Страна непуганных идиотов

bytosaur

Прочитал подумал…
Решил немного про китай, тайвань, индию и т.д.
Даже у нас сейчас народ производство там открывает - например кальмар сушенный делают в китае наша российская компания. Почему? А кто за 1500 рублей в месяц будет рабоать 8 часов в день с перерывом на обед 15 минут? У нас уже таких людей почти нет. А в китае как минимум 1 000 000 000!
Кто будет заниматся отделкой квартиры за 200 у.е. в месяц? Может кто-то из ваших родственников? Нет? А вот китайцы и вьетнамцы с радостью.
Поэтому все к этому и идет - просто у нас территория по сравнеию с европой ох…ная вот и кажется что мы все должны сами производить? нах? Если только сделать полностью автоматизированное производство, как машины в японии и то японцы сейчас начинают производство своих машин в китае!
Может шурупы у нас выгодно делать? Да нет же труд рабочего обслуживающего станок будет слишком дорого, а начильнику по барабану - зарабатывать с шуруоп из поднебесной или самому их делать - ему надо как проще.
Может инструмент выгодно делать? Вы деражли в руках китайскую хорошую отвертку за 100 р.? Приятно дрежать - удобно работать и стать на удивление крепкая. А сделанную на Владивостокском Интсурментальном Заводе? Даже если сможете взять ее в руки - шуруп ей завернуть у вас вряд ли получится - либо руки пораните либо шилцы сорвете - думаете у меня руки кривые? а почему китайской удобно работать? А почему она дешевле в 5 раз и я на не могу заработать не 5 рублей продавая ее а 30 руб…
Короче бодяга это все - просто все сильнее чуствуется разница между разными слоями населения - есть люди которые что-то делают и работают - они обычно и говорят что все плохо - потомучто остальные ПЬЮТ ПИВО ЧТОБЫ СООТВЕСТОВАТЬ ЛЖИВОМУ ПРЕДСТАВЛНИЮ О ХОРОШЕЙ И БЕЗЗАБОТНОЙ ЖИЗНИ и им нах не надо упираться работать, че-то добиваться развиваться. А потом когда они приходят на работу устраиватся на неплохую зарплату - их никто брать не хочеть - вот и уровень жизни населения - а из-за этих бухариков и покупательская способность страны в целом (именно она обеспечивает основной заработок населения) низкая - вот и вся проблема-то… просто насление сознательно СПОИЛИ ПИВОМ - сейчас все от 6 лет до 100 дрыщут эту хрень с самого утра! А кто будет работать? Я уже например задолбался с пьянство рабоников - помогают только репресивные меры!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Честно говоря я нехотел трогать политику, а просто поулыбаться или погоревать над глупостями. Но просто смех сквозь слезы получается. Живем во времена проблем и эти проблеммы просто давят многие слои населения.
Конечно люди не будут работать за 30руб. в день Если кварплата моей 1 комнатной сейчас 1300руб в месяц, сейчас подошел сбор вымогательства в виде автостраховки и пр. И потому человек не зароботав минимум просто начинает голодовать. И сама жизнь заставляет плевать на работу с низким зароботком.А свято место пусто не бывает - найти нормальную работу тоже дело случая.
А поднимать модельное призводство просто из области фантастики. Сейчас если начнут делать дешевую модель самолета - что выстроится очередь. Нет и по многим причинам. что МДС имеет такой оборот своей продукции чтоб развить конкурентное производство, нет . Там если сейчас и идет подъем производства то опять же за счет уменьшенной зарплаты работников. Куча примеров и где ответы все сами знают, только перетресать их безсмысленно.
Шлепнув ладонью по воде и подняв небольшую волну , не стоит надеется на Цунами.
----------------------------
Возможно и у нас были бы такие инвестиции как у Китая - но наверху так не посчитали. И потому сейчас мы больше идем не к капиталистическому или демакратическому строю а к Феодальному. Ладно пустое это не касающееся темы этого сайта в целом.

vovic

Что ж вы пессимизму то нагнали?
Не так все и плохо у нас. И промышленность - работает. Не так, как в советские времена, конечно. Но и не в ноль!
В силу ряда причин, я не буду их расписывать, у нас плохо идет производство массовых дешевых товаров. И тут с Китаем не только мы не можем соревноваться, но и Европа со Штатами - повально слили это производство на Юго-Восток Азии.

