Мертвые дрозды- что бы это значило?

blade

Второй год подряд с неба падают мёртвые птицы без всяких признаков насильственной смерти: “Американские орнитологи выясняют причины падения с неба в штате Арканзас более 200 мертвых черных дроздов”.newsru.com/world/03jan2012/blackbirds.html
“Объяснения” сего феномена- выглядят несколько притянутыми за уши:
“По мнению ученых, наиболее вероятной причиной случившегося являются запускавшиеся в новогоднюю ночь фейерверки, спугнувшие дроздов с насиженных мест”.(как то очень похоже на “Собачье сердце”: слухи о марсианах- были распущены торговцами с Сухаревки…" 😂 )
Плохо видящие в темноте птицы потеряли ориентацию, в результате чего стали налетать на здания, деревья, машины" "(особенно умиляет)
Если учесть, что дело происходит в городе, во время рождественских каникул, то ни о какой “темноте”, где “плоховидящие птицы” потеряли ориентацию- речи идти не может 😦
А потом, чего они в предыдущие сто лет- не падали?
Хотя фейерверки- уже лет 200 запускают?
Или все птицы, в последние два года- близорукими стали?
Оружие какое то новое?

Яшин_Н_М

Я часто выезжаю из города,так вот на расстоянии 30-50 км,периодически на асфальте, встречаются россыпи(десятки,если не сотни) почивших грачей и ворон, в одних и тех же местах ( только в сторону Челябинска). Ни я ни мои друзья, этому объяснения не видят.

blade
Яшин_Н_М:

почивших грачей и ворон

Что характерно, все птицы- примерно одних массо-габаритных характеристик?
Могу ошибиться, но возможно- к одному виду принадлежат? yandex.ru/yandsearch?text=дрозды+птицы&lr=213
Всякие “эпидемии- отравления” думается, тут не проходят: одномоментной гибели бы не было.

Яшин_Н_М

Дохнут птицы только в сторону Челябинска,по дороге в Оренбург,такого нет.

Max_SL

Дивизиона ПВО рядом нет? Включенная станция подстветки цели в режиме монохрома излучение дает - более чем достаточное.

blade
Max_SL:

режиме монохрома излучение дает

Ну, у нас- вполне возможно, поскольку военные никаких норм по излучению не соблюдают…Станции старые, излучают что попало.
Хотя, при разморозке той же курицы- кончики иногда пригорают от СВЧ- тут ничего этого нет, хотя мощности в сотни раз бОльшие?
А вот в Штатах и в Европе (в прошлом году-то же самое было в Швеции, Германии ещё где то)-очень вряд ли.
Там за игры с “микроволновой печкой” Гринпис так по балде настучит- мало не покажется.
Думается, все таки тут какой то луч, достаточно узкий…

Яшин_Н_М
Max_SL:

Дивизиона ПВО рядом нет? Включенная станция подстветки цели в режиме монохрома излучение дает - более чем достаточное.

Точно! В г.Ясном (50 км.) в ту сторону,космодром.

Max_SL
blade:

Там за игры с “микроволновой печкой” Гринпис так по балде настучит- мало не покажется.

На самолете есть такая штучка - называется радиовысотомер. Работает на частоте 2,6 ГГц (тот, что на Як-42, про другие не знаю). Отключается по обжатию переднией стойки. Специально, чтобы никто под него не залез, когда борт следует по рулежкам - отработает в голову, мало не покажется. Можно и помереть.

В Европе, как известно, тоже станций ПВО навалом. Да еще и машины ДРЛО в полном порядке и летают. У них антенна вполне на уровне тех же ПВОшных РЛС и режим монохрома имеется - специально для сложной помеховой обстановки, без определения дальности, лишь бы видеть.

vahoko

Топикстартеру-проблему,гуглили?

Алексей_Vgg

Ни каких ПВО у нас рядом нет. Глушь. В этом году птицы еще не падают. В прошлом году - да, было, в сильные морозы. Но с холодами это ни кто не связывает.
Причина массового падежа птиц нам не известна.

chabapok

загляните в википедию в статью “дождь из животных”

если смерчь поднимает и переносит целые автомобили, то почему он не может перенести стаю птиц?

Яшин_Н_М

Птичьи стаи (трупы),через 15-20 км,и летом и зимой. Там где ракеты,соответственно и ПВО.

blade
chabapok:

если смерчь поднимает и переносит целые автомобили

Он то и поднимает, может быть.
Только смерчей под Новый Год- не бывает 😦

SlonSpb:

Эту тему нужно обсуждать тут :

Кто то мешает? 😃 Обсуждайте…

Алексей_Vgg:

Причина массового падежа птиц нам не известна.

Вот это- истинная правда !

vahoko:

Топикстартеру-проблему,гуглили?

А что там можно нагуглить: кто что об этом думает?
Так мы здесь и пытаемся это выяснить 😃

chabapok

Смерчей под новый год не бывает в р-не мексиканского залива, где их много в августе-сентябре. А по земле, в других местах смерчи, разности потенциалов опасные для жизни птиц, прочие явления - вполне могут быть. Ежесекундно на земле вспыхивает около 100молний. Птицы живут везде. Очевидно, что в стаю птиц молния тоже может “попасть”.

