Вот ведь, учиться хочу!

Маэстро
CrazyElk:

Главное не расстраиваться куче мусора возникшей в углу в процессе обучения. Эта “плата за обучение”.

А давайте упраздним все учебные заведения? Пусть народ сам учится. Методом проб и ошибок…😁

Митричь
Маэстро:

А давайте упраздним все учебные заведения? Пусть народ сам учится. Методом проб и ошибок…😁

Ну не совсем так. Модельный кружок давайте будем считать очной формой обучения, а форум заочной.
Если автор топика не прогуливал уроки труда в школе. то вполне может научиться заочно.

CrazyElk

Ну вот почему люди так не любят читать не то что написали. Зато читая охотно видят между строк то что им хочется прочитать неважно написано это или нет.

Маэстро - есть такой раздел математики - формальная логика. Он почему то утверждает. Если из А следует Б то из Б не обязательно следует А.

“Научить может только другой человек”. IMHO глубоко ложное высказывание. Поскольку научить может и книга и собственный опыт. Что не раз проверенно на опыте в том числе и моем и о чем и был мой спичь (Да я понимаю что это утверждение “только человек” в некотором роде гипербола понимать надо иносказательно и … но IMHO уж больно неточно и вводит в заблуждение - нет гуру не трепыхайся). IMHO главное хотеть и не бояться учится не глядя на возраст и статус.

Но из того что научить может и книга и опыт не следует что учить может и/или должна только книга и опыт. if ((А->Б) = true) then !== ((Б->А) = true)

Так что Вы можете упразднять - МнУ к тому не призвал и не обосновывал. В вопросе “помощи Фурсенко” МнУ “не пределах” ОК?

Маэстро
Митричь:

то вполне может научиться заочно.

ХОРОШО научиться - не сможет по определению. Ибо, существует масса тонкостей, которые можно передать только непосредственно “из рук в руки”, чего не опишешь ни на одном Форуме. Так что единственный путь достичь желаемого относительно быстро - затесаться в компанию опытных единомышленников, и постепенно набираться там опыта.
Мне, как-то, не хочется попасть в салон самолета, управляемого пилотом-заочником.

leprud

Был я сегодня в авиамодельном кружке, который упоминал выше…
Единственный предложенный мне вариант - приходить по выходным, принося и унося с собой заготовки. Понятное дело, не подходит мне такое.
Увы и ах 😦

Маэстро
leprud:

Понятное дело, не подходит мне такое.

Ну, тогда остается “организовать и возглавить”.😃 Проявите свои способности в другом. Организуйте модельную мастерскую, собрав вокруг себя специалистов, которые и научат Вас определенным тонкостям. Часто так и бывает - хороший организатор, собирает вокруг себя ученых и конструкторов, не умеющих себя преподнести, и, вместе, они создают приличное производство.

leprud

Боюсь вы несколько преувеличиваете мои возможности и умения…

6wings

Интересная мысль - заставить кучу народу делать тебе самолётики 😁

pentajazz

человек хочет построить бальзовое леталово граммов 300-400 весом. для этого, в принципе, никто не нужен, кроме инструкции, и, как я выше писАл, немного посмотреть на готовые изделия в магазине или у друзей.
почитать блоги людей, которые строят.

дома нужно для этого по паре часов в день и ровный кусок фанерки толщиной мм 15-20, накрывать стол, и на нем же убирать недостроенное, если надо прервать процесс.
СА жидкий и гутой, акселератор, тюбик ПВА или типа того. острый нож. немного смолы 10 минутки (я не опечатался)
и все.
если с первого раза не получится - получится со второго.

leprud

Пожалуй, попробую пойти по “трудному” пути: возьму готовый план-чертеж с обводами деталей, закуплю бальзовых листов в двойном объеме, да начну вырезать и клеить…

Где какие клеи применять - не понимаю… СА - для быстрого склеивания, ПВА и смола - для “отложенной” склейки, это понятно, а вот когда жидкий СА, а когда густой - нет. Как обычно, вопросов больше, чем ответов, потому что вопросы возникают из ответов 😃
Ладно, надо начать делать что-либо, остальное само придет…

pentajazz

жидкий СА для склеивания бальзы легкой. густой - для склеивания бальзы твердой и с фанерой, фанеры.
ПВА - там где можно, или жалко лить СА. большие участки, полки лонжеронов и пр…
смола - фанера - ответственные детали (шасси, моторный шпангоут)
если самолет под электро и мелкий, то вполне можно обойтись одним СА, густым и жидким…

Митричь
pentajazz:

о вполне можно обойтись одним СА, густым и жидким…

Еще упростить ситуацию: купить средний.

