как искать воду для бурения скважины?

ZarazaII

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где лучше делать скважину в доме или рядом с домом.

KLAndy

А дом уже построен?
Через крышу бурить тогда будешь?
😃

Маэстро
Karalexey:

А у меня дома в осмосе вообще супер.

Ученые ставили опыты с водой, полученной методом обратного осмоса. Сажали туда рыб. Через два поколения - рыбы становились бесплодными.
Бутилированная вода, которую любят все офисы и многие частники, как раз и получается методом обратного осмоса. Мертвая. Как правило, изначально, это вода - из водопровода. Причем, фирмы-поставщики, не врут, говоря, что вода - из скважины. В водопровод, она зачастую и попадает из промышленной скважины.😁 Более продвинутые фирмы, не желающие платить городу за использование городской воды, бурят свои скважины. Вода там, по крайней мере, в Московском регионе - очень далека от нормальной питьевой. Биологически, она - стерильна, а вот химически…😉 Поэтому, ее и приводят к приличному состоянию, сначала, практически дистиллируя, а потом - насыщая необходимыми солями. Кстати, маленьким детям, вода из осмоса - категорически противопоказана. Есть сейчас одна конторка, рекламирующая свою воду, как воду с ледников Кавказа. Беседовал я с ними. Обхохочешься.😁 Предлагают бутылку по 370 рублей. Говорят - возим напрямую с Кавказа. После недолгих “наводящих” вопросов, опустились до 140 рублей за бутылку. “Лично для Вас”…
Были благополучно посланы в эротический тур.

ZarazaII:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где лучше делать скважину в доме или рядом с домом.

Ну, здесь, каждый выбирает для себя сам. Скважина в доме - всегда удобней с позиции разводки коммуникаций. Здесь - самое важное - не экономить изначально, и делать действительно хорошую скважину, которая прослужит лет сто. Ставить сразу хороший насос, который не надо доставать годами.
Скважина рядом с домом - соответственно, удобство ее обслуживания, возможной чистки и т.д. Минусы - обустройство кессона, разводка труб с защитой от промерзания и т.д.
Объединяет эти оба варианта - одно. По хорошему, делать скважину и разводку надо до строительства дома. Потом, придется надевать трусы через голову.
То же касается и септика.

Karalexey
Маэстро:

…Бутилированная вода, которую любят все офисы и многие частники, как раз и получается методом обратного осмоса. Мертвая. Как правило, изначально, это вода - из водопровода. Причем, фирмы-поставщики, не врут, говоря, что вода - из скважины. В водопровод, она зачастую и попадает из промышленной скважины.😁 Более продвинутые фирмы, не желающие платить городу за использование городской воды, бурят свои скважины. Вода там, по крайней мере, в Московском регионе - очень далека от нормальной питьевой. Биологически, она - стерильна, а вот химически…😉 Поэтому, ее и приводят к приличному состоянию, сначала, практически дистиллируя, а потом - насыщая необходимыми солями. Кстати, маленьким детям, вода из осмоса - категорически противопоказана.

Ну судя по тому, что Вы написали маленьким детям вообще и выжить не удастся.
И что теперь делать, не рожать или уехать на Чукотку?
У меня в кране просто говно течет. Я им иногда умываться не могу, не то, что пить.
Про бутылированную Вы сказали. Что осталось? Умереть от жажды?
Я вполне серьезно. Вы видите какое-либо решение проблемы?

Маэстро
Karalexey:

Я вполне серьезно. Вы видите какое-либо решение проблемы?

Вода из городского крана, плюс угольный фильтр. Только - не осмос.
По крайней мере - вреда намного меньше. Для детей - замораживать.
Я, например, девять месяцев в году, вожу родниковую, с дачи.

Danzi
Маэстро:

Я, например, девять месяцев в году, вожу родниковую, с дачи.

Karalexey:

в Московском регионе - очень далека от нормальной питьевой. Биологически, она - стерильна, а вот химически…

Но все равно ж пьёте…

Маэстро
Danzi:

Но все равно ж пьёте…

Лично я -только, когда нет “своей”. И не путайте воду родниковую (читай - грунтовую воду), с водой - артезианской. Это - во-первых.
Во-вторых, Вы, - невнимательно читаете. Я писАл про обратный осмос. Вода, попадающая в городской кран, такой процедуры - не проходит. Поэтому, у домов, “получающих” воду из скважин, зачастую, она - рыжего цвета. Ставите обезжелезиватель и уголь, и - пьете. По крайней мере, это - менее вредно, чем бутилированная вода.
А в третьих, - скоро и из родников и с ледников, потечет гуано.😁 Тут уж, ничем не поможешь.😉

ipdmitry

А что там про вред обратного осмоса? Можно с конкретикой?

Karalexey
ipdmitry:

А что там про вред обратного осмоса? Можно с конкретикой?

Больше года пью всей семьей. Пока все живы.
Однако уже очучаю, что через несколько десятилетий сдохну.😵
А туда мне и дорога…😈

psn151

даже самая вкусная родниковая вода,если не пропускать через фильтры,лет через десять активного жадания,приведёт к образованиям камней в почках.
Так что только кипятить. P/S/-как сказал В.Ленин,очень скоро, при социализме,каждый солдат будет иметь свой персональный алюминивый ЧАЙНИк.
…Ха-ха…

Маэстро
psn151:

даже самая вкусная родниковая вода,если не пропускать через фильтры,лет через десять активного жадания,приведёт к образованиям камней в почках.
Так что только кипятить.

