Под кайтом на роликах

Алексей-Кома

Интересует, был ли опыт у кого-нибудь?
На роликах катаюсь достаточно уверенно,
даже по неровной трассе и бездорожью.
Хотелось бы покрывать бОльшие расстояния.
Если использовать в качестве тяги кайт?
Смущает что тяга прикладывается в районе груди-пояса.
Был опыт катания на роликах за машиной на тросе,
но там трос в руках держал.
Может быть лучше использовать кайт меньшей площади
или вообще тренировочный “пилотажку” ?
Или лучше вообще отказаться от затеи?
Думаю, что если решу, то первым делом защиту купить нужно,
а то на роликах никогда не пользовался щитками и шлемом.

Палыч_НН

Под кайтом по земле значительно интересней кататься на маунтинборде ,есть даже специальные модели ,заточенные именно под кайт .
В тырнете видео по словам “кайт маунтинборд” устанете смотреть .
Но лучше всё таки по воде ,или на крайний случай по снегу.

www.youtube.com/watch?v=D7EFOQZvfnk&feature=email

wind.nnov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1235#p11263

ADF

В местах, где можно на роликах или борде проехать, обычно дорога - а рядом с дорогой обычно столбы, провода, постройки.

Снег и вода - это напротив, достаточно просторные пространства без всякой фигни над ними, что и делает их куда более привлекательными для кайта. В поход на кайтах надо зимой идти, говорят.

Алексей-Кома

Сейчас живу в деревне. И тут множество дорог, троп, тропинок - прикатанных и не очень, которые находятся просто в поле.
Где ни столбов, ни застройки. Самое близкое из препятствий (железная дорога) находится дальше километра.
Я говорил про кайт меньшей площади. И стропы прибрать немного, метров до 12-15 (возможно и ещё меньше).

Я слышал и видел всякого рода борды для кайта, но хочется наименьшими затратами.
Ролики есть уже. Болонья и стропы продаются. Машинка есть. Руки не из жо…ы. 😃
Единственное на что придётся разориться - это защита. Так как имею в наличии только
наблюдения и теорию.

Палыч_НН

Ну если кайт шить самому ,то конечно можно и на роликах и на самокатах .
Нормальный кайт сшить не так то просто ,тем более из болоньи 😵
Тогда уж лучше скимбат смастерить
video.yandex.ru/redir/search/?url=http%3A%2F%2Finf…
Только надо чтоб дуло нормально .

Алексей-Кома

Даже не слышал о таком. Такой бы - это то что как раз нужно.
Мало только как-то материалов по нему в инете.
А по самостоятельной постройке вообще не нашёл.

ADF

Лет 20 назад в юном технике подробные чертежи были. Визуально точно такой-же конструкции, как на видео. Площадь у него всего не то 2, нето 4 квадрата - ветер нужен очень хороший, чтобы человека тащить.

Палыч_НН

Чертежи на скимбат в интернете где то видел.Скорее всего на каких нибудь иностранных сайтах -у них там это дело лучше развито чем у нас . Искать надо по словам kitewing или skimbat .Штука занятная ,надо будет попробовать ,только по воде -на земле уборки слишком болезненные ,да и площадок у нас таких нет.Идеальный вариант для лэндкайтинга -ровный широкий пляж на берегу моря .Там и дует ровнее и падать не так больно.

horse427

По постройке чего, ребята, кайта? С использованием на ногах роликов? Алексей, покупайте потолще защиту, и присутствие куска здорового поля с асфальтом. Или объясни, как по-другому?

Вот по этому “летать-то”?
“Сейчас живу в деревне. И тут множество дорог, троп, тропинок - прикатанных и не очень, которые находятся просто в поле.”

Ну удачи не убиццо😆

Алексей-Кома

Всё-таки кайт шить буду. По скимбату уж очень мало материала в интернете.
Сшил пилотажку 1,7 метра (полиэтиленовую). Вот только закончил. Завтра с утра пораньше съезжу на рынок,
куплю трос для жалюзей для изготовления строп или что-то похожее и попробую облетать.
Т.к. для катания на роликах большой тяги не нужно, то с размером определился: 5 квадратных метров.
Если честно, думаю, что многовато для роликов, но с другой стороны, если на роликах уж очень не удобно
будет кататься (или вовсе невозможно), то этот кайт можно будет применить с “другим транспортом”.

Палыч_НН

Удачи .Интересно будет посмотреть результаты ,всё таки это почти авиамоделизм , кордовый:).

