Про музыку.

планер

Приветствую всех любителей качественной музыки.
Не так давно стал ловить себя на мысли(всё чаще и чаще), что хочется послушать качественно воспроизведенную мелодию, песню, композицию.(Особенно Дайр Страйтс).
Посоветуйте, что для этого нужно прикупить (без фанатизма)? Сам так понимаю, что CD-проигрыватель, усилок и колонки. Но вот если-бы по маркам подсказали… А может существует такой муз. центр(не стационар)? По бюджету - хочется вписаться в 30тыров… можно меньше…, правда можно и больше, если заусит, но надо-ли?
Слух у меня такой, что как мне не доказывали прелесть винила и лампы - не уловил прикола…
Заранее спасибо откликнувшимся.

КА-04
планер:

прелесть винила

…в шипении и потрескивании! MP3 почти не в состоянии воспроизвести эти частоты. То же с низами. С детства нахожусь под впечатлением от S-90, когда звука еще никакого не слышно, но стекла в советской стенке уже содрогаются при ударах сердца в Time от Pink Floyd ибо волны по воздуху уже ого-го какие идут, особенно на полную громкость, но это чревато))). Вообще это вопрос к 6wings

6wings
КА-04:

Вообще это вопрос к 6wings

Алексей, прости, но к S90 я отношусь крайне отрицательно. У них чудовищно неровная и неадекватная частотная характеристика. Поэтому всё, что в них слушается, звучит крайне нереалистично. Хотя басы, конечно, бухают ))

Prsh
6wings:

S90 я отношусь крайне отрицательно

Когда-то они считались вполне достойными. Да и вообще, если сильно бухало, то это и считалось самое то что надо. У меня были тоже советские здоровые, но какие-то другие (кажется тоже S-чего-то) серебряного цвета с электростатическими пищалками. Когда я раздобыл еще здоровые 3х-полосники Пионер, то долго не мог решить какие оставить; в конце концов продал Пионер так как они не так классно бухали как советские)))
Давно хотелось послушать те советские монстры - интересно было б вспомнить звук и сравнить с современными, но где ж их теперь тут найти…
А тема интересная, жаль только что автор сразу отрубил целый плодоносный пласт (теплого лампового звука), заявив что винил и лампу не предлагать…😒
Чтоб меня не обвинили во флуде, выскажу мнение по делу:

  1. лучше все ж наверно брать не муз. центр, а CD+Amp
  2. стойка ( на чем это все будет стоять) имеет значение (проверял!))
Юрий_68

В 90-х взял цент Айва. Колонки высотой сантиметров 60. Слушал, нравилось. Когда пошла мания на домашние кинотеатры, взял 5.1 со 50вт вуфером. Жена сказала - верни старые и выброси это г…
В тех же 90-х остановился в каком-то М-видео где из хорошей акустики звучал Пинк Флойд (Shine on You Crazy Diamond) - под впечатлением до сих пор 😃
Тоже хочу хорошую акустику… 😦

6wings

Скажу банальность: хорошая акустика должна быть ровной - без провалов и выпердов. И усилитель должен быть таким же. А эквалайзер из тракта лучше совсем исключить. Или по крайней мере иметь на нём кнопку “байпасс”.

Andrey69
планер:

Слух у меня такой, что как мне не доказывали прелесть винила и лампы - не уловил прикола…

И в следствии этого Вам гораздо проще.
Купить неплохой комплект аппаратуры за не большие деньги можно на сайте HI-FI ру
Да там много б/у но оно того стоит т.к. сейчас аппаратура не фа-фа
Посмотрите там все можно купить и усилитель и CD плеер и конечно акустику можно и полочную со стойками и сабвуфер кабели все там есть
Вот есть же люди кто не парится по Hi-END
Все коплю коплю на макинтош , но летом, самолеты все сьедают
А марки какие выбрать - думаю что то из SONY,MARANTZ,DENON,PIONER,HARMAN, есть не дорогие компоненты
Аппараты которые стоили под 1500 у.е. в свое время сейчас можно прикупить за 500-700 ну и т.д.

blade
планер:

что хочется послушать качественно воспроизведенную мелодию,

Вообще, если удастся найти у каких нибудь стариков колонки от радиолы “Симфония”, “Эстония”- будет вам счастье: там стояли эллипсные динамические (в отличии от дальнейших, компресссионных) динамики 6ГД2 и пищалки…
Такого плотного и мягкого звука не давали ни до ни после никакие колонки.