Наша ниша в мировом разделении труда - дорогие и немассовые изделия c высоким уровнем заложенных идей. Вот к примеру мой друг в Москве, имеет фирму с цехом в Рязани. Производят вакуумные коммутаторы для силовой электротехники - для ЕЭС и железной дороги. Там где десятки киловольт и тысячи ампер. Вакуумные камеры даже за границу продают. Лучше Бошевских, при равной цене.
Вот предприятие, где я работаю. Сотовую телефонию мы слили однозначно, в части клиентских трубок. Но базовые станции - делали и продавали операторам сотовой связи. Инфраструктуру оператора - радиорелейные каналы Е1 в микроволновом диапазоне, коммутаторы малой емкости - много делали. Тут суть в чем? Изделия эти - наукоемке и дорогие. Что у нас, что в Китае.
Т.е. наше производство расчитано на корпоративного клиента. По потребительскому спросу физических лиц мы еще долго будем неконкурентноспособны с Китаем.

alexlord

[quote=ЕВГЕНИЙ-ARM,Jan 26 2005, 11:22]
Женя я понимаю тебя и других которым обидно за то что было. Хоть ты и шумиш на меня и мне подобных что мол хоббисты нифига не смыслят… Ладно я хоббист не спорю. Но без хобби не былобы спорта. хобби это та почва на которой проростают спортсмены. И как только Люди будут в состоянии платить за хобби товары то и спорт начнет развиватся. И развитие спорта в первую очередь выгодно хоббимагазинам. и они вкладывают деньги в проведение соревнований. к этому бы да еще поддержку государства… А на счет производства… Тут банальная экономика наша промышленность заточена под производство всего большого и фундаментального… Эксковаторы дак шагающие, танки дак хорошие и много, ракеты так С300 ну или “протон” там “тополь”, вертолеты дак ми26… а что касаемо товаров для народа то у нас толком никогда это никому не нужно было. Поэтому экономически выгоднее придумать свою торговую марку и потратить деньги на ее раскрутку а производство разместить в томже китае чем пытатся построить завод с нуля у себя. Большая половина автосигнализаций так и делается разработка наша производство китай и иже с ними.
Тот же модельный спорт - есть виды где важнее мастерство управления техникой а есть где важнее мастерство постройки техники. Можно обалденно открутить пилотаж на пилотажке из АРФ а можно коряво полетать на суперкачественном самодельном самолете. Не фиг плакаться надо пытатся сделать все что в твоих силах для поднятия твоего любимого дела(читай хобби) на более высокий уровень.

lvmaxx

Вот два последних сообщения - наиболее приемлемая позиция.
Что толку предаваться пессимизму, посыпать голову пеплом или напротив крыть всех, кроме себя, почем зря.
Ну дерьма кругом навалом - эка новость.
Чтож теперь и самому туда лезть, полоскаться?
Лучше в меру сил объединяться и развивать модельное дело.
Можно? Делается?
И можно и делается. Здесь, на форуме, можно найти примеры.
А касательно производства модельных товаров - тоже особых загадок нет.
АРФы пусть в Китае делают, мы не конкуренты.
А насчет моделей танков в Волгограде - знаете наверняка. Продают везде.
Тоже и украинцы с высококачественными моделями планеров.
Вот здесь, в таких направлениях и надо думать.
Но это производство, со всеми вытекающими отсюда сложностями и обязательствами. Кто занимался организацией любого бизнеса - тот поймет. Чтобы выпускать и продавать - одного желания недостаточно.
Да вы и сами это знаете. Много чего надо (в любой стране).

bytosaur

Так в принципе и я хотел ту же мысль вырзаить, что не надо распылятся на ширпотреб - его есть кому делать хорошо и быстро - а здесь надо придумать и делать ха-тек и эксклюзив 😃
Например супер навороченные регуляторы имхо можно и у нас делать - их себестоимость и продажная стоимость позволить на ровне конкурировать с другими…
Да много таких вариантов - или заниматся разработкой а производить там где дешевле и гадить в другой стране 😃
Я просто про то что есть какой-то левый стереотип “все должно быть произведено на месте в России” - нафига? Казна иначе меньше налогов получит? Да нет - реализовано то здесь будет… почему все кричат, что надо делать конкурентноспособный ширпотреб - ХЗ…
Надо выходить на передовой уровень разработок в том числе и хобийном моделизме - например Тамия разработала DF-02 - клевое шасси - просто тащус - но делает его на Филипинах!
Так почему бы не сделать шасси еше круче и не разместить заказ в Китае - там имхо любой пепелац выпелят!

Доктор_Классик

Пепелац то выпилят, а вот без гравицапы оно сиравно не полетит:)))
А гравицапу всяко ближе к европе капупать надо.
и вообще, всех их етих китайцев оцифровать и в Counter Strike покрошить%)))

rrteam
Доктор_Классик:

Пепелац то выпилят, а  вот без гравицапы оно сиравно не полетит:)))
А гравицапу всяко ближе к европе капупать надо.

