автоматическое отрывание люка подвала. Идеи есть?

Игорь_Петрович

может по типу гайка-винт ? с эл.приводом , да и как говорили привод от стеклоподъёмников можно включить через рычаг

Вячеслав_Старухин
Pacific:

есть проем в полу для доступа в подвал 110*80 см. Хочу поставить люк с моторчиком для открывания/закрывания. Вес крышки планируется 30…40 кг.

Вообще-то раньше во многих домах были подвалы. Например, у моего деда.
И крышки часто были из двух половинок, тогда и их вес нормальный.
И всего-то нужно было две складывающиеся ручки, по одной на створку. Как дверные, только на шарнирах.
100% надёжности и никаких проблем.

psn151
blade:

“шашка Ворошилова”

а какая на самом деле цена шашки ворошилова?

blade:

либо- от прикуривателя.

сгорят все плавкие вставки,нахрен.сегодня полно предложений недорогих,бюджетных эл.лебёдок.Я например всё мечтаю с её помощью поднимаать из подвала 250 кг.бочки с огурцами.с опрокидывателем.

san_AA

Электроподъёмники для регулировки сидений в авто. Сделаны по винтовой схеме. Есть в наличии.

RexA

У меня в подвале тоже крышка люка тяжелая. Но два хороших газовых амортизатора уменьшили ее вес до такого состояния, что ребенка спокойно ее открывает и потом крышка еще и удерживается в вертикальном положении. Большой плюс такого решения в том, что амортизаторы не скрадывают полезное пространство прохода. Выглядит это очень культурно. А поразить друзей можно, отделав внутри подвал правильным керамогранитом, провести свет, установить туда культурные стеллажи и поддерживать в подвале кристальную чистоту.😃

blade
RexA:

поддерживать в подвале кристальную чистоту.

Во времена бурной молодости у меня в подвале гаража- полная отделка была и кровать стояла, и видик с телевизором и холодильник…
Чтобы на съёмную квартиру для проведения свиданий - не тратиться…😍
Правда, подвал не типа “погреб”, а 18 кв метров, под всем гаражом.
И люка не было- лифт с электроприводом от строительной лебедки стоял.
Чтобы лестница половину полезной площади не занимала 😃
Собственно, и сейчас работает, только кровати и остального- уже нет.

RexA

Вот на тему лифта я тоже думаю, только пока ничего не придумывается. Какой нибудь небольшой подъемник, только не самоделку. Терпеть кулибиных не могу.

blade
RexA:

Какой нибудь небольшой подъемник, только не самоделку.

А где его взять то?
Я, когда гараж достраивался (у меня 1 этаж в 3х этажном, подвал-под всем гаражом) понял, что если делать лестницу-она займет весь подвал (глубина-3,10!) Поэтому в торце, дальнем от ворот, сразу поставил (приварив, естественно к обвязке пола) вертикально два швеллера №200, на расстоянии 50 мм так, чтобы образовалась вертикально стоящая коробка, при этом они над уровнем пола выступают где то на метр.
Внутри зазора- сделал подвижную каретку из 6 ш/подш.№208, а к каретке- приварена горизонтальная площадка 70х70см.
На самом верху швеллеров- установлен ролик, который пропускает трос- внутрь короба, где он крепится к каретке.
А лебедка-стоит наверху, под столом у задней же стены.
Её купил на стройке (90 год был, дефицит всего), перемотал на 220 в.
Она изначально была на 350 кг, послабее стала конечно, но и сейчас меня с мешком картошки туда-сюда таскает.
Так что, конструкция несложная: всё можно на стройрынке купить, лебедку-в том числе.
Ну и руки со сварочным аппаратом приложить 😃

MorAna

Сколько много предложений,а человеку надо ,просто с пульта нажимать кнопочки.А самому опустится,типа лифта,это уже предел мечтаний или просьба в следующей теме

blade
MorAna:

это уже предел мечтаний

Этот “предел мечтаний”- у меня работает уже 22 года:)
Очень надежно и удобно.

Pacific

Спасибо за идеи, господа. Обязательно напишу о реализации…

san_AA:

Электроподъёмники для регулировки сидений в авто. Сделаны по винтовой схеме. Есть в наличии.

может, ссылочку дадите? что-то мне не гуглится

san_AA
Pacific:

…может, ссылочку дадите? что-то мне не гуглится

Андрей, на любой авторазборке. Фото вечером постараюсь выложить.

ADF

Кинематику с веревкой через блоки.
Простота монтажа под любую конфигурацию люка, возможность прицепить противовес, минимизирующий требуемое усилие для работы системы, в качестве привода применять лебедку с реверсом.

blade
ADF:

Кинематику с веревкой через блоки.

Веревкой- тягать люк весом 40кГ?
Ну, ну.

ADF
blade:

Веревкой- тягать люк весом 40кГ?

На работе стекло вытяжного шкафа 25 Кг - противовес на двух синтетических веревках, чуть толще, чем бельевые, через блоки. Эти веревки, не троссы, шли в комплекте. Собрано и висит уже много лет. Единственный минус - при установке растяжение не учли, так что рабочий ход противовеса и дверцы оказался несколько меньше полного.

Синтетическая веревка, если по ней никто ножиком не елозит и напильником не чешет, крайне прочная и долговечная штука. Не гниет, не сохнет, усталость от статической нагрузки не испытывает.

Так что я таки знаю, что советую.

Pacific
ADF:

Кинематику с веревкой через блоки.

Веревка не позволит фиксировать люк в вертикальном положении. Надо дополнительный стопор/упор ставить.
Но всё равно спасибо

MorAna

Попробуй винт гайка,В магазе есть длинные резьбовые шпильки.А в качестве электро мотора ,любой шуруповёрт.А дальше полёт фантазии.

dron=
MorAna:

,В магазе есть длинные резьбовые шпильки.

Только осторожно. Они обычно пластилиновые.

VINNI_P
RexA:

Вот на тему лифта я тоже думаю, только пока ничего не придумывается. Какой нибудь небольшой подъемник, только не самоделку. Терпеть кулибиных не могу.

Любой моделист, - кулибин. Так что не любим самого себя.

faa-air
Pacific:

автоматическое отрывание люка подвала. Идеи есть?

Только не забудте о законе подлости. Люк должен открываться без электричества и легко, как сверху, так и с низу.

san_AA
san_AA:

Андрей, на любой авторазборке. Фото вечером постараюсь выложить.

Ну вот так они выгледят.