Космос - вчера и сегодня

blade
Lёlik:

если шейхи вместо того, чтобы тратить их как обычно на всякую чепуху

Я так понимаю, что вы в Эмиратах- не бывали? И думаете, что тамошние ребята- такие же осто…ы, как олигархи?
Глубочайшее заблуждение: мне довелось бывать там много раз- с середины 90х до 2010 примерно.Иногда- не по разу за год.
Так вот “всякой чепухи” (яхты, суперкары, телок разряженных)- там не было ни разу за эти 20 лет. А к примеру- летняя резиденция шейха Шарджи- находится в лагуне, общей с отелем Шарджа- Рэдисон и отделена легким заборчиком. Без толп охраны и обслуги:)
И города (Дубай, Шарджа, Абу-Даби, Аджман)- менялись прямо на глазах с фантастической скоростью.
Так что, нет никаких сомнений: они наймут лучших в мире инженеров (вполне возможно, что и наших) и сделают и ракеты и станцию- если сочтут нужным. Там не только нефтедоллары, там еще и мОзги есть.

V_Alex:

Правда, и жизнь там примерно во столько-же раз дороже.

Ну, если снимать квартиру в Бурдж аль Араб- то конечно.

А если попроще- “двушка” в Шардже-стоит 400$ вмесяц.
Что при зарплате нефтяника, к примеру-12000$- не так уж и дорого?

dima043

Falcon-9. Запуск южнокорейского спутника. Использована первая ступень выводившая пилотируемый корабль 30 мая.

Ступень села. Обе створки обтекателя тоже поймали.

Lёlik
blade:

А к примеру- летняя резиденция шейха Шарджи- находится в лагуне, общей с отелем Шарджа- Рэдисон и отделена легким заборчиком. Без толп охраны и обслуги

Вы так точно и уверенно описываете положение дел в Эмиратах, словно с другой стороны резиденции шейха ваш заборчик вашей дачи.😃

blade
Lёlik:

точно и уверенно описываете положение дел

blade:

мне довелось бывать там много раз

Как видите, ответ на вопрос- в моем же сообщении, если его внимательно прочитать?
А насчет дачи :“есть многое в жизни, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам…”

( Гамлет, Принц Датский)

pv11
blade:

Ни одного: я в оборонке не работаю больше 25 лет.

blade:

мне довелось бывать там много раз- с середины 90х до 2010 примерно.Иногда- не по разу за год.

Вы до сих пор уверены в отсутсвии “томов”???😇
И еще интересная вещь получается судя по Вашему возрасту ВУз окончили году эдак в 92-93, успели порабоатать в “военке” и судя по Вашим бодрым возгласам получили доступ к секретке и сразу в 95 “ломанулись” за “забор”!!! Что-то не срастается… И кстати просветите если не секрет, чем мог заниматься “зеленый” спец без опыта там?

Мне к примеру “паспорт” в 90-е отдали через полгода после того, как группа вернулась оттедова. И ездить стал по прошествии “священных” пяти лет.😃

Lёlik
Lёlik:

Вопрос только в том, заинтересует ли шейхов космос так сильно…

Продолжу… Скорее шейхи серьезно не заинтересуются, траты на космос несусветные, а отдачи никакой. Они на себе не почувствуют результат, поэтому вкладываться в космос не станут. Вот такой мой прогноз. Побаловаться разовыми проектами да, это они могут.
Собственно, подобную ситуацию описывал еще Н. Носов в романе-сказке “Незнайка на Луне”, когда богатые жители Луны или Малой Земли не видели смысла тратить деньги на собственные космические исследования и полеты. Можно посмеяться, но…

pv11
Lёlik:

Продолжу… Скорее шейхи серьезно не заинтересуются, траты на космос несусветные, а отдачи никакой. Они на себе не почувствуют результат, поэтому вкладываться в космос не станут.

Да ну, совсем таки никакой отдачи нет???
А для чего это городить?
www.rbc.ru/…/5d269d709a79473c229da4e7

Может быть успехи соседей таки спать спокойно не дают.😒
ru.wikipedia.org/wiki/Офек

Lёlik
pv11:

Да ну, совсем таки никакой отдачи нет???

Да про спутники как связи так и военные вообще речи не идет. Они давно стали нашей неотъемлемой частью жизни и все их имеют… Я про более глубокое освоение космоса…
Кстати, хорошая идея подключить средства и деньги арабов для полетов на Луну, совместно с американцами и русскими. В этом случае могли бы реально полететь… Американец, русский и араб могли бы составить вполне реальный экипаж для полета на Луну. Вполне возможно, в некотором отдаленном будущем так и будет…

Colo

Боюсь что русский там не очень нужен в этой компании…

blade
Colo:

что русский там не очень нужен

Как!?
А Рогозин & Soon?

pv11
Lёlik:

Американец, русский и араб

Colo:

Боюсь что русский там не очень нужен в этой компании…

Неее таки арабы там более ненужные!!! Некоторые “американцы” будут против…😅

Lёlik:

Я про более глубокое освоение космоса…

А какой с него “выхлоп” кроме репутационного? Практически все хотят проехать “на плечах” других, т.н. “паровозах”, вот мы и американцы ими выступаем. А остальные смотрят на это и посмеиваются.😎

Colo
blade:

Как!?
А Рогозин & Soon?

Для этого есть манекены 😃

SAN

А парашют в повторность не входит значит 😦

Вопрос в сторону:
А что морская вода разъедает эти створки?
При такой скорости снижения они и об воду не разбились бы
Ну и спасжилет им на 2-3 куба, чтоб не утопли сразу

dima043

Сами створки не растворятся. Но намокнут панели акустичекого поглощения внутри и их придется заменить. А механизмы разделения обтекателя придется очищать от соли. Кроме того обтекатель может повредится от ударов волн или о борт судна при извлечении. Парашют скорее всего одноразовый но его подберут и отдадут кому нибудь в коллекцию.

Lёlik
pv11:

А какой с него “выхлоп” кроме репутационного? Практически все хотят проехать “на плечах” других, т.н. “паровозах”, вот мы и американцы ими выступаем. А остальные смотрят на это и посмеиваются.

Проще говоря, арабы в голубой космический локомотив не впрягутся, а будут зелеными вагонами, набитыми нефтедолларами. Короче, мы их раскусили.😁

V_Alex

"ПЕКИН, 23 июл — РИА Новости. Китай запустил первый зонд по исследованию Марса — “Тяньвэнь-1” (“Вопросы к небу — 1”). Об этом сообщает агентство Синьхуа.
Ракета-носитель “Чанчжэн-5” (“Великий поход — 5”) стартовала в 12:41 по местному времени (07:41 мск) с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Китайские власти заявили, что пуск был успешным…"©: ria.ru/20200723/1574760008.html

V_Alex

“Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) 30 июля запустило ракету-носитель Atlas V с марсоходом Perseverance и вертолетом Ingenuity на борту. Об этом сообщается на сайте NASA, там же опубликована трансляция запуска.
Ракету запустили с 41-го стартового комплекса с космодрома на мысе Канаверал в 07:50 по времени Восточного побережья США (14:50 по Москве)…”(С): www.rbc.ru/rbcfreenews/5f22c2119a79475f0fb392db

Lёlik

Здесь приводили ссылку по статистике полетов на Марс, половина аппаратов до Марса не долетает или садится, но не работает. И ничего с этим поделать не могут. Выходит, что вероятность проведения успешной программы у этой миссии всего-то 0,5 или, проще говоря, только 50%. Чуть повыше, чем в лотерею…😃