слава российским разработчикам! слаааааааваааа!...

GEOPHISIC

ria.ru/video/20110302/340851149.html

Звучит то как:

Электронные “глаза” для спецназа. Так называют российские разработчики специализированный воздушный комплекс “Бумеранг”.

Когда увидел и прочитал (а потом и посмотрел) - чуть не описался от смеха… “…Российские разработчики разработали…” Интересно - сколько бабла срубили “шибко вумные” дяди из бюджета страны за этот гексик (“разработка”, блин, не фуфло какое нить вам… 😁), стоимостью (ладно, с учётом применения “военной” комплектухи) максимум 5 килобаксов? Да ещё и, небось, авторские права заявили, патентов кучу оформили… А сами затарились на НК и за пару дней сваяли игрушку своему “генералу” - за бабами подсматривать… 😁

ЗЫ Чот и передатчик у них там какой то дешманский, уж не от LamaV4 ли? 😁 А на подвесе явно GoPro-шка подвешена. Браво!!! Браво Российским разработчикам - самым российским в мире!!! 😃

6wings

не понял что тут смешного.
Ну еще один беспилотник - их много есть разных, в том числе, коптеров. И с очень разными характеристиками.
Вы же не знаете его характеристики и стоимость - чего смеетесь?

GEOPHISIC

Да просто смешно. Особенно глядя на ГоПрошку (супервоенная камера!!!), китайский передатчк то ли за 50, то ли за 100 баксов и невероятно устойчивый полёт в котором этот девайс мотает так что нихрена не понятно что он там снимает. Любой любительский коптер висит как гвоздями приколоченый, а этого колбасит. Уже этого достаточно чтобы понять уровень разработки… Очередное фуфло на уровне самодеятельного моделизма. Это я не к тому что авиамоделизм - фуфло (сам моделист и совсем так не считаю), а к тому, что - как всё таки у нас умеют и любят вытягивать бабло из казны под разные БА нанотехнологические проекты… Небось не один миллион вытянули под эту игрушку. Тьфу… Смешно и грустно. Смешно потому что смешно, грустно потому что за державу обидно.

ЗЫ Зато мы умеем как никто расформировывать профессиональные части. Типа “Витязей”.

Hight

да норм. все, ведь может же уральский школьник изобрести новую ОС, со своим антивирусом и даже офисом 😁

6wings

если все такие умные - предлагайте военным свои коптеры, которые и дешевле, и надежнее, и летают лучше, и большую полезную нагрузку несут.
Хотя бы сайт для своих изделий сделайте.

Я просто только что сделал большой обзор по БПЛА для Мосгоргеотреста и поднял тучу материала. Поэтому мне совсем не смешно.

DVE

Ну учитывая что вроде израильские беспилотники еще пару лет назад собирались закупать, в принципе ничего смешного 😃

Ну не может наша промышленность сделать очки типа Fatshark или передатчик Futaba. Остается делать отверточную сборку, в лучшем случае. Сверхдержава, блин.

GEOPHISIC

Это же показуха чистейшей воды. Сам работал когда то на маленьком “оборонном” заводике и знаю как это бывает. Заводик (очень узкопрофильный) живёт от госзаказа до госзаказа, больше денег взять ему негде. Госзаказы периодически просирают, забывают про них, в общем - порядка никакого. Заводик уже начинает разваливаться в труху от отсутствия финвливаний и вдруг - какому нить генералу, посетившему какую нить забугорную выставку, попадает шлея под хвост - “А ПОЧЕМУ ЭТО У НАС ВОТ ТАКОЙ ХЕРНИ НЕТУ???!!! СЛАБО ЧОЛЕ???” И заводику спускают сверху указание срочно разработать “ХЕРНЮ”. Дают денег, устанавливают жёсткие сроки. Деньги сразу же распиливаются (ну или если руководитель заводика честный - уходят на оплату долгов по налогам, за свет/воду/телефон, частично на зарплату за полгода и так далее), инеженерам (трём оставшимся от ОГК численностью человек 20) даётся команда - сделать “ХЕРНЮ” быстро и почти бесплатно. Инженеры пару дней чешут репу, а потом исходя из выделенных средств находят решение - китайский интернет-магазин для RC и несколько статеек из интернета как всё это собрать. Быстренько собирают, показывают “генералу” - тот доволен, кидает на завод ещё бабла в качестве премии и успокаивается. Всё, тема умерла. Главное - “генеральское” самолюбие и любопытство удовлетворены.

