Проект WaterGUN electro !

drozd79

Всем привет! Лето на носу! Давно вынашивал в голове идею сделать сыну водный пистолет! Только не такую пукалку, как продают китайцы с ручной дро накачкой, а правильный водный пистолет, на… электричестве 😮 ! Благо, зарядник есть, липошки есть, так в чем дело? Погнали…
Первым делом вопрос встал в насосе. Первый купленный на ебее насос, оказался дохлым, в ванной столб воды составлял всего 20-30 см, меня это не устроило. И вот поиск дал свои результаты! Встречайте! Супер мега ватер киллер брашлесс зверь!!!

Мотор всего 86 Вт, но это БК насос, со своим контроллером, все 110% ватерпруфф, и самое главное для меня рассчитан на мои любимые 6SSSSS!!! По паспорту сказано что напор 15 метров, брешут конечно, но тесты дома меня порадовали, мотор в ванной в самом низу дал столб воды в потолок, причем такой, что я стал весь мокрый, как лампочки не крякнули сам удивляюсь. Вообщем пока мне все нравится. На моторе кстати стандартная полдюймовая резьба, вери гуд!
Дальше, идем в строительный магазин и встречаем замечательную емксость на 3 литра, даааа, а меньше нам и не надо!!! ;D

Снизу вырезаем отверстие под мотор и крепим мотор, пока времянка:

Ствол! Ищем у сына в сундуке с игрушками старенький АК47, тюнингуем и получаем такую игрушку:

Кнопка куплена на барахолке за 50р, от какой-то старой дрели (не забываем про 6S!!! 😃 )

Наконечник от старого водного пистолета, вставленный в трубку 8мм

Сзади выходит шланг от… душа ;D и провода от кнопки

Пока, все. Супруга уже сшила типа рюкзака маленького на спину, куда это все хозяйство будет прятаться. Там же сзади будет батарейка 6S 😛! Скоро будут испытания, сниму на видео как работает. Оставайтесь с нами… Продолжение следует…

foxfly
drozd79:

Кнопка куплена на барахолке за 50р, от какой-то старой дрели (не забываем про 6S!!! )

Ну, тут бы неплохо еще не забывать, что в дрели- 220В и, при мощности 500вТ, к примеру, ток через эту кнопку- около 2 А.
У вас ток- какой?
Ампер 10-15?
И на какой секунде выгорит эта кнопка?
Да и сама идея- давно не нова: есть пневмострелялки с электроприводом поршня.
Видел давно- давно у Тамии.
Ну, еще один неприятный момент: какова будет убойная сила вашей суперпушки?
То есть, водяными пушками и металл бывает, режут и мины- разминируют.
При попадании в глаз другому мальчику- что будет с глазом?
А то, что сын начнет пулять во все стороны, не думая о возможных последствиях- надеюсь, сомнений не вызывает?

drozd79:

как лампочки не крякнули сам удивляюсь. Вообщем пока мне все нравится.

Ну, это не надолго 😦

drozd79

Блин, ну почему, всегда что-то новое надо с мрачно стороны рассматривать? Мне не 14 лет, по образованию инженер. Какие 10-15А, вы внимательно прочитали мое описание?

drozd79:

Мотор всего 86 Вт

86/22,2= 3,8А, какие 10-15А?

Шланг почти 1.5 м, внутренний диаметр 8мм, есть переходники, загибы шланга, это вызывает потери напора. На выходе струя чуть сильнее китайского водяного пистолета с накачкой воздуха, проверял конечно предварительно, прежде чем собирать всю систему, палец струей не отрезало. Идея больше в том, чтобы не подкачивать постоянно воздух. Да и самое главное, сына привлечь к творческому процессу, помогал мне пилить свой автомат, паять. Не вижу ничего плохого!

