Про Сталинских управленцев.

avtandil
deepness:

Если вам так хочется поливать грязью прошлое своей страны, учтите, что поливаете вы прежде всего себя.
Не могу, к сожалению, вам в этом помешать.
Но если кто-то не начнет лить помои себе на голову - уже хорошо.

Странное у вас представление о чести, если об этом не говорить то никто не узнает?
Я лично ничего против этих народов не имею, и не моя была воля наших солдатиков туда посылать, так что все это мимо.
А вы знаете чем амеры сильны?
Когда народу не понравилось то что творили они во Вьетнаме или Ираке они вышли на улицу и протестовали!
Я чего то не помню чтобы мы протестовали потив ввода воиск в афган, а в анголе вьетнаме, и прочих странах даже и не знали о нашем присутствии, Лишь только народный телеграф разносил эти “невероятные слухи”

no_name
avtandil:

А вы знаете чем амеры сильны?

Ну если быть до конца честными то амеры сильны в первую очередь своей экономической моделью.
Если взять большинство развитых стран, то всем им присущи некоторые общие черты:
рыночная экономика ( а не плановая), подоходный налог 25-40% для среднего класса, умеренная социальная поддержка (на только выжить), ну и косвенное финансовое регулирование через налоги и ставку кредитования.
А дальше людские жадность и амбиции стимулируют похлеще сталинских управленцев 😃

Darkdroid
div_by_zero:

Вы кроме резуна хоть пару книжек по теме прочитайте, смешно ведь.

Я очень рад, что вас смешит эта тема.
Неужели Вы считаете что, кроме упомянутого вами Резуна нет других источников информации по этой теме.
Получается, что любая трактовка событий отличная от публикаций тогдашней Правды помои и наглое вранье…
Может стоит поднять архивы Фёлькишер Беобахтер и их считать истиной???
Да, сильные всегда обижают слабых, но мне непонятно почему обьективная характеристика нашей внешней политики называется поливанием помоями.
И конечно война началась внезапно, неожиданно и вероломно для нашего мудрого руководства…(вернее такое начало войны)
В каком году сняли фильм Александр Невский, там мелькали очень знакомые шлемы, да и в Трактористах уже вовсю пели про будущую войну…
А Вы говорите провокаторы и деза…

Constantine
avtandil:

Продолжим список? Афганистан, Ангола, Мозамбик, Куба, Сомали, ой а это кажеться не американцы были, а мы. Но у нас цели были куда человечнее, победа социализма, а потом коммунизма во всем мире:)

Ну да, только после СССР обычно в странах оставались школы, электростанции и инфраструктура, а после Американцев - пипец.
Хотя да, согласен что и СССР лез куда не следует - могу продолжить список - Чехия - 1968г…

но снова - что оставалось после СССР и что после американцев.

no_name
Constantine:

Ну да, только после СССР обычно в странах оставались школы, электростанции и инфраструктура, а после Американцев - пипец.

Вы это полякам и чехам расскажите.
Странно я много встречал людей, которые служили в Польше и ГДР но ни одного кто бы работал там учителем или что-то строил (ну кроме баз конечно).

Кстати американцы поют точно такую-же песнхю, мол мы строим школы, гуманитарные миссии, снабжаем беженцев продуктами и вообще помогаем как можем.

avtandil
Constantine:

Ну да, только после СССР обычно в странах оставались школы, электростанции и инфраструктура, а после Американцев - пипец

Увы вынужден с вами не согласиться и даже сказать что вы даже не представляете насколько вы не правы.
Бывал В Анголе, Мозамбике, на Кубе, Вьетнаме,ничего в инфраструктурном плане не увидел, скажу больше
Во вьетнаме разница в културно-инфра и прочим параметрам Сайгон выйгрывает по всем статьям Ханою, хотя амеры оттуда давно ушли. .

no_name
Constantine:

но снова - что оставалось после СССР и что после американцев

Восточная Европа, которая была под СССР в экономическом плане очень слаба, не в пример Финляндии или Голландии. После развала СССР они стали жить лучше.

avtandil:

Во вьетнаме разница в културно-инфра и прочим параметрам Сайгон выйгрывает по всем статьям Ханою, хотя амеры оттуда давно ушли. .

Почему бы не вспомнить тогда и Западную Германию, Японию с Южной Кореей?
Кстати развитие ФРГ и ГДР хороший пример западного и советского методов управления.

avtandil
no_name:

Кстати развитие ФРГ и ГДР

Я там не бывал:)

Андрей_Михайлов
deepness:

Вы это бабушке расскажите, которая живет на одну пенсию.

О том, что Россия только с прекращением существования СССР перестала быть тюрьмой для своих граждан гораздо важнее рассказать дееспособным людям, которые пока слабо понимают, насколько это важно.