Обычно если топикстартеру советуют гуглить, то лучшее что нагугливается - та самая тема, в которой советуют гуглить.

Яшин_Н_М:

Птичьи стаи (трупы),через 15-20 км,и летом и зимой. Там где ракеты,соответственно и ПВО.

Завяление из серии “все, кто ел огурцы - умирают в ближайшие 100 лет”

если бы ПВО так влияло на птиц, это был бы известный, подтверждаемый экспериментально, факт. Возможно, единичная утечка гидразина, но тогда никаких “летом и зимой”.

blade
blade:

неба падают мёртвые птицы без всяких признаков насильственной с

chabapok:

Очевидно, что в стаю птиц молния тоже может “попасть”.

chabapok:

Завяление из серии “все, кто ел огурцы - умирают в ближайшие 100 лет”

А Ваше “завяление”(С)- из какой серии?
Если бы “молния в стаю попала”- так они были бы “цыплята табака”, как минимум 😃
А скорее всего (при тех гигаваттах, что есть в молнии)- от них одни коготки бы попадали 😦

Max_SL
chabapok:

Очевидно, что в стаю птиц молния тоже может “попасть”

Саша, вы же взрослый человек, а не знаете простых вещей. У меня дочке 12 лет, а она уже соображает, что НИ ОДНА “сухопутная” птица в дождь и грозу не летает.

chabapok:

единичная утечка гидразина

При чем здесь гидразин? Утечка гидразина - ЧП вселенское. Еще и потому что он денег стоит и его не списать, как ГСМ.

Яшин_Н_М
chabapok:

Завяление из серии “все, кто ел огурцы - умирают в ближайшие 100 лет”

если бы ПВО так влияло на птиц, это был бы известный, подтверждаемый экспериментально, факт. Возможно, единичная утечка гидразина, но тогда никаких “летом и зимой”.

Я не говорил,что именно ПВО. Я сказал,что в Ясном,ракеты пуляют в космос, раз-два в год, а ПВО там всегда. И трупы птичьи всегда. И зимой, и летом. Причем только там. Я рыбак(летний и зимний) и выезжаю из города очень часто. В зеленых чел. не верю. Верю,что всему есть научное объяснение.

Abval

Как биолог не могу удержаться… Это не дрозды

И посмотрите “Интересные факты”

chabapok
blade:

Если бы “молния в стаю попала”- так они были бы “цыплята табака”, как минимум А скорее всего (при тех гигаваттах, что есть в молнии)- от них одни коготки бы попадали

ватты - немножко не та величина, в которой стоит измерять энергию молнии. Энергия измеряется в джоулях. А джоулей там на обугливание может и хватит, но чтобы оставить одни коготки - нет.

www.youtube.com/watch?v=DykS2-elERI

(конечно, это скорей исключение из правил, но тем не менее видно, что до “одни коготки” еще далеко)

НИ ОДНА “сухопутная” птица в дождь и грозу не летает

Ну во-первых, в сильный ветер даже домашняя птица, которая не летает, летает.

поэтому случайно, стая, которая не хочет лететь, все равно может быть захвачена в расплох ветром и совершить таким образом “вынужденный” полет

во-вторых, грозовые тучи находятся на определенном диапазоне высот, а птицы могут пролетать над ними, в спокойной атмосфере. А разряд вполне может ударить снизу вверх.

И трупы птичьи всегда. И зимой, и летом.

Возможно потому, что слишком мало ворон. Меньше, чем везде. Вообще, среди птиц смертность очень высокая. Мы этого не замечаем, т.к. из сьедают птицы-падальщики.

blade
Abval:

Как биолог не могу удержаться… Это не

Как автор темы- тоже: какая разница?
Если Вас так беспокоит “историческая достоверность”- читайте вместо “дрозды”- “небольшие птицы” 😃
Имеется подозрение,что в последние два года- проходят необъявленные испытания неизвестного оружия, вызывающего массовую одномоментную гибель птиц 😦
Никаких химических, физических или радиационных причин этого явления- не обнаружено (или- не обнародовано).
Следовательно, нет никакой гарантии, что теперь “опыты” не будут проводиться на более крупных живых существах, имеющих свойство- сбиваться в стаи 😦
На каких- догадайтесь сами 😢

chabapok

то есть вы думаете, что это заговор?

blade
chabapok:

то есть вы думаете

Это Вы- о маниакально-депрессивном синдроме ? 😁
Не, я не шизик… Я- циник.
И, как все циники считаю, что если нет рациональных объяснений явлению- надо отбросить их.
И тогда то, что останется (каким бы “чумачечным” (С) оно не казалось) будет истиной 😦
Про птиц- пока никакого правдоподобного и рационального объяснения здесь не высказано…
Вчера по РЕН-ТВ (не знаю, принимается ли оно в Харькове?) была интереснейшая передача про погодные аномалии 2010 (жару, наводнения и т.д.)
Так там вполне ученые люди: профессора, академики, генералы- рассказывали, как именно с помощью ХААРПА и Х37 (Это Шаттл беспилотный) можно было всё это организовать.
Причём, все оговаривались, что доказательств этому -нет, но теоретически, с помощью уже имеющегося оборудования- это возможно. 😦
Тоже- “теория заговора”?

17 days later