слава российским разработчикам! слаааааааваааа!...

6wings

я могу привести линки на самостоятельные фирмы-разработчики БПЛА. Среди них есть очень интересные и серьёзные. В том числе такие, аппараты которых давно и без лишнего шума просто РЕАЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЮТСЯ. Те же серии “Дозор” и “Птеро”, например. Да и “ЗАЛА” тоже. И некоторые наши коллеги-моделисты, кстати, с ними плодотворно сотрудничают.
По-моему, весь этот шум, который кое-кто здесь поднял, сродни чисто журналистскому обсиралову. Наблюдается у нас такая тенденция. Увы 😦

Добавлено: Петр, Вы прямо мастер собирать скандальные истории… То, что наши пилоты должны были учиться у израильтян - не секрет. Насчет того что и где падало - не знаю. Дайте линк - интересно.

DVE

Ну в принципе, пусть делают, все лучше хоть так чем ничего.

А платы сейчас кто только не делает, всякие ARM/STM весьма доступны, как и разные сенсоры, в принципе если есть желание и бюджет, почему бы нет. Я бы поучаствовал в такой разработке, вполне интересно.

GEOPHISIC
6wings:

По-моему, весь этот шум, который кое-кто здесь поднял, сродни чисто журналистскому обсиралову. Наблюдается у нас такая тенденция. Увы

Ну вот не надо так, не надо… Речь то ведь зашла не о том, что наши вообще ничего не умеют - ткните ка меня в то место где я хотя бы намекнул на это, а о том, что наши не только откровенно тырят бабки под бананопроекты, но даже не умеют хорошенько завуалировать откровенную лажу и ко всему прочему орут об этом на весь мир.

foxfly
6wings:

Насчет того что и где падало - не знаю

Я - знаю, но никакой допинформации- дать не могу, чтобы не подвести людей:(

6wings

еще раз предлагаю - давайте дождемся МАКСа и реально посмотрим на то, что есть на сегодняшний день. Я там буду в первые 2 дня (для специалистов). Кстати, потому, что на МАКС рекомендовали работу моего сына Пашки. И тоже по тематике ДПЛА - “Тренажер для обучения пилотов”

GEOPHISIC
DVE:

А платы сейчас кто только не делает, всякие ARM/STM весьма доступны, как и разные сенсоры, в принципе если есть желание и бюджет, почему бы нет. Я бы поучаствовал в такой разработке, вполне интересно.

А вы представляете КАКОЙ должна быть подобная разработка, если делать её “по настоящему”, за совесть? Не говоря уже о продолжительности полёта, которая является определяющим фактором для БПЛА такого типа (верно написал foxfly), такие БПЛА должны иметь высокую степень радиационной, электромагнитной, рентгеновской защиты.

А известно ли вам, что у нас существуют целые исследовательские институты без названий а только с номерами и шифрами, которые занимаются исследованием импортной элементной базы (вплоть до самых примитивных транзисторов) на молекулярном уровне на предмет скрытых “закладок”?

А известно ли вам, что этими институтами допущены к использованию во второстепенной отечественной военной электронике только 0,5% ВСЕХ импортных комплектующих и то - в списке допущенных представлено очень ограниченное количество производителей.

А известно ли вам - сколько стоит, например, рядовой МК семейства PIC18, но в исполнении military (военка - радиационно устойчивые и так далее)? Почти в 100 раз дороже своего гражданского аналога!

А известно ли вам, что самая современная и реально надёжная отечественная военная электроника до сих пор делается на микросборках с использованием примитивной отечественной же логики типа ЛА, ЛИ, ЛЕ, ТМ, ТВ, ИЕ и так далее? Правда серии там другие, не скажу какие… А микроконтроллеры используются только во второстепенной технике и то - после одобрения теми самыми номерными НИИ…

В общем все “разработки”, аналогичные той, о которой идёт речь - ФУФЛО на мульон процентов и НИКОГДА не будут использоваться в реале, а потому имя им только одно - ПОКАЗУХА.

Вот так.