Панкратов_Сергей
blade:

динамики 6ГД2 и пищалки…

Отдача у них была очень хорошая, требовали не большой мощности. На память- 16-ти омные были. Или я с Викторией путаю- там 8ГД…?
А меня больше интересует- где брать качественные записи ? Не ужатое MP3 ?
Тут с видео год назад озадачились, проектор 1920*1080 , экран 2.5*4 метра. Комната- звукоизоляция, шторы по стенам темные…
А чтоб реализовать все прелести только Аватар годится.
Где брать не ужатое в усмерть?

Prsh

А может кто знает, можно ли реализовать такой вариант: компьютерный CD ->SPDIF (или какой там цифровой интерфейс) -> хороший DAC -> усилитель. Меня эта идея давно занимала. Ведь в цифровой форме у сигнала нет понятия качества (любой дешевый CD уже супер “качественный”); качество начинается с аналогово-цифрового преобразователя. По-моему было бы заманчиво иметь качественный преобразователь который можно бы было подключить к обычному CD. В принципе это то, что в просторечии называется “звуковая карта”))), но мне кажется (по-крайней мере так было лет 20 назад))) звуковая карта даже внешняя не даст такого качества как приличный аудиофильский ДАК?

Панкратов_Сергей:

Где брать не ужатое в усмерть?

Ну аудио СиДи вроде все еще продают…)) Другое дело что записи качественные тоже далеко не всегда, дело даже не в сжатии.

Irafas
Prsh:

А может кто знает, можно ли реализовать такой вариант: компьютерный CD ->SPDIF (или какой там цифровой интерфейс) -> хороший DAC -> усилитель.

Сейчас постепенно с годами сетевые источники музыки будут всё больше вытеснять CD, как раньше это происходило уже с винилом, катушками, кассетами… И передовые конторы всё больше работают в этом направлении. Вот для примера очень интересная, универсальная и удобное решение www.naimaudio.com/hifi-products/unitilite (писать - не реклама? 😃)
Это то как раз, что вас интересует. Здесь можно иметь в одном блоке и CD, и DAC, и усилитель хорошего качества, не заморачиваясь на отдельные компоненты и проблемы с их коммутацией. Важно ещё то, что этот аппарат интегрируется в локальную сеть и вся музыка мира у вас дома. Остаётся только решить вопрос с качественной акустикой.

планер

Наткнулся сегодня на местном сайте на комплект… и, после недолгих поисков отзывов, решил купить.
Бегом домой… подсоединил… Понравилось - не то что мой домашний кинотеатр за 8 рублей. НО! нету той раскатитости(как гром в грозу). Думаю виной колонки…

Паравозом вопрос напрашивается - где лучше заказывать диски высокого качества?

Irafas

Зачем подняли крайние ползунки на чёрном аппаратике? Или так было? Поставьте их около средней синей линии. Сначала может показаться, что стало хуже, но это банальная слуховая привычка и привычка старых времён. Краски звуковые почувствуете позже - через несколько дней, и потом постепенно слегка подрегулируете по вкусу в пределах +/- 3дБ. Правую часть (ВЧ) не задирайте вверх ни в коем случае. Хотя, конечно, вам решать что делать со своим Хай-Фаем.

MorAna
Irafas:

Зачем подняли крайние ползунки на чёрном аппаратике?

Очень похожи на ползуны громкости,а остальные эквалайзер.
С пятиполосным вы не почуствуете всю красоту музыки.

6wings

ну, вы тут наговорили всякого… ))))
Присутствует масса заблуждений.

  1. О МР3: не всякий профессионал сможет отличить на слух качественную фонограмму, пожатую в МР3 с битрейтом 320, от оригинала. Даже в студийной акустике и с профессиональным трактом. Причем, иногда это невозможно сделать принципиально (почему - см. п.3 ниже).

  2. Давно существуют форматы со сжатием аудио без потерь, например, FLAC. Файлы, распространяемые в Сети в таких форматах, обычно меньше по объёму как минимум в 2 раза, по сравнению с оригиналами в WAV, но воспроизводятся со 100% достоверным к WAV качеством. На трекерах и других ресурсах таких файлов уже очень много и аудиофилы только их качают/слушают. Кодеки FLAC, в частности, иногда встраиваются даже в крошечные переносные плееры.

