ФСБ не дает летать!

Жорж

Товарный сертификат и то, что ранее обсуждалось - разные вещи и тут я действительно пас.
В остальном рискну не согласиться: правила FAI = правилам ФАСР. Если “игрушка” по размерам и весу укладывается в соответствующий класс модели, то Вы имеете хорошее основание на правоту своих действий. Но при этом передатчик для управления “игрушкой” должен по диапазону и, главное, мощности соответствовать положению Энергосвязи (см. пост 196, пункт 12 в миниатюре). В нем говорится как раз об электрофицированных ИГРУШКАХ и упоминается таможня. На 10 мВт мощности далеко не улетишь (даже на 1 Вт в тех диапазонах).
При совпадении этих двух условий - вы “на коне” даже в суде: ваш товар - игрушка, хоть и БПЛА. А ребенок, в любом случае - не пилот, а только “оператор”.

blade
Жорж:

Товарный сертификат и то, что ранее обсуждалось

Дядьки!
Мы опять скатились в совершенно другую сторону от темы!
А тема была: человек решил полетать рядом с режимной территорией, ну типа- показать всем фигу в кармане.
Тут на беду- ехал директор этой территории.
Рявкнул на охрану “ёпть…что такое тут за хрень…, мать вашу- летает?”
Ну, настроение у него было такое…И работа- такая же.
Как бы все сочувствующие поступили бы на месте НачКара?
Сказали бы директору: " мол у него ТНВД, ГТД и все прочие анализы- в полном ажуре?" 😂 А Вы- сами дурак 😍
Что, если бы автор предъявил охране все эти ГТД, ТНВД и прочие т.д.- ему бы не врезали?
Однозначно- врезали!
Вывод: не надо дразнить гусей- штаны будут целей. О чем тут уже 300 постов то?
“Не пойте и не бегайте
не стойте не пляшите
там где идёт строительство
или подвешен груз!” (Пластилиновая ворона)

Rover

Охране предъявлять ничего не надо - действительно бесполезно. А вот если, не дай Бог, автора темы уволят с работы по статье, за грубое нарушение режима секретности, то для последующего восстановления через суд будут хороши любые бумажки, и чем официознее, тем лучше. Коль уж речь зашла о наездах органов на моделистов вообще, то официальный статус игрушки выводит из-под удара множество людей, летающих на покупных аппаратах. А иначе, действительно, детей с воздушными шариками можно было бы считать не то операторами аэростата, не то пилотами дирижабля 😃

Самодельщикам в этом смысле сложнее…

N-Man
alek_j:

Ну тогда уж, код будет прописан в ГТД, что собственно и является документом

Небольшая реплика для общего развития… с 1-го января 2011 года нет такого понятия как “ГТД”, теперь есть ТД (таможенная декларация).

ds5
Rover:

для последующего восстановления через суд

Всегда интересовало - и как после такого восстановления людям работается на старом месте? 😃
Сейчас кой-чего поменялось, но раньше было: если захотят уволить - уволят. Ну и наоборот. Отсюда наиболее общепринятый вариант - сначала к непосредственному руководителю - в зависимости от результата либо паковать чемоданы и готовить бумажки для суда, либо он сходит к своему руководителю и поговорят типа “…да он по глупости побаловался, больше не будет, человек нужный…”. И всё замнётся выговором, премией… По “умному”: досудебное разбирательство, мировое соглашение…

pakhomov4
Rover:

Коль уж речь зашла о наездах органов на моделистов вообще

Да нет никакого наезда НА МОДЕЛИСТОВ! Какой-то ИДИОТ САМ налетел и пытается перед кем-то оправдаться.

SAN

МВД создает в крупных городах России 12 авиационных отрядов, основу которых будут составлять беспилотные летательные аппараты

Однако пока небо над городами для беспилотников закрыто. Как рассказал «Известиям» директор направления БПЛА авиационной корпорации «Иркут» Юрий Малов, сейчас полицейские беспилотники не летают над населенными пунктами, поскольку не имеют на это права.

— Проект закона, разрешающего и регулирующего такие полеты, пока только разрабатывается, — говорит эксперт. — Причем делает это международная организация, так называемая «Группа 73». Они рассматривают вопрос применительно к Европе, мы же потом возьмем их проект за основу своего закона.

По словам Малова, сложность для применения беспилотников полицией состоит в том, что маршруты полетов нужно за три дня согласовывать с директором полетов на каждой из территорий. А при оперативной работе это невозможно. К тому же свободно использовать БПЛА можно только при военных действиях.

О, как. Даже МВД просто так летать не может.
А как же их вертолёты?

N-Man
SAN:

О, как. Даже МВД просто так летать не может.
А как же их вертолёты?

Только по заявке. Московские медики-вертолетчики тоже жалуются на препоны.