Алексей-Кома

Оказалось что не так просто в Донецке найти верёвки подходящие.
Облазил весь радиорынок, а потом на Калининский поехал.
Всё-таки купил. Даже разных цветов, чтобы не путались.
А вот с тканью ещё большая засада. Когда не нужно, то вечно
на такие магазины наталкиваешься. Поиски ни к чему не привели.
Находил только небольшие магазинчики бутикового типа.
В них во всех ассортимент весьма скудный. Подходящей тряпки
не нашёл. Либо продувается уж очень сильно, либо тяжёлая.
Продавцы с пониманием смотрели, когда я “полотнища целовал” ! 😃
Поздновато приехал и не позапускал пилотажку, хотя дуло очень хорошо!

Палыч_НН

Это ещё до чертежа и до шитья не дошло .Если бы всё так было просто ,то многие бы и катались на самодельных кайтах ,а не покупали бы их за несколько десятков тыр. Но я что то ни в России ни в других странах самоделок нормально летающих и на которых можно нормально и безопасно кататься не видел.Есть небольшие конторы и энтузиасты которые копируют известные брэнды ,но и им приходится использовать специальные материалы ,кои в обычных магазинах не купишь.

LUX

Наверное “Икорекс” применяют для изготовления. Он 1000 руб кв метр стоит. Скорее всего у вас руки опустятся из -за отсутствия приличного материала. Может из старого парашута сделать?
Может быть стоит делать маунтинборд, ролики любят хороший асфальт

ADF
Палыч_НН:

Это ещё до чертежа и до шитья не дошло .Если бы всё так было просто ,то…

Самое смешное, что с чертежами - как раз просто. В интернетах есть софтина для рассчета парафойлов - кайтов и парапланов, которая выгоняет выкройки на все запчасти + методичка как это все сшить А проблема как раз в самом шитье: детали крупногабаритные, надо вагон места для раскладки запчастей и элементов тряпочной конструкции + вагон терпения, чтобы прострочить больше сотни метров шва. Плюс по материалу выйдет нифига не дешево: нынче за тряпки денег берут больше, чем китайцы за уже сшитое.

А вот парусное крылышко с каркасом - ИМХО, сделать куда проще и реальнее.

Алексей-Кома

Да, Алексндр, Вы правы. На одном форуме, посвящённом этой тематике, с 2007 года по 2012 длится одна темка,
как раз про самодельный парафойл. На сегодняшнюю дату тема ещё не закрыта, и уже есть третья модификация
со всеми, выявленными на настоящий момент, исправленными косяками и косячками. Даётся так же и расстроповка,
и миксы в ней. И уже достаточно большое (относительно) кол-во умельцев шили самоделки. И у многих даже
не плохо получалось. Редко кто забивал и бросал, хотя и понятно что и такие люди тоже должны быть! (Наш форум
так же является свидетелем таких горе-начинателей, но только в сфере RC).

На сегодня имеем:
Программу, о которой упомянул Александр.
Файл нужного кайта.
Скачанные рекомендации самодельщиков.
Швейную машинку, 4 катушки ниток (рекомендованных на том форуме).
Верёвки для подкупольной расстроповки и для силовых тяг.
Пачка листов А4 (начатая уже, но должно хватить если не касячить) - для печати чертежей.
Тренировочный кайт без верёвок (циклопик полиэтиленовый)
Большая уверенность в победе!!! 😃

Необходимо ещё:

  • Ткань. - Сегодня ездил на оптовку, куда порекомендовали, но оказалось выходной.
  • Лента для подшива брюк. - Тупо забыл про неё когда покупал нитки. - это для петель.
  • Трубку чуть больше полметра. Понятия не имею из чего её лучше сделать? Щупал сегодня
    двадцать пятую трубу для сантехники (та, которая полипропиленовая) и обычную, и
    армированную аллюминием, и армированную стеклотканью. - Все показались слишком
    гибкими. И к тому же там ещё и дырку в центре нужно будет делать.
  • Сломанная цепь от велосипеда. - Это для блочков на микс.
  • Трапецию или пояс с крюком. К сварке доступа нет, но там умельцы изящный выход придумали!
  • Экипировка.
    И вроде бы всё! 😃
Палыч_НН

Вот и я про то .По материалам (нормальным) кайт 6 квадратов например выйдет в ту же стоимость ,в которую можно купить бу ,но ещё в рабочем состоянии ,и давно уже кататсо. Но у топикстартера есть машинка швейная и нитки .

