ФСБ не дает летать!

HATUUL
Palar:

Я летаю на охраняемой территории

А если вы с дуру в ютуб, выложите,даже,не подозревая на злые умыслы просматривающих,а ведь им иногда достаточно заметить неохроняемую дырку в заборе.
ФСБшникам порекомендовал бы не поскупится на предупрежающие знаки,ну или тем кто отвечает за безапасность.У нас например во многих охроняемых местах вешают знаки,что фотографировать нельзя.А так как человек может знать,что он нарушает закон.

Creator991

посмотрим что будет! у нас в этом 42 отделе бывшие гаишники работают, причем один из них бывший начальник месной ГИБДД. мне кажеться они меня на понт взяли, после анализа всей ситуации и Вашей, коллеги помощи, я пришел к выводу, что задержание и составление протакола со стороны сотрудников ВОХР было с нарушениями, модель никто не изымал и не изучал на предмет фото/видео аппаратуры, доказательст полетов над охраняемым объектом НЕТ. запрещающих плакатов и знаков на месте полета необнаружено. И действительно ЧТО Я НАРУШИЛ!

ПС есть всего 3 группы секретности:
3 - секретные сведения
2 - сов. секретные
1 - особой важности

и вот еще www.medialaw.ru/publications/…/4-gostain.html

Rover
Vitaliy70:

поверьте- молчание не делает ошибок

Ну тогда и Вы поверьте моему опыту общения с РУБОП и налоговой полицией отнюдь не в качестве потерпевшего 😉
Уход в глушняк вызывает у следователя острое желание прессануть, вплоть до вставления паяльника в анус (образно выражаясь) но если в в молчанку не играть, а общаться по-человечески и с умеренным уровнем идиотизма, получается нужный эффект. Следователь пишет отписку и посылает вон отсюда. Речь ведь не про расчлененку в ванной, чего уж усугублять-то. Если следователю надо написать протокол опроса, он не может его не написать. И не надо злить человека. Надо помочь ему быстро написать правильную отписку, и пусть он идет пить чай и щипать за задницу девок в канцелярии. Не юридически, зато из жизни 😃

Sturman180
Creator991:

И действительно ЧТО Я НАРУШИЛ!

Вы нарушили равновесие покоя.
Если бы у вас изяли модель и потом (после изъятия) поставили на неё фотоаппарат “Зенит” 1969 года выпуса (с которым она и взлететь-то не может), вашему адвокату бы пришлось в узел завязаться, чтобы доказать абсурдность обвинения (и это с учётом того, что де-юре невиновность доказыванию вообще не подлежит).

Если бы вы знали % оправдвтельных приговоров по уголовным делам в РФ, вы бы были склонны более доверять здешним минорным ответам. Если же брать % оправательных приговоров по делам, которые возбуждает ФСБ, то он ниже 1.

Обобщив здешние ответы (особенно Виталия Рыльцева и Валерия Яценкова) вы, конечно, получите пользу, но ни один уважающий себя юрист не станет давать конкретные рекомендации, по крайней мере не уяснив содержание данных вами объяснений, т.к. рекомендации по принципу “вообще”, в условиях, когда дело уже может быть возбуждено, могут вам навредить…

P.S. раз за разом, после прочтения очердного сообщения о том, что у кого-то что-то улетело в район аэродрома или в людную часть нас. пункта и т.п. или ветки на форумах, похожих на эту, пишу о том, что не нужно провоцировать власти, но есть люди, которые не понимают предупреждений…

Да, моделизму полезно развиваться, отбирая людей у прочих, менее социально полезных занятий, но происходить это должно путём официального совместного действия сообществ моделистов, а не по одиночке и тем более не в таком варианте…

Что же касается ваших эксперементов с терпимостью режимщиков вашего ЗАТО, то я очередной раз расстроен, ибо вам как минимум следовало обратиться к ним с официальным запросом, в конце концов, ваше ЗАТО совсем не пирожками занимается, так что для того, чтобы подумать о запросе, вовсе не обязательно было знать нормативы, регламентирующие использование радиочастотных устройств, режим охраны соответствующих объектов и производственную безопасность на них…

Vitaliy70
Rover:

но если в в молчанку не играть, а общаться по-человечески и с умеренным уровнем идиотизма, получается нужный эффект.

