Путь в моделизм.

Студент

Здорово, мужики. Я тут задумался в отпуске, благо времени свободного было много, о пути которыми мы пришли в авиацию, пусть даже такую малую, как моделизм. Вот и хочу у вас спросить: " Как вы дошли до жизни такой ?"

MinHerz

Я конечно очень извиняюсь, но в 16 лет отпуск от чего?
Думаю лет через 10-15 этот вопрос у Вас отпадет сам собой!

Удачи!Чистого неба!

Студент
MinHerz:

Я конечно очень извиняюсь, но в 16 лет отпуск от чего?
Думаю лет через 10-15 этот вопрос у Вас отпадет сам собой!

Удачи!Чистого неба!

Уточняю, в отпуск поехал вместе с родителями (от учебы отдохнуть). А что, собственно, спросить нельзя уже? Так , интересуюсь. Если не хотите, можете не отвечать.

skat3
Студент:

Здорово, мужики. Я тут задумался в отпуске, благо времени свободного было много, о пути которыми мы пришли в авиацию, пусть даже такую малую, как моделизм. Вот и хочу у вас спросить: " Как вы дошли до жизни такой ?"

Точно так же как и ты 😂

AlexAB

Дык, видимо, оно в крови сидит (из МАИ мы)… 😃 Правда был большой перерыв в 12 лет после окончания. Потом как-то забрел в Столицу Хобби из любопытства, обалдел от изобилия, ну и засосало…

КА-04

В двух словах не ответить… Из 32 лет 20 сознательно так или иначе связаны с моделизмом. Я и МАИ пошел только, чтоб быть поближе к самолетам. В двух словах - очень сложно… Чем дальше, тем больше затягивает!

Mikhail_Yunin

А почему моделизм- только с небом все связывают ?
По мимо МАИ - еще есть МАДИ к примеру.

serj

А я 5-го клосса занимался в авиамодельном кружке у Сан Саныча Эрлера, светлая ему память… до сих пор бросить не могу:).
Да и не хочу:) . Пошел в Лиап, т.к нравилась еще и электроника. Деперь одно из направлений работы - ДПЛА делаем. 😃

КА-04
Mikhail_Yunin:

А почему моделизм- только с небом все связывают ?

Ну это потому что авиамоделизм всегда выступал на первом плане, а за ним уже шли на равных по популярности ракето-, судо- и авто-моделизм. Нверное это объясняется зрелищностью авиамоделизма. А теперь тем более судомоделизмом занимется очень небольшое количество народа, не более, чем кордовыми. Поскольку судомоделизм все же больше спорт, чем хобби. От нечего делать судомоделизмом раньше не занимались - это сложно. А теперь просто - судомодели стали доступны в продаже(кроме FSR и …), покупайте, развлекайтесь! Автомоделизма сейчас нет вообще! Ну гоняют дядьки на покупных автомомоделях, делают им тюнинги. Где тут моделизм-то? Какой смысл сейчас строить автомодели? Так что извиняйте, моделизм и авиамоделизм - почти синонимы, с небольшой оговоркой про посудников! Такова реальность.

PS Да не обидятся настоящие авто и судомоделисты 😃

hinkar

Ну если в краце: вся семья так или иначе связана с самолетами…да и у меня желание было, сколько себя помню. Учясь в 5 классе пришел значит дяденька и приглашал в авиамодельный кружок…и понеслось…правда в кружок я ходил 3 года, и строил свободнолетайки…а потом, уже дома, кордухи и радийки. Причем радийки освоил раньше кордух 😎

cyklop

В 5ом классе в кружок записался. Руководитель (Саныч) сам музыкант и рыбак, в моделизме на начальном уровне разбирается - мелких учит.
Собственно всему он меня научил, что требовалось, а дальше самостоятельно. Методом проб и ошибок.

ДАК

Занимался и раньше, в школе, давно. Потом были ещё попытки.
Потом увлёкся СЛА. КОгда начали вести проект по весьма интересному ЛА- поняли, что надо делать большую модель. А потом затянуло. Да и отвлечься от проблем, от работы отдохнуть. Не пить же водку и пиво всё свободное время. А так мозги здорово чистит, а главное намного приближает путь от теории к практике. Да и вещи красивые получаются. Дитё растёт, учить на примере надо.