CrazyElk

drozd -

Все хорошо но если не сложно и не лень доработайте и предусмотрите

  1. Клапан ограничения давления входе в ружжжо. То что напор теряется в шланг за счет загибов и … это конечно хорошо, но гарантированное ограничение это лучше и надежнее. Если выходное давление сейчас порядка атмосферы можно взять стандартный редуктор если меньше помудрить на его основе или сделать сбрасывающий клапан ограничитель на входе в автомат (в тойже сантехнике насколко помню был).

  2. Водоизолированную кнопку. Хотя бы тот же геркон и силовой тразистр залитые компаундом. Вопрос не в отгорании и больших токах, а в том что пусть и невеликая вероятность но “просто кнопку” элементарно просто закоротит водой и автомат начет стрельбу в непредсказуемый момент времени куда не поподя. По том-же лампочкам котрые просто и непринуждено под струей от температурного перепада могут лопнуть и где уже будет отнюдень “не детское” напряжение. Переделка не бог весть какая, а надежность и предсказуемость повысятся на несколко порядков

Успехов и хорошего настроения.

ADF

Силовой транзистор - это хорошо и правильно, но и он может опнуцо. Предусмотреть аварийное выключение - типа чеки, разрывающей цепь. Или даже “ключ зажигания”: нет ключа - нет контакта.

Органичительные клапана и редукторы нафиг не нужны. В “насосные” водные автоматы до 5 очков порой накачивал в свое время - опаснее они от этого не делаются, так как тонкая струя быстро распадается на капли и агрессивно тормозится об атмосферу. А вот сделать выходное сопло диаметром 1,5-2мм (вместо 0.8-1 штатных) - было бы очень интересно. Игрушка не станет более опасной от этого, но дальность ощутимо возрастет, заодно меньше риск забивания сопла случайными песчинками.

PS: для пущей красоты, в резервуар еще бы контактный датчик уровня. На сам автомат - табло с микроконтроллером и показывать боезапас, по окончанию - блокировать работу насоса. 😃

PPS: Да, конечно-же, в целом огнемет получился очень хороший (только запальник приладить) 😈

CrazyElk
ADF:

Органичительные клапана и редукторы нафиг не нужны

ADF:

так как тонкая струя быстро распадается на капли и агрессивно тормозится об атмосферу.

В этот IMHO нужен из за конструктивной особенности.

drozd79:

Наконечник от старого водного пистолета, вставленный в трубку 8мм

Очередной прыжок давления может выбить наконечник и нехилая такая “пуля” отправится в путь. Собственно только по тому и предложил. Если переделать крепеж с завальцовки в трубу на стакан на внешней резьб е то может без регулятроа сойдет. Мы сами то больше по гидро ракетам и “ну ведь надежно сидело и на контрольном обжиме держало как звЭр” проходили - хорошо что в полигонно лабораторных условиях когда повреждения окружающих исключены.

А аварийный отключатель если будет вещь не лишняя. Подать ее как предохранитель настоящего автомата.

ADF
CrazyElk:

Очередной прыжок давления может выбить наконечник и нехилая такая “пуля” отправится в…

Без “воздушной пробки” наконечник не получит большую скорость. Струя воды ускоряется лишь в сопле малого диаметра, столб воды в самой подающей трубе - куда менее скоростной. По моим оценкам, предельная скорость колпачка без воздуха между водой и им - не более 5 м\с. С воздухом - до 20 м\с. Но я не представляю, насколько сопливо его нужно крепить, чтобы его смогли вырвать полтора очка 😃

CrazyElk:

по гидро ракетам и

Там давления от 5 очков и выше, а еще там более 60% - воздуха, в котором весьма дофига энергии, которая норовит мгновенно высвободиться при любой возможности. 😒

drozd79

Попробовал сегодня в ванной пострелять, прикольно. Есть небольшая задержка около секнуды пока мотор выходит на свои обороты. Клапан да, наверное будет не лишним, так как при нахождении бака с водой за спиной, при опускании пистолета, самотеком бежит не плохая струйка 😃, как по мне так ничего, но пацан требует чтобы самотеки не напрягали ))). Думаю, есть два варианта, клапан с шариком на пружинке, но это дополнительное сопротивление, либо электро клапан, который открывается и закрывается одновременно, с включением насоса. Второй вариант мне больше нравится, поищу на ебее, что-то для этих целей!