Как же вы наверное страдали без этой возможности.

Да, Вы правы, в СССР мне было очень неприятно осознавать, что я, как и подавляющая часть граждан этой страны, лишен одного из основных прав человека - возможности свободного выезда.

no_name
avtandil:

Я там не бывал:)

Берлин-Дрезден-Прага - хороший маршрут. 😃
В Дрездене больше трех дней делать нечего, а вот в Прагу я может быть на пенсию и перебрался бы - очень уютный город со своим шармом. 😃

Алексей_Vgg
deepness:

Е
… на нашу страну в то время лился нескончаемый поток дезы о начале военных действий против СССР. И отделить зерно истины среди нее было невозможно.

Что было не угодно ушам Усатого, то и клеймилось “дезой”. Неоспоримый факт, что доводилась до него и точная дата начала войны.
Но Коба был больше обеспокоен разгромом “партийной оппозиции”. Она ему чудилась всюду, и в инженерных и в военных кругах.
Кто только не сидел… По “нашему профилю”, - Туполев, Яковлев… Враги? Вредители? Стечкин - сидел. А сколько раз Рокоссовского возили “на расстрел”?
И вот началась самая справедливая война, при самом справедливом строе, и драпали до самой Москвы, бросая в окружении целые дивизии.
Откуда по вашему взялись власовцы, ОУНовцы?
Не секрет, что в немецком плену хуже всех жилось только нашим соотечественникам. Отец Родной не признал Конвенции Красного Креста, - “русский солдат в плен не сдается”. Не думал он что из деревянного автомата или пустой кобуры и застрелиться то невозможно.
После войны тех брошенных, кто повидал чуть больше немецкого смертного лагеря, ставили к стеночке (живые лжесвидетели), прочих отправляли уже в свои - проверочно-фильтрационные лагеря. Чем они отличались от обычных ИТЛ? Да ничем. Там же в ПФЛ, как правило, клепалось “измена Родине” (давали тогда немного- стандартную десяточку), хотя не понятно кто и кому изменил, и шли те несчастные либо лес валить, либо уголек добывать, но уже на вполне законных основаниях.
Вот такие у нас и были, Сталинские управленцы! Не сам же Иосиф Виссарионович, им наручники заколачивал.

div_by_zero
Алексей_Vgg:

Что было не угодно ушам Усатого, то и клеймилось “дезой”. Неоспоримый факт, что доводилась до него и точная дата начала войны.
Но Коба был больше обеспокоен разгромом “партийной оппозиции”. Она ему чудилась всюду, и в инженерных и в военных кругах.
Кто только не сидел… По “нашему профилю”, - Туполев, Яковлев… Враги? Вредители? Стечкин - сидел. А сколько раз Рокоссовского возили “на расстрел”?
И вот началась самая справедливая война, при самом справедливом строе, и драпали до самой Москвы, бросая в окружении целые дивизии.
Откуда по вашему взялись власовцы, ОУНовцы?
Не секрет, что в немецком плену хуже всех жилось только нашим соотечественникам. Отец Родной не признал Конвенции Красного Креста, - “русский солдат в плен не сдается”. Не думал он что из деревянного автомата или пустой кобуры и застрелиться то невозможно.
После войны тех брошенных, кто повидал чуть больше немецкого смертного лагеря, ставили к стеночке (живые лжесвидетели), прочих отправляли уже в свои - проверочно-фильтрационные лагеря. Чем они отличались от обычных ИТЛ? Да ничем. Там же в ПФЛ, как правило, клепалось “измена Родине” (давали тогда немного- стандартную десяточку), хотя не понятно кто и кому изменил, и шли те несчастные либо лес валить, либо уголек добывать, но уже на вполне законных основаниях.
Вот такие у нас и были, Сталинские управленцы! Не сам же Иосиф Виссарионович, им наручники заколачивал.

Скорее несколько дат с разбросом в месяцы. Выбор даты предполагает начало развертывания армии. Развернули армию, дата начала войны не подтвердилась - сеять кто будет?

Насчет конвенций - не признание их СССР скорее означало, что с немецкими военнопленными у нас будут обращаться не в соответствии с конвенциями, а не наоборот.

И так далее. И так далее. Четайте дальше солженицына вобщем.

Евжений

Почитал.
Спасибо автору темы.
Очень интересно и информация заслуживает доверия.

Но не понимаю как можно сравнивать 2 совершенно разные страны: СССР и Россию.
А уж тем более политический, экономический и социальный строй.
Не говоря уже про судебную, законодательную и исполнительную систему.

Eugen_G
div_by_zero:

Четайте дальше солженицына вобщем

Правильнее со ЛЖЕ ницына

avtandil
div_by_zero:

Развернули армию, дата начала войны не подтвердилась - сеять кто будет?