1 month later
ikh22

30 ноября 2011 года состоится суд над Барнаульцами, которых загребли фсбшники.
(дословно)
транспортный прокурор просит суд:
“Запретить деятельность по использованию воздушного пространства для запуска беспилотного летательного аппарата без соответствующего разрешения уполномоченного органа на использование воздушного пространства.”

И запретят ведь. Прочитал я тут все от начала до конца. Сделал выписки. Попробую по дискутировать с умным видом.

Еще отправил обращение к президенту:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич.
Я обращаюсь к Вам от лица алтайских авиамоделистов.
Мы столкнулись с такой проблемой, которую ни кто не хочет решать, а только запрещать. Наше увлечение по изготовлению и запуску радио управляемых моделей различного формата и класса подпадает в разряд эксплуатации беспилотного летательного аппарата согласно воздушного кодекса. Этим увлекаются тысячи людей в возрасте от 10-12 лет и до глубокого пенсионного возраста.
Радио-управляемая моель может быть от 10 см и до 2 метров. Это у кого как позволяют финансы. Радио-управляемые игрушки имеются в любом детском мире. Цены на них от 1 тысячи рублей. Самолеты и вертолеты. Это не далеко не БПЛА (беспилотный летательный аппарат), так как радиус полета таких игрушек ограничен 100-200 метров. Редко, когда крупные модели можно запускать дальше 300 метров. Так как она становится не различима с земли. Обычно это радиус 100 метров.
Наш коллектив в г.Барнаул проводил тренировки полетов на протяжении 6 лет в с.Михайловка не далеко от города. С сельсоветом у нас была договоренность об использовании поля с условием, что мы не будем сорить. Однако недавно к нам подъехала транспортная полиция и запретила запускать на этом участке наши модели, так как мы можем помешать движению воздушного транспорта. Хотя 6 лет не мешали, а тут вдруг помешали. Или это мероприятие для галочки? Мы не стали спорить и перешли на другое поле. Но теперь нам решили запретить запускать БПЛА без соответствующей разрешительной документации решением суда. При этом ни кто не может сказать, как и где оформить эти документы.
Я прошу внимательно посмотреть воздушный кодекс и внести изменения в этот закон, которые будут разделять БПЛА и игрушки (радио-управляемые модели). Ведь в автотранспорте есть такое разделение - велики, мопеды, мотоциклы, машины. А в нашем случае даже бумажный самолет - это БПЛА. Мы считаем, что это не правильно и что наши права нарушаются. Или легче все запретить?
С уважением, Алтайские авиа моделисты.

Завтра пойду с выписками к адвокату. Покумекаем. До суда время есть…

6wings

мда-с… Вы бы, хоть, кому-нибудь сначала показали то, что написали, перед тем как отправлять.
Совершенно безграмотно как по существу (всё свалил в одну кучу - и модели, и игрушки, и бумажные самолётики), так и по стилю/ошибкам.

ikh22

Да вот. Навеяло. Особо не смотрел что написал. Сначала написал - получилось много сильно. Стал удалять лишнее, что бы уложиться в 2000 символов. Свалил все в кучу. Хотелось больше написать.

В принципе, можно подправить и послать еще раз от другого лица. Желающих отправить еще есть. Нас много 😃

6wings

То, что Вы послали - ужасно. И дискредитирует авиамоделизм как таковой. Надо было написать примерно следующее:
======================
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Просим Вас рассмотреть возможность внесения дополнений в Воздушный Кодекс России, в котором совершенно неоправданно к классу Беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) формально причислены спортивные авиамодели. Такое положение дел фактически ставит крест на развитии авиамоделизма в России, так как предполагает получение предварительного разрешения на каждый взлет любой радиоуправляемой авиамодели. Надо отметить, что авиамоделизм в России имеет глубокие корни с начала прошлого века и до сих пор успешно развивался: наши спортсмены-авиамоделисты участвовали в международных чемпионатах и соревнованиях, завоевывая призовые места и становясь даже чемпионами мира. Кроме спортсменов, авиамоделизмом в нашей стране и во всем мире занимаются люди самого разного возраста: от детей в авиамодельных кружках до пенсионеров. Однако, с момента публикации нового Воздушного Кодекса вся деятельность, относящаяся к радиоуправляемому авиамоделизму, стала незаконной.

=======================
Ну, и далее с конкретными прмерами…

ikh22

Красиво написано 😃 Действительно, я что попало написал… И как попало …
Спасибо.

6wings

Илай, дело тут не в “красиво”, а в том, что написано по существу и без эмоций.
Если вас там действительно много, то найдите кого-нибудь по-грамотнее (лучше юриста) и пусть он продолжит текст. Потом опубликуйте его здесь чтобы мы его обсудили и откорректировали. А уж потом посылайте.
Если этого не сделать, то можно добиться обратного эффекта.