хороший совет для профессионального нарушителя закона
или человека волею судьбы получившего соответствующий опыт
большинство здесь такими не являются
если в деле ничего нет
крайне желательно чтобы так и было дальше

в молчанку играть действительно не следует
просто не следует ничего подписывать
на всех протоколах допросов и объяснений есть графа,
“содержание ст 51 конституции мне разъяснено и понятно”

Creator991

еще раз всем спасибо за советы! я думаю максимум что будет это могут вызвать к себе и строго погразить пальчиком, дескать,ай, нелетай вблизи площадок. у них на меня ничего нет, даже если оооооочень сильно капнуть, то я чист перед Родиной и законом!!!

psn151
Вячеслав_Старухин:

А ведь рядом ВДНХ с огромными площадями, легко взлетит и сядет любая модель.

Я 14 дней отдыхал в санатории “загорские дали”,управделами президента.И было у меня три модели электричек.от 80см до полуметра размахом.летал везде,и перед центральным корпусом и на дальних полянах.где то рядом тоже был режимный объект.каждое утро там поднимался зелёный вертолёт,и сделав пару кругов над территорией санатория вновь садился.Чёт никто меня не беспокоил.Хотя летал три раза в день.

Mick
Creator991:

еще раз всем спасибо за советы! я думаю максимум что будет это могут вызвать к себе и строго погразить пальчиком, дескать,ай, нелетай вблизи площадок. у них на меня ничего нет, даже если оооооочень сильно капнуть, то я чист перед Родиной и законом!!!

Да не волнуйтесь Вы так. Не думаю, что этот эпизод повлечет серьезные последствия. Но как урок, стоит усвоитьB-)

Sturman180
psn151:

Я 14 дней отдыхал в санатории “загорские дали”,управделами президента.И было у меня три модели электричек.от 80см до полуметра размахом…

Тут есть “небольшая” разница в сценариях…

Creator991:

у них на меня ничего нет

Если бы у них что-то было на вас, вас самого не было бы в ЗАТО, это не говоря о том, что могут и придумать, причём даже просто от скуки и для чьей-то очередной звёздочки… Такое, к счастью, не часто случается, но регулярно - сколько наша цивилизация существует, а повод (единственное необходимое условие) вы создали…

Creator991
Sturman180:

вас самого не было бы в ЗАТО

ну для этого у них нет оснований! Давайте не будем выдумывать что и как, а просто подождем новой рабочей недели, я обязательно напишу как все закончиться

Mixa29
Rover:

Уход в глушняк вызывает у следователя острое желание прессануть, вплоть до вставления паяльника в анус (образно выражаясь)

Эхо 90-х… Хотя сейчас тоже попадаются оригиналы.

даже если оооооочень сильно капнуть, то я чист перед Родиной и законом!
У вас 2 форма допуска, естесственно у них на вас ничего нет.

Наконец-то поняли, что в 42 отдел - это ВОХР. И протокол они не составляли. Кстати Креатор 991, на какой частоте летали? Если будет дело принципа фэйсы могут подключится. И случайно ваша модель сделает морковку и другие модели тоже, если будет закус (это возможное развитие событий). Хотя вы им не интересны, им шпионов ловить надо. Но вы все же обратили на себя лишнее внимание.

Жорж

Прочитал и изумился… Человек знает где работает, читал и подписывал бумагу при устройстве на работу. На проходной “туда” и “обратно” видит плакаты “Низ-зя!”. Явно уважает свою работу и своё увлечение. Но почему-то имеет противоположный подход к работе и обязанностям других людей.
Подошел бы к начальнику РСО, объяснил ситуацию, пригласил бы на полеты его с семьёй - он тоже человек. И на 99,99% не было бы проблемы, протоколов и этой темы. Вы же не первый и не последний… Да и сейчас не поздно подойти и, извинившись, мирно снять вопрос. А вот такие темы на общем обсуждении - только лишний раздражитель.
В некоторых ситуациях полезно помнить слова купца (“Хуторок” Кольцова): “… Я с людями люблю по-приятельски жить…”

Creator991
Mixa29:

Наконец-то поняли, что в 42 отдел - это ВОХР. И протокол они не составляли. Кстати Креатор 991, на какой частоте летали?

42 это отдел режима к-т ЭХП, а ВОХР им подчиняется, протокол задержания оформляли на месте в их газели, летаю на2,4

Жорж:

Человек знает где работает, читал и подписывал бумагу при устройстве на работу

совершенно верно, но я подписылал бумаги о неразглашении секр.сведений и о соблюдении режимных требований, но я не подписывал бумаги в которых говориться что я не имеею права запускать радиоуправляемую модель рядом с их объектом.

