Жарища2010, домашний кондюк

6wings
Karalexey:

Лет двадцать назад сказал друзьям, что хочу переехать в Ясенево (поближе к участку), так они хором, что ты забыл в еврейском районе?

у вас друзья такие же как вы - приезжие. Придумали в своем кругу очередную ерунду. За это, в частности, приезжих и не любят. Спрашивайте у коренных москвичей. Нет в москве “еврейских” районов - глупость это.

Виктор

У меня стоит LG третий год. Первый год его совсем не использовал (ставил поздней осенью) , в прошлом году дней 10 отработал, в этом году УЖЕ 7 ДНЕЙ ВКЛЮЧАЛ!!! Стоит в средней комнате 3-х комнатной квартиры, в эту комнату ставлю ещё и вентилятор. Ночью закрываю зал и кухню, а днём зал и спальню - кондюк при этом работает на минимальном режиме - хватает (правда у нас ещё не было выше 30) .

avtandil
Aloha:

зы Фреон на не работающем компрессоре проверить можно только на наличие, а вот сколько его там это секрет -) который раскроется как смонтируют и запустят кондиционер в работу .

А вы на прибор или еще лучше в таблицу смотрите для разных фреонов разные давления требуются!
22,12 фреоны запрешают повсеместно, говорят вред от них, помню за балон 22-ого 65 зеленых отдавал а 410-ый в те времена втрое дороже был.
Ваш внешний блок Алексей слишком близко к стене стоит! хреново вентилировать!
то количество влаги которое находится воздухе достаточно и простой вакумировки а вот для “дальных дистанций” и фреоноемких агрегатах с диаметром труб более 25 мм жидким азотом система “обезвоживаеться” А сама изоляция ваша если более двух лет на солнце уже не изоляция а потрескавшаяся сажа!
И на последок дренаж,
я клиентам обычно в рядом стоящую водосточную трубу выводил! не капает соседям на голову, но с этим у нас проще у вас там такой хай в жэк-е поднимут мало не покажется.

6wings

у меня примерно также: 3 года назад поставил оконный LG в большой комнате 2-х комнатной квартиры и первый год практически не использовал. В прошлом году включал изредка, в этом году практически постоянно. Ночью сплю с открытыми дверями и окнами + вентилятор, направленный на постель, утром как только встаю - включаю кондей и он пашет до 2-х часов ночи пока спасть не лягу. Спать с ним затруднительно - шумит. Кроме того, на ночь надо все открывать - квартиру проветривать.
Засада еще заключается в том, что у меня последний этаж и греет крыша 😦 После 2-х часов дня температура на улице становится ниже, чем в квартире - стены и потолок горячие.

avtandil

Самое хреновое для компрессора пусковой момент закладыватся приходится в пятикратном размере по отсечке по току, так что не все автоматические выключатеи пригодны
Да забыл дайкин первым в мировой практике применил тепловой насос и первым разделил на внешний и внутренние блоки это где то в начале шестидесятых. Так что у нихопыту достаточно! а вот насчет того что при минус 15 плохо работают Вы не поверите но китайский бренд “MIDEA” работал сверх всяких нареканий, просто замечатльно

Вячеслав_Старухин
6wings:

у коренных москвичей

В Москве практически нет коренных москвичей.

Предки моей первой жены поселились в Москве уже где-то вскоре после отмены крепостного права, впоследствии стали миллионщиками, так тогда называли миллионеров. Но таких совсем мало.
Мои бабушка и дедушка приехали сюда в 30-е годы.
Родители моей нынешней жены приехали в Москву в начале 50-х годов, и она родилась уже здесь. Она коренная жительница своего двора 😁, в котором живёт с рождения, и даже родилась через улицу от него.

6wings
Вячеслав_Старухин:

В Москве практически нет коренных москвичей.

Вы сам здесь родились и Ваша жена,
я здесь родился, все мои дети и внуки…
А Вы говорите “нет” 😃

Windows

Karalexey
Да хотя бы тем ,что они могут обогревать помещение при -10 и выше без дополнительных штук которые лепят на другие кондиционеры.
Что то слышал краем уха про вред кондиционеров.
Кто ,что скажет?

