Ответ Путина моделистам и руководителям кружков.

Желтый_вжик

Большое спасибо Николай Михайлович!
Многие в этой теме не представляют себе с кем говорят и спорят.
Ваш богатейший опыт хорошо известен среди кордовиков и Ваши посты на сайте ФАСР читаемы. Здесь,к сожалению,присутствуют “СВОБОДА и. ?..” что часто конструктивные беседы превращает в балаган.

funtik26

что за фирма egatolip на пульте? вы Vals какой то неправильный верстальщик

ZigZag_ZZ
BigDaddy:

Не, теперь на аппаратуре надпись не в ту сторону…

Уже писали!!!

Русинов_Сергей
Желтый_вжик:

Здесь,к сожалению,присутствуют “СВОБОДА и. ?..” что часто конструктивные беседы превращает в балаган.

Зато на рамсфе землячок забанил всех. Ну ничё, пусть порадуется последним денькам…

Sereganike
maloii:

Ни в коем случае нельзя делать из модельного кружка кружок умелые ручки, соревнования должны быть в обязательном порядке. Если руководитель плачется что нет денег на кружок, в топку такого руководителя

Не согласен. У меня отец в 90-ые вел авиамодельный кружок. Народу вначале приходило много - хорошая реклама - кордовые запускали на футбольном поле, почти в центре города около кружка. Да и за городом на поле - весь микрорайон сбегался посмотреть, целая толпа ребятишек с родителями 😃 А через месяц-два, оставалось где то 4-5 человек из десятка, но которым на самом деле это интересно.
У кружка была такая особенность - каждый делал то, что хотел. Точнее так: ребята были разных возрастов. Новичкам отец показывал как делать летающие модели начального уровня, делал с ними 😃 Потом в длинном коридоре запускали комнатные резиномоторки. Эх, помню как шелестя взлетали с шасси 😃
Так вот, а те кто уже что то умеет делали каждый свое - пара-тройка друзей кордовые бойцовки, кто-то кордовую пилотажку, кто то резиномоторку, кто планер, кто таймерку.
Делали и корабль, и подводную лодку. Один из кружковцев с батей сделали двухместные аэросани, которые отец потом ему и подарил 😃
А запускать ходили все вместе, гурьбой 😃

Так вот - мне лично никакие соревнования нафиг не нужны. Летает - и здорово! Потом, уже в университете, видел занятия в других кружках. Там руководители выбрали 2-3 человек, которые будут фаворитом - “спортсменами” и занимаются только с ними. Очень не понравился такой подход - там же все жестко - вот тут должно быть только так, тут делай вот так, это не пойдет - переделывай. Какое это творчество? Это собирание модели под надзором.
Надо помогать (где советом, где примером) осуществлять ребятам ИХ задумки, а не вгонять их в какие то правила и соревнования по ним.
Поэтому соревнования - это далеко не определяющая составляющая кружка.
P.S. Бывшие кружковцы выросли людьми “с руками”.

По поводу привлечения - личный пример. Вот идете вы модели запускать - возьмите сына. И у него интерес появится.

ivkompoZit

Сереж, спасибо, приятно было прочитать, аж душу…возраст у нас вроде одинаковый и еще даже в нашем детстве что-то еще было, а как сейчас быстро время бежит все меняется, меняются приоритеты (“нужно очень быстро бежать чтобы оставаться на месте”-из Алисы), кому нужно тот всегда сможет, и пусть нет гос.поддержки и какой-то агитации, зато у наших детей есть мы-их родители, и наша задача своим примером вырастить из них достойных людей и рукастых мастеров, пусть даже на бытовом уровне, а на кого-то надеятся, да еще и на государство, я конечно надеюсь что что-то изменится в лучшую сторону, но уже ничего от него не жду

Sereganike

Полностью с тобой согласен Владимир 😉

Эх, раз уж пошло на тему технического воспитания молодежи, то продолжу твои мысли.
Часто родители отдают детей в какие либо кружки/секции лишь бы ребенок без дела не мотался - т.е. по факту не хотят/не могут/не умеют занять/научить его сами.
Так вот - подумаем, чем можно заняться с сыном, кроме моделей:
Природу любите? Ну там - палатка, костер 😃 Можно сделать легкую лодку по типу байдарки. Можно сделать парусную лодку, если есть поблизости водоем. На тему же паруса: изготовить виндсерфинг водный. Там нужно то - доска+парус - и летом вашему чаду будет чем занятся 😃 Так еще и самому можно присоединится. Зимой - тот же виндсерфинг только по снегу - монолыжа+ парус или змей. В Ростове, на оз. Неро - гоняют такие - монолыжа, змей по типу параплана - так скорости там 30-50км/ч где то. На вид - очень быстро передвигаются.
И занятие то стильное такое - если змей этот покупной - вроде как спорт получается.
Это вот только что пришло на ум.
Если подумать - занятий где нужно руки приложить - сколько хочешь наберешься. Но для этого нужно время и желание заниматься с сыном. К большому сожалению молодые семьи очень озадачены зарабатыванием денег, и родителям бывает ну просто не до этого.

