ФСБ не дает летать!

N-Man
Vitaliy70:

google вам в помощь

Гугль Вам … начинайте с п. 3 статьи 27 (Должностные и специальные обязанности) 76 ФЗ “О статусе военнослужащих”.

Vitaliy70
  1. Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при других чрезвычайных обстоятельствах исполняют специальные обязанности. Специальные обязанности и порядок их исполнения устанавливаются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Для исполнения специальных обязанностей военнослужащие могут наделяться дополнительными правами (на применение оружия, силы, предъявление требований, обязательных для исполнения, подчинение строго определенным лицам и другими правами), которые определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

и какие же это дает им права в произвольное время в произвольном месте?

N-Man
Вячеслав_Старухин:

Поэтому езжу на аэродром за 50 километров от дома, подальше от греха.

Вячеслав, так грех может случиться и в 50 км. от дома… попадете в зону аэропорта и все… Вон над Ульянково самолеты на посадку заходят… все, попандос может приключится… с Монино тоже самое. И чего делать? Или ФАСР шевелить или самим начинать депутатов и прочих чиновников пинать. Я тут собираюсь письмо-запрос в ФТС РФ о порядке временного вывоза моделей написать… и знаете, что получается… фигня полная, потому что без документов (которых просто у авиамоделистов нет) есть большой шанс получить отписку. Попробую, по результатам отпишусь.

Vitaliy70:

Для исполнения специальных обязанностей военнослужащие могут наделяться дополнительными правами (на применение оружия, силы, предъявление требований, обязательных для исполнения, подчинение строго определенным лицам и другими правами),

Виталий, скучно становится… ну Вы внимательно читайте… специальные обязанности…и дополнительные права… В произвольное время и в произвольном месте военнослужащий, например перевозящий грифованные документы имеет полное право вас пристрелить, если решит, что ему угрожает опасность из-за каких-либо ваших действий. Давайте закончим этот разговор кто и какие права имеет, хорошо?

Vitaliy70
N-Man:

Для исполнения специальных обязанностей

скучно
так вот, участковый без специальных обязанностей…
без грифованных документом…
любого…
для установления личности…

Pereplet54

При дуроломстве, коленоприклонении ради выслуживания, и (не редко) технической безграмотности которое имеет место быть а нашем царстве (как пример, орнитолог),
у нас и мужское достоинство сделают гранатометом.
Так, что, ребята, не спорьте, не надо. Ну их к лешему.
Плохо то, что каждый чиновник, даже с маленького карлика, себя великаном считает.
И ребята на той ветке, в общем то правильно все рассуждают.
ФАС должны выбивать закон для моделистов, соответственно с правами и обязанностями.
А все согласования с системой УВД (управление воздушным движением), это все такая ерунда…
Я в этой системе служил и знаю, что там от людей зависит, полетит воздушное судно или ему отлуп дадут.
При желании тысячу причин найдут, что-бы задержать полет.
По этому, здесь совсем другой подход нужен. К моделям нельзя подходить как воздушному судну.
Здесь нужны другие вещи. Достаточно зоны для полетов, но эти зоны должны охватывать достаточно большое пространство,
по тому, что возможности моделей большие.
Согласовывать полеты пенолетов по использованию воздушного пространства, это “очевидное” и “невероятное”.
Как в анекдоте: планета круглая, это очевидно, но что-то там делают за каждым углом, это невероятно.

Но все таки запрет остается запретом.
А чё ет я голову ломаю… Попробую на неделе в аэронавигацию смотаться. Пущай расскажут чё можно, а чё нельзя.
Хотя могут сказать чё нельзя, но не сказать чё можно. Ладно… Поговорим, увидим.

Сергей_Иванов

Еще при старом режиме к моделистам бывало подходили различные люди в форме (дяди Степы, ВОХР и п.р.). Всегда отмазывались, говорили, что игрушка, купили в детском мире, что нельзя - не знали, сейчас сразу уйдем, извините. Это действовало в 100% из 100%. Наверняка действует и сейчас.

