Проект WaterGUN electro !

drozd79

Блин, ну почему, всегда что-то новое надо с мрачно стороны рассматривать? Мне не 14 лет, по образованию инженер. Какие 10-15А, вы внимательно прочитали мое описание?

drozd79:

Мотор всего 86 Вт

86/22,2= 3,8А, какие 10-15А?

Шланг почти 1.5 м, внутренний диаметр 8мм, есть переходники, загибы шланга, это вызывает потери напора. На выходе струя чуть сильнее китайского водяного пистолета с накачкой воздуха, проверял конечно предварительно, прежде чем собирать всю систему, палец струей не отрезало. Идея больше в том, чтобы не подкачивать постоянно воздух. Да и самое главное, сына привлечь к творческому процессу, помогал мне пилить свой автомат, паять. Не вижу ничего плохого!

CrazyElk

drozd -

Все хорошо но если не сложно и не лень доработайте и предусмотрите

  1. Клапан ограничения давления входе в ружжжо. То что напор теряется в шланг за счет загибов и … это конечно хорошо, но гарантированное ограничение это лучше и надежнее. Если выходное давление сейчас порядка атмосферы можно взять стандартный редуктор если меньше помудрить на его основе или сделать сбрасывающий клапан ограничитель на входе в автомат (в тойже сантехнике насколко помню был).

  2. Водоизолированную кнопку. Хотя бы тот же геркон и силовой тразистр залитые компаундом. Вопрос не в отгорании и больших токах, а в том что пусть и невеликая вероятность но “просто кнопку” элементарно просто закоротит водой и автомат начет стрельбу в непредсказуемый момент времени куда не поподя. По том-же лампочкам котрые просто и непринуждено под струей от температурного перепада могут лопнуть и где уже будет отнюдень “не детское” напряжение. Переделка не бог весть какая, а надежность и предсказуемость повысятся на несколко порядков

Успехов и хорошего настроения.

ADF

Силовой транзистор - это хорошо и правильно, но и он может опнуцо. Предусмотреть аварийное выключение - типа чеки, разрывающей цепь. Или даже “ключ зажигания”: нет ключа - нет контакта.

Органичительные клапана и редукторы нафиг не нужны. В “насосные” водные автоматы до 5 очков порой накачивал в свое время - опаснее они от этого не делаются, так как тонкая струя быстро распадается на капли и агрессивно тормозится об атмосферу. А вот сделать выходное сопло диаметром 1,5-2мм (вместо 0.8-1 штатных) - было бы очень интересно. Игрушка не станет более опасной от этого, но дальность ощутимо возрастет, заодно меньше риск забивания сопла случайными песчинками.

PS: для пущей красоты, в резервуар еще бы контактный датчик уровня. На сам автомат - табло с микроконтроллером и показывать боезапас, по окончанию - блокировать работу насоса. 😃

PPS: Да, конечно-же, в целом огнемет получился очень хороший (только запальник приладить) 😈

CrazyElk
ADF:

Органичительные клапана и редукторы нафиг не нужны

ADF:

так как тонкая струя быстро распадается на капли и агрессивно тормозится об атмосферу.

В этот IMHO нужен из за конструктивной особенности.

drozd79:

Наконечник от старого водного пистолета, вставленный в трубку 8мм

Очередной прыжок давления может выбить наконечник и нехилая такая “пуля” отправится в путь. Собственно только по тому и предложил. Если переделать крепеж с завальцовки в трубу на стакан на внешней резьб е то может без регулятроа сойдет. Мы сами то больше по гидро ракетам и “ну ведь надежно сидело и на контрольном обжиме держало как звЭр” проходили - хорошо что в полигонно лабораторных условиях когда повреждения окружающих исключены.

А аварийный отключатель если будет вещь не лишняя. Подать ее как предохранитель настоящего автомата.

ADF
CrazyElk:

Очередной прыжок давления может выбить наконечник и нехилая такая “пуля” отправится в…

Без “воздушной пробки” наконечник не получит большую скорость. Струя воды ускоряется лишь в сопле малого диаметра, столб воды в самой подающей трубе - куда менее скоростной. По моим оценкам, предельная скорость колпачка без воздуха между водой и им - не более 5 м\с. С воздухом - до 20 м\с. Но я не представляю, насколько сопливо его нужно крепить, чтобы его смогли вырвать полтора очка 😃

CrazyElk:

по гидро ракетам и

Там давления от 5 очков и выше, а еще там более 60% - воздуха, в котором весьма дофига энергии, которая норовит мгновенно высвободиться при любой возможности. 😒

drozd79

Попробовал сегодня в ванной пострелять, прикольно. Есть небольшая задержка около секнуды пока мотор выходит на свои обороты. Клапан да, наверное будет не лишним, так как при нахождении бака с водой за спиной, при опускании пистолета, самотеком бежит не плохая струйка 😃, как по мне так ничего, но пацан требует чтобы самотеки не напрягали ))). Думаю, есть два варианта, клапан с шариком на пружинке, но это дополнительное сопротивление, либо электро клапан, который открывается и закрывается одновременно, с включением насоса. Второй вариант мне больше нравится, поищу на ебее, что-то для этих целей!

CrazyElk
ADF:

Струя воды ускоряется лишь в сопле малого диаметра, столб воды в самой подающей трубе - куда менее скоростной.

Он куда менее скоростной пока не вырвет заглушку. А потом все зависит от производительности насоса. Когда у меня на даче в ходе наладки поливочной системы вырвало заглушку из поливочного шланга то летело он хорошо и в непредсказуемом направлении. Хорошо что стреляло из бочки (насос стол в ней довольно низко) и потому наблюдаемые непредсказуемые направления направлены были исключительно вверх - но все равно кидает неплохо несмотря на то что “до того как” в заглушенной трубе вода вообще стоит. Заглушку к цели доставляет струя воды, а не импульс давления срывающий заглушку. Как долго заглушка ака баран мюнхаузен едет на струе - это уж как бог пошлет.

Можно грубо считать что скорость и радиус поражения "пули заглушки " равен скорости и радиусу поражения струей без этой заглушки. Исходя из

drozd79:

Мотор всего 86 Вт, но это БК насос, со своим контроллером, все 110% ватерпруфф, и самое главное для меня рассчитан на мои любимые 6SSSSS!!! По паспорту сказано что напор 15 метров, брешут конечно, но тесты дома меня порадовали, мотор в ванной в самом низу дал столб воды в потолок, причем такой, что я стал весь мокрый, как лампочки не крякнули сам удивляюсь.

можно даже посчитать скорость пластиковой пули - но лень 😃

ADF
CrazyElk:

Можно грубо считать что скорость и радиус поражения "пули заглушки " равен скорости и радиусу поражения струей без этой заглушки.

И именно поэтому она совершенно не опасна )

Чтобы стало опасно - надо бензином заправить 😃

drozd79

Ищу электрический клапан, пока только нашел вот такой www.ebay.com/itm/…/110991258442 по весу и габаритам не большой вроде, но смущает что он на 1/4" дюйма, а у меня 1/2 дюйма резьба на насосе, придется вкручивать переходники. На полдюйма такого клапана не нашел. Никто не знает как такие клапана работают вообще? Выдержит частые вкл/выкл? Есть на пол дюйма вот такой www.ebay.com/itm/…/110991474730 , но дороговато и уже наверное тяжелый будет. Чтобы совсем успокоить общественность, закреплю наконечник надежнее 😃 !

Aloha
drozd79:

Есть небольшая задержка около секнуды пока мотор выходит на свои обороты.

Сделайте работу насоса постоянной .
Пусть маслает по кругу , а в нужный момент без задержки 100% мощи идет струей наружу .

drozd79

Спасибо, Алексей за совет! думал уже об этом, ведь когда расхода нет, насос мало потребляет совсем. Вот приедет электроклапан, попробую разные варианты! Клапан кстати заказа уже едет.

CrazyElk
Aloha:

Пусть маслает по кругу , а в нужный момент без задержки 100% мощи идет струей наружу

Тогда и электро клапан не нужен. Поставьте простой клапан от садового поливочного пистолета открываемый рукой. Курок конечно будет не под палец, а под хват всей рукой но сильно это не мешает. И даже если чуть чуть помудрить поможет не гонять в пустую тратя энергию.

Отпущено все выключено и закрыто.
Полунажатеие насос включился, клапан закрыт давление выходит на норму .
Поное нажатие насос работает клапан открыт автомат ведет огонь.