Lazy:

К Лёлику. За КИТ-ом планера. Там ваше спасение…

И воспользоваться этим предложением. Т.к. этого фанчика для начинающего дай бог чтоб на один взлет хватило. а планера надолго хватит.

leprud
Митричь:

И воспользоваться этим предложением

Посмотрел я вживую этот замечательный аппарат, пообщался с умными и опытными моделистами…
Не мое это, по крайней мере пока, по разным причинам не подходит в данный момент…

Опять же, напомню исходный тезис: сейчас для меня важнее стройка ради стройки.

funtik26

Леонид соорудите красивый корпус на свой трикоптер. из потолочки для простоты глдавное терпение.
я тоже где то полгода назад осознал что хочется чтобы модельки были красивые и аккуратные. а так же практичные в плане аппаратуру подправить, аккумуляторы вставить, и прочее. просто лепня закончилась, теперь приходится пару чертежиков делать. и при сверлении теперь все по пять раз перемериваю. на скорую никак не получается. а самое сложное это не собрать по быстренькому и облетать а собрать так чтобы красиво было, а для этого требуется терпение, а его у меня нет. поэтому приходится заставлять себя.
я себе в машине панель под магнитолу с одного дина на два переделывал месяц- первая попытка по быстрому- криво.
вторая тоже по быстрому- куча косяков. ну а потом как взялся, и не спеша за 3 дня вывел все ямки, отгрунтовал, отшлифовал. покрасил в два захода. теперь торпеда красива, аккуратна и в ней красуется магнитолка с большим экраном.
кстати и изи глайдера по этой причине уже полгода собираю, хочу чтобы все было красивот а не тяп ляп

Маэстро
leprud:

сейчас для меня важнее стройка ради стройки.

Тогда, попробуйте построить Эйфелеву башню из реечек различного сечения, и приличного размера. Навык и придет.
Потом и крылья можно к ней прикрутить.😃

RW9UAO

анекдот из жизни расскажу. все всегда (и я в том числе) считали, считают и будут считать, что руки у меня кривые и кривее нету ни у кого. на работе пилили профиль из оргстекла ножовкой. Макс сделал специальную конструкцию, все зажимается, отмеряется - только води себе ножовкой. провели тестдрайв на мне. получилось почти ровно, два движения напильником и порядок. потом пришел человек, отряженный на рОспил. отпилил два куска, Макс один растоптал, второй выбросил в окно. в итоге профиль резали на заводе фрезой, а я делаю самолеты из потолочки. и они даже летают. и даже ровно. так что - практиковаться надо побольше. =)

6wings

жидкий СА (затекающий) - для склейки с пропиткой (например, бальзы, фанеры, пористого дерева) и с затеканием в узкие щели. Лучше через иголку от шприца.
средний - для склейки с заполнением небольших пустот. Особенно удобен для ЕРР
густой - для склейки с образованием “бортика”, можно также заливать небольшие вмятины, царапины, выщербины

Для пенопласта нужны специальные виды СА и активаторов с пометкой “Foam”. Обычные циакрины проедают в пенопласте огромедные дырки 😃

leprud

Ага, как я и предполагал про ЦА, спасибо!

Про потолочку то я немного, но знаю, типа выгибаний на трубе со скотчем под феном, чем и как клеить тож знаю, ибо опыт работы с ней уже был.
Заказал на ебее такую птичку, 22". Несмотря на большую стоимость доставки, общая цена все равно вышла меньше, чем на подобные наборы в россии.

6wings

я бы не советовал начинать с верхне(высоко)планов. Это потеряное время + ложные навыки пилотирования.
Потом, когда поднимешь нормальную симметричную пилотажную модель, будет что-то вроде шока - в каком положении оставил, в том и летит.
Это реально шок (во всяком случае был таким для меня много лет назад)

leprud

Андрей, напоминаю, что “учиться” в контексте данной темы - не о навыках пилотирования, а о навыках работы с инструментом и материалами

Вот сейчас думаю, нужно ли вообще покупать и собирать какую-либо стендовую модель из дерева? Может ли она чему-либо научить?

6wings

вот, уже до стендовых докатились 😃
Леонид, если Вы хотите стендовым моделизмом заняться - я умолкаю, т.к. не имею к этому ни малейшего отношения.
(я, вообще, конструирование и настройку воспринимаю просто как неизбежную необходимость для того чтобы Летать)