maloii

Sereganike Я не против простых кружков, но они не дают цели, поэтому в них большая текучка, пришел поклеил, надоело ушел. Так же они не развивают дух конкуренции, а этот дух в жизни важен. Обратите внимание бывшие успешные спортсмены как правило бизнесмены, их с детства учили конкурировать и побеждать. Я не говорю что все должны быть “борцами”, но своего ребенка хотел бы видеть “борцом”.

6wings
maloii:

но своего ребенка хотел бы видеть “борцом”

а я бы своего сына хотел видеть, в первую очередь, творцом 😃

maloii

Творец и борец как правило взаимо зависимые характеры, без борца внутри не станешь творцом и для борца нужен творец внутри 😃.

6wings

не согласен 😃
“Кабинетные ученые” творят не хуже прикладников-борцов. Вообще, Вы знакомы с таким понятем “башня из слоновой кости”? 😃

maloii
6wings:

башня из слоновой кости

Не особо, ща глянул в википедию

она стала обозначением ухода в мир творчества от проблем современности, самоизоляцию, замыкание в духовных исканиях, «оторванных» от «прозы жизни»

Но творец тут не причем.
Но и в целом я тут спорить не хочу, я всего лишь высказал свою точку зрения и навязывать её не хочу 😃.

6wings
maloii:

она стала обозначением ухода в мир творчества

Как же “творец тут не причем”??

dENISCA
maloii:

они не развивают дух конкуренции

Поосторожнее с этим словом. Оно не корректно звучит в вашем понимании. Конкуренция бывает настолько разной, что ради нее могут горло перегрызть и Родину предать - печальнее всего то, что это нормальное явление.

maloii

Не надо утрировать!

dENISCA:

Оно не корректно звучит в вашем понимании

В моем понимании оно звучит корректно! К тому же спортсменов учат чисто конкурировать. А то что Вы пишите это какой то криминал.

Авианосец

Мужики надо привлекать папу дитя которое посещает Моделку.И удитя появляется и нормальная АППА и техника,а также средство доставки на летное поле (папа+авто) да и мама сначала не против самолета дома ,а потом привыкает. Сам так сына привлек,меня Батя.
PS Клубу в этом году ТРИДЦАТНИК.

6wings

а еще лучше, если папа УЖЕ является моделистом 😃

Авианосец

А если дед папа сын это вообще класс,да и внучки подрастают старшая в первых рядах “починить хеликоптер”

Андрей_Курылев
Яшин_Н_М:

Дело в том,что даже если вдруг случится ЧУДО и появится финансирование,знающие люди вряд ли ломануться вести кружки.
Лично я в это не верю (возможно ошибаюсь).

Ошибки нет, ЧУДА не случится и финансирования не будет. Кто то это понял уже давно и неплохо РАЗВИВАЕТСЯ невзирая на нулевое бюджетное финансирование, многие просто забили на то, что бы сидеть и просить с протянутой рукой у Государства как на паперти и ушли в хобби. Вот ЗДЕСЬ ВИДНО как все плохо в нашей и не нашей стране с моделизьмом:)

Мир немножко стал другим. Кто хочет, берет и ДЕЛАЕТ, кто не хочет…пишет письмена:)

Формула успеха очень проста - ПОКАЗЫВАЙ ДЕЛО! или СДЕЛАЛ- ПОКАЖИ!
Сейчас только так можно расчитывать на какую либо поддержу от госструктур.

belaal
Sereganike:

Если подумать - занятий где нужно руки приложить - сколько хочешь наберешься. Но для этого нужно время и желание заниматься с сыном.

А еще нужны финансы, сразу оговорюсь, детей у меня нет, но расходы вполне себе представляю. У нас в стране дешевая только водка, простой пример: в Подмосковье три раза подняться на горнолыжном подъемнике (на одного) = 0,5 л водки, а туда еще доехать нужно, то бишь бензинчика будьте любезны прикупить и тремя спусками дело точно не закончится. Но согласен, чем занять можно найти всегда, было бы желание.