Абсолютная правда. Кипятим. Накипи - очень много. Хотя, думаю, состав родниковой воды, определяется “составом” почвы, через которую эта вода течет. Приятель возит воду откуда-то из Шатурских мест - накипи никакой, вообще.

ipdmitry

Да я вот тоже пью из осмоса всей семьей, в январе 2 года уже будет. Догадываюсь что еще 100 лет мне точно не протянуть 😃 Но тоже не сильно на эту тему беспокоюсь

Alexm12
psn151:

…Так что только кипятить. …
…Ха-ха…

Т.Е. повышать концентрацию говна в воде? Что выпало из насыщенного раствора (вода то испарилась), то осталось на стенках чайника, остальной насыщенный раствор пошел в желудок. 😈
Или я не прафф?

KLAndy
ipdmitry:

Да я вот тоже пью из осмоса всей семьей, в январе 2 года уже будет. Догадываюсь что еще 100 лет мне точно не протянуть 😃 Но тоже не сильно на эту тему беспокоюсь

Пользуемся уже 3 года.
Отличная система!
Особенно видно всю дрянь из водопровода в первой ступени очистки, там, где колба прозрачная.
Не забываю также менять минерализатор регулярно.

Маэстро
Alexm12:

Т.Е. повышать концентрацию говна в воде?

Какого, конкретно? Все дело в том, что, вода из колодцев и родников - живая, причем, в буквальном смысле этого слова. Кипячением, удаляются бактерии и микроорганизмы, присутствующие в ней. Зачастую, и полезные. Но, минеральные соли, как правило, - остаются, за исключением, выпадающего в осадок, повышенного содержания кальция.
Вообще, найти идеальную воду - нельзя. Кому-то, нужно с одним содержанием микроэлементов, кому-то - с другим. Для одного - лекарство, для другого - яд. Поэтому, если подходить к этой проблеме серьезно - надо знать свои потребности, и, подбирать, исходя из них, воду. Многие так делают?😉
То, что многие говорят - пьем всем семейством и живы - разговор ни о чем.
ПОКА - пьете.
Никого, ни к чему не призываю. Только факты.😃
А бутилированная вода - бизнес. Деньги - почти из воздуха. Задумайтесь над этим. Можно начать консервировать воздух, подведя под это, соответствующую базу. Главное - красиво назвать. “Альпийский бриз”, например.😁

KLAndy:

Особенно видно всю дрянь из водопровода в первой ступени очистки, там, где колба прозрачная.

Вот он - маркетинговый ход. Активированного угля - более, чем достаточно, при цене - в разы ниже.

KLAndy

Первая ступень - фильтр тонкой очистки, не угольный.
Всю ржавчину хорошо на нем видно.

Маэстро
KLAndy:

Первая ступень - фильтр тонкой очистки, не угольный.
Всю ржавчину хорошо на нем видно.

Ржавчина - из труб. Химически растворенное железо, механический фильтр - не очистит.
А уголь - чистит сразу и от мех.примесей, и, в какой-то степени - химически.

KLAndy

1 ступень: ФЭ грубой очистки SC 10-5(ВПП Э 10-5) 10" # Фильтрующий элемент из вспененного полипропилена, радиального потока 5 микрон, диаметр 64мм

2 ступень: ФЭ тонкой очистки GAC 10-RC (GAC 10-5R)
10" # Гранулированный активированный кокосовый уголь, постфильтр из вспененного полипропилена 5µ

3 ступень: ФЭ сверх тонкой очистки CBC 10-5
10" # Прессованный порошковый активированный уголь 5 микрон, радиального потока, диаметр 72 мм

4 ступень: тонкопленочная, обратноосмотическая мембрана TW30-1812
Тонкопленочная мембрана 50 гал/день, NSF standart 58

5 ступень: угольный постфильтр IL-10-WC
10" # Фильтрующий элемент in-line из гранулированного активированного кокосового угля с быстросъемными соединениями EZ 1/4"

IL-10W-BIO - Биоминерализатор
Биокерамический постфильтр (минерализатор)

где-то так…

Маэстро
KLAndy:

где-то так…

Ну, я и говорю - маркетинговый ход. Кокосовый уголь, радиальный поток и пр.
Лишь бы голову заморочить, да денег содрать.😃
Вот скажите, зачем, после осмотической мембраны, пропускать воду через угольный фильтр?😁

ipdmitry

Мембрана удаляет практически все, включая минералы. Достаточно взять обычный ТДС-метр чтобы в этом убедиться. Другой фильтр такого эффекта не даст. Предфильтры необходимы чтобы мембрана не засиралась всем тем что можно отфильтровать механическими способами и углем. Ибо сама мембрана стоит значительно дороже чем комплект предфильтров. Постфильтр в разных системах ставят в разные места. Как правило это улучшение вкуса, часто в него пихают минерализатор, часто его ставят после накопительной емкости просто для “освежения”…

Теперь расскажите что конкретно в этой системе Вы считаете просто “маркетинговым ходом”?

KLAndy

точно, угольный фильтр, стоящий после мембраны, можно выкинуть оттуда