интересный факт в продаже в барахолке

Brik
dimastii_80:

И вот вопрос топикстартеру

Доброго Вам дня уважаемый Дмитрий! раз уж я Вас так задел своим топиком, что Вы решили обратится индивидуально ко мне, то тогда индивидуально Вам и отвечу. как Вы написали, уже заколебались читать эту тему и решили спросить, почему новый вертолёт должны выставлять за пол цены, что я яро этого требую. Видать Вы очень рано заколебались читать эту тему и не дошли до поста с номером 182, а его Вам советую очень внимательно почитать и тогда думаю многие Ваши вопросы, относительно моей позиции отпадут.
кстати! уважаемые однофорумчане, прошу заметить. что термин “барыга” я ни разу за всю ветку не употребил, это Вы уже сами про себя написали. не буду приводить известную всем и без меня пословицу на эту тему.

Стахановец

Всё не осилил, но следуя логике некоторых товарищей легко попасть под определение “барыга” многим.
К примеру работая на работе- ПРОДАЁШЬ свое время+знания+опыт, так вот кто не согласен трудиться за небольшую зарплату в какой то мере тоже “барыги” или “рвачи” ?! Уж коли отношения рыночные, то думаю
рынок и рассудит, существует спрос и предложение как на рынке труда так и на рынке модельном и на многих других.
Информацию никто не скрывает изучай, сопоставляй, аргументируй цену-продавая, ну и думай прежде чем принимать решение о покупке или продаже. Возможно это убережёт от попадания под определение “барыга”- при продаже или от ощущения что “лоханулся”- при покупке.
Может я и заблуждаюсь, поправте.

dimastii_80
Brik:

Видать Вы очень рано заколебались читать эту тему и не дошли до поста с номером 182,

именно заколебался, и просто проскочил этот пост, потому, что время было позднее я еще сидел на работе и читал форум через сообщение - все осилить невозможно, но могу сказать одно - начало темы и пост 182 противоречат друг-другу.
Как я понял Вы покупали в барахолке новые вещи с большой наценкой (типа за доставку, за сборку, еще наверно чел завысил, что заказывал себе 3 штуки чего-то там, а посылку на нашей почте так разбомбили, что доехала только 1 шт) и вот из крика души родился пост о том, что надо не жаться, отдавать вещи по цене выше указанной на забугорном сайте - это плохо. а в 182 посту Вы же пишете, о том, что наценку делать надо за все… и где логика… а какой размер наценки делать

Могу опять привести пример - опять же, на шкафу (не свертолетами) стоит собранный импеллерный самолет - вот за сколько его можно продать что бы не про меня потом не говории, что я безбожно завышаю цену? Давайте посчитаем…

55 баксов был куплен
30 баксов за сборку - справедливо? за то, что я ночь не спал, пошел на работу как зомби + расходники + 2 новые машинки, 6 удлиннителей серв + переделка крепежа элеронов РВ с моими же запчастями? (по мне - только расходники окупятся за эти деньги)
10% надбавка, которая как было сказано выше по законам рыночной экономики заработком являться не будет.
выходит 90.5 баксов за самик ценой в 55 - нормально, а теперь вспомним сколько стоила доставка сего девайса - !!!65 баксов!!! дороже самолета
и всего

в итоге имеем 155.5 баксов- цена выросла в 3 раза чистый навар около нуля.
А ненужные вещи отдавать за пол цены - тож невыход - собстна самик тоже давно стоит и я не уверен в его нужности мне, но я точно знаю, что за копейки его не отдам, потому, что продав его я куплю другой самик - который будет нужным.

А то купил, не подошло, отдал за пол цены… а ведь продавая то что не нужно каждый наверно хочет купить то что нужно, но при таком подходе - будет не хобби.ю а спонсирование чужого хобби.

Если в барахолке начнут продавать неподошедшие товары по цене дешевле прайса инМагаза, то я первый, кто будет отовариватьс тока там…

SAN
dimastii_80:

А то купил, не подошло, отдал за пол цены… а ведь продавая то что не нужно каждый наверно хочет купить то что нужно, но при таком подходе - будет не хобби.ю а спонсирование чужого хобби.

Считайте это платой за неумение правильно выбрать нужное именно вам.
😁

Brik
dimastii_80:

Как я понял Вы покупали в барахолке новые вещи с большой наценкой (типа за доставку, за сборку, еще наверно чел завысил, что заказывал себе 3 штуки чего-то там, а посылку на нашей почте так разбомбили, что доехала только 1 шт)

