Интересует теоретичаская возможность полетов

AleksK
boroda_de:

Для чистоты эксперимента берём продолжительность моторного полёта. Метанольник можно снабдить стартером и глушить 😁

Нет слов, одни эмоции 😂

Ive

Примерно справедливо утверждение, что вес батареи составляет около 10-12% веса аппарата, и позволяет дать 10 минут моторного времени на полной мощности.

Жорж

Вопрос более поставлен на сообразительность (моё мнение).
ЛА с ДВС использует ограниченный запас топлива на борту (возможность дозаправки в полете не рассматриваем), что ограничивает дальность, а особенности работы ДВС - высоту полета.
Для ЛА с электрической силовой установкой возможны варианты:

  • аккумуляторы, как невозобновляемый источник энергии, по своей энергетике пока проигрывает топливу ДВС и ЛА с такой установкой проиграет по дальности и скорости полета ЛА с ДВС;
  • аккумуляторы + солнечные батареи могут обеспечить длительность и высоту полета, превышающие возможности ЛА с ДВС (что осуществлено практически).
    Экзотические (пока) ЛА с ядерными установками, работающими по циклам ГТД, Стирлинга, ДВС, или на ВВ с электроприводом, не рассматриваю.
6wings

моделька (пусть даже ОЧЕНЬ большая) с ядерной установкой на борту?? - Нет слов, одни чувства 😃
Эдакий летающий Чернобыль…

Вячеслав_Старухин
Beer100:

на чем делаются рекорды дальности?

“Юный моделист-конструктор” № 4 за 1963 год.
publ.lib.ru/…/''YuMK'',1963,N04.[djv].zip

На пяти страницах с рисунками подробная статья ( “Лучшая в мире” ) автора ( Н.Маликов ) о модели с мотором K-16, установившей мировой рекорд продолжительности полёта в 7 часов 32 минуты.
Та же модель установила и мировой рекорд дальности 181 км.

( В статье опечатка в весе горючего в рекордном полёте !):

Syberian
XASAN:

Здесь почитайте

Ну еще бы рекорд не установить! Динама на склоне не кончается никогда. Планер сам держится в воздухе. Насовал батареек на сервы, хапнул бёрна и нарезай круги, пока пролежни на *опе не появятся.
Вот cross-country пролететь бы попробовал от термика к термику, или моторный полет…

mav86rus

Дольше не значит дальше как и дальше не значит дольше. Все зависит от поставленной задачи, параметров модели + винтомоторной группы и скила пилота, держащего ручки аппаратуры.

6wings

Жаргон компьютерных игрух проникает в авиамоделизм - это всё симуляторы виноваты! И не случайно в торрентах какой-нибудь АФПД, к примеру, называют “игрой” 😁

Beer100
Samson:

А может лучше просто вопрос иначе поставить?
К примеру: “Стоит задача: полет в течение ХХХ минут/часов (на ХХХ км), с весом модели ХХ кг, приемлемые габариты модели Х-У-Z, возможный бюджет - ХХХ рублей. Что лучше применить: ДВС или электродвигатель”?

Что бы так конкретно поставить вопрос - надо либо быть большим практиком, либо хорошо подкованным в теории.
Пока нет ни того, ни того… 😠 Над этим работаю. 😎

AleksK:

Как я понимаю, человека больше интересует дальность, хочу огорчить - дальность управляемого полета зависит не от типа двигателя, а от аппаратуры и условий ее использования…

Вопрос аппаратуры р/у - это не этого топика тема. Давайте пока опустим ее.

И все же, под вопросом дальности и долготы полета имелось ввиду полет из точки А в заданную точку Б, находящуюся на расстоянии Х и не зависящий от погодных условий. темичек и пр…
Какова может быть величина Х для моторного планера и современном (но доступном) оснащении? Сумма затрат - до 1000$.

XASAN
Beer100:

И все же, под вопросом дальности и долготы полета имелось ввиду полет из точки А в заданную точку Б, находящуюся на расстоянии Х и не зависящий от погодных условий. темичек и пр…
Какова может быть величина Х для моторного планера и современном (но доступном) оснащении? Сумма затрат - до 1000$.

А по конкретнее можно цифры, на какую дальность, с какой скоростью, высотой надо пролететь? А по дальности, можно и землю обогнуть, только 1000$ для этого будет маловато, примеров куча:
www.epochtimes.com.ua/ru/articles/…/13978.html
www.membrana.ru/print.html?1072806600
www.computerra.ru/xterra/33164/
korrespondent.net/tech/technews/565894
planetashkol.ru/articles/20735/
www.hizone.info/?d=20060325

Где-то в разделе “Полеты по камере и телеметрия” видел подобную тему, но не помню точно где, поищите в том разделе.