  3. Качество звучания современных фонограмм часто бывает изначально недостаточным: отсутствуют и “прозрачность”, и необходимая детализация звучания, и широкий динамический диапазон. Поэтому их ошибочно принимают за пожатые в МР3 оригиналы. Но беда заключается в том, что в таком виде они выходят уже из студий! Такова специфика СЕГОДНЯШНИХ требований к фонограммам, которые очень часто подвергают излишней компрессии и динамической эквализации (как при сжатии в МР3) для того, чтобы они звучали в эфире “не намного тише рекламы”, чтобы при прослушивании в бытовых условиях (например, в автомобиле или на кухне) не пропадали (не зашумлялись) тихие звуки, верхние частоты и пр. Если вы хотите слушать действительно Качественную Музыку - слушайте симфоническую музыку. Её традиционно не подвергают столь жестоким процедурам и коррекции хотя бы потому, что она не предназначена для прослушивания на кухнях ))

  4. Любой неотключенный байпассом (прямым обходом) в тракте эквалайзер вносит искажения. Причем, не только частотные, которые можно свести к минимуму установкой в “0” его ползунков, но и фазовые, связаные с самой природой эквализации и разбиением спектра на отдельные полосы. Фазовые искажения могут приводить к тому, что в отдельных частотных диапазонах звук будет подавляться или наоборот непропорционально усиливаться из-за интерференции звуковых волн в воздухе. Подчеркну: в отдельных узких полосах спектра! На этом, кстати, основан эффект “караоке”, который получают из обычных фонограмм: левый и правый канал в частотном диапазоне человеческого голоса складывают в противофазе, что приводит к резкому уменьшению громкости вокала, который обычно спанорамирован по центру фонограммы (т.е. присутствует в левом и правом канале с одинаковой громкостью).

MorAna
6wings:

Любой неотключенный байпассом (прямым обходом) в тракте эквалайзер вносит искажения.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что эквалайзер – это основной инструмент обработки звука как при записи, так и при живой работе. Частотная обработка осуществляется почти на каждом инструменте. Очень редко получается сразу получить искомый звук или его оттенок, не пользуясь при этом эквалайзером. Этот прибор появился вместе со звукозаписью как таковой и является ее неотъемлемой частью и по сей день. В начале были простые регуляторы тембра на краях частотного диапазона и они могли только ослаблять сигнал в своей полосе, теперь же они эволюционировали до сложнейших многополосных параметрических эквалайзеров.

6wings

Анатолий, использование эквалайзера при трекинге (записи) и при прослушивании готовой сведенной фонограммы кардинально различается.

В первом случае в канал пишется чаще всего монофонический сигнал, который в дальнейшем панорамируется в стерео и, тем самым, не вносит фазовых искажений.
Во втором случае, при использованиии эквалайзера при прослушивании стерео, фазовые искажения в стереокартину вносятся “по определению”.

Следует также отметить, что в студиях (и иногда в быту) для оценки количества противофазы с давних пор используются специальные приборы - “гониометры”, которые позволяют визуально оценить фазовую картину. Хорошим средством акустического контроля противофазы служит обычно кнопка “Моно”, смешивающая левый и правый канал до выходного тракта. При наличии заметной противофазы, отдельные частоты могут начать “выпадать” - басы, высокие, средние. Иногда даже отдельные инструменты, занимающие конкретный диапазон спектра.

Обычно очень редко встречаются фотограммы, в которых противофаза отсутствует вообще, но её количество необходимо сводить к некоторому допустимому минимуму еще на стадии работы в студии. Поэтому эквалайзеры в выходном тракте студий тоже практически не используются. Особенно при сведении. Но при окончательном мастеринге фонограмм иногда их применение бывает оправдано.

Добавлено: терминологически любой регулятор тембра принято называть “эквалайзером”, даже обычный двухполосный, а сам процесс - эквализацией. Но эквалайзеры бывают обычные и парметрические - у последних регулируются не только уровень, но и частота среза, добротность фильтра Q, и иногда даже форма кривой (LPF, HPF, BPF).

Панкратов_Сергей
6wings:
  1. Качество звучания современных фонограмм часто бывает изначально недостаточным: отсутствуют и “прозрачность”, и необходимая детализация звучания, и широкий динамический диапазон. Поэтому их ошибочно принимают за пожатые в МР3 оригиналы.

