Сигнализация из авиамодельного пульта

drozd79

Добрый день! Подскажите, может видел кто проекты, как можно из авиамодельного пульта (передатчик-приемник) сделать сигналку, например, на гараж? То есть, со стороны пульта понятно, на тумблеры можно датчик движения зацепить и т.д., а как на приемник вывести срабатывание? Есть звуковой busser типа этого www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…, это понятно, а например мне надо релюшку включить? Как это сделать?

ADF

Привет!

Ну также есть свичи, втыкаемые в канал сервы, которые замыкают нагрузку. В частности для дымовых систем используются на моделях, в продаже бывают.

А обязательно на модельной комплектухе? китайцы за 100 баксов продают сигналки, которые по сотовой связи стучат.

drozd79

Привет, Александр!

ADF:

А обязательно на модельной комплектухе? китайцы за 100 баксов продают сигналки, которые по сотовой связи стучат.

И те же китайцы продают глушилки для этих сотовых )))! Просто лежит у меня без дела аппа и модуль FrSky, до гаража по прямой метров 500, вот и думаю чего-бы ей не дать новую жизнь. А ссылочку в личку не скажешь, где посмотреть можно такие сигналки, на ебау?

Желтый_вжик

Аппаратуру подарить пионерам и не заморачиваться! Модельный протокол ну не очень подходит для охранки,Вы постоянно в эфире а отсюда сильно большая уезвимость. На сайтах радиолюбителей лом схем на тиньках и дешевых рч модулях. Если держите паяльник за вечер спаяете. По стоимости уложитесь в 1,5-2 тыр вместе с датчиками.

drozd79

Вот с контроллерами, я как-то не подружился, ардуинку пытал, не больше. Ладно, спасибо всем за инфу, почитаю еще!

blade
drozd79:

сделать сигналку, например, на гараж?

А зачем?
Такие системы давно существуют- автомобильный пейджер называется: yandex.ru/yandsearch?text=пейджер+автомобильный&lr…
Там изобретать не надо вообще ничего: просто на 1, 2 или три входа передатчика (в зависимости от модели, одно, двух или трех зонный комплект)- привешиваются соответствующие датчики: пожарный, движения, ударный и т.д.
Причем, батарейки в приемнике хватает на месяц, приемник пищит разными тонами в зависимости от того, какой датчик сработал…
Чего велосипед то изобретать?
Тем более, аппаратура РУ не всякая по земле пробьет 500м.
А пейджер- от 700 м до 1,5 км гарантирует.

6wings
  • чтобы постоянно не излучало, держать выключенным и по сигналу датчика включать питание
  • чтобы с приемника включать что-либо, использовать ВЕС для коллекторного двигателя
Val-ksd
drozd79:

где посмотреть можно такие сигналки, на ебау?

Типа такой устанавливал одно время.