Космос - вчера и сегодня

Wladimir_Th

Позавчера позвонил старому знакомому в Королев. Фамилию, простите, называть не буду.Скажу только что он занимался системой спасения корабля при неудачном старте(на носу Союза стоят). Хотел узнать что же там случилось. Он хоть и на пенсии, но все равно… Трубку взяла внучка. Простите, говорит, но он сейчас не может подойти к трубке. Спрашиваю, что то случилось? Пауза. Потом:“Он увидел что случилось на Байконуре и плачет.” Извинился и положил трубку. Я его прекрасно понимаю. Страшно видеть как дело всей твоей жизни погубили мерзавцы и хапуги. Вот такие дела…

ZVER
SERGY:

Маршевые двигатели Шаттла -водород+кислород.

маневровые у него А+Г

Palar
ADF:

А на керосине совсем перестали запускать?

“Союз” на керосине с кислородом. “Ангара” тоже, как замена “Протону”, но её ещё доделать надо. Двигатели ориентации практически у всех космических аппаратов на гидразине (гептил). Поджигать не надо, как только компоненты соединились в КС, всё горит.

Видео показывает полное отсутствие профподготовки персонала МЧС. На 15 секунде надо было не окопчик искать, а прыгать в автобус, закрыть все окна и сваливить на максимальной скорости. Коронный вопрос курсанту РВСН - что надо делать, если при регламентных работах на ракете что-то не штатно щёлкнуло, брякнуло, звякнуло, зашипело ? Неправильный ответ - надо найти причину. Правильный ответ - резко переместиться с максимальным ускорением от ракеты на расстояние не менее 1000 метров за время не более 15 сек. и только после этого за 5 оставшихся сек. зарыться в землю.

www.youtube.com/watch?v=O62gf4quRTs

Жорж
SERGY:

Канаверал представляет собой, зелёный оазис, а не выжженную степь.

т.к. расположен в зоне субтропического морского климата. Байконур - в зоне полупустынь с континентальным климатом. У нас и без гептила мало что растет.

Арк

Я сомневаюсь,что у вас в сибири мало что растет,у нас там тайга.

Жорж

Не знаю, как у Вас, а у нас: до тайги километров триста на север, а до полупустыни (бывшей Целины) - сто пятьдесят (км).
В этом году ещё жары нет - травка зеленеет в отсутствие солнышка.

Арк

Но, Вы разве небыли бы против запуска ракет на гептиле в Вашем регионе?

Жорж
Арк:

Но, Вы разве небыли бы против запуска ракет на гептиле в Вашем регионе?

Кто будет спрашивать население региона о такой “мелочи”? Здесь Вам не экватор (Бразилия, Египет) - кворума на митинге не соберешь, даже если в Омке чистый гептил потечет… Если взглянуть на карту, то Байконур - почти пригород Омска…😁

Работой Роскосмоса Чубайс доволен, а Счетная палата нет! ria.ru/science/20130704/947649212.html

Sputnik
ZVER:

маневровые у него А+Г

Ну манеровые работают только в космосе, а вот источник мощности для всей гидравлики и рульмамашинок - турбинка на гидразине. Пока её не погасят и наземная команда не заткнёт дренаж, даже космонавты нос наружу не высовывают.

Prophead:

Да, жертвоприношение виновных, не взирая на чин.

Но будет как всегда децимация невиновных…😦

ADF:

А на керосине совсем перестали запускать?Кислота вроде только для боевых ракет актуальна была, зачем же ее в гражданские носители суют…

Протон изначально боевая двухступенчатая ракета. Глушко, разработчик двигателей, тогда похоже не смог добиться нормальной работы килородно-керосинового мотора тягой 160т, поэтому он рассорился с Королевым (который не хотел людей возить на гептиле), а двигатели для лунной ракеты Н-1 на керосине делал Кузнецов. Он конечно сделал моторы, но наступил в процессе разработки на все грабли, вот мы на Луну и не успели, сейчас отработанные и испытанные 40 лет назад моторы НК-33 опять полетели, но на американской ракете Антарес. Глушко разработал, но только через 15 лет килородно-керосиновый мотор уже тягой 700т.
Китайцы сейчас своих тайкунавтов запускают на “гептильной” ракете.

Palar:

Видео показывает полное отсутствие профподготовки персонала МЧС.

Да это ваще какие-то “туристы”, хорошо хоть до прихода ударной волны успели упасть за насыпь дороги, а местечко для посмотра конечно выбрали “удачно” - и прилетело в их сторону и ветер в их сторону. Наши работяги, кто смотрел пуск, обратно в автобусе ехали в противогазах, воняло окислителем говорят, противогазы им выданы заранее.

Почему оно сейчас упало я не знаю…

Prophead
Sputnik:

Но будет как всегда децимация невиновных…😦

Это отдельная проблема. А вообще, у меня такое чувство, что утеряно уважение к мощнейшей и опасной технике.

Prophead

К технике. У нынешних разработчиков, производственников и эксплуатантов.

Мао

Просто эффективно-дефективные управленцы заставляют покупать комплектующие числом поболе и ценой подешевле!

Prophead

Какие комплектующие ? И опять же, смежники бракоделят, получается ? Отрасль в системном кризисе…

Palar

ОБС, что ракета на 0,4 сек раньше со старта ушла. Фигня какая-то. Более вероятно, что кошка просочилась в бак и в трубе застряла.
Или суслик на старте Протона чё-то напортачил. Могли бы и на суслика всё косяки свалить. Он есть … . 😁

blade
Prophead:

Какие комплектующие ? И опять же, смежники бракоделят, получается

Да любые: в основном сейчас все эти изделия собирают из того, что еще есть на складах: производство то было и на Украине и в Белоруссии и еще- черте где, включая Армению и Грузию и Молдавию.
Ничего этого сейчас нет, а детали, хранящиеся больше 20 лет- никаких гарантий по качеству не имеют в принципе.
При совке- срок хранения электронных элементов был 3-5 лет, после чего они списывались. Это же имело причину?
И кто сейчас знает, во что превратились микросхемы 133 серии или конденсаторы ЭТО?
Да и кадров уже почти не осталось, которые умели ракеты запускать.

ZVER
Palar:

Он есть …

Оппа…
Вот он пендосовский засланец, плод страшных генетических экспериментов над животными 😃

V_Alex
blade:

Да любые: в основном сейчас все эти изделия собирают из того, что еще есть на складах: производство то было и на Украине и в Белоруссии и еще- черте где, включая Армению и Грузию и Молдавию.
Ничего этого сейчас нет…

Насчет Грузии не знаю, но “Южмаш” и “Молдавгидромаш” (ныне “Хидропомпа”) живы и работают. Белорусы тоже всю свою электронику сохранили и потихоньку развивают.

EXPERIMENTATOR1970
blade:

Да и кадров уже почти не осталось, которые умели ракеты запускать.

Главное Путин со своей бандой в иэтом не виноват!Ни разу!Да,запутинцы?