Ответ Путина моделистам и руководителям кружков.

blade
Frame:

мы завтра будем выписывать китайцев,

Абсолютно верно: моделизм учит не модели чемпионские делать (это единицам из десятков тысяч удается, хотя мне- удавалось 😍), а мыслить технически и работать руками.
Помнится, в школе получал пятерки по физике не за бездумное заучивание её законов , а за изготовление стендов, эти законы иллюстрирующие: в кружке мне что то такое сделать- было “раз плюнуть” 😃

Frame:

бабушка запрещает ему ходить на кружок, дескать, занимаетесь там всякой ерундой

Аналогично: моя мама, когда я купил сыну первый компьютер- вся извелась :“он вместо учебы- играть будет” 😦
Сейчас сын- главный системный администратор в огромной фирме 😃
“Доигрался” 😁

Яшин_Н_М
Желтый_вжик:

Спасибо всем,наговорили много,но до самого так и не дошли - НЕТУ У ДЕТЕЙ ИНТЕРЕСА ни корды дергать ни стики гнуть.
А вот еще вопрос кому тогда из бюджете деньги? Тем, кто считает себя супер спорстменом или рядовому руководителю?

Доехали, то про дядюшку Зю он все знает, теперь про детей!!! Но самое главное,за бюджет болеет: " кому тогда из бюджете деньги? “. Не спер бы их коварный руководитель, двадцать лет сидит в засаде,не ест не пьет- ждет когда финансировать начнут,а он тут как тут,хвать денежки и на Канары”.

Русинов_Сергей
Желтый_вжик:

кому тогда из бюджете деньги?

Смотря из какого.

Желтый_вжик:

Тем, кто считает себя супер спорстменом

Этим вообще фиг, пусть вон идут, воздухом тушинским торгуют.

Реальным спортсменам - от фасра, а руководителям - от минобра.

dENISCA

В итоге получается телевиденье и интернет сделали свою грязную работу - отняли у детей время и эмоции. Политика при Ельцине загнала развитие кружков в то, что мы сейчас видем. Чтобы это все восстановить, нужны вливания больших средств, а не только спонсирование кружков. Нужна агитация и пропаганда.
Точнее начинать с нуля.

Желтый_вжик:

кому тогда из бюджете деньги?

А каков их объем?

Желтый_вжик

Насколько мне известно,в скором времени, опять хотят вернуться к"наполняемости груп" и нагрузке на препода.

maloii

Мне кажется не в финансировании кружков проблема. Как тут уже говорили есть рядовой руководитель который тупо учит модельки клеить без какой то цели на будущее, а есть руководитель который сразу учит ученика соревноваться и выигрывать. Так вот первых в топку, вторых на передовую. Я ходил в кружок в лехие 90 годы, сам жил в глухом городке Новосибирской области, в те времена денег не то что небыло в кружке, моим родителям 3 года вообще не выплачивали зарплату. В деревне у нас не было по первой кружка, но потом по семейным обстоятельствам переехал к нам один опытный руководитель Горшков Юрий Петрович. Раньше он преподовал в элитной моделке в Новосибирском академ городке, сам был КМС по резиномоторкам. Ну и естественно он устроился в местный дом творчества в котором не было нефига, зарплату так же как и все получал мизерную с перебоями, финансирования было ноль. Но человек был опытный и устремленный. Материала и станков у нас не было, но он стал плавно появляться, руководитель начал клянчить на всяких заводах то что им не нужно и за 1,5 года у нас появились кривые но работающие станки. Он начал сходу своих учеников готовить к соревнованиям, и это был правильный ход. Благодаря его опыту первые ученики начали занимать призовые места на облостных соревнованиях, про это прослышали родители других детей и кружок резко стал знаменитым. Успех кружка прослышали и власти и стали выкраивать хоть небольшие но деньги. Все кто ходил с детства в этот кружок так или иначе чего то достигли в жизни, а руководитель стал легендой города.
Так вот когда в детстве мы ездили по соревнованиям я повидал много руководителей и понимал что успех ученика зависит напрямую от руководителя, пусть ты будешь трижды умен и руки ровные, без хорошего руководителя ты ноль. И на мой взгляд нужно развивать именно руководителей, создавать конкуренцию и стимулировать их зарплатой. Ни в коем случае нельзя делать из модельного кружка кружок умелые ручки, соревнования должны быть в обязательном порядке. Если руководитель плачется что нет денег на кружок, в топку такого руководителя, развить кружок можно и без денег в кармане, главное знать как это делать.
По поводу корды или радио вообще обсуждать бессмысленно, и то и то нужно, и при выборе кружка родители на это не смотрят. Нет разницы в каком классе твой ребенок станет чемпионом. Ребенок не в курсе что круто а что нет, он будет смотреть на старших ребят, если те чемпионы в свободном лете то и он им захочет заниматься, а когда повзрослеет и сформирует свое мнение и перейдет куда интересней.