CrazyElk
ADF:

Струя воды ускоряется лишь в сопле малого диаметра, столб воды в самой подающей трубе - куда менее скоростной.

Он куда менее скоростной пока не вырвет заглушку. А потом все зависит от производительности насоса. Когда у меня на даче в ходе наладки поливочной системы вырвало заглушку из поливочного шланга то летело он хорошо и в непредсказуемом направлении. Хорошо что стреляло из бочки (насос стол в ней довольно низко) и потому наблюдаемые непредсказуемые направления направлены были исключительно вверх - но все равно кидает неплохо несмотря на то что “до того как” в заглушенной трубе вода вообще стоит. Заглушку к цели доставляет струя воды, а не импульс давления срывающий заглушку. Как долго заглушка ака баран мюнхаузен едет на струе - это уж как бог пошлет.

Можно грубо считать что скорость и радиус поражения "пули заглушки " равен скорости и радиусу поражения струей без этой заглушки. Исходя из

drozd79:

Мотор всего 86 Вт, но это БК насос, со своим контроллером, все 110% ватерпруфф, и самое главное для меня рассчитан на мои любимые 6SSSSS!!! По паспорту сказано что напор 15 метров, брешут конечно, но тесты дома меня порадовали, мотор в ванной в самом низу дал столб воды в потолок, причем такой, что я стал весь мокрый, как лампочки не крякнули сам удивляюсь.

можно даже посчитать скорость пластиковой пули - но лень 😃

ADF
CrazyElk:

Можно грубо считать что скорость и радиус поражения "пули заглушки " равен скорости и радиусу поражения струей без этой заглушки.

И именно поэтому она совершенно не опасна )

Чтобы стало опасно - надо бензином заправить 😃

drozd79

Ищу электрический клапан, пока только нашел вот такой www.ebay.com/itm/…/110991258442 по весу и габаритам не большой вроде, но смущает что он на 1/4" дюйма, а у меня 1/2 дюйма резьба на насосе, придется вкручивать переходники. На полдюйма такого клапана не нашел. Никто не знает как такие клапана работают вообще? Выдержит частые вкл/выкл? Есть на пол дюйма вот такой www.ebay.com/itm/…/110991474730 , но дороговато и уже наверное тяжелый будет. Чтобы совсем успокоить общественность, закреплю наконечник надежнее 😃 !

Aloha
drozd79:

Есть небольшая задержка около секнуды пока мотор выходит на свои обороты.

Сделайте работу насоса постоянной .
Пусть маслает по кругу , а в нужный момент без задержки 100% мощи идет струей наружу .

drozd79

Спасибо, Алексей за совет! думал уже об этом, ведь когда расхода нет, насос мало потребляет совсем. Вот приедет электроклапан, попробую разные варианты! Клапан кстати заказа уже едет.

CrazyElk
Aloha:

Пусть маслает по кругу , а в нужный момент без задержки 100% мощи идет струей наружу

Тогда и электро клапан не нужен. Поставьте простой клапан от садового поливочного пистолета открываемый рукой. Курок конечно будет не под палец, а под хват всей рукой но сильно это не мешает. И даже если чуть чуть помудрить поможет не гонять в пустую тратя энергию.

Отпущено все выключено и закрыто.
Полунажатеие насос включился, клапан закрыт давление выходит на норму .
Поное нажатие насос работает клапан открыт автомат ведет огонь.