В конце июля летал вечерком на своей обычной поляне по Серпуховым. Остановилась машинка, из нее вышел человек, показал удостоверение пожарного инспектора лесного хозяйства. Объяснил, что в связи с высокой летней пожароопасностью пожарная инспекция направляет инспекторов для проверок сообщений о задымлениях. Спросил, не видел ли я дыма над лесом. Не представляет ли мой самолет угрозы возгорания. Я объяснил, что это игрушка, продается в магазине, хочу проверить прежде чем сыну дарить, дыма не видел. В ответ он поулыбался “игрушка-то почти 2 метра размахом” и уехал. Так что наше оружие - вежливость, внятное объяснение причины появления в данном месте, извинения и быстрая ретировка при необходимости 😃

А всяческие наезды на охранников, наоборот осложнят ситуацию и вызовут подозрение! Все равно правда будет на их стороне.

В 99 случаях из 100 охранники, полицейские и пр. видели радиоуправляемые игрушки в магазинах, поэтому сомневаться в правдивости у них не будет причин. А Ваша готовность незамедлительно покинуть данное место, скорее всего приведет к тому, что Вам скажут: “Ну лана, сегодня летай, уж, но потом аккуратнее…” А Вы в ответ “А Вы не подскажите, где можно с ребенком полетать, что бы никому не мешать?” А он в ответ: "Да собственно летай тут, я скажу про тебя другой смене… " И все, проблема решена, контакт налажен, Вы вне подозрений.

А всяческие словечки, типа передатчик, БПЛА, дальность, диапазон и т.д. никогда в присутсвии охранников не произносите! Тем более, что “пульт для управления игрушкой” заводского исполнения - значит куплен в магазине.

Маэстро
Вячеслав_Старухин:

Я сам боюсь моделей в неподходящем месте. Даже своих собственных. Поэтому езжу на аэродром за 50 километров от дома, подальше от греха, чтобы ни на кого не упасть ( своей простой моделью, вовсе не такой тяжёлой, как сейчас стало модно ).

А чтО считать ПОДХОДЯЩИМ местом? Тушинский аэродром в Москве, где проходят регулярные полеты больших моделей - подходящее для этого место? До большого скопления людей - рукой подать… Вот и получается, что все разумные места для полетов - потенциально опасны и в случае отказа техники или пилота, самолет может наделать много бед.
Вертолеты, летающие над городом, кстати, тоже смертельно опасны.

Сергей_Иванов:

Тем более, что “пульт для управления игрушкой” заводского исполнения - значит куплен в магазине.

Особенно, при наличии кассового и товарного чеков.😃

Сергей_Иванов
Маэстро:

Особенно, при наличии кассового и товарного чеков

Нет, чек плохо- на нем дата стоит и он желтеет от времени. А вот инструкция с нарисованным передатчиком на обложке (лучше на английском, он для полицейских не родной 😃) вообще развеет сомнения, что вещь покупная 😃

Pereplet54

И специально засланная с целью развала разваленного государства.
😁😈

Маэстро
Сергей_Иванов:

Нет, чек плохо- на нем дата стоит и он желтеет от времени.

Наоборот. Чем желтее чек, тем старее аппаратура, а стало быть, никаким современным требованиям шпионажа не отвечает.😁
Кстати, про чеки.😃 Есть у меня один приятель, постоянно носящий с собой столярную стамеску (вместе с чеками на покупку) в качестве предмета самообороны. Так вот он, периодически обновляет этот чек, мол, только купил, везу на дачу, а на меня напали бандиты.

Вячеслав_Старухин

Он этот чек на стамеску кому показывать будет?
Чем старая ( давно купленная ) стамеска юридически отличается от новой с чеком?

Сергей_Иванов
Маэстро:

никаким современным требованиям шпионажа не отвечает

Охранники станут обвинять в шпионаже если только станет ясно, что Вы знали/догадывались, что здесь военная база, завод по выпуску ракет средней и малой дальности и т.д. Если Вы сделаете вид, что понятия не имели, что тут такое охраняют, то вопросов таких не будет. Ну нахрена охраннику Вас задерживать по большому счету? Представьте себе, он доложит своему начальству, что в 18,00 вблизи комплекса был задержан мужчина сорока лет с игрушкой из магазина… Над ним же коллеги будут до смерти издеваться 😃

Вячеслав_Старухин

Не с игрушкой, а с техническим оснащением, которое потенциально может применяться для фотографирования охраняемого объекта.

