Странное наблюдение

Ярослав_Питер

Уже есть небольшая статистика: когда иду с полетушек, самолетом интересуются в основном товарищи южной национальности. Причем такие, к кому слово “чОрный” или “хачик” как-то не поворачивается язык применить: нормальный разговор, осмысленный взгляд, хорошая русская речь (не считая акцента). Первый вопрос, конечно, “сколько стОит”, но потом, при пояснении, что он самодельный, начинается конструктивный разговор, что из чего сделано и какие покупные компоненты нужны. Заканчивается взаимными улыбками и пожеланиями удачи. Что характерно, народ “истинно арийской” внешности косится и проходит мимо, изо всех сил показывая, что им такая неведомая фигня не интересна. Почему? Для справки: у самого меня внешность вполне славянская, так что версия “за своего принимают” не проходит…

Жорж

Это сообщение, вопрос - больше для темы “На нас смотрят, как на…”. Там и ответ.

Вячеслав_Старухин
Жорж:

вопрос - больше для темы “На нас смотрят, как на…”.

В той теме главное "на нас", и неважно, кто смотрит .

Здесь же вопрос почему по-разному реагируют разные люди, и неважно, на что.

Ответ простой - те, кто ещё задаёт вопросы, сохранили своё я, они меньше испорчены современной жизнью по телевизионному образцу.

Те, кто “косится и проходит мимо, изо всех сил показывая, что им такая неведомая фигня не интересна”, всего лишь стараются быть “как все”, притворяются, что им не интересно.
Или уже настолько отупели, что действительно не интересно.

А вот звери вообще не умеют притворяться, им всегда всё интересно.

horse427

Из 89-ти просмотров никакого интереса НЕТ кроме одного более-менее развёрнутого ответа . Тож своего рода статистика.
Ярослав, это обрусевшие хачи, с ними проще( хотя бы потому, что по русски нормально общаются). Не гребите под одну гребёнку и не делайте соответствующий вывод. Ходите на полёты разными тропами😁
А то, что порой у какого-нибудь таджика ясный взгляд и чёткость вопроса, спросите, что он покурил, или ему просто поговорить не с кем. А вот такая априори

kenguru

Ну конечно, русские- это ЛЮДИ, а остальные- просто люди:)

Эдуард_из_Питера

Я давно на эту тенденцию обратил внимание. Все точно так и есть. Подходили (трезвые), интересовались. Интересовало почти все,- дальность действия, высота полета, стоимость тоже. Наши если и подползали нетвердой походкой, то конструктивного разговора почти никогда не получалось.
Обратите внимание,- свободное время они не тратят на смотрение зомбоскопа и лакание водки, а гоняют в футбол в любую погоду. У нас стадик почти под окнами.
Вымираем, товарисчи!

horse427
Эдуард_из_Питера:

Наши если и подползали нетвердой походкой, то конструктивного разговора почти никогда не получалось.

Вымираем, товарисчи!

Ну да, Эдуард, мы ж все ну такие убогие, что выводы делаем, как кенгуру выше, я в афуе. Мир действительно сдвинулся
Нам татарам одна фуй

Вячеслав_Старухин
Эдуард_из_Питера:

Вымираем, товарисчи!

Ну, можно сказать помягче: “становимся чересчур цивилизованными”.

Пока ещё можем обходиться без кондиционеров, дальше будет хуже.
Кстати, а как там на западе американцы и прочие, привыкшие к повальной цивилизации, обходятся без кондиционеров на авиамодельных полях?

