А кто для вас Пол Тиббетс?

Ive

Кто он? Герой или злодей? Солдат - или массовый убийца? Почему он сделал это тогда - и почему так ведет себя сейчас?

Ive

Ну имеется в виду - в наше время.

6wings

он солдат, конечно.
Но как можно жить с этим в душе - мне представить трудно.
Когда я был мальчишкой, мне иногда снились атомные бомбардироки. Чувства, которые я после этого испытывал - ужасны.

papaAlex

Вопрос провокационный - мол вы как смотрите на использование ядерного оружия?.. в наше время… Зачем вам знать? Собираетесь воевать? За кого и против кого?

blade
Ive:

Кто он? Герой или злодей? Солдат - или массовый убийца? Почему он сделал это тогда - и почему так ведет себя сейчас?

Да примерно тот же, кто и полковник Буданов- зверюга в человеческой шкуре.

Ive
papaAlex:

мол вы как смотрите на использование ядерного оружия?

Русский язык для Вас родной? Если бы я хотел спросить про ЯО - я бы спросил. Но это вопрос неинтересный, ибо ответ очевиден. Мне интересна именно психология человека, который спланировал применение яо, и собственноручно, пусть и по приказу, его использовал.

papaAlex:

Зачем вам знать?

Какой-то “типичный” вопрос… Товарищ, вы из КГБ? 😉

blade:

полковник Буданов

А почему? Мне отчего - то никогда не приходило в голову сравнить его с Будановым. У этого-то с мотивами всё понятно. Он даже не урка, а вообще дерьмецо мелкое.
Собственно, мотивы образца 45го мне тоже вполне понятны и очевидны. Как были замотивированы экипажи изначально - это понятно. Ну и вообще, в большой степени действо было из сериии “не ведают, что творят”. А дальше?

Alexm12
Ive:

Кто он? Герой или злодей? Солдат - или массовый убийца? Почему он сделал это тогда - и почему так ведет себя сейчас?

Странный вопрос. Почему Пол Тиббетс? Почему не те кто его послал? Почему не те кто создал бомбу?
Отмазка у них всех есть. Тиббетсу приказали - выполнил, приказатели не своими руками это сделали, создатели вообще не при делах…
Опять же Суини в тени остался…

hobbit

жертва идеологии. военный специалист страны, заявляющей, что она самая сильная в мире. если не он, то это сделал бы кто-то другой. США продемонстрировали всему миру мощь (свою или ядерного оружия- вопрос другой). фактическое испытание ЯО в том виде, в котором оно было проведено не может рассматриваться как акция отдельного человека. это акция государства. Иван, ты предлагаешь рассматривать вопрос с эмоциональной (необъективной) точки зрения?

pilot43

Идиотский вопрос. А кто для нас экипажи английских и американских бомбёров, которые Дрезден и Гамбург спалили, где мирных людей сгорело не меньше, чем в Хиросиме и Нагасаки? А кто для нас жрецы майя, которые в один присест десяткам тысяч горло перерезали во имя высоких идей своей религии?
Или если бы Тиббетс в несознанку ушёл, то бомбу не сбросили бы? Очень грамотная политика - выставить пилота козлом отпущения. А давайте кнопку виноватой сделаем?
Типа “Что чувствует ядерная кнопка, когда её нажимают? Понимает ли она, такая красивая и блестящая, что несёт ужас и зло тысячам людей? Как она не плавится после этого? Как у неё хватает совести после всего случившегося красоваться на панели приборов?”

Ive:

Кто он? Герой или злодей? Солдат - или массовый убийца? Почему он сделал это тогда - и почему так ведет себя сейчас?

Пилот, грамотно выполнивший свою работу.

Старый_прагматик

А если взглянуть на проблему с другой стороны?
Американцы при штурме Окинавы понесли огромные потери. Прикинув, какие потери будут при штурме крупных Японских островов, США решили применить уже имеющееся у них ядерное оружие. Экипаж наверняка знал про Окинаву, поэтому психологического барьера могло и не быть. Тиббетс понимал, что этот шаг необходим для уменьшения потерь своих войск.

EVIL
Старый_прагматик:

Американцы при штурме Окинавы понесли огромные потери.

Почему людям не живется спокойно???Лучьще бы йаду напились мышы пазорные и разбились апстену, валлдоты хреновы! Всё бы им писськами меряться да кто кого вы… то есть раком поставит. А понт от войны какой?

pionegger
Старый_прагматик:

Американцы при штурме Окинавы понесли огромные потери.

Суммарные потери США в войне на Тихом Океане составили 160 тыс. человек, из них 29 тыс. убитыми и 6 тыс. умерших от ран, потери Японии 893 тыс. только убитыми.

Alexm12
pionegger:

Суммарные потери США в войне на Тихом Океане составили 160 тыс. человек, из них 29 тыс. убитыми и 6 тыс. умерших от ран, потери Японии 893 тыс. только убитыми.

Американцы своих солдат любят и стараются расходовать экономно.

Ive
Alexm12:

Странный вопрос.

hobbit:

Иван, ты предлагаешь рассматривать вопрос с эмоциональной (необъективной) точки зрения?

pilot43:

Идиотский вопрос.

С любой точки зрения. Не странный. И не идиотский. Просто интересный для меня вопрос. Ваше мнение. Не более того. Эмоциональное, безапелляционное, резкое… Любое. Мне просто интересно. Я не пытаюсь никому ничего доказать, поверьте. И не собираюсь развязать ядерную войну.

GROZZY

Наверное все-же просто солдат, мы его знаем потому что он сделал это, но с достоверностью не можем знать был ли он первым, т.е. может до него кто-то и отказался, что опять-же не факт, ведь никто не мог знать что по настоящему будет от применения ЯО в реальных условиях.

Ive
Alexm12:

приказали - выполнил

Кстати, это отдельный вопрос - ибо “приказ не освобождает от ответственности”