Космос - вчера и сегодня

ZigZag_ZZ

Ага, они и сланцевый газ в\на нашли, флаг им в руки…

dima043

РД-180 для США давно уже не критичен если вообще он когда то был критичен. В этом году из 24 пусков с использованием РД-180 сделано только 4. Атлас-5 на сегодня не самая мощная и не самая выгодная по цене ракета. Ее полная отмена будет неприятна для фирмы ULA но не критична для отрасли в целом. Под вывод большинства военных спутников включая и GPS уже фальконы сертифицировали.
А больше всех успешных пусков на сегодня за 2018 год вообще сделал Китай.

Lёlik:

Хотя не полет по баллистике, а именно облет Луны на низкой орбите, чтобы можно было близко ее разглядеть, в будущем будет сногсшибательным предложением для туристов! Сам бы блин полетел, да не доживу до этих полетов, да и с оплатой напряженка.

А по мне на суборбитальные полеты будет больше желающих. Именно из за требований по здоровью. Четыре минуты невесомости большинство обычных людей выдержит. Да еще и посмотрит на Землю с высоты 100 км.

Lёlik
dima043:

А по мне на суборбитальные полеты будет больше желающих.

Само собой больше.
Я-то описывал эксклюзив - реальный космический пролет над Луной, что само по себе подольше и дороже, а значит, не так массово, как суборбитальные полеты.
Прям скажем, суборбитальные полеты что-то “совсем не то”. Будто в космосе и не был, эти несколько минут невесомости можно организовать и в падающем самолете… И вообще, считаю проекты суборбитальных полетов полной фигней, между нами говоря…

dima043
Lёlik:

эти несколько минут невесомости можно организовать и в падающем самолете… И вообще, считаю проекты суборбитальных полетов полной фигней, между нами говоря…

Не получится в самолете несколько минут. Максимум будет секунд 40… Не будет при этом и отличного вида Земли со 100км в иллюминатор, ощущений вибрации и перегрузок при самом настоящем ракетном старте и парашютной посадки капсулы. По сути блю орижен предлагают пройти все этапы космического полета но как бы не в полную силу. Чтобы было доступно для среднего человека со средним здоровьем.

Lёlik

Ну хорошо. А что такое высота 100 км? Это мы взяли с потолка круглую цифру и приняли, что там нет признаков атмосферы и начинается космос. А что есть полет на 100 км? Например, представьте себе, что вы решили съездить, скажем, в Польшу. Доехали до границы в Бресте и даже вас пропустили на польскую сторону, вы там постояли пять минут и поехали обратно. Вопрос, вы были в Польше? Формально, совсем формально да, были. Но были вы в стране на самом деле? Нет конечно. Чтобы побывать в стране, нужно туда реально заехать, посетить кучу городов или разных мест, пусть даже хотя бы в один город заехать, но и по нему одному не составить реальных впечатлений о стране… Конечно, раздуют рекламную кампанию и туристам заранее навесят лапши и легко убедят, что они “были в космосе”. Что же, если туристам этого достаточно, я помешать ничем не смогу, здравый смысл на втором плане, на первом таки коммерция…

Palar
Lёlik:

А что есть полет на 100 км? Например, представьте себе, что вы решили съездить, скажем, в Польшу.

С другой стороны я уехал из Москвы на 100 км и уже как бы в космосе. До Польши в 10 раз дальше, чем до космоса. Получается, что до космоса на авто всего 1,5 часа , а до Польши больше 15 часов трястись. И вся эта ерунда из-за гравитации, а что такое гравитация никто не знает.

V_Alex

“Корпорация Lockheed Martin представила проект пилотируемого космического аппарата, предназначенного для посадки на Луну и доставки астронавтов с поверхности на лунную орбитальную станцию. Он рассчитан на четверых человек, которые смогут проводить с его помощью двухнедельные экспедиции на лунной поверхности. Подробное описание проекта изложено в статье, представленной на 69-м Международном конгрессе по астронавтике.”(С): nplus1.ru/news/2018/10/03/lockheed-lander

Lёlik

Эх-х, 2018 год… Немного печально, вместо того, чтобы в честь 4 октября запустить космический корабль, скажем, к Луне или Марсу, проводят фестивали, мероприятия в музеях космонавтики и только остается, что вспоминать былое…

V_Alex

Настоящее - это всего лишь миг между великим прошлым и прекрасным будущим.

Lёlik

Классный ролик. Болтовня конечно знатная, который справа мелет вообще профессионально, видно преподает где-то и что-то, видать доцент, не меньше. Но должен вот что сказать. Замечаю, что нам Роскосмос и этот популяризатор в том числе (с чего и начинался ролик и ради чего он был снят), постоянно пытаются навязать, что ту известную дырку в обшивке просверлили наши на земле, а не в космосе вражеские астронавты. Если очевидно, что методично навязывают, значит втирают ложную версию. Причина простая, не хотят выносить сор из избы.

ДедЮз
Lёlik:

Причина простая, не хотят выносить сор из избы.

Тонущая мышка и за соломинку цепляится…

ASPAR
Lёlik:

Классный ролик. Болтовня конечно знатная, который справа мелет вообще профессионально,

Так рассказал всё доходчиво и понятно.

Lёlik

К сожалению, многое рассказал, но не всё, что знает!.. Смущает формат беседы. Галопом по европам, то есть лекция про космос по верхам, затронули многие вопросы, но неглубоко. В таком воспринимаемом формате беседы они могли бы наснимать целую серию, с десяток таких лекций о космосе. Я бы например все лекции посмотрел. Мне показалось, что специалист по космосу (популяризатор) знает и владеет на порядок больше интересной информацией и что важно, умеет ее преподнести.

Lёlik

Sputnik, я же пошутил насчет всех лекций!.. Но что поделать, теперь придется вникать, сам напросился…😃