И кстати там где мы летали через дорогу примерно 50метров расположена воинская часть 3275 и командиры и офицеры постоянно видели что мы сдесь летаем и дитишки их прибегали посмотреть (бывало набежит челове 20 детей как пчелы жжжжужат) и ничего! Т.е военным пох а к-ту нет?!

Жорж:

Подошел бы к начальнику РСО

бесполезно, никто не разрешит, разрешить значить взять на себя ответственнось, а чиновники за свою жопу боятся

и кстати авиамодельный кружок у нас в городе никто еще незакрывал, и летали они на стадионе “строитель” (он расположен в 300-400метрах от к-т ЭХП) многие лета пока комерсанты его незабрали под автошколу

Жорж
Creator991:

бесполезно

А вы пробовали?
Повторюсь. Вы - не первый (с формой) и последний (площадка рядом с чем-то). Умение находить понимание с людьми (как купец) практически никогда и никого не подводило. Вы, возможно, своей темой уже создали проблемы тому, кто мог бы решить вашу… Здесь как раз подходит мудрость про плохой мир и хорошую войну. Даже названием своей темы вы можете сподвигнуть некоторых особо ретивых на повышение “бдительности” - люди бывают разные. Форум же вашу проблему не решит.

Pereplet54
Mick:

Наверное об этом не стоит ВЕЩАТЬ на общедоступном форуме…

Михаил, цитата взята с Вашего поста, но мой комментарий к Вам не относится.
Ни просто не стоит, а зарубите это, Андрей, себе это на носу. Есть такие слова “в части касающейся”. Все Ваши посты, в большей степени рассказаны людям “в части не касающейся”.
Поверье мне пожалуйста на слово. Имею опыт.

6wings:

… в Кодексе есть БПЛА, но БПЛА и Модель - разные вещи. БПЛА отличается, в первую очередь, тем, что на борту есть мозги (автопилот).

Это в нашем понимании не БПЛА, а в понимании следующих документов это БПЛА.
Параллельно представлю выдержки и из других документов. Для размышления.

Приложение
к Постановлению Правительства РФ
от 11 марта 2010 г. № 138

Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 марта 2010 г. N 138)

I. Общие положения

  1. Настоящие Федеральные правила, разработанные в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации и Конвенцией о международной гражданской авиации, подписанной в г. Чикаго 7 декабря 1944 г., устанавливают порядок использования воздушного пространства Российской Федерации в интересах экономики и обороны страны, в целях удовлетворения потребностей пользователей воздушного пространства, обеспечения безопасности использования воздушного пространства.
  2. В настоящих Федеральных правилах используются следующие определения:

«беспилотный летательный аппарат» - летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов.

Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ
Статья 13. Государственные приоритеты в использовании воздушного пространства

  1. Все пользователи воздушного пространства обладают равными правами на его использование.
  2. При возникновении потребности в использовании воздушного пространства одновременно двумя и более пользователями воздушного пространства право на его использование предоставляется пользователям в соответствии с государственными приоритетами в следующей последовательности:
    ***
  1. проведение учебных, спортивных, демонстрационных и иных мероприятий;
  2. выполнение полетов воздушных судов или иная деятельность по использованию воздушного пространства, осуществляемые в целях удовлетворения потребностей граждан.

Выделено мной.
Как видите, о моделях действительно ни чего нет. Но мы автоматом попадаем в пользователи воздушным пространством.
Будь это модель или игрушка, мы все равно пользователи. А что бы не брыкались, нас и загнали в БПЛА, согласно правил использования воздушным пространством.

ZigZag_ZZ:

Кайтесь, ИГРУШКА, незнал что нельзя, скажите люди добрые где можна!

6wings:

Упирать на то, что это модель, а не БПЛА…

А вот где найти доказательства этого пункта, я не знаю.
Но, именно на это, и ни на что другое и надо упирать.

Mick:

Все правильно. Сотрудники ФСБ выполнили свои служебные инструкции.

Это скорей всего не ФСБ были а охрана предприятия. А охрана предприятия зачастую не ФСБ.
Охрана, в данном случае, может, и скорей всего, прогнется перед всеми вышестоящими службами, прогнется и обязательно доложит о Вашем случае.