WBR CrazyElk

P.S. Собственно на даче малые у меня из поливочных пистолетов и перестреливаются и собаку за струей воды гоняют. У меня конечно не мобильная носимая система подачи, а стационар с подводм к пистолету порлдюймовым гибким шлангом. И основоное назначение полив а не война. Потому струя поболее но в остальном все 1 в 1. Давление постоянное выстрел механическим открытием клапана пистолета

Блин ну просто соблазняете сделать мобильный вариант 😃. Пистолеты есть надо только носимую насосную станциюс емкостью

drozd79

Олег, приедет клапан, попробую такие варианты:

  1. Одновременное включение насоса и клапана.
  • малый расход батарейки
  • задержка выстрела;
  1. Включение насоса на постоянку и применение механического клапана.
    +постоянное давление в системе
  • расход батареи, хотя не критично, воду замучаешься наливать, пока сядет 4000мач ,6S.
  • не понятно как скажутся скачки давления на насосе.
ADF

Еще мыслишко.

На хоббикинге купил себе самый дешманский компрессор для аэрографа - ценой чуть ли не 10 баксов, такой черный пластмассовый (мимо не пройдете) 😃 Внутри у него - что-то типа коллекторного speed-600 на 12В, с мощностью (умозрительно) около 100Вт, и один горшок из армированного стеклом пластика. Штука нифига не производительная (у моего еще и поршень дриснул: пришлось налаживать, вырезав кругляк из текстолита) - но в пике дает около 2х очков.
Так вот. Ставим такой компрессор - на наддув емкости, как у более традиционных водяных стрелялок. Поллитра воздуха с давлением 2 очка он надувает примерно за 30-40 секунд. Пусть не быстро - зато руками качать не требуется 😃 После - открывай клапан и поливай, думаю он вполне будет успевать докачивать расходуемый воздух, чтобы рабочее давление сохранялось.

А еще есть автомобильные 12В компрессора разных габаритов и мощностей.

drozd79

Доделал чехол.


Поролон со стороны спины.

Карман для батарейки

Финальный дизайн

ADF:

Еще мыслишко.

Ну вот, главное начать …😃 . Хорошая идея! Но у компрессора мне видятся минусы:

  1. Шумный немного.
  2. При уходе воды, объем сильно увеличивается, время накачки увеличится.

А так, можно вариации на тему, накачал емкость, давлением, выключили компрессор. Нужен клапан на воздух. Ну и так далее…

ADF
drozd79:

…мне видятся минусы:

  1. Шумный немного.

Да, пердосит он от души. Но, думается, можно звукоизолирующий кожух сделать.

drozd79:
  1. При уходе воды, объем сильно увеличивается, время накачки увеличится.

По мере ухода воды, дополнительный объем растет линейно, требуется лишь ДОкачка воздуха, а не надувание всего объема с нуля. Хотя при маломощном компрессоре - скорее всего долгой непрерывной стрельбы не будет, надо будет делать перерывы для восстановления напора.

drozd79:

…накачал емкость, давлением, выключили компрессор. Нужен клапан на воздух…

Зачем? У воздушного компрессора - собственный обратный клапан на выходе, при выключении давление не уходит через него назад… Клапан нужен только по воде.

PS: на самом деле, твой исходный вариант, с перекачкой воды, мне нравится. Очень красивое решение! Задержка перед началом стрельбы - мне кажется надо провести боевые испытания аппарата, а потом уже решать: критична эта задержка или нет 😒

BlackCat_2

Возможно добавить датчик-реле давления - как у керхера - после насоса. Этим датчиком-реле управлять мотором, а кнопкой - открывать клапан, что должен стоять непосредственно перед трубкой с соплом. Тогда давление в части пистолета - от компрессора до ствола - будет всегда и задержки при выстреле - не будет. А насос будет жить своей жизнь - постоянно поддерживая рабочее давление после себя. Как у Керхера

Aloha

У ТС уже есть насос , зачем ему еще и воздушный покупать то ?

зы Кстати если нагнетать воздух для создания давления , то ПЭТ бутылки из под лимонада- минералки выдерживают спокойно 3 Атм давление . Можно использовать как ресивер .