Действительно, вероятно каша в голове…
Но- если раньше можно было аудио с ЧМ станции слушать дома на хорошей акустике- то сейчас- совершенно не возможно.
Только в авто при движении.Но фонограммы то не современные- а времен своей молодости.
Тупо пережатые, прошедшие компрессию?
И диски-сборники этого же качества.
Честно говоря я и не пытался этот вопрос до этого времени решать, просто ветка навеяла.
Как при покупке CD не купить пережатую ерунду?

Irafas
MorAna:

В начале были простые регуляторы тембра на краях частотного диапазона и они могли только ослаблять сигнал в своей полосе

У них был -/0/+ примерно 5-10дБ в каждую сторону от нуля.

MorAna:

, теперь же они эволюционировали до сложнейших многополосных параметрических эквалайзеров.

Теперь они остались только в “балалайках” - дешёвых музцентрах, а весь домашний HiFi и HiEnd не имеет никаких регуляторов и эквалайзеров.

Панкратов_Сергей:

Как при покупке CD не купить пережатую ерунду?

Без прослушки - никак. Или если только продукция хорошей известной студии.

6wings
Панкратов_Сергей:

Только в авто при движении.Но фонограммы то не современные- а времен своей молодости.
Тупо пережатые, прошедшие компрессию?

это связано с тем, что у вещательных студиий в тракте установлены специальные приборы - постпроцессоры. Их используют практически ВСЕ радиовещательные студии. На этих процессорах осуществляется дополнительная “техническая” компрессия фонограмм, в результате которой звук на осциллограммах становится еще более похожим на “колбаски” одинаковой толщины. Кроме того, эти же постпроцессоры осуществляют и дополнительную динамическую эквализацию фонограмм (обычно поднимают басы и верхние частоты).

Однако, этому есть и некоторые оправдания: от громкости звука и его спектра зависит ВЧ “индекс модуляции” к неизменности которого радиостанции стремятся. При снижении индекса модуляции ухудшаются условия приема и “дальнобойность” сигнала стереовещания.

Что же касается покупки СД - выбирать только “на слух”. Никак иначе.

Prsh
Irafas:

Вот для примера очень интересная, универсальная и удобное решение www.naimaudio.com/hifi-products/unitilite Это то как раз, что вас интересует.

С одной стороны, да. Хоть я это и не сказал но видимо подразумевал, что должен быть универсальный цифровой вход из внешнего мира. Действительно вообще не понятно зачем сегодня нужен CD,когда есть жесткий диск и сеть…
Но с другой стороны, я как раз хотел (и это моя философия)))не быть привязаным к навязанному комплекту. Например усилитель и компьютер у меня уже есть: я бы хотел например купить только “ДАК” с комп. программой, которая бы позволила слушать все что найду хорошего на своем компьютере)). Но вообще, да, интересно - надо будет посмотреть поподробнее

6wings:

Что же касается покупки СД - выбирать только “на слух”. Никак иначе.

Найти приятеля с хорошей аудиотекой и взять что понравиться переписать. (я этого не говорил!)))

6wings
Prsh:

я бы хотел например купить только “ДАК” с комп. программой, которая бы позволила слушать все что найду хорошего на своем компьютере

это, в принципе, самый правильный подход. Просто Вам нужна аудиокарта с хорошим ЦАП (DAC) или, действительно, большую часть тракта сделать на SPDIF, при условии, что у Вас высококачественная звукоусилительная система с цифровым входом (строго говоря, эти 2 вещи могут быть совсем не связаны друг с другом).

Большинство современных звуковых карт имеют неплохие ЦАП, у некоторых есть и оптический цифровой выход (> $50-$100).

Но даже при наличии чисто цифрового тракта надо понимать, что сущность эквализации - что аналоговой, что цифровой, от этого не меняется.

Кроме того, при ЛЮБОЙ цифровой обработке звука в тракте очень желательно иметь разрядность 24 бита, а не 16 т.к. 16 может быть достаточно для воспроизведения, но 24 необходимо для промежуточных значений результатов сложений/умножений и пр, выполняемых при аудио-вычислениях (цифровой обработке сигнала). Даже при достаточно простых цифровых изменениях громкости.

Irafas
Irafas:

интегрируется в локальную сеть

Не точно выразился: имелось ввиду - через локальную сеть (роутер) подключается к интернету без включения основного домашнего компьютера. ПК гонять каждый раз когда музыку слушать - не очень правильно.