А что армия сельским хозяйством занималась?
У СССР была огромная по численности армия в европе, и если бы не перестрелял он всех профессионалов то красная армия не отступала бы до Москвы оставляя тех людей в окружении ,которых потом пришлось попольнять за счет необученных новобранцев, на скорую руку. Но это было потом, а до были растрелы и репресии 37 года. Почему пишут 37, потому что она в тот период достигла своего аппогея, а так репрессии не прекращались с 17-ого по 53.

Eugen_G:

Правильнее соЛЖЕницына

Евгений нужно помнить свою истрию чтобы не наступать на грабли с завидным постоянством. Не удивлюсь если вы сын или внук расклаченного или просто по доносу сосланного крестянина, рабочего, дворянина .Нужное подчеркнуть.
Не хочеться верить что ваш кумир Павлик Морозов.

div_by_zero
avtandil:

А что армия сельским хозяйством занималась? У СССР была огромная по численности армия в европе, и если бы не перестрелял он всех профессионалов то красная армия не отступала бы до Москвы оставляя тех людей в окружении ,которых потом пришлось попольнять за счет необученных новобранцев, на скорую руку. Но это было потом, а до были растрелы и репресии 37 года. Почему пишут 37, потому что она в тот период достигла своего аппогея, а так репрессии не прекращались с 17-ого по 53.

Увольнение за пьянку - тоже репрессия, так что они никогда не закончатся. Насчет протяженности сухопутной границы, кадрированных дивизий и других общедоступных вещей я вас просвещать не собираюсь.

avtandil:

Евгений нужно помнить свою истрию чтобы не наступать на грабли с завидным постоянством. Не удивлюсь если вы сын или внук расклаченного или просто по доносу сосланного крестянина, рабочего, дворянина .Нужное подчеркнуть. Не хочеться верить что ваш кумир Павлик Морозов.

Да - да, хочется верить, что кумир кто-то типа www.georgiatimes.info/news/52064.html

Митричь
avtandil:

У СССР была огромная по численности армия в европе, и если бы не перестрелял он всех профессионалов то красная армия не отступала бы до Москвы оставляя тех людей в окружении ,которых потом пришлось попольнять за счет необученных новобранцев, на скорую руку. Но это было потом, а до были растрелы и репресии 37 года. Почему пишут 37, потому что она в тот период достигла своего аппогея, а так репрессии не прекращались с 17-ого по 53.

А если бы Сталин оставил всех “профессионалов” , которые провалили Финскую войну, о чем была статья в “Правде”? Не надо забывать еще про троцкистов , в армии их много было, а иначе Москву постигла бы судьба Мадрида. Не надо забывать. что против нас воевали не только немцы. а еще их союзники.
Сыылаться же на соЛЖЕниЦына, и ему подобным резунов, как на историков очень глупо.
Вижу Автандил Вы разбираетесь в военном деле больше, чем весь Генштаб СССР тех времен. Звезды маршала Грузии не жмут?

Samson
no_name:


Кстати, если управление при Сталине было таким хорошим, то почему крестьянам не выдавали паспорта? Вы считаете нормальным держать человека всю жизнь на определенном виде работ? Как вы вообще относитесь к идее, что одна группа людей, говорит другой где жить и что делать?

Вы так, для общего развития, почитайте про историю паспортной системы СССР.
А потом возьмите список летчиков - ГСС времен войны. И посмотрите, откуда родом большинство из них: как раз деревенские.

Алексей_Vgg

То есть при Сталине житуха была “чистый мёд”?
Ну тогда вот…, для ностальгирующих.
Есть и еще. Всё с отличным разрешением!
Могу поделиться.

Samson
Алексей_Vgg:

К сожалению Великий Стратег, Генералиссимус, считал совершенно иначе. Зачем у границы расквартировали части НКВД? Планировал ли Кормчий революции, провести очередную чистку в Польше и Белоруссии?

Выходит все политические, что строили Великие каналы, валили лес, были сплошь враги и вредители?

но не как часть государственной политики - поощрять доносительство.
Слово такое было, вполне узаконенное - СекСот.

  1. Бред.
  2. Да. Все 12 % от общего числа ЗК. Кстати, 58-7 - это экономическая статья, по ней и сидел Королев: нецелевое использование госсредств, если переводить на современный язык.
  3. Вы это в Америке и Германии расскажите.
Андрей_Михайлов
Алексей_Vgg:

Кто только не сидел… По “нашему профилю”, - Туполев, Яковлев… Враги? Вредители? Стечкин - сидел. А сколько раз Рокоссовского возили “на расстрел”? И вот началась самая справедливая война, при самом справедливом строе, и драпали до самой Москвы, бросая в окружении целые дивизии.

Насколько я знаю, Яковлев не сидел. В остальном согласен с сообщением #129, спасибо.