Космос - вчера и сегодня

Serpent
Lёlik:

пока рано хлопать в ладоши и плясать от радости нашим заокеанским друзьям-врагам.

Проблема не в плясках радости, проблема скорее в танце ненависти.
Да, американцы сделали шаг вперёд, тем более важно (для них) что это шаг сделан частным бизнесом, пусть и при поддержке государства.
Но это (пока) просто транспортный комплекс, ни больше ни меньше. Летят то они всё равно на МКС, и аналога у них нет и не предвидится…
Но просмотрите заголовки российской прессы и почитайте интернет форумы - они насквозь тенденциозны, смакуется каждый штришок и всё преподносится как гигантский провал и неспособность к лучшему.
И Драгон как то по особому подозрительно “пыхтел” выхлопом стабилизации, и полёт якобы проходил жестче, чем ожидалось (это при 1.5-2.5 g то?), а командир при переходе чуть ли не убился, ударившись головой о люк.
Мы так обижены, что нас обогнали? Почему? Такое впечатление, что нам пытаются закрасить черным цветом всё, что происходит в этом мире.
Грядущий референдум?

Creolka
V_Alex:

А сейчас это сделал частник-энтузиаст в качестве хобби.

Моделизм весч дорогая…

V_Alex:

Тут разумного почти нет. Ни один гениальный инженер такого не сделает.

чёт не клеится с предидущим высказыванием

dima043:

Скорее всего следующий запуск 4 июня

а вроде кто-то про запуски к торжественным датам СССРу вменял…
не?

Karbafos

Сначала в пабликах “похоронили отечественную космонавтику”.
В ответ все взоржали с резиновых сапог.
Теперь спрашивают " обиделись что вас обогнали?"
А что уже обогнали? Не догнали, не убрали разрыв, не обеспечили себя транспортной системой, а вот сразу обогнали? В 9 раз по времени стыковки .
По многоразовости носителя , возможно обогнали, но насколько я понял пилотируемые полеты будут выполнятся только на новых носителях и кораблях. Так что обгон пока не очевиден. Снизят стоимость запусков , тогда обгонят, но прежде всего по бабосикам за кг. Тут обгон по новомодным “темпам роста”, но еще нет полного “цикла полета”. Если пойдет как планируют, то тогда нужно будет рвать волоса пониже спины и бегать)) Пока паритет как бы.
(Доктор меня беспокоит Гондурас. А вы не чешите.) Китай нацелился строить свою орбитальную станцию. Вот где попадос.
У Штатов в этом плане пока не всё хорошо, поэтому и дружат с “партнерами”. У них долговременные полеты отработаны и есть запасной туалет))
Ну а дураков припасено со всех сторон достаточно. Одни с сапог хохотали , хотя до космолёта наши тоже в сапогах ходют, другие хоронили сходу.
Союз 60ти летней давности? Да старенький. Только “этот Союз” и “тот” это две большие разницы. Надежность тут мерило эффективности. Китай летает на клонах разработок СССР, но в “широко известных в узких кругах” инфоплощадках он всё равно тоже уже обогнал.
Посмотрим. Если запулят 2 новые ракеты в будущем годе, еще не всё потеряно. Если нет, то всё , сливаем воду. Догоняющие. Пока не стрельнет какой то технологический прорыв, там будет новая гонка.

ZigZag_ZZ

А кто-то видел спускаемую капсулу?
А про последнюю строчку, одна министра сказала чётко, что, так для галочки, принято 3\4 написавших это, и уже легетивно и так а, тусовка,народ потешить…
И куда они его бросят в море-окиян или в пустыню, кто слышал?

dima043
Urri-NN:

Space X Falcon 9 Engine ПОСАДКА на КОРАБЛЬ 05/30/2020

youtu.be/Dm__ZSLc6Is

А вот эта ступень в порт пришла

В том то и дело что НЕ ЭТА ступень. Посадка эта показана в миссии CRS-8 (это кстати первая успешная посадка на баржу). Обратите внимание на белый переходной отсек сверху ступени. На Блок-5 он черный. А вот в порту действительно та ступень. Кто то стянул этот ролик с канала спейсов и вбросил ради просмотров.