Палыч_НН

Где то видел фонтаны ,которые прерывистыми струями стреляют . Там, по моему форсунки специальные. Вот бы такое реализовать .Выглядит эффектно и расход воды можно в разы понизить. А ещё можно подсветку струи установить - в темноте феерично должно смотреться ,главное ,чтоб струя ламинарная была.

ADF
Aloha:

спокойно 3 Атм давление

Вообще-то до 5 и даже 6 очков они держат.

3 очка - держат гарантированно даже 2х литровые.

drozd79

Кстати, немного офф-топа, а на машине с инжектором какой принцип у форсунок, какой расход 😃 ? Питание походу 12В. Ну это так для общего развития идеи, я максимум с клапаном поиграюсь, нет, будет просто насос и ствол автомата будет пацан держать вверх, делов то!

ADF

Инжекторы - это почти нанотехнология: там расход очень маленький, зато давления пиковые в момент впрыска - чуть ли не тысячи атмосфер. По принципу действия - не подскажу…

PS: а если насос поставить выше уровня воды? Забор через трубу со дна. Тогда по окончанию стрельбы самотеком не будет выливаться, конечно если дуло ниже емкости не опускать. Без всяких клапанов 😃

CrazyElk
ADF:

Вообще-то до 5 и даже 6 очков они держат.

Разрывное усилие целой не потертой в районе 8-10 атмосфер. При взрыве воздухом осколки ПЭТ летят куда бог пошлет.

Aloha:

. Можно использовать как ресивер

В качестве ресивера если дорого здоровье без серьезной работы по закреплению и защите использовать не надо ни в коем разе .

В отличии от воды воздух под давлением весьма энергоемкая штука. Даже две атмосферы из обычной ПЭТ бутылки делают потенцеально весьма травмоопасный снаряд (стукнет на старте в район глаза, результат для глаза не предсказуем в плоть до очень грустного ). Таже бутылка с водой и воздухом в горизонтальном полете - ой не надо. Даже при просто попадании этим можно отхватить начиная от синяка и значительно хуже (скажем так - все равно что полной поллитровой бутылкой воды с размаху заехать).

Штатная пробка и ее резьба давления не держит совсем. Бутылка с нее срывается совершенно непредсказуемо и при 2 может отлететь и при 3 и при 4 как закрутили как повезет - это один из методов старта гидроракет когда лень делать нормальную пусковую установку. Нормальный крепеж должен быть за фланец бутылки

Если делать ресивер из бутылки то делать его двухслойным. Для этого:

Находим две одинаковые гладкие бутылки.

Одну заливаем водой “по пробочку” и “с верхом”. Плотно закручиваем и окунаем в кипяток (сильно горячую воду). Это слегка слегка “осаживает” эту бутылку (вода не дает осадить сильно - чем меньше пузырьков воздуха под крышкой тем меньше осядет).

У второй срезаем донышко чуть выше фигуристой части и горлышко с запасом чтобы в получившееся у горлышка отверстие проходил фланец. Одеваем донышко и верхушку с срезанным горлышком на “осаженную” как чехол. В районе дна на месте стыка половин можно посадить на клей или двусторонний скочь (на скочь бывстрее не надо ждать полимирезации но сноровка нужна). Если первая бутылка “осажена правильно” то чехол сядет практически впритык. Еще раз осаживаем конструкцию в сборе, осядет и выбирет все зазоры чехол.

Вот теперь имеем более менее надежный и травмоустойчивый ресивер. Его надо грамотно закрепить за фланец и еще лучше конструктивно обеспечить подпор с донышка

Но повторюсь сжатый воздух весьма энергоемок и “пуляет” в отличии от воды на внутренних запасах дай бог.
У воды внутренний запас энергии даже при диком давлении ничтожен. Если насос не восполняет давления малейшая негермитичность роняет давление в 0 без последствий для окружения.
Воздух с водой самая “гремучаяя смесь”. Воздух дает энергию, вода массу и рабочее тело для эффективной конверсии давления в скорость.