Вот так это и бывает в подавляющем большинстве случаев. Есть, правда и ещё один сценарий. Находится на таком заводике какой нить проныра типа Виктора Михайловича Полесова - инженера со средним образованием (“Двенадцать стульев”, И.Ильф и Е.Петров ©) и говорит директору - могу сделать такую вот “ХЕРНЮ” - СУПЕРБАНАНОтехнология!!! Надо вот столько то бабла. Далее бабло выделяется, пилится участниками бананопроекта, за полштуки баксов (в лучшем случае) собирается китайкоптер, представляется директору со словами типа “это, канешна ещё сырой вариант - альфа-версия, так сказать, но при дополнительном финансировании мы его доведём до уровня европейских аналогофф!!!”. Директор понимает что его примитивно кинули, но отступать поздно и “ХЕРНЕ” даётся какое нибудь громкое имя типа “ПУМЕРАНК” и всё это под густым соусом развития современных отечественных технологий показывается “генералу” в оправдание затраченных средств. “Генерал” либо доволен либо ему всё похер - в обоих случаях баночку вазелина можно убирать в ящик директорского стола - не пригодилась и слава аллаху…

Вотъ тагъ кагта… 😃

6wings:

если все такие умные - предлагайте военным свои коптеры, которые и дешевле, и надежнее, и летают лучше, и большую полезную нагрузку несут.
Хотя бы сайт для своих изделий сделайте.

Я просто только что сделал большой обзор по БПЛА для Мосгоргеотреста и поднял тучу материала. Поэтому мне совсем не смешно.

Да причём здесь умные - не умные… Распилили бюджетные средства - радуйтесь и не отсвечивайте! Нет, мля, нашим ещё надо показать всему миру какие они идиоты. Гондурас, мля…

6wings

ну, с “израильскими беспилотниками” не всё так ужасно. Там закупать должны не сами беспилотники, а создавать и разворачивать производство по их изготовлению. Причем, не клонировать устаревшие израильские модели, а заниматься разработкой современных.
Журналюги как всегда врут, мерзавцы.

ладно, не будем спорить - на МАКСе посмотрим реальное состояние дел на август 2011 г.
Мне лично, например. ОЧЕНЬ интересно, т.к. я последнее время в теме. Правда, в основном, по гражданской аэросъемке с ДПЛА. В этой области, кстати, такой лажи как Вы описываете нет, потому что решаются конкретные задачи с желанием получить экономическую эффективность.

foxfly
6wings:

Вы же не знаете его характеристики и стоимость - чего смеетесь?

Да правильно смеётся: “отечественные разработчики”- никакого отношения к разработке микрокоптеров- не имеют.
Разве что, С.Кендыш (botvoed) делал свои версии ПО, но и он сейчас- летает на оригинальном, немецком.
А ещё повод для смеха, что у микрокоптеров с самыми навороченными мозгами , движками и аккумуляторами- полётное время 25 минут максимум. Хоть об стену убейся.
И какое он может иметь практическое значение с таким временем?
Ну, а с ценой все примерно ясно: комплектация на метрового размаха коптер-стОит около 2000$.
Умножьте это на 10-20 (коэффициэнт коррупции)- вот вам и цена.

6wings

да ладно вам военных дергать. Посмотрим гражданские разработки. Для них как раз экономическая эффективность важна.
А на чьих комплектующих они - это не важно. У нас всех компьютеры из чьих коплектующих?

GEOPHISIC
6wings:

В этой области, кстати, такой лажи как Вы описываете нет, потому что решаются конкретные задачи с желанием получить экономическую эффективность.

Вполне может быть, я описывал положение дел на множестве (если не на большинстве) небольших предприятий нашей бывшей оборонки. Кстати описанные сценарии - ещё атавизм советских времён. Тогда на предприятиях бабки выбивались такими же методами. И слово “показуха” как раз оттуда и пошло. Ещё Райкин шутил на эту тему… 😃

6wings:

У нас всех компьютеры из чьих коплектующих?