Creator991:

… этим БАРАНАМ ПОХ на аргументы и тех показатели!

Вы где ни будь видели охрану, что либо соображающую?
Я, за свои 56 лет, не встречал ни разу. Ни разу. Её не существует в природе, думающей и соображающей охраны чего и кого либо.

Rover:

В вашем случае, чем большим идиотом вы сумеете выглядеть…

Не надо стараться выглядеть идиотом. Там тоже не стопроцентные дураки. Ведите себя нормально.
Вешать и расстреливать Вас ни кто не будет. Премиальных Вас лишать не за что. С работы увольнять, так же не за что.
На Вас в отделе уже и так большой гросбух есть. Даже то, что Вы и не помните, и то, что занимаетесь моделизмом и много ли пьете, курите и сколько раз на горшок бегаете.
Так, что не планируйте завираться. “Люблю модели, летал, и летать буду. Пусть в нашей Великой стране будет больше моделистов приносящих пользу горячо любимой Родине”.

Rover:

Скорее всего, после этого вам скажут: “Иди на… со своими игрушками и больше не попадайся”.

Обязательно скажут. По тому как Вам кроме административного наказания ни чего не навешаешь.

Mixa29:

Кстати здесь некий адвокат говорил о малограмотном капитане, видимо он просто не попадал в поле зрения этого “малограмотного”, уверен на 100%, что мнение было бы другое.

Vitaliy70:

не было бы

Абсолютно правильный ответ.
Кроме того, если “малограмотный капитан”, попадает на разумного человека, он совершенно меняет стиль общения.
А тем более, если на человека с юридическим образованием. С адвокатами “малограмотный капитан” сам больше молчит.

Creator991:

ПС есть всего 3 группы секретности:

Андрей!
Вот обижайся не обижайся на меня, но ты дурак, да?
Ты что вообще лепишь?

Ваши безобидные полеты, в конечном итоге превратятся в оторвиловку.
Яиц и головы.

Говорю при всех участниках форума.
Для Вашего же блага и ни для чего больше - Вы, хоть иногда, думайте о чем и что говорите.

Меня эта тема затронула напрямую, но ни столь серьезно.
Наш модельный “аэродром” (пятак в поле), теперь уже находился, ни далеко от аэропорта.
Два дня назад, позвонил мой товарищ и сказал, что нам запретили на нем летать. Глиссада аэродрома.
В подробностях пока не знаю, но причина вроде как в том, что в районе аэропорта “Толмачево” (Новосибирск), кто-то из моделистов упустил
свой самолет и он грохнулся или приземлился на территории аэропорта. Барнаульский аэропорт находится в подчинении у Новосибирского.
Соответственно, пришла указявка, Предполагаю, что примерно такая, “разогнать всех бегающих, плавающих ездющих и летающих вокруг аэроузла”.
Не выполнить эту команду не могли. Опять же, пока еще не уточнил, но вроде как подключали и ФСБ. На днях все равно узнаю, ребята расскажут.
Не смотря на то, что город то, в общем, и небольшой, нормальных мест для полетов, вокруг почти нет.
Хрен его знает, где летать будем!
То, что там запретили летать, с колокольни обеспечения безопасности воздушных судов - правильно.
Но как теперь решаться будет с полетами моделей/игрушек (и пр.), не понятно.
Любой придурок из госструктуры может подойти и сказать, что Вы представляете опасность для нашего государства.
И этот плебей, будет убежден до корней волос, что он есть первый страж в охране государственных интересов.

Уважаемые коллеги! Прошу простить меня за столь длинный пост.
Но эта тема, тема запретов в отношении летающих моделей, наверняка получит свое продолжение.
А по сему, ни только рядовому моделисту надо об этом задуматься, но и в первую очередь ФАС России.
Не знаю, дойдет ли эта информация до ФАС, но им пора уже встречаться с самым верхним руководством государства.
Не удивляйтесь моим словам. На нас еще навешают собак за покупки авиационными структурами гнилых запчастей.
Вдумайтесь хорошенько в ситуацию. Мы очень удобны, для списания на нас, летных происшествий и предпосылок к летным происшествиям в большой авиации.
И нам самим надо постараться не давать для этого повода.