Sereganike:

К большому сожалению молодые семьи очень озадачены зарабатыванием денег, и родителям бывает ну просто не до этого

+100500 Не примите за противоречие самому себе, но все должно быть в меру. У нас же доходит до абсурда, пахать круглосуточно с выпученными глазами, для того чтобы в выходные сходить на шопинг просадить все в супермаркете на вещи которые в принципе не нужны. А ребенок предоставлен сам себе. Какого вы в нем моделиста хотите увидеть? Что он строить что-то будет? Нет, он сделает как мама и папа пойдет купит поиграет и выбросит ну или продаст…

maloii:

Я не против простых кружков, но они не дают цели, поэтому в них большая текучка, пришел поклеил, надоело ушел

А почему надоело? Потому что преподаватель загнобил или потому что не интересно? Если преподаватель, это одно дело, а если не дано ребенку? Ну не получается у него, но зато у него что-то другое получается и нравится, зачем же против воли тащить самолеты строить. Но в большинстве своем им тупо не интересно посмотрите на современных детей что у них в головах сидит: айфоны, айпеды контакты, и т.д. А родители этого не замечают по вышеупомянутой причине. Меня родители привели в кружок в 12 лет и могу сказать по себе, в начале года у нас в кружок записывалось человек 30, к концу оставалось от 3-х до 5-и детей, но уверенно заинтересованных и многие включая меня в моделизм вернулись.

maloii:

Обратите внимание бывшие успешные спортсмены как правило бизнесмены

Да? А по моему депутаты, нет? И по моему стали они ими не за заслуги перед отчеством и дух борьбы тут тоже совсем не причем.

Олег_Александрович
Frame:

Всё сам покупаю или достаю у друзей, немного дети приносят, рублей на 50-100 в месяц. Так и живём. Сам бы не любил модельки делать, ни одного дня бы не работал.

Аналогично!

6wings:

Есть такое дело… Маловато интереса. Им бы всё за компами сидеть, да в игрушки играть…
.

Уважаемые моделисты, а у кого из вас есть интерес пойти и преподавать в кружке!? Хотяб совместителем, по 2 часа после основной работы, пару раз в неделю, при какой-нибудь школе не далеко от дома!? Что вы сделали для того, чтоб дети (ваши, друга, соседа) были заинтересованы!?
Да, дети сейчас другие! Но и родители тоже!
Когда мне родители говорят, что кусок бальзы, или моторчик стоит очень дорого, мой первый вопрос - “а сколько стоит телефончик у вашего ребенка, и интернет подключен для посещения всяких срайтов…” !
В общем, об этом можно без конца говорить и искать виновных.

V_Alex
Андрей_Курылев:

Формула успеха очень проста…

“Спасение утопающих - дело рук самих утопающих” (С)

Олег_Александрович
Алексей_Vgg:

Да почему же! Интерес есть. Возможностей не всем хватает. Финансовых.
Совсем недавно узнал, что у нас в городе есть кружок (и не один), где ребятишки планера и резиномоторные делают.

Вот видите! Человеку 46 лет, а он только узнал о существовании кружка в его городе!!!
Наверное раньше не хватало для этого финансовых возможностей (шутка)!?
У нас каждое мероприятие, соревнование (хоть и местного значения) показывается по телевидению (правда тоже местному). Как правило, после такой передачи появляются 5-7 желающих! 23 февраля был юбилей нашей летной учебной части. Организовали выставку, показательный полёт вертолёта (самолет негде было погонять), покатал машинку… Все рады и довольны, 90% зрителей (курсанты, офицеры, их жены и дети) видели такое впервые!!! Подходили, спрашивали где можно этому научиться, приобрести модельки… записывали адрес, телефон…
по сей день еще ни один человек не пришел и не позвонил…
Какие выводы из этого делать!!!???

Алексей_Vgg
Олег_Александрович:

Человеку 46 лет, а он только узнал о существовании кружка в его городе!!!

Так ведь их, моделистов-кружковцев и не видно. Модельки ихние, видимо так и пылятся на полках мастерских. Нет ни показательных, ни соревновательных выступлений. Ни единого упоминания по ТВ и в прессе, ни плакатика, ни листовочки…
Если раньше, лет 30 назад, в пойме речки регулярно и массово упражнялись кордовики - то сомнений не возникало.
А сейчас, кто и поднимаются в воздух - седовласые дяди, далеко за тридцать, “дикарями”, так это …не напрягаясь, “Между Лафитом и Клико”.