Serpent:

Бросьте придумывать и хернёй дурью маяться. Показывают они все свои неудачи в режиме онлайн трансляции, в том числе и провальные попытки посадок на море.
Что не успевает в прямую трансляцию, выкладывается в записи.

Нет у них страха перед правдой, не приучены…

Dramatic video of SpaceX rocket's failed landing emerges

Falcon Heavy central core crashing into the ocean

Нет. Оба этих ролика действительно опубликованы самими спейсами но это было НЕ В ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ. А сильно позже.

Алекс_Ю:

Стыковочный узел для Dragonа.

Нажмите на надпись на фланце справа для увеличения.

blogs.nasa.gov/spacex/…/IDA1photo-boeing.jpg

Насколько я понимаю это адаптер IDA для дракона и боинга и прочих кораблей NASA. Он установлен в количестве 2 шт на американском модуле МКС. Причем конкретно это экземпляр номер 1 был утерян при аварии грузовика Dragon в миссии CRS-7 в 2015 году. Основная конструкция поставлена российской компанией РКК «Энергия». Окончательно собирал Боинг.

Serpent
dima043:

Оба этих ролика действительно опубликованы самими спейсами но это было НЕ В ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ.

Не берусь судить какую именно посадку, но одну из неудачных морских я смотрел в прямом эфире.

dima043:

это было НЕ В ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ.

Вы, я так понимаю - из сомневающихся, что Апполон вообще был на Луне? 😃

Алекс_Ю:

Нажмите на надпись на фланце справа

Видели уже. 😉
И слава богу!
Когда мы перестанем быть нужными друг другу, станет только хуже (и так уже не очень…).

dima043
Serpent:

Не берусь судить какую именно посадку, но одну из неудачных морских я смотрел в прямом эфире.

Вы, я так понимаю - из сомневающихся, что Апполон вообще был на Луне? 😃

Если точно то их в прямом эфире было целых три.
Миссия Eutelsat 117 в 2016 (на 26:41 но там видно плохо только черный дым)

Миссия CRS-16 (на 22:22 посадка на сушу) начало режима было но трансляцию прервали и выложили запись через час

Falcon Heavy STP-2 (на 36:15)

.

Нет. Не сомневаюсь.

Serpent

Да, вот он - третий ролик, когда промазали по платформе. Я смотрел его в прямой трансляции.
Как видите, spaceX не боятся показывать неудачи…

dima043

Успешный запуск Starlink. Что интересно трансляция при посадке не прерывалась и даже не ухудшалась. Возможно это потому что это другая платформа (JRTI) и она недавно прошла модернизацию. Впервые успешно села ступень слетавшая в 5-й раз.

Serpent
dima043:

первые успешно села ступень слетавшая в 5-й раз.

А вот это плохо для российской космонавтики.
Маск не только планомерно удешевляет стоимость килограмма на орбите , но и настойчиво превращает подвиг покорения космоса в обыденность пригородного рейсового автобуса…

dor
Serpent:

А вот это плохо для российской космонавтики.
Маск не только планомерно удешевляет стоимость килограмма на орбите , но и настойчиво превращает подвиг покорения космоса в обыденность пригородного рейсового автобуса…

Всё…Ждём второго литовского космонавта.(Первого искренне жаль.Но он Советский был.)Собирайте денюшки.Теперь килограмм космонавта на орбите гораздо дешевле…А если ещё и не кормить…

V_Alex
Serpent:

Я смотрел его в прямой трансляции.

Это - само по себе показатель. В СССР прямыми трансляциями нас нечасто баловали. Обычно по факту сообщали.

Serpent
dor:

Всё…Ждём второго литовского космонавта.

Вот в этом половина проблем нашей общей Родины.
Кто то считает себя лучше/богаче/умнее, если они не из москвограда/России/Европы и т.д.

dor:

Первого искренне жаль.Но он Советский был.

