Кто пробовал воткнуть SSD в iMac? OS на SSD грузится/работает существенно быстрее? Владельцы iMac'ов с SSD И Air'ов отзовитесь

Prophet

из за бугра заказал. существенно дешевле 40К хочу заметить

rippers

а зачем его как второй ставить?
тем более в бук?

Prophet

у меня не бук. и в моноблоке есть для него место

The_AGENT
rippers:

а зачем его как второй ставить?
тем более в бук?

я супердрайвом в маке пользовался 1 раз, и то попробовать. Вытащил его и воткнул на его место оптибей и SSD - разница в загрузке и запуске программ просто колоссальная, на HDD больше никогда наверное не вернусь)

Prophet

на счет привода- думаю он ненужен. а если уж совсем припрет продаются для эйров симпатичные приводы usb примерно за 100 баксов

я вообще не помню когда крайний раз пользовался приводом

N-Man
The_AGENT:

SSD - разница в загрузке и запуске программ просто колоссальная, на HDD больше никогда наверное не вернусь)

Ой, Виталий, не зарекайся… я из SSD только от Intel признаю с великими сомнениями, но не бюджетно ни разу… а так все продолжаю в отказоустойчивые системы харды типа SAS клиентам рекомендовать. Загрузка - да, супер… а сколько это жить будет… а сколько восстановить данные будет стоить… не все так просто. 😃

Пашеч

SAS-ы вАще тормоза!!!
Взяли здесь стойку - прокляли все и используем как файл-помойку.

А по поводу восстановления и пр. - все зависит от архитектуры решения и все тут.
Быкап, резервирование и все.

ЗЫ Вот ни разу ни одна компания за всю жизнь с рэйда посыповшегося не восстановила Мне базу. Вот ни разу.

N-Man
Пашеч:

SAS-ы вАще тормоза!!!

Вы их просто “не умеете готовить” 😃 Алгоритм работы SAS “заточен” под так называемые нагрузки “случайного доступа”, а SATA - под “последовательный доступ”. Соответственно те, кто заказывает SATA или SAS должны понимать круг решаемых задач.

Пашеч:

Быкап, резервирование и все.

На что бэкапим? На ленты или BD или DVD? А бэковую стойку на fibre channel сажаем или так, по витой паре? 😃

Пашеч:

Вот ни разу ни одна компания за всю жизнь с рэйда посыповшегося не восстановила Мне базу. Вот ни разу.

Двух спецов знаю (с одним знаком лично), которые “поднимают” … 30000 рублей за хард, у “западников” цены начинаются от 50000 рублей. Так что цена вопроса… за 10000 рублей только обычный хард поднимают.

P.S. Рэйд правильный выбирайте… 😃

The_AGENT
N-Man:

Ой, Виталий, не зарекайся… я из SSD только от Intel признаю с великими сомнениями, но не бюджетно ни разу… а так все продолжаю в отказоустойчивые системы харды типа SAS клиентам рекомендовать. Загрузка - да, супер… а сколько это жить будет… а сколько восстановить данные будет стоить… не все так просто. 😃

я Crucial m4 воткнул, оно на микроновских чипах, думаю это лучшее после интела. Насчет восстановить данные - для этого на маках есть тайм-машина, восстановит хоть отдельные файлы, хоть всю систему)

Пашеч
N-Man:

P.S. Рэйд правильный выбирайте…

Куда то Я в сторону увел… Извините!
А что до выбора рейдов - так если на ssd поднять 50 или 60 RAID - ЛЮБОЙ SAS сможет просто только курить в сторонке. И вот Вам и надежность о которой можно не беспокоиться о восстановлении.

N-Man
Пашеч:

И вот Вам и надежность о которой можно не беспокоиться о восстановлении.

И когда произойдет сбой raid-контроллера, то можно беспокоится только о том, какая… зарубила бюджет на бэкап, и кого уволят первым - директора по ИТ или весь отдел. 😃

Пашеч

А Я разве говорил об отказе от бэкапа?
Вроде как раз наоборот…

Да и бог с ним - речь же совсем не об этом! Обсуждение отказоустойчивых решений, думаю, надо делать не в этой ветке и не в этом форуме.

Пашеч

ЗЫ Был у Меня случай, когда на поэтапном внедрении, в серваке HP-ом, довольно приличном(что-то более сотни брали бакинских), через 2 месяца работы выгорел RAID-контроллер, ничего, поставили другой такой же и все нормально “подхватилось” и заработало.

N-Man
Пашеч:

через 2 месяца работы выгорел RAID-контроллер, ничего, поставили другой такой же и все нормально “подхватилось” и заработало.

А вот это один из самых “эротичных” вопросов - контроллер. От кого берем? От LSI или Promise, да еще с памятью “на борту”. Только цена вопроса … пипец.

Реально SSD сегодня “быстрее”, но вот стоимость хранения мегабайта информации ни фига “не кошерно”, да и о своем контроллере знать надо много, чтобы не было мучительно больно за скорость, NSQ и прочее. 😃

Dimon11
N-Man:

А вот это один из самых “эротичных” вопросов - контроллер. От кого берем? От LSI или Promise, да еще с памятью “на борту”. Только цена вопроса … пипец.

Реально SSD сегодня “быстрее”, но вот стоимость хранения мегабайта информации ни фига “не кошерно”, да и о своем контроллере знать надо много, чтобы не было мучительно больно за скорость, NSQ и прочее. 😃

Очень долго встраиваемые системы собирал с использованием обычного CF. В то время с картой обычные винты по скорости тягаться не могли, да и вопрос механической прочности и надежности работы у винтов в специфических областях не на высоте. Недавно делал ревизии. Иные накопители уже по 5-ть лет отходили. Но есть свои НО. Не все карты нормально работали с UDMA. И самое главное. Если в системе постоянно разный “непотреб” пишется на диск, а виндовс по умолчанию уж очень грешит этим, то карта быстро сдыхала. Посему. 2-а правила - настройка ОС, и совместное использование с обычным винтом. При таком подходе все получается надежно и быстро. Причем, быстрее и надежнее чем в чисто винтовом исполнении. К сожалению, а может и к счастью, доблестный ИДЕ отошел в историю, и соответственно, тема с использованием CF отошла в историю. Но принцип то использовать всегда можно. Для ускорения узких мест - твердотельник, для многократно перезаписываемых - винт. А для надежного хранения информации, только бэкап.

akirill
Dimon11:

доблестный ИДЕ отошел в историю, и соответственно, тема с использованием CF отошла в историю

Не все так плохо. Наделал кучу адвансед роутеров из компов за 100 рублей или с помойки

1 month later
Олег#

помогите плиз

аймак
естественно стоит винда )))
хочу поменять диск на ssd

как полностью скопировать всю систему или хотя бы буткамп

чтобы потом просто кинуть на ssd

помогите расскажите

kenguru
N-Man:

И когда произойдет сбой raid-контроллера, то можно беспокоится только о том, какая… зарубила бюджет на бэкап, и кого уволят первым - директора по ИТ или весь отдел. 😃

Админы делятся на тех, кто уже делает бэкапы и…
Авторство не мое)

Пашеч
Олег#:

помогите плиз

аймак
естественно стоит винда )))
хочу поменять диск на ssd

как полностью скопировать всю систему или хотя бы буткамп

чтобы потом просто кинуть на ssd

помогите расскажите

Прог много - одна из лучших, на мой взгляд - Norton Ghost! Все сделает за Вас с минимальным Вашим участием.

Олег#

только мне нада из макентоша наверное дуткамп грузит
а не с винды …