SAN
maloii:

в топку такого руководителя, развить кружок можно и без денег в кармане

У вас, видимо, за плечами очередь из “элитных” руководителей стоит?
Желающих за бесплатно поработать…

maloii
SAN:

У вас, видимо, за плечами очередь из “элитных” руководителей стоит? Желающих за бесплатно поработать…

Вот о повышении зарплаты я и говорю, при том ВСЕМ учителям. Плюс нужно ввести систему наград или ещё чегонить, чтобы учитель помимо зарплаты за успешную работу получал всеобщую уважуху. Профессия учитель должна быть престижной!

vvas:

Цитата Сообщение от maloii Посмотреть сообщение Молодой ребенок

спс, исправил.

Яшин_Н_М
maloii:

Вот о повышении зарплаты я и говорю, при том ВСЕМ учителям. Плюс нужно ввести систему наград или ещё чегонить, чтобы учитель помимо зарплаты за успешную работу получал всеобщую уважуху. Профессия учитель должна быть престижной!

Дело в том,что даже если вдруг случится ЧУДО и появится финансирование,знающие люди вряд ли ломануться вести кружки.
Лично я в это не верю (возможно ошибаюсь).
фурсенко, шойгу и анищенко, таких законов наделали, а ЕР их напринимала,что работать смогут далеко не все желающие.А те кто смогут, будут жить в постоянном страхе ожидания проверяющих.
Вот пример, стимуляция зарплатой. Сейчас это происходит с помощью аттестации, все устроено таким образом, что зарплата специалиста определяется посторонними людьми не имеющим не какого представления о предмете. Вот я в течении 5 лет,вообще не имел категории.

Желтый_вжик

Уважаемый Николай Михайлович Яшин ,прошу прощения,не расскажите ли кем и когда Вы работали ? Есть ли у Вас педагогический стаж ? Ваш стаж в моделизме и успехи ?
А в городе ОРСК уже все лежит ? или завод встал ? или уже все трубы выкопали ?

J_MoToR
Желтый_вжик:

Уважаемый Олег! Постарайтесь не путать модельный спорт и модельный кружок. Кто работает на станках и для КОГО.?

Уважаемый Михаил!
О каком спорте идет речь, если нет денег на простые модели?
Вам то не надо разницу в цене объяснять?
Станки нужны и работают на них детишки (под присмотром)… и не спорю, т.к. являюсь руководителем авиамодельной секции.
И даже скажу, что станки которым лет больше чем… нас не устраивают, нужны ЧПУшки, а денег нет даже на подлатать старье.

Желтый_вжик:

Постояная подмена понятий БОЛЬШОГО СПОРТА (вот даже в кавычки не взял) и МАССОВЫХ занятий с подрастающим поколением.

А у меня нет возможности свозить детей на соревнования… и приходится обходиться без не только БОЛЬШОГО, но и без МАЛОГО спорта.

6wings:

И RC там нет просто потому, что сами руководители не умеют. О симуляторах и не говорим даже - особенно о методиках обучения.

А вот тут мимо!
Принципиально занимаемся RC… и у половины детишек Спектрумы 6ки, а у второй Турниджи 9ки.
И комп с симулятором есть - спасибо руководителю секции (т.е. мне), свои принес… (спасибо, что хоть это могу себе позволить)

А в остальном согласен - многие приходят поиграть… и впечатление, что и родители и вышестоящие руководители так же относятся к подобным секциям.

6wings
J_MoToR:

А вот тут мимо!
Принципиально занимаемся RC… и у половины детишек Спектрумы 6ки, а у второй Турниджи 9ки.
И комп с симулятором есть - спасибо руководителю секции (т.е. мне), свои принес… (спасибо, что хоть это могу себе позволить)

а вот это здорово и очень правильно! Я, кстати, тоже 2 компа с симуляторами 2-м разным кружкам подарил. Но, к сожалению, это исключения из правил. В основном везде строгают самолетайки.

Яшин_Н_М
Желтый_вжик:

Уважаемый Николай Михайлович Яшин ,прошу прощения,не расскажите ли кем и когда Вы работали ? Есть ли у Вас педагогический стаж ? Ваш стаж в моделизме и успехи ?
А в городе ОРСК уже все лежит ? или завод встал ? или уже все трубы выкопали ?