Моделизм, это ни только удовлетворение потребности в реализации увлечения отдельных личностей, но и самая
первая ступень в подготовке будущих авиационных специалистов.
А кому это, кроме нас, на хрен надо? Посмотрите на ситуацию, ни кто не забыть и ни что не забыто.
Пенсионеры (и правильно, что не забыты), студенты (и правильно, что не забыты), дети дошкольного возраста (и правильно, что не забыты) и так далее.
Другое дело что плохо о них помнят, но не забыты.
А досуг, и воспитание (всестороннее) детей младшего, среднего и старшего школьного возраста не забыты только на дискотеках.
Трудовое воспитание в школьной программе вобрало в себя наущение делать оригами и аппликации. Все, пипец. Приехали. На этом кончилось все воспитание.
Палку выстрагать или сделать крючок для сортира ребенок не в состоянии.

Все. Прошу простить еще раз за эмоции.

Мне кажется, что я начинаю понимать тех, кто уехал за кордон.

Creator991

мда! просто крик души! действительно положение вещей в России хреновое, а с молодым поколением еще хуже, у нас в моделке два типа людей занимаются тем кому ЗА 30 и тем кому НЕТ 10-13лет, а остальным интереснее бухать или в игрушки у компа резаться! и никому нет дела до молодых, у нас в области отменили соревнования по F3A и закрытие сезона, по причине отсутствия участников. 4 человека готовы соревноваться на всю область, хотя в прошлом году было больше 25человек с 3 областей еще приехали. И властям пох на нас им проще запретить, наказать и.т.д чем помочь решением с местом полета. Еще раз повторюсь, что первым и важным фактором является, что кто будет нести ответственность за какае либо нештатные ситуации и.т.д. Чиновник НИКОГДА!

Pereplet54:

Вы, хоть иногда, думайте о чем и что говорите

за долгие годы работы на оборонку я могу котролировать свою речь и в этой теме я не открыл ни одной тайны, все что тут сказано лежит в открытом доступе в инете например вот yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=какаие+есть+фо…

на этом форуме некоторые товарищи намного больше знают про мой город чем я😁

Pereplet54

Андрей!
То, что Вы не открыли ни каких секретов, это факт.
Я, теперь уже, ни каким боком не касаюсь этих вещей.
Но я знаю, что может навредить человеку на этой работе.
Вот суть моих к Вам обращений.

Creator991

Я вас прекрасно понял, а тему создал для того чтобы люди не совершали моих ошибок и видели реакцию властей на ситуацию. уверен таких случаев море

psn151
Creator991:

бывало набежит челове 20 детей как пчелы жжжжужат

ага,а потом дома родителям жужжат-купите мне такое же,те узнав стоимость модели с управлением сопостовляют со стоимостью старой чёрной генеральской волги на ходу,волосы дыбом.Раздражение от ежедневных детских приставаний,вот на вас и сорвали зло.
20 детей проявили интерес к хобби.это потенциальные моделисты.Их сейчас надо немедленно затягивать в полетушки.Серьёзный авиамодельный клуб можно создать.😒С серьёзной моделкой.

Андрей_Курылев
Creator991:

этим БАРАНАМ ПОХ на аргументы и тех показатели! им бы лиш башку с плеч чтоб други неповадно было!!! Я больше за наш город выступать не буду, у нас даже руководитель СЮТ летает за Пермский край на планерах (он кстати чемпион европы 1988 года по свободно летающим моделям) “пасибо” нашему президенту и правительству за помощь и … я за единую россию голосовать больше не буду!!!

Я полностью на стороне ФСБэшников. Территория их и они её охраняют…от пардон БАРАНОВ. И нормально кстати охраняют, если хоть один да попался. *Летать нужно так, что бы НИКОМУ не МЕШАТЬ, как впрочем и жить.
*

Еще думаю, что и городу и едру абсолютно пох как нашли друг друга на поляне бараны😁

Вячеслав_Старухин
Pereplet54:

Это в нашем понимании не БПЛА, а в понимании следующих документов это БПЛА. … следующие определения: «беспилотный летательный аппарат» - летательный аппарат

Глупости!

По вашей логике и школьный бумажный голубь - летательный аппарат, и детский шарик - аэростат.

И даже поскользнувшись и падая, мы уже пилоты-пользователи воздушного пространства.

Я уж не говорю о прыгунах в высоту с шестом - это и летательный аппарат ( шест ) и пилот - прыгун.

Вы бы ещё верёвку нам всем посоветовали намылить 😈