Космос - вчера и сегодня

Алекс_Ю
ZigZag_ZZ:

если не влом погуглите

Алекс_Ю:

родной от КМЗ.

Интересующимся можно также сходить в музей Красногорского завода имени С. А. Зверева. Там всё популярно расскажут.

ZigZag_ZZ

Или пройти обучение на 7 факультете МАИ “Оптико-механические приборы и установки на ЛА”
Прицелы- самое “простое” из того что мы изучали…

инком
ZigZag_ZZ:

Или пройти обучение на 7 факультете МАИ “Оптико-механические приборы и установки на ЛА”
Прицелы- самое “простое” из того что мы изучали…

Вот еще ,делать нечего. В Интернете все есть 😁:

ZigZag_ZZ
инком:

В Интернете все есть :

Воистину!
Интернет заменяет мозги!

makSSim
ZigZag_ZZ:

Воистину!
Интернет заменяет мозги!

Творчество Аркадия Велюрова тому подверждение. Вера на слово такому ПРИМИТИВНОМУ шарлатану как то не вяжется с высшим образованием.

Алекс_Ю:

А, как по другому, когда пионэры с фотокружка наседають…😁 Сейчас, вот, думаю, как мы с бытовым фотоаппаратом “Зенит-Автомат” работали? Там же автоматическое управление экспозицией.

Автоматическое управление ВЫДЕРЖКОЙ. При ПОСТАНОВОЧНОМ свете такой системе можно было доверять.

hivolt
ZigZag_ZZ:

Как они говорят…

Они всегда так говорят 😃 и некоторые истово веруют им.

Джиллиан Вайт

Британский боксёр тяжёлого веса Диллиан Уайт прокомментировал поражение от россиянина Александра Поветкина в поединке 22 августа. Напомним, Поветкин победил техническим нокаутом в пятом раунде, хотя в четвёртом раунде дважды побывал в нокдауне.
Уайт дал понять, что не считает, что Поветкин его нокаутировал.
«Когда рефери вёл счёт, я сказал, что со мной всё в порядке. А он говорит: „Нет-нет“.
Помню, как я лежу, а рефери считает: шесть, семь… Я попытался подняться, но рефери сказал: нет-нет, это тяжёлый нокдаун и всё такое прочее.
Со мной всё было нормально. Я не был в отключке, а просто упал. Не могу сказать, что не рухнул на ринг. Он нанёс классный удар в подбородок, и я упал. Но со мной всё было нормально», — цитирует Уайта BBC.

dima043
Алекс_Ю:

Автоматическая межпланетная станция «Луна-3» впервые в мире сфотографировала невидимую с Земли обратную сторону Луны 7 октября 1959 года. Съемка велась бортовым фотографическим аппаратом AФA-E1 в течение сорока минут на 35-мм пленку, которая затем автоматически проявлялась прямо на борту космического аппарата на специальной фототелевизионной аппаратуре «Енисей». Полученные фотографии сканировались и передавались на Землю.

Да сфотографировали обратную сторону Луны. Затем проявили пленку на борту передали изображение на землю по аналоговому каналу с помехами. Никакой коррекции ошибок канала передачи (которая возможна только в цифровых каналах) понятно дело не было.
ru.wikipedia.org/wiki/Луна-3#/media/Файл:Luna_3_mo…
Нормального качества снимки появились когда пленку таки стали доставлять на Землю.

инком
dima043:

Никакой коррекции ошибок канала передачи (которая возможна только в цифровых каналах) понятно дело не было.

Я подозреваю, что многие технические и прочие достижения стали возможны только благодаря этой " коррекции".😁

Алекс_Ю
dima043:

Затем проявили пленку на борту передали изображение на землю по аналоговому каналу с помехами. Никакой коррекции ошибок канала передачи (которая возможна только в цифровых каналах) понятно дело не было.

Надо было сделать как-то по другому?

dima043:

Нормального качества снимки появились когда пленку таки стали доставлять на Землю.

Там, где билет только в один конец - почта на пересылку пленки не работала.

В 1975 году спускаемый аппарат Советской автоматической станции «Венера-9» передал панорамные фото поверхности Венеры при температуре 470°С и давлении в 93 атм.