А разве кто то кричит на весь мир что это он сам разработал свой компьютер по ночам после разгрузки вагонов, спаял его дома на коленке 100-ваттным паяльником и сам написал для него ось?

foxfly
6wings:

Причем, не клонировать устаревшие израильские модели

Ага!
Только в Израиле- не совсем дураки сидят: они продавали это БПЛА под условие, что на них будут обучаться полетам российские пилоты (в определённом регионе).
Ну, наши генералы не лаптем деланы не лыком шиты- тут же их привезли не туда, куда обещали, а несколько южнее 😃
Где они, уловив свои координаты- тут же и попадали 😦

6wings

я могу привести линки на самостоятельные фирмы-разработчики БПЛА. Среди них есть очень интересные и серьёзные. В том числе такие, аппараты которых давно и без лишнего шума просто РЕАЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЮТСЯ. Те же серии “Дозор” и “Птеро”, например. Да и “ЗАЛА” тоже. И некоторые наши коллеги-моделисты, кстати, с ними плодотворно сотрудничают.
По-моему, весь этот шум, который кое-кто здесь поднял, сродни чисто журналистскому обсиралову. Наблюдается у нас такая тенденция. Увы 😦

Добавлено: Петр, Вы прямо мастер собирать скандальные истории… То, что наши пилоты должны были учиться у израильтян - не секрет. Насчет того что и где падало - не знаю. Дайте линк - интересно.

DVE

Ну в принципе, пусть делают, все лучше хоть так чем ничего.

А платы сейчас кто только не делает, всякие ARM/STM весьма доступны, как и разные сенсоры, в принципе если есть желание и бюджет, почему бы нет. Я бы поучаствовал в такой разработке, вполне интересно.

GEOPHISIC
6wings:

По-моему, весь этот шум, который кое-кто здесь поднял, сродни чисто журналистскому обсиралову. Наблюдается у нас такая тенденция. Увы

Ну вот не надо так, не надо… Речь то ведь зашла не о том, что наши вообще ничего не умеют - ткните ка меня в то место где я хотя бы намекнул на это, а о том, что наши не только откровенно тырят бабки под бананопроекты, но даже не умеют хорошенько завуалировать откровенную лажу и ко всему прочему орут об этом на весь мир.

foxfly
6wings:

Насчет того что и где падало - не знаю

Я - знаю, но никакой допинформации- дать не могу, чтобы не подвести людей:(

6wings

еще раз предлагаю - давайте дождемся МАКСа и реально посмотрим на то, что есть на сегодняшний день. Я там буду в первые 2 дня (для специалистов). Кстати, потому, что на МАКС рекомендовали работу моего сына Пашки. И тоже по тематике ДПЛА - “Тренажер для обучения пилотов”

GEOPHISIC
DVE:

А платы сейчас кто только не делает, всякие ARM/STM весьма доступны, как и разные сенсоры, в принципе если есть желание и бюджет, почему бы нет. Я бы поучаствовал в такой разработке, вполне интересно.

А вы представляете КАКОЙ должна быть подобная разработка, если делать её “по настоящему”, за совесть? Не говоря уже о продолжительности полёта, которая является определяющим фактором для БПЛА такого типа (верно написал foxfly), такие БПЛА должны иметь высокую степень радиационной, электромагнитной, рентгеновской защиты.

А известно ли вам, что у нас существуют целые исследовательские институты без названий а только с номерами и шифрами, которые занимаются исследованием импортной элементной базы (вплоть до самых примитивных транзисторов) на молекулярном уровне на предмет скрытых “закладок”?

А известно ли вам, что этими институтами допущены к использованию во второстепенной отечественной военной электронике только 0,5% ВСЕХ импортных комплектующих и то - в списке допущенных представлено очень ограниченное количество производителей.

А известно ли вам - сколько стоит, например, рядовой МК семейства PIC18, но в исполнении military (военка - радиационно устойчивые и так далее)? Почти в 100 раз дороже своего гражданского аналога!