Syberian:

Ну еще бы рекорд не установить! Динама на склоне не кончается никогда. Планер сам держится в воздухе. Насовал батареек на сервы, хапнул бёрна и нарезай круги, пока пролежни на *опе не появятся.
Вот cross-country пролететь бы попробовал от термика к термику, или моторный полет…

Я бы, например, не смог управлять моделькой 36 часов 3 минут и 19 секунд , терпения не хватит…

Beer100
XASAN:

А по конкретнее можно цифры, на какую дальность, с какой скоростью, высотой надо пролететь? А по дальности, можно и землю обогнуть, только 1000$ для этого будет маловато, примеров куча:
www.epochtimes.com.ua/ru/articles/…/13978.html
www.membrana.ru/print.html?1072806600
www.computerra.ru/xterra/33164/
korrespondent.net/tech/technews/565894
planetashkol.ru/articles/20735/
www.hizone.info/?d=20060325

Ну, с NASA тягаться сложно, конечно… 😆

Первая (теоретическая) дальность нужна в 70 км.

6wings

вообще, сама постановка вопроса напоминает: “пап, кто сильнее - слон или кит?” 😃

XASAN
Beer100:

Первая (теоретическая) дальность нужна в 70 км.

Да, еще хотел спросить: А для каких целей должна эксплуатироваться моделька с такими ТТХ? Она что-то или кого-то будет возить, ставить рекорды или еще че-нить?

6wings:

вообще, сама постановка вопроса напоминает: “пап, кто сильнее - слон или кит?” 😃

Потому, что конкретного мало было сказано, кроме бюджета.
С одной стороны вопрос звучит так: Как далеко, высоко может летать модель.
С другой стороны так: Помогите собрать модель для дальних перелетов, бюджет 1000 у.е.
Я думаю, что второй будет точнее или я что-то не так понимаю…😃

Beer100
6wings:

вообще, сама постановка вопроса напоминает: “пап, кто сильнее - слон или кит?” 😃

Ну вот ни как нельзя не съязвить!
Да, вы папы, а я сын (по знаниям). Разве я претендую на обратное?

XASAN:

Да, еще хотел спросить: А для каких целей должна эксплуатироваться моделька с такими ТТХ? Она что-то или кого-то будет возить, ставить рекорды или еще че-нить?

Потому, что конкретного мало было сказано, кроме бюджета.
С одной стороны вопрос звучит так: Как далеко, высоко может летать модель.
С другой стороны так: Помогите собрать модель для дальних перелетов, бюджет 1000 у.е.
Я думаю, что второй будет точнее или я что-то не так понимаю…😃

Летать она должно только для личного интереса. Из моего города, в соседний, где есть тоже моделисты, которые могут принять на посадку модель.

Формулировка “Помогите собрать модель для дальних перелетов, бюджет 1000 у.е.” еще не имеет право на жизнь.
Я пока изучаю тему, лопачу форум, вас допрашиваю.
После полного понимания вопроса начну просить помощи в практике, но уже в другом разделе форума…

6wings
Beer100:

Летать она должно только для личного интереса. Из моего города, в соседний, где есть тоже моделисты, которые могут принять на посадку модель

Так бы сразу и спросили. И Вам сразу ответили бы, что это должен быть планер с электромотором и автопилотом.
Вот и весь разговор. Короткий 😃

Beer100

Да, спасибо! я уже так и понял, что планер.
Какой минимальный лазмах крыльев должен быть?

PS
А если лететь на 140 км?

Syberian
6wings:

Вот и весь разговор.

Это может быть и бензинщик малой кубатуры, также с автопилотом.
По моим прикидкам, километров 150-200 запас хода можно заложить даже с никакой аэродинамикой (сужу по своему реальному образцу)

Кстати, можно делать как великий Брандвик 😃 - сесть в машину пассажиром и тащить на РУ за ней самолет (а самому пялиться в видеоочки)

Beer100
Syberian:

Это может быть и бензинщик малой кубатуры, также с автопилотом.
По моим прикидкам, километров 150-200 запас хода можно заложить даже с никакой аэродинамикой (сужу по своему реальному образцу)

Кстати, можно делать как великий Брандвик 😃 - сесть в машину пассажиром и тащить на РУ за ней самолет (а самому пялиться в видеоочки)

И, к тому же, планер сильно зависим от погоды. При встречном ветре в 10 м/с он будет лететь на месте. Это не очень хорошо…
ДВС тут будет в почете!
А что за бензиновые двигатели? Дорогое удовольствие?

Samson
Beer100:

Ну вот ни как нельзя не съязвить!
Да, вы папы, а я сын (по знаниям). Разве я претендую на обратное?

Летать она должно только для личного интереса. Из моего города, в соседний, где есть тоже моделисты, которые могут принять на посадку модель.

Формулировка “Помогите собрать модель для дальних перелетов, бюджет 1000 у.е.” еще не имеет право на жизнь.
Я пока изучаю тему, лопачу форум, вас допрашиваю.
После полного понимания вопроса начну просить помощи в практике, но уже в другом разделе форума…

Что возить будем? Валюту, наркоту, листовки или иную контрабанду?

Felar_Furlong

двсная модель с четырехтактным осовским двигателем переделаным под бензин атлантику перелетела…