Как жить в этой стране?

Вячеслав_Старухин

Вот!
А помню времена, когда на метро и электричке из Москвы в Жуковский и обратно можно было съездить легко!
( Автомобилем ещё проще, но у меня тогда его не было )

На самом деле пробки в Москве полностью состоят из жителей дальних московских окраин и области.
Я живу между Алексеевской и ВДНХ и каждое утро вижу их, едущих в центр города,
а каждый вечер их же, едущих из центра.

pilot43
Вячеслав_Старухин:

На самом деле пробки в Москве полностью состоят из жителей дальних московских окраин и области.

Понаехали тут…

psn151
pilot43:

А на метре, простите мою наивность…

Там уже людские пробки.Как то попал в 17-30 в пересадочную станцию метро.длиннющая очередь что бы зайти,столько же что бы купить билет,и ещё столь ко же что бы дойти до платформы.Что бы впихнуться в вагон, пришлось пропустить три поезда.Вагоны были битком.А народ всё прибывал и прибывал на платформу.С непривычки стало страшно.Хорошо что не было детей.Ехал В дикой давке,чудом жив остался.Не-е…в автопробке комфортней.

Wherewolf:

в москву на авто можно только в воскресенье…

Вот по воскресениям,только и езжу на работу.А так же по праздникам,даже по престольным.

RexA

А я по выходным стал бояться выезжать… Пробки по выходным тупее, и народ в них жестокий… По выходным они за жратвой ломяться…

6wings

по выходным в Москве машин, конечно, несколько меньше, но неадекватных водителей на дорогах почему-то гораздо больше. Может, это те, кто всю неделю не ездил? Или бухие?

Wherewolf

Голодные оне… в ашаны ломяцца шо пипец… 😃 ну и на конвееры по отъёму денег у населения, что IKEA зовутся 😉
Ну и ДАЧНИКИ… хотя уже не сезон… вчерась в 9 вечера от дома на Егорке до курского да через Люберцы пролетел не нарушая за ЧАС! Аж самому не верится, что такое бывает нынче.

Alexander_T
6wings:

по выходным в Москве машин, конечно, несколько меньше, но неадекватных водителей на дорогах почему-то гораздо больше. Может, это те, кто всю неделю не ездил? Или бухие?

Андрей, в Рязани такая же ситуация. В пятницу вечером в направлении выездов из города и гипермаркетов просто глухая пробка. В выходной день машин меньше, но идиоты на дороге в огромных количествах. Очень опасно ночью по городу ездить - кругом “гонщеги”-неадекваты. Пришлось тут ночью проехать весь город из конца в конец - врачиху из перинатального центра попросили отвезти после родов родственницы. ДТП столько встретил, сколько за неделю не видел. И летают придурки по нашим колдобинам далеко за сотню.

Я одного идиотизма не пойму. Зачем переключают светофоры на мигающий жёлтый, если в городе только на пару часов под утро движения нет?! В два часа ночи летом движение по центральным улицам такое, как лет 10 назад в будний день.

6wings
Alexander_T:

Андрей, в Рязани такая же ситуация

Привет, Саш! )))
Вообще, я изредка просматриваю на ютубе аж целые сериалы “записей регистратора” - очень поучительно. В основном аварии происходят из-за каких-то идиотов, которые элементарно прогнозировать свою езду не умеют. И в выходные они действительно вылезают на дороги как тараканы.

Вячеслав_Старухин
psn151:

Там уже людские пробки

А метро показывает двойственность ситуации.
Чем длиннее становятся линии метро, тем лучше жителям окраин - они тоже приобщаются.
Но хуже жителям центральных районов - метро переполнено новыми пассажирами.

Поэтому любая борьба с пробками, стоянками и т.п. бесполезна, пока всем надо в центр.

psn151
Вячеслав_Старухин:

всем надо в центр.

А чё там делать?В Центре?Там же всё намного дороже.Мне кажется все ломятся в центр,что бы пересесть на другую линию.вот если бы новая кольцевая проходила по окраинам,то проблемы не было бы.
А так же,и для автотранзитников-был бы мкад в р-не между первой и второй бетонкой,нынешний мкад был бы намного свободней.Кстати объявили-с 1 мая 13 г.,транзитным камазам и камазоподобным,на мкад можно только с 22-00.А ведь хотели с февраля…

Alexander_T:

в Рязани такая же ситуация

Там М5 частично проходит через город.Вообразите-самая загруженая автомагистраль М5,по которой направлены основные потоки транспорта со всего востока страны,режет областной город на две части.Давным-давно назрел объезд,Но в р-не объезда- ВПП госмасштаба.А с другой стороны -непроходимые и незасыпные мещёрские болота.Хотя,когда кому то надо,болота очень быстро ликвидируются,засыпаются гига масштабами песка,и стоятся АШАНЫ.И прям на территории города.Вот где сказка становится былью.Был болотный котлована-стал платформой для Ашана.