Дмитрий, для начала хочу сказать, что приятно подисскутировать с умным и сдержанным человеком, который аргументирует свои ответы, а не просто кричит что-то типа не хочешь, не покупай.
теперь по сути. всё не совсем так, как Вы написали. я действительно часто покупаю на барахолке, и из изучения постов там и родилась эта тема. слава богу мне по почте пока всё доходило в целости и сохранности, поэтому этот пункт можно сразу опустить. дело в том, что не редки случаи, когда люди покупают что-либо для моделизма, активно это пользуют, а потом выставляют по цене нового, а иногда и дороже (собственно речь в основном о них), ну или ещё, есть люди, что заказывают чтото, оно приходит и они это перепродают, покрывая расходы за пересыл (это вполне нормально) и накидывая ещё процентов 30-40 для собственных мелких радостей, мативируя это тем, что а один хрен больше тут такого нигде не купите и если комуто срочно надо, то купит и никуда не денется (вот это уже считаю не очень нормальным). чтоб не быть голословным приведу пример: аппаратура Турниджи 9х9, простая и бюджетная аппаратура вот на неё ссылка (не реклама) banned link тут она стоит 1746 руб. (сразу полный комплект), пересыл стоит не более 500 р. (я сам её тут покупал и могу это точно говорить). в барахолке точно такойже комплект несколько разных людей выкладывали за 4500р. вот это нормально? деело всё в том, что аппаратура для своих денег (магазинной цены) обладает очень многими возможностями и пользуется огромной популярностью, поэтому её никогда нет в наличии, только так сказать под заказ (т.е под её появление), а многие за счёт этого взвинчивают цену. как пример.

dimastii_80:

30 баксов за сборку - справедливо? за то, что я ночь не спал, пошел на работу как зомби

тут надо сразу определиться, для чего Вы Дмитрий не спали, для того, чтобы её собрать, настроить и продать, тогда, как я писал выше всякий труд для других должен быть оплачен (моё мнение), если это у Вас такой источник дахода, если они сразу готовятся для продажи. а вот если Вы ночи не спали из-за того, что Вас захлёстывал азарт сборки, что у Вас тряслись руки от так сказать вожделения и получаемого кайфа от процесса сборки, для того чтобы быстрее уже собрать и запустить своё чудо и увидеть его в полёте, поюзать её для получения самоудовлетворения, то тут уж звиняйте, не спать Вас Дмитрий Вас никто не заставлял, тут уж дело индивидуального кайфи и, по сугубо моему мнению модель должна продаваться в лучшем случае по цене, которая результируется из суммы всех компонентов и составляющих модели и то, если он юзался не активно и амортизация не большая. думаю, что это справедливо, как Вам кажется?
теперь про Москвичей, хочу принести извинения, както я написал, что большинство таких продавцов из Москвы, не учёл развития данного вида хобби на территории столицы, что моделистов там больше чем везде. очень рад, что в столице нашей Родины моделизм активно развивается!

Brik
Alexm12:

Продолжайте срач.

а курилка собственно говоря то самое место, где можно общаться на абсолютно любые темы.

Alexm12
Brik:

а курилка собственно говоря то самое место, где можно общаться на абсолютно любые темы.

Дык, я ж разве ж запрещаю?

chabapok
GROZZY:

Вашу позицию разделяют покупатели, а предъяву вы кидаете продавцам,

вы ошибаетесь. Предьяву никому не кидаю, и даже не собирался. Топикстартер задал вопрос - я на него ответил.

GROZZY:

Вы уж определитесь, заходили и волнует вас вопрос проблем в барахолке или не заходили много лет.

Не заходил, не волнует. А что там смотреть? Барахолка как барахолка, по сути, такая же как и везде, но с прикручеными скриптами антиборзения.

Karalexey:

Так зайдите и посчитайте кого там больше.

ну зашел. Точно считать лень, но навскидку у каждой созданной темы от 100 до 6000 показов. в среднем по 400-500. Покупателей больше, чем продавцов. Всегда ваш, Капитан Очевидность.

collapse

Омерзительная тема… Откуда столько люмпменства в молодых, и казалось бы, продвинутых людях? Сплошные, мля, робингуды…
“Я нифуя не умею, зато готов судить кто барыга, а кто сплошной дартаньян”.
Шариковы… тьфу…

Brik
collapse:

Я нифуя не умею, зато готов судить кто барыга, а кто сплошной дартаньян

ну, наверно действительно мои способности в моделизме по сравнению с Вашими весьма и весьма скромны. кстати обращаю Ваше внимание, что термин “барыга” мной ни единого раза приведён не был и ни одного конкретного факта со ссылкой и с никами я не приводил, дабы не дискредитировать когото конкретно. так объясните тогда свою позицию. или Вы решили просто тут отметится, так сказать оставить свой след в истории? тема мной была создана для обсуждения вышеописанного явления, а не пустого сотрясания воздуха типа вы, кто создаёт подобные темы полные жлобы или не хочешь не покупай. подобных людей тут уже отметилось достаточно. моё мнение заключается в том, что моделисты не должны наживаться друг на друге (владельцы магазинов не в счёт). моделизм - это хобби, оно доставляет удовольствие, а за удовольствие приходится что-то отдавать, это закон сохранения. не может быть так, чтобы и любить хобби и получать от него прибыль (если это не основной вид зароботка на кусок хлеба). для меня это выглядит немного аморально, кроме случаев, описанных мною в предыдущих сообщениях.