КА-04
ДАК:

Не пить водку и пиво всё время. А так мозги здорово чистит, а главное намного приближает путь от теории к практике. Да и вещи красивые получаются. Дитё растёт, учить на примере надо.

😃 😃 😃

Gugo36

1978-1982 авиамодельный кружок. Страндартные кордовые 2,5 куб.см
1982-1985 клуб юных летчиков- космонавтов
1985-1991 Авиационное техническое училище (с перерывом на службу в СА, но и там возле летательных аппаратов)
1991-1993 реальная матчасть в различных медвежьих углах, большая любовь к стакану и к Малому моделяржу (вот откуда любовь к потолочке).
1993-1998 Работа в частной фирме и склеивание пластмассы в масштабе 1/72
1998г. Сдвиг по фазе и начало изготовления самодельной аппаратуры. Во время поисков нужных деталей найдена Модела Т6 АМ 27Мгц(кто знает -тот поймет), МК-17 и запасы эфира.
2000-по настоящее время. Полный переход на электричество. Летаем помаленьку.

Серый_Волк

Блин. 😦
А меня в 78-м в авиамодельный не взяли, сказали что маленький. 😃
Пришлось идти в радиокружок.

Gugo36
Серый_Волк:

Блин. 😦
А меня в 78-м в авиамодельный не взяли, сказали что маленький. 😃
Пришлось идти в радиокружок.

Сорри, соврал. 1979. (3 класс), Тоже брать не хотели, тетка была методистом в роно, протекцию составила.
Склероз, а может уже маразм.

Серый_Волк

Ой! Я тоже очепятался, в 75-м., мне тогда 8 было. 😃
7… 8… 5… заработался.
Я потом ещё ходил в ракетомодельный, года 4. Под конец затеял строить ракетную установку на гусеничном ходу для стрельбы по самолётикам, 😃 типо того, что тут предлагалось в одной из тем. 😃
Но не успел закончить, кружок закрыли. 😦

Shaman22

С детства мечтал о радиоуправляемых модельках, но родители непонимали да и особо как ща понимаю денег у родителей небыло…
Недавно вот загорелся вертолетом: летает, висит, взлетной полосы ненадо
купил сразу 30 класс и понял что нетак все просто… но это еще сильней затянуло, сейчас уже два верта 30-ка и 50-ка плюс багга.
Наверное тут многие как-бы пытаются восполнить то что в детстве было недоступно, на взрослом уровне и уже далеко недетскими игрушками.
Я очень уважаю тех родителей которые неразбираясь и неимея ничего общего с авиа и авто моделизмом поддерживают свое чадо и дают ему денежку на покупку дорогостоящих машинок, самолетов вертолетов,
а ведь многие смотря на цены начинают их переводить в стоимость мебели , бытовой техники, машин, и т.д.
как недавно открыв на посту багажник для досмотра гаишник увидев верт и задав пару глупых вопросов, типа: “А он летает?”, “а скока стоит такое?”, говорит другому менту в процессе общения… :“… ну эта типо когда уже совсем делать нечего и деньги некуда девать людям вот-такое покупают, ето типо когда собаки делать нечего так она яйца лижет…”. так и хотелось сказать ты сначала на себя посмотри у тя кроме как палочкой помохать да побухать наверное больше и ничаго нет…
Или некоторые услышав суммы в 1500 - 2000 штуки баксов сразу начинают да этож на такие деньги можно купить настоящию машину., а тут какой-то вертолетик который может в любую секунду превротиться в кучу металлолома…
Или есть у меня друг который с удовольствием едит сомной с диким восторгом гоняет мою багу, так что пульт отдает обратно с таким нежеланием когбудто я его прошу погонять мне дать, а не он. Но когда начинаешь ему говорить: тебе-же нравится возьми себе купи и наслаждайся тут-же отвечает: "да не ну 18 штук отдовать неееее " хотя вроде и деньги есть у человека.
Вот после этого и задумываешся такие деньги вкладываем в свои модели, а ради чего?
Да ради того что мне это нравится , приносит удовольствие и отдых, а деньги это “воздух”
Ща небольшая напреженка с ними но я уже знаю что если в следущем году все будет ОК , я куплю себе какой нибуть спортивный быстроходный катерок чтоб и на воде можно было нетолько купаться, а как-то разнообразить свой и родных отдых у воды… я еще по детству когда ходил с отцом на рыбалку делал кораблики из дерева привязывал к ним пойманую рыбу и запускал таким образом кораблики 😃