6wings

какие-то бактерии там в фильтрах жируют 😃

Aloha
avtandil:

А вы на прибор или еще лучше в таблицу смотрите для разных фреонов разные давления требуются!

то количество влаги которое находится воздухе достаточно и простой вакумировки а вот для “дальных дистанций” и фреоноемких агрегатах с диаметром труб более 25 мм жидким азотом система “обезвоживаеться”

Я повторяю , на нерабочем кондиционере обьем фреона не узнать . попробуйте не взвешивая баллона с фреоном узнать сколько его там ? А если я его на солнышко на час поставлю , вес изменится ?

Делайте как Вам удобно , но своим знакомым и друзьям , да и просто при наличии времени - вакуумирую трассу всегда , мне не западло . Считайте это перестраховкой .

6wings:

какие-то бактерии там в фильтрах жируют 😃

При чем очень неплохо жируют , например ru.wikipedia.org/wiki/Legionella_pneumophila

Проверить наличие всякой дряни в кондее (кроме грязи) просто , включите на “тепло” - запахло кислым - привет от микробов . Правда это ужасный метод - все разлетается по помещению со страшной силой , а куда деваться - если уж интересно ) Я лью в дренажную ванночку после механической очистки доместос обычный , предварительно уточнив у хозяев не против ли они , за то эффект нормальный . На профессиональную химию у нас жмотят выделять деньги ((

Виктор

Современные кондиционеры имеют режим “плазма” - убивают всякую гадость. 3-й год стоит ещё ни разу не чистил, ни чем не пахнет. А находится в комнате с ним может грозить простудой, если ваш организм боится сквозняков и склонен к простудам.

avtandil

В основном в каналах конденционеров канального типа.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Впервые о неи заговорили в штатах
поскольку каналы труднодоступны в них бактериизаводятся и размножаются очень резво.
А бытовые они маленькие и всегда доступны для чистки фильтров и промыви а так же для дезинфекции, главное все это вовремя делать.

Aloha

Ключевое слово - вовремя делать .

Кому денег жалко пусть таблетки покупает или мозгами шевелит и сам обслуживает .

avtandil
Aloha:

Я повторяю , на нерабочем кондиционере обьем фреона не узнать . попробуйте не взвешивая баллона с фреоном узнать сколько его там ? А если я его на солнышко на час поставлю , вес изменится ?

Нет у меня времени да и желания вам ликбез по кондеционерам устраивать!
сколько его там даже при новом конденционере не скажете! Хотя на бирке написано что в нем ХХХХграмм фреона №хх
А вот после того как запустите агрегат и часок дадите поработать увидите и количество и давление! а я вам про таблицу говорил так вы мимо ушей все это пропустили, Эта сводная таблица для всех типов фреона и с указанием правильного давления при данной температуре окружающей среды.
Все очень просто умеючи. мне порой приходилось даже стравливать грамулек 10-20 чтобы давление правильным было, А то ведь каждая десятая атмосферы это дополнительная нагрузка на агрегат(про него никогда не надо забывать)

6wings

мужики, наверное, я туплю. Как может в закрытой (!) системе измениться ВЕС газа/жидкости в зависимости от внешней тепературы??
Чё, законы физики уже отменили или куда?

avtandil

да нет вес можно изменить выкачав или закачав газ в конденционер и он отнюдь не столь замкнутый как вы думаете. для бытовых,ключ на 12 и вы у нипеля которй не дает сообщатся газу с атмосферой, чаще он находиться на всасывающем патрубке, но бывает и на обоих он присутствует. А вот давление может менятся в зависимости от температуры окружающей среды, газы расширяються, надеюсь с этим вы согласны.😃

6wings

Автандил, я не столько к Вам адресовался, сколько к коллеге, который предлагал взвешивать холодный и нагретый закрытый балллон с газом. Просто подумал, мож, я не в курсе, а Вы объясните? 😃

avtandil

А че газ нагрелся стал невесомым и балон стал легче😂
понимать надо:)

avtandil
Hawk114:

Ломоносов не знал про фреон!

Еще бы темнота 😃