6wings

Сергей, зайдите на сайт Инделы и покопайтесь в их изделиях. Вообще, очень приятная команда со всех точек зрения. Правда, белоруссы, но это в данном случае не имеет значения.
www.indelauav.com/products.html
Обратите внимание какую и как они сами делают электронику, включая собственные ноу-хау. Почитайте “вопросы и ответы”
Это немножко поднимет настроение 😃

GEOPHISIC

Спасибо. Я и не сомневался, что у нас (в том числе и в Белоруссии 😃) много настоящих талантов. 😃 Вот только им чтобы суметь себя проявить, приходится продираться сквозь такие тернии отсутствия финансирования, откровенного непонимания и неприятия, что чаще всего эти таланты просто отступают и уходят туда где денежнее и проще. Увы.

Александр_А_Н

Сергей, у Вас есть какие-нибудь конкретные предложения по мерам/действиям, чтобы исправить нынешнюю ситуацию?

DVE
GEOPHISIC:

А вы представляете КАКОЙ должна быть подобная разработка, если делать её “по настоящему”, за совесть? Не говоря уже о продолжительности полёта, которая является определяющим фактором для БПЛА такого типа (верно написал foxfly), такие БПЛА должны иметь высокую степень радиационной, электромагнитной, рентгеновской защиты.

Сейчас политическая ситуация несколько поменялась все-таки, как и “потенциальные противники”. И сейчас войскам нужен не БПЛА, способный противостоять ядерному взрыву, а скажем, способный использоваться в Чечне или Дагестане. И передать ту же картинку с воздуха, а защита от рентгеновского излучения там нужна как собаке 5я нога.

Можно конечно пытаться делать все по старинке, ну тогда и будут мозги от коптера на уровне Р250, такого же габаритов и массы 😃 Только никому оно не надо будет.

GEOPHISIC:

самая современная и реально надёжная отечественная военная электроника до сих пор делается на микросборках с использованием примитивной отечественной же логики типа ЛА, ЛИ, ЛЕ, ТМ, ТВ, ИЕ и так далее?

В таком случае отечественных беспилотников в армии не будет никогда, т.к. сделать их на такой элементной базе вряд ли реально 😃

V_Alex

Дык, армии беспилотники нужны и делать их все-равно придется. Как правило, никто сразу не может толком сформулировать в ТЗ, чего они хотят от БПЛА. А имея на руках готовый образец, уже можно обсуждать, чего с ним делать и в какую сторону двигаться дальше.
Да и делалось оно, скорее всего, за свой счет. Так что вкладываться по полной на этом этапе было глупо. А щас уже хоть повод для разговора есть.
Вон, во время недавних взрывов на складах боеприпасов, ситуацию по пожару отслеживали с мелкого беспилотника (в МК был снимок с попавшим в него куском явно пенопластового крыла торика). Десяток жизней сохранили - уже польза.
Даже если ничего не сварится, то разработчики смогут двигать проект в каком-то коммерческом направлении: МЧС, лесоохрана, биозащита, контроль ЛЭП-газопроводов, да мало-ли…
Опять-же коллеги-моделисты имеют шанс заработать денег себе на хобби, а дети-моделисты имеют шанс стать в армии операторами БПЛА.

GEOPHISIC
Александр_А_Н:

Сергей, у Вас есть какие-нибудь конкретные предложения по мерам/действиям, чтобы исправить нынешнюю ситуацию?

Перестать воровать на государственном уровне. В первую очередь. Остальное придёт само.

DVE
V_Alex:

Вон, во время недавних взрывов на складах боеприпасов, ситуацию по пожару отслеживали с мелкого беспилотника (в МК был снимок с попавшим в него куском явно пенопластового крыла торика). Десяток жизней сохранили - уже польза.

Там логотип Zala Aero был виден на экране.

Только пока одни мыслят категориями не меньше масштаба мировой войны, а другие пилят бюджет, наверно мало что будет сделано 😃

GEOPHISIC
V_Alex:

Как правило, никто сразу не может толком сформулировать в ТЗ, чего они хотят от БПЛА. А имея на руках готовый образец, уже можно обсуждать, чего с ним делать и в какую сторону двигаться дальше. Да и делалось оно, скорее всего, за свой счет. Так что вкладываться по полной на этом этапе было глупо. А щас уже хоть повод для разговора есть.