Студент

Ну, брат Shaman 22, тут ты не одинок. Раньше-то как-то заниматься моделизмом было престижно, а щас на нас (моделистов) немного искоса смотрят. Если бы наш кружок не участвовал бы в соревнованиях, да места призовые не занимал, то нас бы вообще за сдвинутых бы считали. А ,вообще не важно что думают другие, лишь бы самому нравилось.

KATUAL

А ведь как Shaman22 все точно описал 😃

Сам я когда занимался в кружке, весел там под потолком простой радиоуправляемый самолет, незнаю летал ли он, ни мотора ни аппаратуры небыло, и я тайно мечтал, хоть бы увидеть как он летает 😇 , не порулить, не построить такой же… просто увидеть полет. Так это и жило во мне, шли годы, и вот недавно на одним форуме затронули тему моделек, что то внутри провернулось, начал искать по сайтам, что да как. Одна половина мозга смотрит сайты, а другая считает сколько денег можно безболезненно применить 😈 . И тут, как гром среди ясного неба- ЭЛЕКТРОЛЕТЫ 😲 , да не просто, а веротолеты, пилотажки, все что хочешь (вот так отстал от жизни 😵 ). И как бы в предачу посмотрел передачу “Моделимания” про вертолеты… вот тут я и попал… Но на верт не хватило, а теперь я и не хочу верт 😛

А считать, что можно купить за эти деньги это глупо, если человек покупает самолет, хоть и маленький, значит у него есть деньги “специально на самолет”, а если нет и он все равно покупает самолет, значит ему важней летать на маленьком самолете, чем таращиться в еще больший телевизор 😃 .

Да, это похоже на то, как взрослый дядька играет в машинки, кораблики и самолетики… но 90% обычных людей с удовольствием смотрят, как ездит машинка, плавает кораблик или летает самолет…

drDen
KATUAL:

Да, это похоже на то, как взрослый дядька играет в машинки, кораблики и самолетики… но 90% обычных людей с удовольствием смотрят, как ездит машинка, плавает кораблик или летает самолет…

Да процентов 20 из них просто смотрят а вот оставшиеся 70 ещё и не прочь порулить… 😋 …… да был у меня серьёзный разговор с родной тётей с маминой стороны……так вот она всё приставала когда бросишь ерундой маяться детё великовозрастное и т.д.т.п………я её с собой на поле один раз взял можно сказать насильно…….запустил планер и дал порулить минут пять………всё все вопросы исчерпаны и когда есть свободное время она меня на поле подвозит на своей машине…………а видели вы бы этот восторг когда ей первый раз удалось планер вкрутить в термик………сейчас мужа подбивает тоже не большой планер купить…………………всё можно сказать наш человек………………вот такая вот не замысловатая история…………………

13 days later
AnVad

У меня возвращение произошло … внезапно. Сидел-рылся в инете, как уж, не помню, набрел на инет-магазин модельный. Посмотрел-почитал, копнул дальше-еще магазинов нашел… Потом данный ресурс
Читал-вспоминал-изучал месяца 2. Нашел в своем регионе магазинчики… Купил тренера, двигун, и все остальное…
Собрал, обкатал мотор, настало время лететь…
Благо, у нас мест много, где летать можно, буквально в 5-7 мин ХОТЬБЫ от дома. 😃
Сходили с со всей этой поклажей, полетали. Летать - понравилось. Ходить не понравилось.
Пришлось пополнить список необходимого для етого хобби.
Был куплен автомобиль японский.
ИТОГО бюджет моего “возвращения” около … 300т.р.
Ча все довольны: я самолетиками, жена - что новая машинка появилась. К маме ездить 😒

pentajazz

у меня песня долгая.