колдобины в Рязани знатные!Особенно посерёд центральной улицы города-канализационные люки-ревизии,торчат нехило,но некоторые продавлены троллями,упаси боже,попасть туда колесом…Как там можно летать на авто?Такая же ситуация,видел сам, во Владимире.И предпологаю, во всех городах золотого кольца.

Вячеслав_Старухин
psn151:

А чё там делать?В Центре?

Там всё 😈, кроме сна и отдыха.

Ашаны же - такие удивительные места, куда множество плохо одетых людей на дорогих автомобилях приезжают за дешёвыми покупками 😁

RW9UAO

ну то, что в москве жить плохо, это лично мне уже давно понятно, пробки, ашаны, парковки, попаболь сплошная. у нас на форуме много эмигрантов и людей живущих то здесь, то там. вот их интересно послушать/почитать/сравнить с нашим житьем. вот “пентаджаз” очень красиво описал свои сборы. “рех” про машины хорошо рассказывает.
вот мне сейчас конкретно интересно послушать тех, кто живет возле моря. с целью пожить там 3-4 недели с двумя детями мелкими.

kolobok
RW9UAO:

вот мне сейчас конкретно интересно послушать тех, кто живет возле моря. с целью пожить там 3-4 недели с двумя детями мелкими.

Так в Таиланд рваните и по деньгам не дорого.

Панкратов_Сергей
RW9UAO:

вот мне сейчас конкретно интересно послушать тех, кто живет возле моря. с целью пожить там 3-4 недели с двумя детями мелкими.

А зачем тех кто у моря живет, Вы же на 3-4 недели?
Жить у моря плохо, и дорого и суетно от приезжающих.
Хорошо приезжать на 10-20 дней 2-4 раза в году.😃

AlexLeon

Хотел бы добавить топикстартеру, что прежде чем решаться на переезд, надо быть абсолютно уверенным, что жена полностью поддерживает твои идеи. Потому, что куда-бы не поехал, твоя семья это будет единственная опора, всё остальное вокруг будет незнакомым и непривычным, во всяком случае в первое время. И если в этом плане всё нормально, вы “дуете в одну дудку”, то наверное алгоритм прост. Удаляешь лишнее, то есть те страны куда точно не надо ехать. Оставшиеся ранжируешь по предпочтениям. Это твои “хотелки”. И определяешь свои “могучки”, то есть куда реально можешь переехать. Ну и на пересечении этих двух множеств определяешься. У меня это сошлось на Сербии, планирую туда через несколько лет.

Alexander_T
6wings:

Привет, Саш! )))
Вообще, я изредка просматриваю на ютубе аж целые сериалы “записей регистратора” - очень поучительно.

Привет, Андрей! )))

Я тоже посматриваю. Но уберечься это вряд ли поможет.

psn151:

Там М5 частично проходит через город.Вообразите-самая загруженая автомагистраль М5,по которой направлены основные потоки транспорта со всего востока страны,режет областной город на две части.Давным-давно назрел объезд

Объезд давно есть - окружная дорога. Только на ней есть три перекрёстка со светофорами, да и само полотно расширять давно пора. Хотя бы по всей длине сделать две полноценных полосы без сужений, и перед светофорами сделать две полосы по основному направлению. А вообще должны быть развязки без каких-либо светофоров. Все пробки на окружной именно на этих трёх светофорах и стоят.

В самой Рязани пробки из местных машин. Учитывая, что улицы узкие и выделенных парковок почти нигде нет, то через пару лет будет не лучше, чем в Москве.

Да, Ашан построили лихо! ))) А ведь там “закладывали камень” “Ледового дворца” и отказались от этой затеи из за проблем с коммуникациями и “запахом”. Кстати, там перманентно фекалиями воняет - канализационный коллектор недалеко и болото кругом.

Вообще у нас тут “каждому жителю Рязани по гипермаркету”! Причём почти все они в черте города - “Седьмой континет (Наш)”, “Глобус”, “Лента”, “Метро”, “Ашан”. Один “Зельгросс” на отшибе, да “Карусель” за выездом на окружную.

masonx

От себя скажу так как почти всяродня сейчас живет в Норвегии. Надо помнить что жизнь начнется с нуля при том само сознание уже развито взрослого человека со своими привычками, традициями, менталитетом и самое главное что большинство этих приобретенных навыков, чуств и т.д .не уберется ибо уже вжилось в человека с рождения, а это значит что надо для начала осознать что именно у вас не сможет перепривыкнуть к новому обществу и укладу жизни и уже изходя из этого искать подходящюю страну-общество в котормо вам былоб легче приспособиться.!