Вполне может быть и так. Но зачем выпячивать на весь мир радиолюбительскую модельку в качестве “разработки российских конструкторов”? Ну ведь смешно же, и в первую очередь тем кто за бугром. Мы и так уже не имеем никакого авторитета в мире (нас терпят только потому что у нас много углеводородов и есть ядерная кнопка), так давайте ещё будем позориться - хвалиться стыренной из интернета схемой гексика, собранной из хоббикинговской электроники - ах какие у нас талантливые разработчики… Вот сделайте на этом прототипе (на аналогах которого сейчас разве что младенцы не летают в дворе) реально полезный и стОящий аппарат, который покажет - да, мы начали с детской игрушки, но мы на ней учились и в итоге сделали такое, от чего у остльных потекут слюни или, по крайней мере в глаза появится интерес и уважение, вот тогда и орите на весь мир об этом - честь вам и хвала… А бить себя пяткой в грудь за собранный по любительским схемам из дешёвых китайских девайсов гексик - стыдно должно быть, очень стыдно.

Александр_А_Н:

Сергей, как заставить не воровать на государственном уровне?

Хотите поймать меня на деструктивности рассуждений? Считайте - поймали. Я не знаю как заставить перестать воровать. Довольны? 😃

DVE:

Только пока одни мыслят категориями не меньше масштаба мировой войны, а другие пилят бюджет, наверно мало что будет сделано

+100500 😃

Александр_А_Н
GEOPHISIC:

Хотите поймать меня на деструктивизме? Считайте - поймали. Я не знаю как заставить перестать воровать. Довольны?

Доволен. А самое главное чтобы Вам было хорошо. С облегчением 😃

foxfly
6wings:

Петр, Вы прямо мастер собирать скандальные истории

По этому поводу народная мудрость давно высказалась: “Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива”, “Рад бы в рай- да грехи не пускают”.
Я ведь весь этот негатив- не сам выдумываю?
Просто ничего другого (радость по поводу “наши пловчихи- выиграли все медали”, В.Петров- занял место в десятке!!!, я радостью для станы и народа не считаю)-в стране не происходит.
Назовите мне одно, безусловно положительное (и имеющее подтверждение!) событие, за последний месяц, год?
Я порадуюсь вместе с Вами!

GEOPHISIC:

Я не знаю как заставить перестать воровать

Я знаю, но при нынешнем законодательстве- сказать могу только в приватной беседе 😦

V_Alex
GEOPHISIC:

Вполне может быть и так. Но зачем выпячивать на весь мир радиолюбительскую модельку в качестве “разработки российских конструкторов”? Ну ведь смешно же, и в первую очередь тем кто за бугром…

Мир эту ботву читать не будет. Не парьтесь за заграницу - они все-равно не купят. А попадет на глаза кому-то из начальнегов, глядишь и бабла отсыпят. Рекламу никто не отменял. Тут главное побольше наглости и апломбу.

kenguru
GEOPHISIC:

А известно ли вам, что самая современная и реально надёжная отечественная военная электроника до сих пор делается на микросборках с использованием примитивной отечественной же логики типа ЛА, ЛИ, ЛЕ, ТМ, ТВ, ИЕ и так далее? Правда серии там другие, не скажу какие…

118 серия поди…

6wings

Сергей прсто максималист - всё или ничего 😃
Посмотрите на зарубежные микрокоптеры-беспилотнички (а этот наш как раз входит в класс “микро” - 50 см в диаметре) - и много эти зарубежные микро могут? Сколько полезная нагрузка - 150 грамм?
Да все точно то же самое. И выглядят так же. Стыдиться тут ровным счетом нечего.

Кстати, о МАКСе: а вы знаете, что там будет ПАК-ФА ЛЕТАТЬ?

V_Alex
foxfly:

Назовите мне одно, безусловно положительное (и имеющее подтверждение!) событие, за последний месяц, год?
Я порадуюсь вместе с Вами!

Такое подойдет? www.itar-tass.com/c134/159541.html