строил сколько себя помню - все время.
началось с того, что отец построил из набора торпедный катер, но вместо резиномотора (извращение какое) запихнул туда, предв. выдолбив корпус, электромоторчик и 3336 батарею. РУ - не было и в помине.
но это плавало, и гораздо быстрее покупных игрушек. 5 лет мне было, около того. с тех пор покупное готовое перестало существовать.
но от недостатка ресурсов, как денежных, так и товарных дело дальше свободноплывущих катерков, схематичек и просто ездЮщих машинок дело не шло.
стал строить стендовые модели, но материалы - опять засада.
в конце концов строил ВСЕ из бумаги, получалось - загляденье, самолеты с подвижными рульевыми поверхностями, кабины самолетов с высокой степенью детализации (при размере МиГ25. - 370 мм модель имела около 800 деталей), на Торнадо даже пилоны с ракетами двигались с изменением геометрии крыла.
потом защита диплома, армия, проживание в другом городе, потом в другой стране…
и только через 3 года СМОГ вернуться к любимому делу,
построил катер - электричку, из Моделиста-конструктора.
познакомился и подружился с хозяином магазина в соседнем городе (тут все так близко, города - как городские районы в России).

тогда для меня .15 моторчик был БОЛЬШИМ. а .46 -очень большим.

и началось - самолеты.

AndreykA

у меня все началось с 5 класса, жили в г.Буйнакске (Дагестан) - перепробовал все кружки, авто, авиа, судо и радиомодельный, но в итоге остался в авиамодельном. Ходил всего один год, полетать сам так и не успел на кордах(там только кордами занимались), потом переехали в город Волгоград (отец военнослужащим тогда еще был). Там до ближайшего кружка было очень далеко, поэтому года на 3 все затихло. Как то раз в одном хозяйственном магазине увидел моторчики (КМД-2,5) и выпросив у родителей денежков все и купил (всего 3 штуки было в магазине 1985 года выпуска). Это я был уже в восьмом классе. Т.к. денег на аппаратуру не было, то взяв чертежи в библиотеке из старых номеров Моделиста-Конструктора строил кордовые пилотажки и бойцовки. Управлять учился соответственно сам. С эфиром мне тогда повезло - тетя работала в больнице и тогда он еще для общей анастезии использовался, вот она мне и подкинула около 5 литриков. Керосин брал на соседнем с домом локомотивном депо по цене 1 пачка дешевых сигарет на литр керосина. А вот на касторку приходилось разоряться в аптеке. Года 3 занимался кордовыми, увлек заодно этим делом своего трудовика в школе и в итоге он организовал у нас свой кружок а меня приглашали консультантом (потому как я хоть что-то понимал, а они вообще в этом плане ничего не знали). Оказалось, что много у кого в подполах завалялись старые моторчики МАРЗы, ЦСТКАМы, еще чего-то… уже и не припомню точно. А когда закончил школу и поступил в универ, то самолетное дело опять забросилось… Где-то на 4-м курсе познакомился с ребятами из РОСТО (что на Баррикадной 1, если кто знает) и они там занимались уже RC. Я ессесно опять зажегся этой идеей, но опять все уперлось в деньги. Начал пока строить самолет, в надежде со временем подкопить и купить аппаратуру и движок, но после четвертого курса вдруг очутился в москве на ПМЖ. Поиски работы, жилья, короче все благоустройство отняло все время и самолеты опять пришлось оставить. Потом, когда все немного подулеглось, решил снова строить новый самолет (тот начатый остался в Волгограде). Купил движок, построил кордовую пилотажку. Полетал на ней, но все равно хотелось RC. Но денег не было… (уже женился к этому времени, а жена пока не работает). Но вот счастье… ыполнив дополнитеольный заказ на работе получаю премию!!! З/п есть з/п - она вся дома, а вот премию можно и на самолет потратить - сказал я жене и пошел купил себе аппаратуру и тренерка (благо движок уже был). Здесь на форуме познакомился с ребятами из Люберец и они мне помогли освоить азы полетов на RC. За что отдельное спасибо Enakidos’у. С этого времени и опять весь (как говорит жена) помешан на самолетах. И теперь я надеюсь никакого перерыва больше не получиться.

эх сколько написал-то, аж сам не ожидал что столько много получиться…