Так за пару КацЭ и купим… 😃 их у нас многа… растёт. 😒

Доктор_Классик

мдя, мегакино, я себе даже двд прикупил по случаю, и раз в полгода тащусь смотрю:)

Добавлено

мдя, мегакино, я себе даже двд прикупил по случаю, и раз в полгода тащусь смотрю:)

bytosaur

Это точно!
За пару КЦ они еще и супер гравицапу намотают!
Самое главное разработка - а вот это уже требует финансирования и мозгов! Второе есть - с первым вот всегда туго, так как ни один банк в нашей стране не даст кредит под произвосдство и разработку пепелацев 1:10 😦 - если конечно не попадется моделист-хоббист-начальник кредитного отдела.
Уже проходили 😃 на пив-бар - нате пожалте, а на проект требующия года научных разработок и года на налаживания пр-ва за границе и только через год результат - это нах не надо…- ВОТ ГДЕ КОРЕНЬ ЗЛА! О как!

Val

Слова, слова… 😲

Делать надо, а не болтать…

А то у нас любтелей порассуждать и посоветовать …
Из пустого в порожнее можно долго… переливать…

Надеюсь, что никого не обидел… 😇

Soling

Почитал, что тут написано… решил поучаствовать.
Основная беда моделизма, на мой взгляд, в том, что ребят ОТУЧИЛИ от него.
Где то тут на сайте, не помню уж, где парень студент спросил совета, с чего начать. Первый же ответ меня поразил, не ожидал на этом сайте.
Текст примерно такой - Не парься парень, купи китайскую игрушку и балдей с ней. А самому делать, крыша съедет.
А ведь эта идея тупого янки - башляй и радуйся, почти везде влезла.
По большому парусу могу сказать - сейчас выигрывает не тот, кто самый самый, а тот у кого спонсор круче.
Мои одногодки в кружках из ничего делали красивые вещи. Помню в семьях наших ребят скандалы начались. Стали пропадать веники. А мы из них крылья для ракетопланов делали.
Сейчас и с двигателями проще, и с материалами. Об аппаратуре я и не говорю. Только вот бабки все это стоит. Ну и купит ли мать, которая по ночам за гроши в больнице дежурит, к примеру, сыну движок, который стоит как мой на яхте? Я уж старый фанат, и то задумываюсь, на модель купить, или на яхту. 😇

Раньше были дешовые наборы. Да, не самого высокого покроя, но были доступными. При желании и умении можно было и из них сделать что то.
Теперь в магазинах моделей или готовые - башляй и балдей, или склейки - мечта лентяя. А на ценниках вроде номера телефонов только, или я не понял.
😁
А возродить модельную промышленность можно тоько на базе фаната моделиста, который сам болеет этим, да еще базу какую то имеет. Да и то, проблем выше крыши.
😕

ADF

На самом деле, не все так плохо с приобщением детей к моделизму.

Да, некоторое пололение как бы потеряно - что на развал нашей страны пришлось.
Но вот сейчас, к примеру, на фоне массовой антинаркотической политики и родители детей куда пристроить норовят, и кружки заново оживают!
Только за последний год в нашем городе заново заработало несколько авиамодельных кружков - в основном, конечно, на энтузиазме а еще руководители кружков, старые пропитые 😃 моделисты, теперь между собой в крутости подготовки детей (или просто крутости) соревнуються как бы, так что качество вроде как растет неуклонно.

Paladin

Вообще, те, кто хочет работать ии делать модели на продажу - их делают и не ноют по поводу: “всё плохо, китайцы - безмозглые, но их много”.
Далеко ходить не надо: форумец именуемый Карлсон, например, лепит дома ARF мини-фунтаны из потолочки и с успехом их оптом продаёт(одну из них сейчас пытаются впулить в барахолке по, мягко говоря, завышеной цене)… человек почти заработал себе на 9CAP и продолжает с упехом трудится дальше.
Те же киты “тако” и “бурито”(IMHO названия им сильно вредят - дурацкие больно 😃 ), хоть и явно дороже скажем башенного аналога(не надо про вес и пр… сравнивал - один фиг), но всё таки - народ работает и весьма успешно.
Видел у Суботина на сайте, что скоро появится кит “алиски” - сам возьму с большим удовольствием.

Не всё так мрачно, господа… работать надо больше, а летать чаще.
У каждого моделиста есть свой “конёк”… кто-то изумительно собирает крылья, кто-то из потолочки сделает что угодно, а ещё кого-то хлебом не корми - дай намотать бесколлекторник собственной конструкции… и нафиг нам китай не сдался.