WBR CrazyElk

P.S. Собственно на даче малые у меня из поливочных пистолетов и перестреливаются и собаку за струей воды гоняют. У меня конечно не мобильная носимая система подачи, а стационар с подводм к пистолету порлдюймовым гибким шлангом. И основоное назначение полив а не война. Потому струя поболее но в остальном все 1 в 1. Давление постоянное выстрел механическим открытием клапана пистолета

Блин ну просто соблазняете сделать мобильный вариант 😃. Пистолеты есть надо только носимую насосную станциюс емкостью

drozd79

Олег, приедет клапан, попробую такие варианты:

  1. Одновременное включение насоса и клапана.
  • малый расход батарейки
  • задержка выстрела;
  1. Включение насоса на постоянку и применение механического клапана.
    +постоянное давление в системе
  • расход батареи, хотя не критично, воду замучаешься наливать, пока сядет 4000мач ,6S.
  • не понятно как скажутся скачки давления на насосе.
ADF

Еще мыслишко.

На хоббикинге купил себе самый дешманский компрессор для аэрографа - ценой чуть ли не 10 баксов, такой черный пластмассовый (мимо не пройдете) 😃 Внутри у него - что-то типа коллекторного speed-600 на 12В, с мощностью (умозрительно) около 100Вт, и один горшок из армированного стеклом пластика. Штука нифига не производительная (у моего еще и поршень дриснул: пришлось налаживать, вырезав кругляк из текстолита) - но в пике дает около 2х очков.
Так вот. Ставим такой компрессор - на наддув емкости, как у более традиционных водяных стрелялок. Поллитра воздуха с давлением 2 очка он надувает примерно за 30-40 секунд. Пусть не быстро - зато руками качать не требуется 😃 После - открывай клапан и поливай, думаю он вполне будет успевать докачивать расходуемый воздух, чтобы рабочее давление сохранялось.

А еще есть автомобильные 12В компрессора разных габаритов и мощностей.

drozd79

Доделал чехол.


Поролон со стороны спины.

Карман для батарейки

Финальный дизайн

ADF:

Еще мыслишко.

Ну вот, главное начать …😃 . Хорошая идея! Но у компрессора мне видятся минусы:

  1. Шумный немного.
  2. При уходе воды, объем сильно увеличивается, время накачки увеличится.

А так, можно вариации на тему, накачал емкость, давлением, выключили компрессор. Нужен клапан на воздух. Ну и так далее…

ADF
drozd79:

…мне видятся минусы:

  1. Шумный немного.

Да, пердосит он от души. Но, думается, можно звукоизолирующий кожух сделать.

drozd79:
  1. При уходе воды, объем сильно увеличивается, время накачки увеличится.

По мере ухода воды, дополнительный объем растет линейно, требуется лишь ДОкачка воздуха, а не надувание всего объема с нуля. Хотя при маломощном компрессоре - скорее всего долгой непрерывной стрельбы не будет, надо будет делать перерывы для восстановления напора.

drozd79:

…накачал емкость, давлением, выключили компрессор. Нужен клапан на воздух…

Зачем? У воздушного компрессора - собственный обратный клапан на выходе, при выключении давление не уходит через него назад… Клапан нужен только по воде.

PS: на самом деле, твой исходный вариант, с перекачкой воды, мне нравится. Очень красивое решение! Задержка перед началом стрельбы - мне кажется надо провести боевые испытания аппарата, а потом уже решать: критична эта задержка или нет 😒

BlackCat_2

Возможно добавить датчик-реле давления - как у керхера - после насоса. Этим датчиком-реле управлять мотором, а кнопкой - открывать клапан, что должен стоять непосредственно перед трубкой с соплом. Тогда давление в части пистолета - от компрессора до ствола - будет всегда и задержки при выстреле - не будет. А насос будет жить своей жизнь - постоянно поддерживая рабочее давление после себя. Как у Керхера

Aloha

У ТС уже есть насос , зачем ему еще и воздушный покупать то ?

зы Кстати если нагнетать воздух для создания давления , то ПЭТ бутылки из под лимонада- минералки выдерживают спокойно 3 Атм давление . Можно использовать как ресивер .

Палыч_НН

Где то видел фонтаны ,которые прерывистыми струями стреляют . Там, по моему форсунки специальные. Вот бы такое реализовать .Выглядит эффектно и расход воды можно в разы понизить. А ещё можно подсветку струи установить - в темноте феерично должно смотреться ,главное ,чтоб струя ламинарная была.

ADF
Aloha:

спокойно 3 Атм давление

Вообще-то до 5 и даже 6 очков они держат.

3 очка - держат гарантированно даже 2х литровые.

drozd79

Кстати, немного офф-топа, а на машине с инжектором какой принцип у форсунок, какой расход 😃 ? Питание походу 12В. Ну это так для общего развития идеи, я максимум с клапаном поиграюсь, нет, будет просто насос и ствол автомата будет пацан держать вверх, делов то!