Karalexey
chabapok:

Покупателей больше, чем продавцов. Всегда ваш, Капитан Очевидность.

Четыре раза я просматривал барахолку на предмет автоаппы для сына. Глубиной просмотра в месяц. Единственное, что нашел это санва, новая с гарантией магазина-продавца. Она продавалась дешевле на 200 рублей, нежели магазин продал бы мне с моей скидкой.
В итоге принял решение, что закажу 4-х канальную футабу.
Вы с капитаном, ОЧЕВИДНО и мои заходы тоже посчитали. Прошу вычесть.
Я один такой?
Машинку сыну тоже не один день шарил, купил на ибэе. Зачтите тоже.
Иногда просто шарил, узнать почем я смогу продать раптора, жена просила, я сопротивляюсь. Защитали?
Я один такой?
Статистика у Вас необоснованная получается. А так все нормально, как хотим так и посчитаем. Привет капитану.😃

----------------
Алексей, а как Вы смотрите на всех остальных коллекционеров-хоббистов.
К примеру филателистов и других? Им тоже нельзя марки продавать коллегам дороже купленного? Чем моделисты хуже к примеру тех кто вяжет и продает это? Не зарабатывает этим на жизнь, но не отдает за бесплатно?

collapse

так объясните тогда свою позицию.

не совать нос в чужой карман, и заняццо своим - будет куда полезнее
Разжевывать не буду - лишнее участие в этой теме само по себе противно, как ковыряние в чужом грязном белье…

Brik
Karalexey:

Не зарабатывает этим на жизнь, но не отдает за бесплатно?

Алексей! я вовсе не хотел говорить что бесплатно, своё конечно возвращать можно, но при этом надо разумно учитывать амортизацию товара. как я уже писал выше, если товар новый (ну не подошёл просто, бывает), то почему бы его не отдать по магазинной цене и плюс сопутствующие расходы.

collapse:

противно, как ковыряние в чужом грязном белье

ну прям как бойцы в моей роте 😃 противно им тоже чаши Генуа чистить, говорят что все ходят, а чистит один. приходится каждому объяснять, что он то тоже посещает данное заведение.

SAN
collapse:

не совать нос в чужой карман, и заняццо своим - будет куда полезнее

Покупатель платит из своего кармана.
Посему вопрос “За что?” - отнюдь не праздный…

alek_j
SAN:

Посему вопрос “За что?” - отнюдь не праздный…

caveat emptor («пусть покупатель будет осмотрителен») – еще из древнего Рима, тянется… В наше время все же по-проще. Покупатель платит из своего кармана - никто у него оттуда деньги не тащит, кроме него самого - говорили здесь уже не раз. Хотя что то мне подсказывает, что это все споры слепых с глухими.

chabapok
Karalexey:

Вы с капитаном, ОЧЕВИДНО и мои заходы тоже посчитали. Прошу вычесть. Я один такой?

Во-первых, раядом с названием ветки есть такой кружочек синий со стрелочкой вниз. Он говорит о том, что в ветке содержаться сообщения, коотрые лично вы еще не читали, и если по кружочку кликнуть, то открывает сразу на первом непрочитанном (я обычно в новом окне открываю). И кроме того, название ветки со свежими сообщениями выводится жирным. Это так, к слову.

Вы, очевидно, не пользовались этой фишкой, а заходили в каждую ветку по несколкьо раз.
предположим, все такие.
и предположим, вы нормальный, а все остальные маньяки, и заходят не по 4 раза, а по 100 раз, в каждую ветку.
Ну поделите на 100. Итог - все равно покупателей больше получается, чем продавцов. Ваш Кэп.
Ей-богу, вы как дети. Считать совсем разучились.

зы. Еще под вопросом как считаются просмотры, если 1 зашел дважды в одну ветку - зачтет просмотр? Или зависит от того, были ли в ветке новые сообщения? но эти вопросы не ко мне.

V_Alex
SAN:

Покупатель платит из своего кармана.
Посему вопрос “За что?” - отнюдь не праздный…

Покупатель ЕЩЕ только собирается, а продавец УЖЕ заплатил.
Может быть за это ? 😇

anatol=
SAN:

Покупатель платит из своего кармана. Посему вопрос “За что?” - отнюдь не праздный…

Да кто ж его, блин покупать заставляет???

Есть деньги - покупай, нет - не покупай или копи.
Взрослые мужики, а ноют что им не хотят игруФку за дешево отдать.
Начните с себя, наконец! Кто вам сказал, что вам кто-то должен?

collapse
Brik:

ну прям как бойцы в моей роте 😃 противно им тоже чаши Генуа чистить, говорят что все ходят, а чистит один. приходится каждому объяснять, что он то тоже посещает данное заведение.

Вас видите свою миссию в чистках чужой совести? Не много ли не себя взвалили?
Это несколько ответсвеннее, чем чистка гавна в солдатских сортирах…

anatol=

Игорь, томат - достойный аргумент. Интересно, торг ведется так же?😁