вообще очень советую почитать вот эту книжку кстати она былаб интересна всем вообще людям, даже которые и не собираются переезжать. Довольно хорошо написал автор открыто и не пишет о ткрасках а пишет о трудностях преезда и с чего начинать шаги.

www.africa.travel.ru/zubcov/z_1.htm
www.africa.travel.ru/zubcov/z_2.htm

Сергей_Иванов
masonx:

не уберется ибо уже вжилось в человека с рождения,

Абсолютно точно! А еще человек обычно переезжает не один, а с семьей, тоже имеющей свои привычки и т.д.

Вобщем смысла особого для переезда из крупных городов с Ашанами в Европу нету. Один гимор 😃

  • работу найти трудно, особенно если человеку за 30 лет
  • язык учить нужно, причем очень хорошо, а не на “троечку”
  • переехав туда, ты всегда будешь иммигрантом, никогда не станешь своим (нет нет, да и напомнят 😃)
  • ну и последнее, не каждый сможет “взять, уехать и жить там” без эмоций. Ностальгия напомнит о себе…

Вывод - нафиг надо! Лучше в гости ездить ибо “Человек - он в сущности дерево. Он отсюда, и больше нигде…” (с) БОБ

masonx
Сергей_Иванов:

Абсолютно точно! А еще человек обычно переезжает не один, а с семьей, тоже имеющей свои привычки и т.д.

Вобщем смысла особого для переезда из крупных городов с Ашанами в Европу нету. Один гимор 😃

  • работу найти трудно, особенно если человеку за 30 лет
  • язык учить нужно, причем очень хорошо, а не на “троечку”
  • переехав туда, ты всегда будешь иммигрантом, никогда не станешь своим (нет нет, да и напомнят 😃)
  • ну и последнее, не каждый сможет “взять, уехать и жить там” без эмоций. Ностальгия напомнит о себе…

Вывод - нафиг надо! Лучше в гости ездить ибо “Человек - он в сущности дерево. Он отсюда, и больше нигде…” (с) БОБ

ну еще вариант конечно же для нас русских надо искать страну где менталитет , привычки схожи. К примеру Греция и по дальше от центра т.е. от материка нотам работу найти хорошую отдельная история. Знаю так как месяц в этом году в греции пробыл покатался, куча знакомых греков, арабов немцев оттуда, ну и русских кто туда переехал. Еслиб былоб лет 25 и без семьи и нет комплексов поработать энное количество лет обслуживающим персоналом - проблем нет, а вот мужчине 34 года с семьей будет уже сложнее, ибо обслуживающим персоналом это обычно 600-700 евро зп. этого вполне хватает на одного человека со сьемом квартиры или комнаты. но семью не прокормишь…

у меня мать вышла за муж за норвежца, обычного мужичка да еще с двумя детьми. сам он частный детектив и золотых гор не имеет. а мать пошла работать 5 лет уборщицей в университете при правительстве ибо честно к русским очень подозрительно везде относятся, (я книжечку кинул там хорошо отображено почему так и как того избежать) там наладила связь с начальницей которая ее нанимала, начальница когда узнала что у мамы стаж 15 лет главный экономист и еще и бухглатерская работа 3 года по совместительству сразу сказала, а давайка хватит мыть полы и вписала ее в общюю очередь норвежек на место главного экономиста. ) в итоге мать выиграла конкурс из 50 человек. 5 лет черной работы а потом раз и уже у тебя зп в 4 раза больше, полный соц пакет и привилегии самой работы и место за которое норвежски борются а тут русская пришла и сразу устроилась. я к тому что перед осознанием переезда правильно сказано в книжке - 100 раз отмерить подумат ьи взвесить. не кричат ьоб этом особо направо и на лево, а решать самому. если вы будете готовы к переезду точнее к первому шагу - вы это поймете когда вы его сделаете. а дальше уже пути обратно не будет.

pentajazz

к русским относятся по разному. и даже очень по разному.
по крайней мере тут, в моей конторе, слово “русский” звучит с уважением.
обслугой не работал, если не считать двух дней на сборке стеллажей.
жена работала несколько месяцев в магазине, от скуки (моей зарплаты хватало), потом нашла нормальную работу.
верно также то, что бросить придется все, просто все.
2 сумки в руки, и поехал. одежда, обувь (барахло вибросить), личные вещи.
правда тогда мне было 24 года.