Наша культура много чего диктует, в частности не приставать с “глупыми” расспросами 😈

А мне сегодня жена запретила надеть клетчатую рубашку на работу, по её версии несовместимую с полосатыми летними брюками.
Не стала слушать моих объяснений, что нечего стесняться, если на работе жарко из-за идиотской экономии, там жалеют денег на новую силовую проводку.
Сказала, что я дикарь, раз хочу так одеться. И, что выгляжу, как чукча 😁
Из-за этого она рано утром не поленилась специально погладить для меня другую, белую рубашку и предупредила, чтобы я только попробовал её не надеть! 😈

kenguru
horse427:

Ну да, Эдуард, мы ж все ну такие убогие, что выводы делаем, как кенгуру выше, я в афуе. Мир действительно сдвинулся
Нам татарам одна фуй

и тебе спасибо добрый человек

horse427

Не хворайте, сие главное и не зависит от вероисповедания
Только вот татары и люди, фигурирующие в топиксообщении-совсем разные…нации чтоль. Иль к таковым и ты ( на ты с твоего позволения) себя причисляешь.
Тема холиварная

Вячеслав_Старухин
kenguru:

добрый человек

Да, ладно.
Зато некоторые барашков дома режут.

У всех свои представления о правильной жизни.
Главное - не навязывать их остальным.

beatl

В крупных городах у подавляющего большинства населения есть четкая установка не лезть не в свое дело. Эдакий ведьмин круг, который защищает.
Можно назвать это безопасной дистанцией, ближе которой человек к себе не подпускает.

У людей, которые живут не в таких густонаселенных городах, эта дистанция меньше. Они проще входят в контакт. Они не боятся лишней для них информации. Иными словами, их информационный фильтр имеет более крупные ячейки.

Банальный пример можно привести классический…
Много вы знаете лично соседей по подъезду?
Чем крупнее город, тем меньше соседей знает среднестатистический житель.

Так что рассуждения о тупости и цивилизованности, как мне кажется, не совсем уместны. Тут скорее играет роль степень интеграции конкретной личности в конкретно взятый социум.
Доведя ситуацию до абсурда, можно предположить, что от острового пигмея моделист может услышать намного больше вопросов и увидеть гораздо более живой интерес, чем от жителя крупного города, при том что IQ у обоих будет одинаковым.

При таком рассмотрении вопроса, можно сделать вывод, что “лица неславянской национальности” в одном из крупнейших городов России, гораздо менее интегрированы в общество, чем коренные жители. Что, собственно, и не вызывает удивления.

Выводы об интеллекте или цивилизованности просто некорректны.
Многие считают что цивилизация = мегаполис.
Мне кажется такое мнение ошибочным.

Alexm12
kenguru:

Ну конечно, русские- это ЛЮДИ, а остальные- просто люди:)

Что ж вы любое упоминание нерусских воспринимаете как выпад в свою сторону то? Это уже на болезнь тянет. ТС как раз отозвался о иностранцах положительно, типа более вменяемые.
Однако вспоминается анегдот о незванном госте.

Вячеслав_Старухин
beatl:

четкая установка не лезть не в свое дело

Анекдот в качестве ответа:

Пожилой турист на вокзале в Вене спрашивает прохожих, ненавидят ли они евреев.
После множества возмущенных «нет» один из прохожих признается, что, да, он их не любит.
«Вот честный человек! — воскликнул турист. — Вы не присмотрите за моими чемоданами , пока я сбегаю в туалет?»

Alexm12:

о незванном госте.

Который хуже татарина? Как бы это не приравняли к экстремистским высказываниям 😈

Моя жена очень любит зверей: кошечек, собачек.
В пятницу услышала на стоянке возле супермаркета жалобный собачий лай, пошла, нашла собачку, привязанную к колесу шикарной машины хозяевами, приласкала-погладила. И уговорила девушку в магазине объявить о поиске хозяев. Девушка сказала, что “р” не выговаривает, но всё-таки объявила о поиске хозяев “лабладола-летливела” ( лабрадора-ретривера )😁
Ещё моя жена как-то в сердцах пожелала, чтобы все корейцы умерли, потому что они едят собак 😈

beatl
Вячеслав_Старухин:

Анекдот в качестве ответа: Цитата: Пожилой турист на вокзале в Вене спрашивает прохожих, ненавидят ли они евреев. После множества возмущенных «нет» один из прохожих признается, что, да, он их не любит. «Вот честный человек! — воскликнул турист. — Вы не присмотрите за моими чемоданами , пока я сбегаю в туалет?»

Честно говоря, не увидел связи…
Поясните, если не трудно…

Вячеслав_Старухин

Связь простая.
В анекдоте ( в его вариантах турист сам еврей ) люди стесняются сказать что-то не то.
В жизни стесняются спросить. Но вовсе не из-за боязни.

