С опозданием, но все же. (задача про самолет)

chabapok

Почитал курилку и не нашел в ней этой задачи. Между тем, как показала практика, эта задача вызывает у многих довольно большой интерес. Странно, что тут еще она не пролетала… Итак…

Задача про самолет
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна.

Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?

Граф

Колеса-то у самолета не ведущие.
Обратная задача. Самолет садится на такую полосу. Он что, при касании полосы встанет как вкопаный?

REVERS

Без проблем, только движок завести 😃
Если имеряется скорость дв. полотна относительно
самалета, то он просто подымется без разгону 😛

BALAL
chabapok:

эта задача вызывает у многих довольно большой интерес.

Это у посетителей форума “мембраны” что ли?

Олег=

[quote=Sasha_Pelepeichenko,Jan 31 2005, 16:06]
я честно говоря думал что самолет при разгоне создает давление под крылом и соответственно взлетает. Думаю самолет просто будет разгонять транспортер, который в конечном итоге заклинит и самолет оторвет себе шасси.
Вообще если честно у вас странные задачи 😵
Я собственно тоже могу такую задачу придумать, но нафиг они такие нужны.

Yury_Nosov

Как-то Марья Ивановна задала классу подобную же задачу, только вопрос был “Сколько мне лет?”. Вовочка ответил, что 24. “Как ты решил?” спросила М.И. “Когда я начинаю херню городить, папа говорит “Замолчи, полудурок”. А мне 12”

Dima_Ret

Самолет толкается от воздуха (ему нужна скорость относительно воздуха а не земли) а не от колес так что ему без раздницы скорость вращения колес хоть они будут крутится в другую сторону. А вообще такой транспортер заклинит т.к. скорость вращения колес будет бесконечной расти.

AlexLeon

Хорошая задачка. Я работал в пенсионном фонде и у нас там был такой “внутрипенсионный форум”. И вот задал этот вопрос один крендель из г. Орёл. Количество постов в ней росло как снежный ком. Складывалось ощущение, что людей ничего другое не волнует. Примерно треть людей считало, что самолёт взлетит, остальные - нет. Через пять дней модератор удалил её, гад.

VladimirG
AlexLeon:

Хорошая задачка. Я работал в пенсионном фонде и у нас там был такой “внутрипенсионный форум”. И вот задал этот вопрос один крендель из г. Орёл.  Количество постов в ней росло как снежный ком. Складывалось ощущение, что людей ничего другое не волнует. Примерно треть людей считало, что самолёт взлетит, остальные - нет. Через пять дней модератор удалил её, гад.

Конечно не взлетит это какие колески такое издевательство выдержат ??

comA
chabapok:

Почитал курилку и не нашел в ней этой задачи. Между тем, как показала практика, эта задача вызывает у многих довольно большой интерес. Странно, что тут еще она не пролетала… Итак…

Задача про самолет
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна.

Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?

Ну, вот, а мы говорим молодеж деградирует, овиплокос там всякий, а ннет вот оно рядом 😈 😃

AS

В принципе, можно и так взлететь, но не из-за разбега по подвижной полосе, а засчет обдува крыла и мощной механизации, винтами или реактивной струей, типа как на АН-72, тут вопрос в подъемную силу упирается (можно колеса вообще открутить 😃 ). У меня как-то радиосамолет в офигенный ветер назад сносило - только на пикировании градусов 20 можно было против ветра лететь. А на планерах такое сплошь и рядом.

PS. А вопрос (задачку) этот у меня на кружке дети подымают после пары месяцев занятий (обычно кто-нить самый ленивый и хитрый),не пойму как взрослые люди могут это всерьез обсуждать 😅

Paladin

смешно было наблюдать споры людей, окончивших физический факультет университета, по поводу этой темы… вот тогда понимаешь, что человеческий идиотизм не искореним…

З.Ы.
самолёт летит, если он движется относительно окружающего воздуха(или наоборот)… так с какого фига ему взлетать, если он на месте стоит? Колёса могут вращаться как угодно… крыло-то на месте.
😃

Кстати, по опыту сторонних наблюдений: практически все люди младше 25 лет отвечают правильно, а вот со старшими уже 50/50… и чем дальше - тем хуже.
А уж как преподаватель университета по физике полупроводников мне с пеной у рта доказывал, мол что полетит и ещё как…
😃

Aviatorr

На сайте института МИФИ (где я собственно и учусь) такая тема тоже поднималась.
Не смотря на то что там обитают будущие физики, большинство считает, что самолет взлетит.
Странно… 😉

BALAL

Это называется “Некорректные условия”.
В результате этих условий транспортёр, как и колёса, должны бесконечное время разгоняться, именно постоянным разгоном (ускорением) компенсируя тягу двигателей. Именно это условие позволит удержать самолёт на месте и предотвратить взлёт. И какую скорость должен развить транспортёр и колёса, бесконечно разгоняясь?
Вот именно это и не укладывается в сознании… 😃
Вот решением задачи и будет, верит или нет решающий в бесконецную скорость транспортёра… 😇

HARRY

Не смотря на то что там обитают будущие физики, большинство считает, что самолет взлетит.
Странно…

Ничего странного, на то они и физики, чтобы подобный бред городить. Эх, практиков у нас мало, практиков. Было бы поменьше физиков, не было бы подобных предположений.

valeriy
chabapok:

Почитал курилку и не нашел в ней этой задачи. Между тем, как показала практика, эта задача вызывает у многих довольно большой интерес. Странно, что тут еще она не пролетала… Итак…

Задача про самолет
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна.

Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?

Так как скорость движения полотна не ограничена (как впочем и его площадь), то при определенной скорости его движения воздух, находящийся около поверхности, разгонится до необходимой для отрыва самолета. 😁

Paladin

всё проще… если человек с дельтопланом в руках бежит по беговой дорожке, он взлетит?
😃

FedotoFF

Доброе время суток.
Мужики я с вас тащусь… 😅
А если колеса заклинит??? 😂 Неужели не полетит??? 😂
Сразу и не поймешь, кто над кем прикалывается… 😅 😂

Paladin

если колёса заклинит - скапотирует нафиг…
😃

FedotoFF
Paladin

всё проще… если человек с дельтопланом в руках бежит по беговой дорожке, он взлетит?
😃

Не надо путать божий дар с яичницей.
Бегущий человек ускоряется за счет отталкивания ног от земли, а самолет толкается от воздуха и земля ему по польшей части по барабану… ну потери на трение и экранный эффект брать во внимание не будем. 😂

Добавлено

Вот колеса с лентой жалко… 😂

Paladin

один фиг - крыло неподвижно относительно воздуха - следовательно нет подъёной силы.

FedotoFF
Paladin

если колёса заклинит - скапотирует нафиг…
😃

Не скапотирует.
У нас в порту “Тушка” садилась на заклиненном шасси. Ну сгорело оно… потушили, колеса выкинули стойку заменили и полетела дальше…

Доктор_Классик

Итак мнения разделяются на два лагеря:) Полетит не полетит.
А если ему еще по курсу вентиллятор поставить типа как в аэродинамической трубе и дуть? тогда ему будут пофигу колеса и лента а так же на какой бок свернута тюбетейка шибзика придумавшего данную задачу:)