущего Серафима Сарова на имя императрицы с просьбой отпустить его из купцов в монахи.

Ну и об аммиаке узнал с вашей наводки:

В институтах Наркомхимпрома, ПГУ и Академии наук было создано несколько лабораторий по разработке различных методов выделения и производства тяжелой воды.

Различные направления исследований возглавляли А.И. Бродский, Р.Л. Сердюк, Д.М. Самойлович, Н.И. Гельперин, немецкие ученые М.Фольмер и Р.Доппель (в НИИ-9).

Были разработаны эскизные проекты промышленных установок для выделения тяжелой воды методами

изотопного обмена с сероводородом, совмещенного с дистилляцией (в НИИ-42 Наркомхимпрома);
изотопного двухтемпературного обмена между водяным паром, водой и водородом; изотопного обмена с сероводородом;
дистилляции (Лаборатория № 2);
ректификации жидкого аммиака (ГИАП совместно с немецким инженером В.Байерлом).

Из писем М.О. Корнфельда и других рассекреченных документов становится ясно, что основным методом глубокого обогащения тяжелой воды стала ректификация, т.е. метод, в котором Н.И. Гельперин был ведущим химиком-технологом в СССР.

Хейль

Какие люди были! Какая деградация!

Вячеслав, с Вашей подачи, скоро сами ядерщиками заделаемся)

Значит, в Байкал не просто полезли уроды сейчас.

Ректификация - это логично. Отсюда и парни с чайниками, получающие д2о на кухне появились)

HARRY
Вячеслав_Старухин:

И сейчас маленькая Норвегия вырабатывает энергии с помощью ГЭС примерно столько же, сколько вся Россия с помощью тех же ГЭС

Похоже, Вячеслав прав.

Хейль

Единственное, что выпарка и электролиз по затратам энергии схожи, но при эл-зе
д2о - побочный продукт, а при выпарке (ректификации) - целевой. Так, что эл-з, наверное, подешевше

Вот, Игорь, интуитивно хотел поправить Вячеслава, что на душу населения)

Вячеслав_Старухин

По поводу металлического урана.
Я же в этой же теме уже приводил цитату о том, что из Германии в СССР вывезли 7 тонн металлического урана и 300 тонн окиси : rcopen.com/forum/f6/topic179540/13

Остальное досталось американцам.

Хейль

Когда-то в детстве читал, что планировали немцы и ФАУ-3 на Нью-Йорк с человеком в качестве наводилы-смертника, кто чего помнит?

Вячеслав_Старухин
HARRY:

Зачем же вы так. Взяли и убили наповал ветерана гидроэнергетики. Если я не прав, поправьте. Общая установленная мощность ВСЕХ ГЭС Норвегии составляет всего-то около 55МВт!

Я не виноват 😃
Вот:
www.norge.ru/news/2006/10/20/1217.html?page=window…=

Сегодня норвежские гидроэлектростанции (ГЭС) обеспечивают порядка 99 процентов всех генерирующих мощностей, оставшаяся часть энергии вырабатывается тепловыми электростанциями (ТЭС). В стране насчитывается 826 гидроэлектростанций общей установленной мощностью 27 000 мВт. Как известно, гидроэнергетика критична к погодным условиям, прежде всего - к количеству выпавших осадков. В дождливые годы производство электроэнергии в Норвегии может достигать 140 млрд. кВт-ч, в годы с нормальным средним уровнем осадков – порядка 120 млрд. кВт-ч.
Мощность наиболее крупной ГЭС составляет 1240 мВт

www.ssb.no/energi_en/

Hydropower accounts for about 98-99 per cent of the total electricity production.
The end consumption of energy in 2008 was about 819 Petajoule (228 TWh), which is 17 per cent more than in 1990.

ru.wikipedia.org/wiki/ГЭС
На 2008 год крупнейшими производителями гидроэнергии (включая переработку на ГАЭС) являются следующие страны:

Страна Потребление гидроэнергии в ТВт·ч

Китай 585
Канада 369
Бразилия 364
США 251
Россия 167
Норвегия 140
Индия 116
Венесуэла 87
Япония 69
Швеция 66
Франция 63

Вячеслав_Старухин
Alexm12:

о тарелках и атомных бомбах. Сцылко

😅 У этих авторов плохо с воображением, они за образец взяли вентилятор 😈

Хейль:

ФАУ-2 сбивались Спитфайерами

Нет! От Фау-2 защиты не было 😈

Фау-1 действительно сбивались Спитфайерами.
«Спитфайры» против самолетов-снарядов V-1 : mash-s.ru/il2/AirWar/12/28.htm

Большинство самолетов-снаря­дов летели со скоростью порядка 350 миль/ч, однако встречались рекорд­смены, развивавшие 420 миль/ч и аут­сайдеры, пронзавшие воздушное пространство на скорости 230 миль/ ч. Высота полета для львиной доли запущенных летающих бомб состав­ляла 3000 - 4000 футов, в то же время встречались экземпляры, летавшие как на высотах порядка 8000 футов, таки на высоте макушек деревьев. Подлетное время от места запуска до Лондона составляло 20-25 минут.
Для защиты столицы от нале­тов V-1 было организовано четыре пояса обороны.

www.kapyar.ru/index.php?pg=201

В СССР первый самолет-снаряд ФАУ-1 прибыл из Англии в СССР в сентябре 1944 г., разобранный и некомплектный. Почти одновременно были найдены в Польше обломки этого самолета-снаряда. В обоих случаях почти полностью отсутствовала автоматика и приборы управления самолетом-снарядом. Позднее из Германии были вывезены самолеты-снаряды, а также различные части пускового устройства: 100 секций катапульты, 1 стартовая тележка, салазки. Все они находились на заводе № 458. Работы по воспроизводству ФАУ-1 велись, под руководством Челомея, а испытания проходили на площадке 4А полигона Капустин Яр и были, по большей части, неудачными. Тем не менее ракету удалась воспроизвести, но на вооружение она не принималась и до серийного производства соответственно не дошла, поскольку к тому времени уже не удовлетворяла по своим ТТХ возросшим требованиям, прежде всего по точности и скорости полёта.

Тем не менее ФАУ-1 можно считать родоначальницей российских крылатых ракет.

Хейль

да. Там траектория уже была ближе к баллистической

виноват

Alexm12

И про пилотируемые Фау
Цельнотянуто из Википедии.

V4 (ФАУ-4)


Модель в музее Пенемюнде.

Пилотируемый вариант крылатой ракеты Fieseler Fi 103R, или V4; должен был применяться против армад бомбардировщиков союзников. Кабина пилота находилась в задней части фюзеляжа, перед диффузором двигателя: Пилот должен был направлять самолет на цель и затем выбрасываться с парашютом. К 1944 году было построено 175 экземпляров.

Хейль

Да, америкосам повезло - нам обломки, им в.ф.Браун

Хейль

Капьяр вместо звука какой-то хостинг предлагает(