А известно ли вам, что самая современная и реально надёжная отечественная военная электроника до сих пор делается на микросборках с использованием примитивной отечественной же логики типа ЛА, ЛИ, ЛЕ, ТМ, ТВ, ИЕ и так далее? Правда серии там другие, не скажу какие… А микроконтроллеры используются только во второстепенной технике и то - после одобрения теми самыми номерными НИИ…

В общем все “разработки”, аналогичные той, о которой идёт речь - ФУФЛО на мульон процентов и НИКОГДА не будут использоваться в реале, а потому имя им только одно - ПОКАЗУХА.

Вот так.

6wings

Сергей, зайдите на сайт Инделы и покопайтесь в их изделиях. Вообще, очень приятная команда со всех точек зрения. Правда, белоруссы, но это в данном случае не имеет значения.
www.indelauav.com/products.html
Обратите внимание какую и как они сами делают электронику, включая собственные ноу-хау. Почитайте “вопросы и ответы”
Это немножко поднимет настроение 😃

GEOPHISIC

Спасибо. Я и не сомневался, что у нас (в том числе и в Белоруссии 😃) много настоящих талантов. 😃 Вот только им чтобы суметь себя проявить, приходится продираться сквозь такие тернии отсутствия финансирования, откровенного непонимания и неприятия, что чаще всего эти таланты просто отступают и уходят туда где денежнее и проще. Увы.

Александр_А_Н

Сергей, у Вас есть какие-нибудь конкретные предложения по мерам/действиям, чтобы исправить нынешнюю ситуацию?

DVE
GEOPHISIC:

А вы представляете КАКОЙ должна быть подобная разработка, если делать её “по настоящему”, за совесть? Не говоря уже о продолжительности полёта, которая является определяющим фактором для БПЛА такого типа (верно написал foxfly), такие БПЛА должны иметь высокую степень радиационной, электромагнитной, рентгеновской защиты.

Сейчас политическая ситуация несколько поменялась все-таки, как и “потенциальные противники”. И сейчас войскам нужен не БПЛА, способный противостоять ядерному взрыву, а скажем, способный использоваться в Чечне или Дагестане. И передать ту же картинку с воздуха, а защита от рентгеновского излучения там нужна как собаке 5я нога.

Можно конечно пытаться делать все по старинке, ну тогда и будут мозги от коптера на уровне Р250, такого же габаритов и массы 😃 Только никому оно не надо будет.

GEOPHISIC:

самая современная и реально надёжная отечественная военная электроника до сих пор делается на микросборках с использованием примитивной отечественной же логики типа ЛА, ЛИ, ЛЕ, ТМ, ТВ, ИЕ и так далее?

В таком случае отечественных беспилотников в армии не будет никогда, т.к. сделать их на такой элементной базе вряд ли реально 😃

V_Alex

Дык, армии беспилотники нужны и делать их все-равно придется. Как правило, никто сразу не может толком сформулировать в ТЗ, чего они хотят от БПЛА. А имея на руках готовый образец, уже можно обсуждать, чего с ним делать и в какую сторону двигаться дальше.
Да и делалось оно, скорее всего, за свой счет. Так что вкладываться по полной на этом этапе было глупо. А щас уже хоть повод для разговора есть.
Вон, во время недавних взрывов на складах боеприпасов, ситуацию по пожару отслеживали с мелкого беспилотника (в МК был снимок с попавшим в него куском явно пенопластового крыла торика). Десяток жизней сохранили - уже польза.
Даже если ничего не сварится, то разработчики смогут двигать проект в каком-то коммерческом направлении: МЧС, лесоохрана, биозащита, контроль ЛЭП-газопроводов, да мало-ли…
Опять-же коллеги-моделисты имеют шанс заработать денег себе на хобби, а дети-моделисты имеют шанс стать в армии операторами БПЛА.

GEOPHISIC
Александр_А_Н:

Сергей, у Вас есть какие-нибудь конкретные предложения по мерам/действиям, чтобы исправить нынешнюю ситуацию?

Перестать воровать на государственном уровне. В первую очередь. Остальное придёт само.