  1. Пед стаж ( педагог доп. обр. и зав. структурным подразделением) 33 года, 31 на одном месте (Дв. П.) И достижения у учеников были и есть, не хочу утомлять Вас перечислением. В моем подразделении из авиамоделистов 4 педагога. У всех свой бизнес ибо на зарплату в 5-8 т. руб. прожить не реально ,а долг Стране отдавать надо. Финансирование кружков , ПОЛНОСТЬЮ (понимать буквально) прекращено в 93 году.
    С 87 г.дополнительно свой бизнес (сначала модели,моторы)
  2. Занимаюсь с 74 года.Чемпион и призер зональных соревнований по в.б.(Слипченко-Яшин),(Яшин-Ширшов),три раза выполнял (и представлял) документы на мастера,но не случилось (начало 90-х).Одна из причин по которой перестал летать.
    3)В Орске уже лежат Никель комбинат и Нефтеперерабатывающий завод (стоячие и сидячие отсутствуют), а у мощнейшей “военки” (при коммунистах) и сопутствующих предприятиях, кое где даже трубы выкопали (вопиющий пример,ОЗТП - новейший танковый завод).
    Вот только я не понял,при чем здесь состояния заводов? Если Вы про станки для моделизма (детей),так я их сам купил (с заводов производителей).Если желаете фото сброшу.
Андрей_Зазулин

Респект Вам , Николай Михайлович , почёт и уважение . Очень достойно Вы живете свою жизнь .

Желтый_вжик

Большое спасибо Николай Михайлович!
Многие в этой теме не представляют себе с кем говорят и спорят.
Ваш богатейший опыт хорошо известен среди кордовиков и Ваши посты на сайте ФАСР читаемы. Здесь,к сожалению,присутствуют “СВОБОДА и. ?..” что часто конструктивные беседы превращает в балаган.

funtik26

что за фирма egatolip на пульте? вы Vals какой то неправильный верстальщик

ZigZag_ZZ
BigDaddy:

Не, теперь на аппаратуре надпись не в ту сторону…

Уже писали!!!

Русинов_Сергей
Желтый_вжик:

Здесь,к сожалению,присутствуют “СВОБОДА и. ?..” что часто конструктивные беседы превращает в балаган.

Зато на рамсфе землячок забанил всех. Ну ничё, пусть порадуется последним денькам…

Sereganike
maloii:

Ни в коем случае нельзя делать из модельного кружка кружок умелые ручки, соревнования должны быть в обязательном порядке. Если руководитель плачется что нет денег на кружок, в топку такого руководителя

Не согласен. У меня отец в 90-ые вел авиамодельный кружок. Народу вначале приходило много - хорошая реклама - кордовые запускали на футбольном поле, почти в центре города около кружка. Да и за городом на поле - весь микрорайон сбегался посмотреть, целая толпа ребятишек с родителями 😃 А через месяц-два, оставалось где то 4-5 человек из десятка, но которым на самом деле это интересно.
У кружка была такая особенность - каждый делал то, что хотел. Точнее так: ребята были разных возрастов. Новичкам отец показывал как делать летающие модели начального уровня, делал с ними 😃 Потом в длинном коридоре запускали комнатные резиномоторки. Эх, помню как шелестя взлетали с шасси 😃
Так вот, а те кто уже что то умеет делали каждый свое - пара-тройка друзей кордовые бойцовки, кто-то кордовую пилотажку, кто то резиномоторку, кто планер, кто таймерку.
Делали и корабль, и подводную лодку. Один из кружковцев с батей сделали двухместные аэросани, которые отец потом ему и подарил 😃
А запускать ходили все вместе, гурьбой 😃

Так вот - мне лично никакие соревнования нафиг не нужны. Летает - и здорово! Потом, уже в университете, видел занятия в других кружках. Там руководители выбрали 2-3 человек, которые будут фаворитом - “спортсменами” и занимаются только с ними. Очень не понравился такой подход - там же все жестко - вот тут должно быть только так, тут делай вот так, это не пойдет - переделывай. Какое это творчество? Это собирание модели под надзором.
Надо помогать (где советом, где примером) осуществлять ребятам ИХ задумки, а не вгонять их в какие то правила и соревнования по ним.
Поэтому соревнования - это далеко не определяющая составляющая кружка.
P.S. Бывшие кружковцы выросли людьми “с руками”.

По поводу привлечения - личный пример. Вот идете вы модели запускать - возьмите сына. И у него интерес появится.

ivkompoZit

Сереж, спасибо, приятно было прочитать, аж душу…возраст у нас вроде одинаковый и еще даже в нашем детстве что-то еще было, а как сейчас быстро время бежит все меняется, меняются приоритеты (“нужно очень быстро бежать чтобы оставаться на месте”-из Алисы), кому нужно тот всегда сможет, и пусть нет гос.поддержки и какой-то агитации, зато у наших детей есть мы-их родители, и наша задача своим примером вырастить из них достойных людей и рукастых мастеров, пусть даже на бытовом уровне, а на кого-то надеятся, да еще и на государство, я конечно надеюсь что что-то изменится в лучшую сторону, но уже ничего от него не жду