Алексей-Кома

Сергей, а ещё забыли, - у меня есть уверенность в результате! Это тоже немало важно!
Что касается профессиональных материалов, то Сергей прав, стоимость если и не будет такой же,
как и на покупной, то будет совсем вплотную подбираться к ней (к цене).
Но к счастью есть аналоги, которые с успехом заменят дорогие спец-материалы.
Уже хотя бы саму стропу для подкуполки взять: она (по результатам форума) дороже почти такой же
по свойствам верёвки для жалюзей раз в 10-15. И так почти со всеми материалами. Конечно не такой большой
разбег, но в любом случае разница в цене не в проценты и десятки процентов, а очень часто в сотни % (т.е. в разы).
В среднем (опять же по форуму) кайт выходит дешевле покупного аналога в 1,5 - 5 раз (зависит от соотношения
самодельных компонентов к готовым купленным, а так же от применяемых материалов - не все шьют из болони, кто-то
предпочитает специально предназначенную для этого ткань).
Сразу забегая наперёд, предвидя назревающий вопрос, а почему же тогда все валом не хватаются за самостоятельный пошив?
Просто человеко-часы - это тоже ресурс, и не каждый им располагает, и не каждый (всё же располагающий) может им пожертвовать.
А так же у многих элементарно нехватает знаний и/или навыков (в принцыпе, относится к любой сфере).

Лично у меня нет сомнений в том, что смогу сотворить что-то стоящее.
Сомнения остались по поводу, смогу ли кататься под ним на роликах? - скоро узнаем!

Алексей-Кома

Уже приступил, и чтобы время не терять - буквально двумя словами:
Было куплено сегодня:

  • Ещё пачка бумаги, т.к. около 200 листов - это только печатного материала, а так же есть области, внутри выкроек,
    на которые не попали линии разметки (слишком крупные выкройки, и случается что весь лист А4 оказывается очень часто внутри,
    соответственно принтер этих листов при печати не учитывает). (32 гривны).
  • Иголки для машинки (на всякий случай) (упоковка 18 гривен).
  • Цепь велосипедная для блоков микса. (В веломастерской отдали порванную за 10 грн).
  • Лента для подшивки брюк (8 метров - 16 грн)
  • Купил армированную аллюминием 25 трубу (28 грн за метр)
  • Нашёл дома мебельную 25 трубу (бесплатно) - Буду смотреть что лучше.
  • Зажигалка (4 грн - для опаливания концов строп).
  • Клей-карандаш для выкроек (7,2 грн).
  • И самое главное!!! Ткань!!! съездил на эту оптовку, которую мне порекомендовали.
    Немного лоханулся с колличеством. Ткани нужно: площадь кайта * 3, т.е. для моего 5-метрового
    кайта нужно 15 квадратных метров. Тупанул, и купил 16 не квадратных, а погонных метра.
    10 метров белой. И по три метра красной и синей.
    Цены удивили очень сильно! Не ожидал! Купил Болонью по 12 грн за погонный метр.
    Была в продаже ещё фирменная какая-то болонья по 14 грн. И был Рип-стоп (тот, что
    крайне рекомендован для постройки кайтов и парапланов за неимением специальной ткани) - он по 19 грн/п.м.
    Причём мне и плотность посмотрели и сказали, и подуть сквозь ткань дали попробовать.
    Курс гривны на сегодняшний момент 3,9 рубля за одну гривну, так что ткань получилась
    по 31 рублю и 20 копеек за квадратный метр (не за погонный). Так что, Игорь, получилось в 32 раза дешевле “Икорекса”.

    Уже стопку бумаги отпечатал. Пошёл клеить и вырезать.
    Буду держать в курсе.
Алексей-Кома

Добрейшего! Вчера смог понять одну из основных причин, по которой
большинство не начинают самостоятельную постройку, либо начав, бросают.
Это - элементарный задрюк!!!
До половины второго ночи я только закончил выкройки для верхней
поверхности кайта. Лёг спать задрюканный вконец!
Фотками особо радовать не буду. Фотика нормального нет, а чтобы
перекинуть фотку с телефона, её нужно сначала по блютусу передать
на плеер, а потом уже на комп. Да и само качество фоток оставляет
желать лучшего.