Val

и с успехом их оптом продаёт

Да ну… 😃
Не смешите…

(одну из них сейчас пытаются впулить в барахолке по, мягко говоря, завышеной цене)…

Почему вы решили, что цена завышена…
Вещь стоит столько, сколько за нее готовы отдать.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Марат честно говоря просто не обратил внимания - респект.
Модельные виды спорта были (сейчас сомневаться начал ) - професиональными. Члены сборных , заслуженные мастера и также тренера сборников и заслуженные тренера - получали зарплату и пенсии. Если вам неизвестно Игорь у нас в городе по судомодельному спорту одно время была сборная по юношам а Лачугин получал пенсию не как педагог а как ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР СССР.
У нас такой же статус был как и в борьбе , лыжах и прочих видах профессионального спорта.
И понятно что многие профи кажутся высокомерными, просто их опыт и знания позволяют смотреть на вещи под другим взглядом на происходящее.

Ну не совсем так.
На союзе например по бою участвовало до сотни экипажей- ну из них человек пятнадцать - двадцать были так сказать профи - сборники, ВВС, МАП и т.д
Но ведь остальные были обычные спортсмены , которые в свободное от работы время этим занимались - и заметьте на союз попадали после городских, областных, республиканских соревнований, а в России были ещё зоны. Так что количество моделистов спортсменов, но не профи было приличным.

Serega
Val:

Почему вы решили, что цена завышена…
Вещь стоит столько, сколько за нее готовы отдать.

Val дф не про тебя речь-то 😃 А про ЭТО
Хи…
<span style=‘font-size:8pt;line-height:100%’>ТХ:
Размах – 92 см
Длина - 87 см
Пощадь - 32 кв.дм
Вес планера - 130 грамм
Материал - пенопласт </span>
не узнаешь? и еще фотки по ссылке. А цена-то 1200!

Val
Serega:

Val дф не про тебя речь-то  😃  А про ЭТО
Хи…

Ну, может быть, так и есть как пишет - времени нет на сборку…
Продает же, пор той цене по какой купил…

dmitryu

А что умеет термопласт-автомат с ЧПУ и зачем там собственно ЧПУ?

Paladin

Val, без обид… насколько я помню у вас эти киты были по 900р, а тут смотрю… человек продаёт за 1200… это и имелось ввиду.
З.Ы.
А когда появится кит мотопланера-“алиски”?

RedSun
Soling:

Почитал, что тут написано… решил поучаствовать.
Основная беда моделизма, на мой взгляд, в том, что ребят ОТУЧИЛИ от него.
Где то тут на сайте, не помню уж, где парень студент спросил совета, с чего начать.  Первый же ответ меня поразил, не ожидал на этом сайте.
Текст примерно такой - Не парься парень, купи китайскую игрушку и балдей с ней. А самому делать, крыша съедет.
А ведь эта идея тупого янки - башляй и радуйся, почти везде влезла.
По большому парусу могу сказать - сейчас выигрывает не тот, кто самый самый, а тот у кого спонсор круче.
Мои одногодки в кружках из ничего делали красивые вещи. Помню в семьях наших ребят скандалы начались. Стали пропадать веники. А мы из них крылья для ракетопланов делали.
Сейчас и с двигателями проще, и с материалами. Об аппаратуре я и не говорю. Только вот бабки все это стоит. Ну и купит ли мать, которая по ночам за гроши в больнице дежурит, к примеру, сыну движок, который стоит как мой на яхте?  Я уж старый фанат, и то задумываюсь, на модель купить, или на яхту. 😇

Раньше были дешовые наборы. Да, не самого высокого покроя, но были доступными. При желании и умении можно было и из них сделать что то.
Теперь в магазинах моделей или готовые - башляй и балдей, или склейки - мечта лентяя. А на ценниках вроде номера телефонов только, или я не понял.
😁
А возродить модельную промышленность можно тоько на базе фаната моделиста, который сам болеет этим, да еще базу какую то имеет. Да и то, проблем выше крыши.
😕

Угу. На полетушках первый по частоте вопрос - сколько стоит и где купить. Один из десяти в лучшем случае человек спрашивает, а можно ли это сделать самому. 😦(
А с другой стороны, даже если родители не могут влегкую отдать сотку зелени на готовый самолет, кто мешает сделать самому? Сейчас все условия есть для пионерского моделизма. Лист бальзы стоит 30 рублей ! Да я при социализме за такое многое отдал бы. Пенопласт на добрый десяток самолетов стоит полторы сотни рублей. Простенькую аппаратуру б/у тоже можно найти недорого. Вот только нафига ? Пива попить после школы гораздо круче…