Космос - вчера и сегодня

Serpent

Судя по тому, что данное утверждение исходит с китайской стороны, проблема скорее не в параметрах орбиты, а в современной геополитике.

Да и развиваются китайцы такими темпами, что через несколько лет, пока наладится политическая ситуация, сотрудничество с Роскосмосом может просто стать не актуальным.

Китай сейчас способен тратить на космос в разы больше денег, чем Россия. А сто сытых посредственных инженеров делают работу быстрее, чем один талантливый и опытный, но голодный. Тем более, что большинство опытных уже на пенсии…

Moonlight_Dreamer

Может быть под техническими невозможностями имеется в виду несовместимость стыковочных устройств или разные стандарты напряжения и частоты?

makSSim

В той же статье от Интерфакс говорилось, что стороны в принципе, могут решить технические проблемы стыковки. Но это в марте было, а уже в мае китайская сторона заявила о принципиальной невозможности сотрудничества именно с РФ. Видимо, не хотят.

Moonlight_Dreamer
makSSim:

В Палате представителей состоялись слушания по проблеме НЛО

Они наверное пересмотрели снова фильм ДМБ?😄

Гена_Большой
Moonlight_Dreamer:

Они наверное пересмотрели снова фильм ДМБ?😄

“Комерсант”(с) ?

Moonlight_Dreamer
Гена_Большой:

“Комерсант”(с) ?

Ну естественно!!! Как и любое из российских СМИ.

Гена_Большой

Космос 2555 сгорел

Российский военный спутник «Космос-2555» потерян Напомним, что с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил 29 апреля 2022 года был успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2» с космическим аппаратом «Космос-2555» в интересах Мининстерства обороны Российской Федерации. 30 апреля Министерство обороны России заявило, что «старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через две минуты после старта ракета-носитель «Ангара-1.2» была принята на сопровождение наземными средствами управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова», и что «в расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме». По американским данным, запущенный при этом космический аппарат под обозначением «Космос-2555» был выведен на солнечно-синхронную орбиту 279 x 294 км с наклонением 96,44 град. Однако по последующим иностранным сообщениям, в последующие дни «Космос-2555» провёл всего одну кратковременную коррекцию орбиты (6 мая) и с тех пор его орбита демонстрировала стабильное снижение, в результате чего аппарат к 14 мая снизился до орбиты 222 х 238 км. В результате прогнозировался сход его с орбиты уже 15-16 мая, если не произойдет новой коррекции. По ряду сообщений, 14 мая были предприняты попытки коррекции орбиты спутника, однако. видимо, они не возымели серьезного эффекта, аппарат возобновил снижение и утром 18 мая вошел в плотные слои атмосферы, предположительно, над южной частью Тихого океана к югу от Новой Зеландии.
По утверждениям западных космических обозревателей, аппаратом «Космос-2555» являлся военный спутник оптической разведки серии ЭМКА (возможное обозначение также «Звезда») разработки AO «Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» имени А.Г. Иосифьяна» (АО «Корпорация «ВНИИЭМ», ранее Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики - ВНИИЭМ).
По западным источникам, запуск первого экспериментального спутника ЭМКА (предположительно, «Звезда-1», открытое обозначение «Космос-2525») был произведен ракетой-носителем «Союз-2.1В» из Плесецка 29 марта 2018 года. Спутник три года действовал на орбите высотой от 270 км до 320 км и вошел в плотные слои атмосферы 1 апреля 2021 года.
Следует отметить, что, по данным западным источников, аппарат ЭМКА являлся экспериментальным и фактически выступал прототипом-демонстратором малогабаритных спутников оптической разведки нового поколения серии «Разбег» разработки того же АО «Корпорация «ВНИИЭМ». Предположительно, «Разбег» имеет массу около 250 кг, а возможно, и менее, и оснащен цифровой камерой разработки ОАО «Пеленг» (Белоруссия), имеющей максимальное разрешение 0,9 метра в панхроматическом режиме. Как уже сообщал наш блог, запуск первого спутника «Разбег» под обозначением «Космос-2551» был произведен ракетой-носителем «Союз-2.1В» из Плесецка 9 сентября 2021 года, но оказался неудачным, аппарат не функционировал с момента выхода на орбиту и 20 октября сгорел в плотных слоях атмосферы.
Ввиду этого можно предположить, что запущенный ракетой-носителем «Ангара-1.2» аппарат под обозначением «Космос-2555» являлся вторым спутником серии «Разбег». Однако, как теперь очевидно, его запуск тоже оказался неудачным.
Впрочем, существует и альтернативная версия, согласно которой аппараты «Космос-2551» и «Космос-2555» якобы использовались «для проверки систем подавления с Земли».

bmpd.livejournal.com/4527612.html

Sergeich_red
Гена_Большой:

Космос 2555 сгорел

Ну так, аналогов же нет!

10 months later
supermario

лучше вставлять ссылку на видео

у меня не получилось что то

Гена_Большой

на "трубе открываете видео и в центре картинки ПКМ->Копировать URL видео

а потом в сообщении просто ПКМ->Вставить
Иногда требуется вставить пустую строку до и после, от чего это зависит, я не узрел корреляции

Гена_Большой

4 движка не запустились, образовался разнотяг, началось вращение, вероятно из за этого не отделилась первая ступень,
“убили” системой аварийного прекращения.

Retif
Гена_Большой:

Кратер под пусковой

Не грузится.