На фотке то, что имеем на текущий момент:
Дверь от шифонера в качестве стапеля. Самая крупная деталь выкройки
как раз почти по размерам двери; Ткань (лежит на ещё не склеенных и не выреззаных деталях выкройки); Нарезанные шаблоны (лежат стопкой,
если плохо видно); Несколько петель, блоков и карабинчиков; Цепь
велосипедная; Две заглушки на полипропиленовую трубу; Иголки;
Зажигалка; Клей; Верёвки; Катушки ниток (одна катушка уже в машинке);
Лента-липучка (для вытряхивания мусора из кайта, либо снега, если зимой);
Лента для подшива брюк; Две трубы.

Алексей-Кома

Вот и субботний денёк. Посвятил целый день постройке. В процессе фоткал, так что последовательность
зафиксирована на фотках. С утречка выложу, а то поздновато уже. Много однотипных действий -
слегка надоедает. Особенно те процессы, которые на полу (склеивание и вырезание шаблонов,
Вырезание заготовок из ткани. И разметка на полотнищах).
На настоящий момент сшиты два уха по три полосы. Всего в крыле 17 полос.
Поэкспериментировал с петлями как их лучше вшивать. Вроде нашёл оптимальный результат.
В ходе шитья обнаруживаются некоторые неудобства в шитье. -
При изготовлении следующих кайтов (я думаю что этот не последний), учтём эти поправки.
А так в целом могу уже назвать с десяток причин, по которым некоторые не делают
кайты самостоятельно!
Ладно, я спать, а то какой-то текст не связный получается.

Алексей-Кома

Сорри что чуть позже чем утро. Решил с утра не тратить время зря, и
сразу приступить. Выкладываю две вчерашние фотки, и ещё одну, которую
сделал только что.
На первых - ленты-заготовки для полос и процесс вырезания
нервюр (на кайтах и парапланах они, как я узнал, называются “рибы”).

На настоящий момент одно ухо из пяти полос готово, а также ко второму
такому же уху из пяти полос уже приделана нижняя сторона половины крыла,
включая и рибы, и вшитые петли. Сегодня по плану весь низ закончить.

Перед тем как вырезать полосы (ещё позавчера), я решил ещё раз
попродувать материал. Немного озадачен свойствами. Белая балонья
пропускает воздух. Не сильно, но как-то не приятно. Синяя и красная
практически нет. Особенно синяя - её вообще продуть не смог. А красная
очень-очень туго. Достал два имеющихся у меня зонтика и проделал
проверку! Простой китайский пропускает, но чуть более туже чем белая
болонья. Дорогой зонт (arnaldo bassini) не пропускает вообще.
В принципе, люди же делают из болоньи, и вроде не жаловались.
Поэтому не знаю, нормально это или нет. Нет опыта в постройке
кайто, поэтому, решил не рисковать, и поменял изначально планируемую
гамму. Низ оставил без изменений (а по другому и не получилось бы,
т.к. материала цветного я купил меньше). Как бы теоретически, кайт
всегда расположен нижней стороной к ветру, поэтому то, что ткань
чуть пропускает воздух, роли не должно сыграть (наверное).
А вот верхнюю сторону я почти всю, за исключением трёх тонких полос
на “ушах”, я вырезал из синей и красной.

Ещё раз прошу извинить за качество фоток (фотик у супруги в России
сейчас).
И (у кого есть опыт) подскажите по ткани.
Так и должно быть (продуваемость) ?
Спасибо.

Sergey77

off. а что, в волгограде все за гривны? а то я туда в гости собрался…

Brandvik

Все новое это хорошо забытое…
Парус из юного техника я лично когда-то (в пору отрочества) делал именно для катания на коньках. Но так как до зимы было далеко, поэтому я соорудил его побыструхе из деревяшек и пленки для теплицы 😃 и поехал на роликовых коньках испытывать это чудо на местную асфальтированную дорогу (так как раз был новенький асфальт и 1 машина в час ) Скажу сразу, таскал меня такой парус очень бодренько!!! Плюсы, не мешают провода и столбы, минусы, мобильность и низовой ветер очень не ровный, хорошо таскает только в сильный ветер из за физических ограничений размеров. Но в любом случае кайтвинг реально рулит для катания именно на коньках, как по льду, так и по асфальту.

Вот линк на юный техник в формате дежавю publ.lib.ru/…/''Yunyy_tehnik'',1975,N11.[djv].zip
А вот еще один вариант паруса для коньков www.windseekers.ru/history/skisails.htm