И как житель ЗАТО может не знать, что за забором?

Pereplet54

Не-е-е-е…
Его коллеги будут плакать, почему шпион Гадюкин не им попался.
А того, который задержит, за бз…, б-б-б… бдительность, вот как, будут приводить в пример.
Они чё когти то рвут? Их задача показать, что они готовы на все, ради дополнительных 15 копеек к зарплате.

Маэстро
Pereplet54:

А того, который задержит, за бз…, б-б-б… бдительность, вот как, будут приводить в пример.
Они чё когти то рвут? Их задача показать, что они готовы на все, ради дополнительных 15 копеек к зарплате.

Так и есть. Равно, как и милиция, задерживающая бабок, которые торгуют зеленью со своих огородов, вместо того, чтобы задерживать настоящих преступников.
А здесь - все просто. Если нет преступников, их надо придумать.

Вячеслав_Старухин:

Он этот чек на стамеску кому показывать будет?
Чем старая ( давно купленная ) стамеска юридически отличается от новой с чеком?

Ну, там расчет такой, что если он вставит кому-нибудь в голову эту стамеску, то не будет выглядеть как преднамеренное убийство. Вот мол, купил только что и несу домой. Кстати, носит ее всегда в промасленной фирменной бумаге и пакете. Может и глупость, а может и нет, на кого нарвешься…

blade
Маэстро:

Наоборот. Чем желтее чек, тем старее аппаратура, а стало быть, никаким современным требованиям шпионажа не отвечает.

Ну, Вы уж сказанули 😃
А как же аглицкие шпиёны, которых пару лет назад с выдолбленным изнутри кирпичём задержали (ну, прямо как в “Таз уполномочен…”).
Это они что ж, несовременные были?
Хотя, наверное: даже Вождь сказал "а чего их высылать- новых же пришлют " 😢
А тута- такой матерый шпионище, да ещё и с пенопластовым самолётом, нашпигованным всякой заграницей 😍
Не иначе, задержавшему Героя дадут 😃
Хорошо бы-посмертно.

Pereplet54:

А того, который задержит, за бз…, б-б-б… бдительность, вот как, будут приводить в пример.

Ну, так этому фокусу-сто лет в обед: ещё Кабулов, в бытность свою начохром И.В., устраивал время от времени в кустах перепалку, с демонстрацией утром Отцу-пары тройки трупов террористов…Вот мол, как мы бдим!
Да и в живой природе есть тому пример: пустобрёх называется- т.е. сидит сидит в конуре, да как выскочит, как загавкает…
Хозяин, как есть в трусах- во двор с берданкой 😦 иШто, иХде!!!?
А там уже и нету никого, только пустобрёх хвостом виляет: это я, я их всех разогнал.
Косточку- дай!?

6wings

кстати, несколько лет назад был популярен игрушечный пенопластовый RC-самолётик с винтом на киле (странная такая конструкция) у которого была штатная камера на днище фюзеляжа. Продавался, в частности, на детском рынке в Южном порту. Сам видел.

Creator991

и раз все тут в воспоминания ударились, я тоже вспомнил что делали у нас на к-те пенопластовый самолетик причем КИТ, назывался он “Юниор” и делали у нас же моторчик к нему на зжатом газе ДП-01 и какраз я летал рядом с этим местом. Выпускали их с 1988 по 1995 года, даже забугор продавали. Еще освоили различную фурнитуру, петли, кабанчики, шаровые наконечники по качеству ка ДЮБРО. Иногда когда что то надо прихожу в моделку кляньчить, еще большие запасы у них. В разработке была радиоуправляемая машинка, было несколько прототипов но в производство не запустили, страна развалилась

Pereplet54

Андрей!
Это интересно.
Расскажите об этом подробней.
Что за предприятие, из чего все делали.
Что за петли, кабанчики.
Может фотографии есть?

Creator991

Я ошибся двигатель дп-03 вот нарыл инфу по нему skyflex.air.ru/pages/…/engine_co.shtml
петли и кабанчики делали из пластика, щас фоток, но если надо я схожу в моделку сфотаю