Жизнь в большом городе несовместима со страхами. Если бояться, то и дорогу не перейдёшь.

Соседей по подъезду знают те, кто живёт в доме с момента его заселения.
Моя жена, например, знает почти всех своих соседей. Потому что живёт в доме с 4-х лет, а во дворе с рождения.

Спрашивают и интересуются те, кто не стесняются. Дети, например.

beatl

Для меня суть этого анекдота была проще… До сих пор… 😁

kenguru
Alexm12:

Что ж вы любое упоминание нерусских воспринимаете как выпад в свою сторону то? Это уже на болезнь тянет. ТС как раз отозвался о иностранцах положительно, типа более вменяемые.
Однако вспоминается анегдот о незванном госте.

спасибо доктор:) я какбы не ТСа подковырнул:)

Вячеслав_Старухин:

Да, ладно.
Зато некоторые барашков дома режут.

У всех свои представления о правильной жизни.
Главное - не навязывать их остальным.

не дома а в специально отведенных местах, что в этом плохого?
Некоторые свинину едят 😃

Вячеслав_Старухин

Не только едят, а даже очень любят 😁
Вот и вчера вечером жена мне пожарила на сегодняшний обед.
Но обеда я дожидаться не стал и уже съел на завтрак.

А для украинцев, как она говорит, сало как воздух.
И мы его очень любим зимой.

Люди никогда не станут одинаковыми.
Поэтому глобализация, когда они перемешиваются, - большое зло 😈
Потому что, сколько бы они не перемешивались, долго остаются сами собой, со своими привычками.

Не было бы никакого терроризма, если бы те же чеченцы жили только в чечне. И никуда никогда оттуда не выезжали. Как было в 19-м веке.

Маэстро
Вячеслав_Старухин:

Люди никогда не станут одинаковыми.
Поэтому глобализация, когда они перемешиваются, - большое зло 😈
Потому что, сколько бы они не перемешивались, долго остаются сами собой, со своими привычками.

Абсолютно верное высказывание. Это, как породы собак. Есть охотничьи, есть сторожевые, а есть - служебные и декоративные. Это, совсем не означает, что какая-то порода ущербней другой. Просто “заточены” они каждая под свои задачи. И, никогда, хорошая сторожевая собака, не станет хорошей охотничьей.

Панкратов_Сергей
Маэстро:

Абсолютно верное высказывание. Это, как породы собак. Есть охотничьи, есть сторожевые, а есть - служебные и декоративные. Это, совсем не означает, что какая-то порода ущербней другой. Просто “заточены” они каждая под свои задачи. И, никогда, хорошая сторожевая собака, не станет хорошей охотничьей.

Верно ли это?
Есть нация на Кавказе. Так они считают - что их место в мире - повелевать и править.
А у остальных данные и предназначение только быть рабами…

Alexm12
Панкратов_Сергей:

Верно ли это?
Есть нация на Кавказе. Так они считают - что их место в мире - повелевать и править.
А у остальных данные и предназначение только быть рабами…

Отвечу цЫтатой 😃 :

Вячеслав_Старухин:

Как бы это не приравняли к экстремистским высказываниям

Придурки наличествуют в мире независимо от нации.

Вячеслав_Старухин
Панкратов_Сергей:

Есть нация на Кавказе. Так они считают - что их место в мире - повелевать и править

Это вы считаете, что они так считают 😈
На самом деле мир для них не дальше соседнего села.
По крайней мере так было ещё недавно.

V_N
kenguru:

Ну конечно, русские- это ЛЮДИ, а остальные- просто люди:)

Вы этих «людей» видели на отдыхе за пределами….
Всё мы уезжаем…
Что случилось?
Приехали Русские…
Michelle what happened?
…"savages

Маэстро
Панкратов_Сергей:

Верно ли это?
Так они считают - что их место в мире - повелевать и править.
А у остальных данные и предназначение только быть рабами…

Ну так, пусть сунутся к этим “рабам” со своими “повелительными” намерениями.😉