Добавлено:
и не надо писать о судах, прокурорах и штрафах, т.к. есть разные случаи, в т.ч. действительно разгильдяйские. Надо просить в первую очередь внести дополнение в Кодекс (или издать “разъяснения” к нему), делая упор на то, что модели всегда летают в пределах прямой видимости (кроме FPV) и не имют на борту автопилотов.

ds5
ikh22:

подпадает в разряд эксплуатации беспилотного летательного аппарата

Я бы тут по другому написал: “пытаются подвести под…”.

6wings:

рассмотреть возможность внесения дополнений в Воздушный Кодекс России, в котором совершенно неоправданно к классу Беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) формально причислены спортивные авиамодели

Нет там такого (про авиамодели, радиоуправляемые игрушки, свободнолетающие модели), а вот “формально причисляют” - это точно. Но мы же тут много пообсуждали: и змеи “формально” можно причислить. И значит это не к воздушному кодексу надо дополнять (может и к нему, но тогда и змеев? и свободнолетающие?), а … не знаю к чему, но Воздушный Кодекс - это как-то уж слишком глобально и ему (кодексу), точно не должно быть дела до моделей. В принципе многие модели не выше автомобильной фуры летают и грузовики тогда в этот кодекс? Особенно если они подпрыгнут на горке… 😃 Видимо надо точнее с БПЛА определиться.

Да и эмоции, по моему, в “письме президенту” вполне уместны: это же не деловое предложение - докладная записка, а просьба граждан. И советовать что-то внести… особенно подбирать правильные термины и длины в метрах - никто этому внимания даже и не уделит - это дело “экспертов”, “консультантов”. А вот очевидно бредовое причисление на основании притянутых за уши доводов… Воланчик, кстати, бадминтонный - тоже в воздушном пространстве. Можно напомнить 😃 И довольно управляемый…

ikh22

Да нет. Попадает. Тут ничего не поделать. Тут надо как-то иначе…
Юриста сегодня зарядил информацией. Он меня внимательно выслушал и спросил - а тебе что надо? Что бы к вам не приставали? Может мне проще с фсб поговорить? И от вас отстанут… Или вам надо что бы вас законно не трогали? Вобщем взял время прочитать все и изучить эту тему. Посмотрим что можно высосать из …
На вскидку он сказал, что наши самолеты - это БПЛА. Пилота нет? Нет. Управляется с земли? Да. Двигается в воздушном пространстве? Да. БПЛА согласно закона действующего. Я его спросил - а как же шарик? 😃 А что шарик? Пусть летает, но что бы ни кому не мешал.
И конституция - права у нас есть творить? Есть. Творите - не в ущерб другим, которые тоже хотят иметь права… Грустно так стало.
Вот если мы удалим наши ру из бпла - тогда будет хорошо нам. Им скорее плохо. Влиять на нас нельзя будет…
В общем, сказал, будет думать.

zyxy
Creator991:

буду бодаться до последнего! виде записи моего полета у них нет только со слов (и без понятых) акт задержания в 1 экземпляре мне копию не дали, НО у меня есть запись с видео регистратора авто с 4 камер где я был и где летал самолет

а че бодаться? пусть статьи приведут которыми они собрались воспользоваться…
и состав преступления определят 😃
в конце концов все сойдет к абсурду и их начальство им самим по шапке надает.
Да, советую написать в твитере у Медведева и Путина! С именами прокурора и судьи.
Быстро все проблемы решаться. Проверенно.
Москва с Вами! Если что поддержим!
ps. Они бы еще к летучему змею прицепились )))

ikh22
zyxy:

Они бы еще к летучему змею прицепились )))

А попускай змея в районе аеропорта? Километр два не больше и повыше 😃

ds5
ikh22:

А попускай змея в районе аеропорта? Километр два не больше и повыше 😃

Во! Дело-то не в змее (авиамодели, игрушке…), а в месте. По этому это, думаю, но столько глобально к Кодексу, сколько к ограничению места.

zyxy
ikh22:

А попускай змея в районе аеропорта? Километр два не больше и повыше 😃

Змей не сможет 2км веревки поднять 😃
вы уже утрируете 😃 Всем понятно, что - это аэропорт и летать там не стоит 😃
В конкретном случае человек летал не над аэропортом 😃
Интересно будет узнать в какой щас стадии дело 😃

Creator991:

Живу я в ЗАТО г.Лесной и есть у нас к-т ЭХП типа градообразующее предприятие вобщем надеюсь на наше модельное содружество в помощи

Отпишите плз в какой стадии дело… Нам в Москве тут очень интересно 😃 а еще фамилию судьи и следователя.
Вообще в такие моменты считаю, что надо придавать общественную огласку!!!