Авиация в фотографиях

Palar
HS125:

Может все таки истинная воздушная

Не может быть, а так точно. По тексту истинная, а вопрос был про горизонтальную. Какой вопрос, такой ответ. А истинная безвоздушная скорость бывает ? ) Шутка.

HS125
Palar:

По тексту истинная, а вопрос был про горизонтальную.

Ну если угол снижения 45 градусов то горизонтальная будет (643 помножить на 0.7) 450 км/ч.

Palar:

А истинная безвоздушная скорость бывает ?

Так поправок (в спэйсе) для расчета нет, потому приборная безвоздушная равна истинной безвоздушной.))))

ilya-semin
А-50:

См. Герчиков “В защиту динозавров” “Если вам скучно летать на планере, значит вы не умеете лететь вверх без мотора”

Вот классное видео пилотажа на планере, если вдруг, кто-то не видел:

Хорошо видно те самые мелкие движения ручкой во время буксировки, которые в статье описаны…

Кузя
А-50:

Кстати наши забирались под 12т.м., где то во второй половине 80-х,

На высоте 26т.м плотность атмосферы в 10 раз меньше чем на 12т.м
высота
12 000 0.31кг\м3
26 000 0.034кг\м3
Заметили разницу?

А-50
Alex:

А то фраза что то совсем не понятна…

Если смысл не понятен, цифры его никак не объяснят.
Какая разница сколько будет в цифрах.
Для пилотирования на дозвуковых скоростях важна приборная скорость.
Переведите истинную в приборную и получите вполне “планерные” цифры.

Кузя:

Заметили разницу?

А Вы сами заметили разницу, что я спрашиваю о наличии информации по нашим полетам, а не сравниваю/противопоставляю их американским.

P.S. Сейчас уже только что не школьники развлекаются сбросом из стратосферы моделей(вполне обычных по аэродинамике) и они на рассматриваемой высоте вполне устойчиво/управляемо планируют. 😃
Из подвала в космос.

фото с 33км

Alex
А-50:

и они на рассматриваемой высоте вполне устойчиво/управляемо планируют

А это сколько в метрах? “Планерные цифры” это опять же, сколько. Тут верно спросили, как они будут достигаться в таком разреженном воздухе? Пикированием по 45?

Кузя
Alex:

Пикированием по 45?

врятли скорее 70-80

HS125
Alex:

Пикированием по 45?

Я цифру взял с потолка для примера. Просто синус и косинус 45 есть 0.7. Просто по памяти.

А-50
Alex:

Пикированием по 45?

Как говорят в “Культурной столице”(КВН): “С хрена ли?”
Угол планирования определяется аэродинамическим качеством.
Не мешайте ЛА, дайте разогнаться и он сам выйдет на этот режим.
А под 45 может и “кирпич”, с АК=1, планировать.
В данном случае аппарат и так будет на режиме, близком к максимальному АК, иначе он никуда не заберется. У такого аппарата АК явно за 30, а скорее за 50.

Кузя
А-50:

Угол планирования определяется аэродинамическим качеством.

Которое на высоте 26км почти равно нулю

юзеф
Concord:

Мечта миллионов

Вспомнились идеи Глухарева и оных времен 50-х… Пускай летает долго, если дадут…

А-50
Кузя:

Которое на высоте 26км почти равно нулю

Вариант А:
Значит они туда не попадут и проблема углов/скоростей будет вообще не актуальной.
Ежели Вы думаете, что они надеются туда попасть методом “задувания” неким восходящим потоком, уместней было бы использовать конструкцию типа парашюта и не надеяться на “волну”.

Кузя:

Которое на высоте 26км почти равно нулю

Варинт Б:
Как бы результаты опытов со сбрасываемыми БПЛА планирующего типа не совпадают с Вашим утверждением. Но Вам, как я понимаю, это не важно.

Concord:

Мечта миллионов

юзеф:

Вспомнились идеи Глухарева

Ка-56

Кузя
А-50:

Ежели Вы думаете

На самом деле я просто смотрю значения в таблице в которой видно что разнца в плотности воздуха у земли и на 26км в 60 раз с хвостиком.
Думаю вы не юудете возражать против того что АК у одного и тогоже ЛА при одинаковой скорости прямомпропорционально плотности, теоретически АК можно компенсировать скоростью но тут вмешивается скорость которую надо повышать раз в 40 (получится гдето около 800км\ч ± )

Alex
А-50:

Ежели Вы думаете, что они надеются туда попасть методом “задувания” неким восходящим потоком

Да, об этом однозначно сказано в статье. А Вы как думали они туда попадут? И планера и птицы именно так высоту набирают, в восходящем потоке…

Concord
А-50:

уместней было бы использовать конструкцию типа парашюта и не надеяться на "волну

Не соглашусь. Пока человеком ничего более совершенного в аэродинамическом смысле, чем планер не создано! А без волны никаких других подъемных сил на планер не действует.
Вопрос в другом. У волны есть восходящий склон и нисходящий. Как пилоты будут искать там их?

kolobok
Concord:

Как пилоты будут искать там их?

Для этого есть вариометр.

А-50
Кузя:

АК у одного и тогоже ЛА…

Определяется Cy/Сх. Где там плотность?
А про нулевое качество на высоте >26000м расскажите создателям Helios
,
который летал на б о льших высотах.
Как же они туды забрались, если при нулевом качестве крыло не несет?

Concord:

Не соглашусь. Пока человеком ничего более совершенного в аэродинамическом смысле, чем планер не создано!

Это Вы объясните Кузе и Alex-су.
Второй, похоже, вообще не имеет представления о планирующем полете и АК.

Concord:

Как пилоты будут искать там их?

Так же, как и на обычных планерах на меньших высотах.
У Герчикова об этом есть. Я специально дал ссылку на него.

Alex
А-50:

Второй, похоже, вообще не имеет представления о планирующем полете и АК.

Я потому и задал вопрос, что не понимаю как оно там летать будет. Вы же, кроме общих фраз, не сказали ничего, что позволило разобраться, про цифры я молчу.

Wit
Alex:

не понимаю как оно там летать будет.

на формулу подъёмной силы посмотрите, там всё есть…