Вы будете смеяться, но я тоже был советский. И горжусь этим.
Только СССР и нынешняя Россия - разные социумы и страны.
Я всю жизнь помню и детям рассказываю, как всем двором били одного из наших, который накричал на Изю, застрявшему в заборе “лезь быстрее, жидяра толстый!”
Нам тогда было лет по 10-11, а интернационализм был в нас вбит накрепко.
Сейчас каждый за себя, и на всех нас**ть.
В мире много где так, только в бывшем СССР это сдерживать не научились и не хотят. А зря…

P.S. aleks doron, говоря

Serpent:

это плохо для российской космонавтики

я испытывал чуство обиды за наши общие достижения, а не то, что вам показалось.
Но вам показалось, и решили плюнуть. Ну и хрен с вами…

dor
Serpent:

я испытывал чуство обиды за наши общие достижения, а не то, что вам показалось.
Но вам показалось, и решили плюнуть. Ну и хрен с вами…

Хрен со мной.Не обижайтесь и не испытывайте это чувство.Я не плевал в Вас.))
Мне не понятно почему так ахеджакает(стыдно за просрато,рогозинуйди,гвоздь в крышку гропа роскосмаса).
Мужчины наконец собрали ракету и довезли на МКС живых людей.Молодцы.И не более.Что не так с “менагерами” у нас?

Colo
dor:

Всё…Ждём второго литовского космонавта.(Первого искренне жаль.Но он Советский был.)Собирайте денюшки.Теперь килограмм космонавта на орбите гораздо дешевле…А если ещё и не кормить…

Поперло.
Сидите в интернете придуманном американцами.
За компьютером сделанным в Китае и придуманном американцами. Пользуетесь программами придуманными не в России.
Только и остаётся что гордиться.

dor
Colo:

Поперло.
Сидите в интернете придуманном американцами.
За компьютером сделанным в Китае и придуманном американцами. Пользуетесь программами придуманными не в России.
Только и остаётся что гордиться.

А конкретно по теме-что не так с Роскосмосом в связи с полётом американцев?

Serpent
dor:

довезли на МКС живых людей.Молодцы.И не более.

Немного более.
Ибо меньше чем за десять лет пройден путь от самого начала и до рейсового автобуса (ладно, раз Драгон 7ми местный - просто космомаршрутки).
Где был всё это время Роскосмос? 60 с лишним лет опыта, готовая база в виде (еще живого) персонала, знаний, космодромов?
Нравиться нам или нет, но если с этим полётом всё пройдёт успешно (а я верю, что пройдёт), spaceX обойдёт конкурентов семимильными шагами и пойдёт дальше.
Сомневаюсь про Марс, но на Луну они скоро сядут…
Обидно ведь?

dor
Serpent:

Немного более.
Ибо меньше чем за десять лет пройден путь от самого начала и до рейсового автобуса (ладно, раз Драгон 7ми местный - просто космомаршрутки).
Где был всё это время Роскосмос? 60 с лишним лет опыта, готовая база в виде (еще живого) персонала, знаний, космодромов?
Нравиться нам или нет, но если с этим полётом всё пройдёт успешно (а я верю, что пройдёт), spaceX обойдёт конкурентов семимильными шагами и пойдёт дальше.
Сомневаюсь про Марс, но на Луну они скоро сядут…
Обидно ведь?

Давайте ещё раз быстро пробежим по тезисам-Роскосмос где-то не там был.Поэтому Дракон на котором можно возить по 7 космонавтов(но с этой цифрой категорически пока одни неприятности) приехал к МКС ,который по большей части и есть работа Роскосмоса включая модули,системы жизнедеятельности привоз жратвы и уборка мусора)и по этому нужно обижаться тому что возможно они сядут на Луну первые хотя вроде как уже там были,хотя в Марс пока не верится.
НЕ,ну чего.Не логично но очень.

Lёlik

Тонкий философский момент, не всем понятный… Космос тем и хорош, что в нем нет смысла соперничать. А есть смысл сотрудничать, ибо эффект от взаимной работы может быть просто колоссальный и сатисфакцию получат все, участвующие в космических проектах. Но мы пока до этого понимания не доросли, человечеству более понятен дух войны и соперничества…