V_Alex

"Пекин, 6 сентября. Многоразовый экспериментальный космический аппарат КНР после двух дней полета успешно вернулся на Землю. Об этом сообщает агентство Синьхуа…"©: riafan.ru/1308946-kitaiskii-mnogorazovyi-kosmiches…

dima043

До сих пор не вполне ясно назначение таких “мини шаттлов” как х-37 или этот китайский. Какие военные задачи требуют аккуратного возврата ПН на Землю ? Разве что тестирование каких либо компонентов или материалов для спутников в условиях космоса с последующим внимательным изучением их на земле в лаборатории.

makSSim

А у китайцев тоже самолетного типа? Смотрел статьи про подготовку их полета, там что-то типа спейсовской конструкции.

pv11
dima043:

До сих пор не вполне ясно назначение таких “мини шаттлов” как х-37 или этот китайский. Какие военные задачи требуют аккуратного возврата ПН на Землю ? Разве что тестирование каких либо компонентов или материалов для спутников в условиях космоса с последующим внимательным изучением их на земле в лаборатории.

Ну вот одно из применений уже есть. Могу назвать еще одно применение, исследование материалов на устойчивость к радиационным и прочим воздействиям и не “игрушечно-синтетическим” как на Земле, а тем которые есть на самом деле.
А для того чтобы знать для чего нужно еще, надо просто быть американским военным которому ставят задачи. Т.е. ровно также как и у “нас”.😛

V_Alex

"МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. НАСА отказалось от покупки места в российском корабле “Союз” для полета своего астронавта на Международную космическую станцию весной 2021 года, сообщил “Роскосмос” в отчете за 2019 год.
В госкорпорации уточнили, что идут переговоры о доставке одного астронавта осенью 2020 года, сейчас “обсуждаются условия, корректируется проект модификации”…(С): ria.ru/20200908/nasa-1576944821.html

SAN
V_Alex:

НАСА отказалось от покупки места в российском корабле “Союз” для полета своего астронавта

Баба с возу…

V_Alex

“МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Центр им. Келдыша (входит в Роскосмос) создает комплекс сжигания твердых бытовых отходов (ТБО) с помощью плазмотронов, которые используют в космической отрасли при моделировании работы ракетных двигателей. Об этом ТАСС рассказал гендиректор предприятия Владимир Кошлаков…”(С): nauka.tass.ru/nauka/9386053

dima043
V_Alex:

“МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Центр им. Келдыша (входит в Роскосмос) создает комплекс сжигания твердых бытовых отходов (ТБО) с помощью плазмотронов, которые используют в космической отрасли при моделировании работы ракетных двигателей. Об этом ТАСС рассказал гендиректор предприятия Владимир Кошлаков…”(С): nauka.tass.ru/nauka/9386053

Интересно увидеть сколько это оборудование и его эксплуатация будет стоить. Как бы этот мусор золотым не стал.

V_Alex:

В госкорпорации уточнили, что идут переговоры о доставке одного астронавта осенью 2020 года, сейчас “обсуждаются условия, корректируется проект модификации”…(С): ria.ru/20200908/nasa-1576944821.html

Так вроде бы состав экипажа Союз МС-17 уже определен. Летят 14 октября. Везут 1 астронавта. А Дракон полетит в конце октября или в ноябре 4 астронавта.

V_Alex

"Пример Илона Маска и его компании SpaceX оказался заразительным: в космический бизнес пошли немецкие стартапы. Дальше всех продвинулась фирма Isar Aerospace: 7 сентября она приступила в городке Оттобрунн под Мюнхеном к производству легких ракет-носителей для выведения на околоземную орбиту коммерческих спутников. Первый запуск намечен уже на 2021 год…"©: www.dw.com/ru/…/a-54853889

blade
V_Alex:

Пример Маска…оказался заразительным

Зато наши ученые- снова одержали убедительную победу в Космосе:
Теперь наши лазеры- могут лучше всех показывать рекламу 😃
www.rbc.ru/rbcfreenews/5f5994769a79473844f5ed41?fr…

Алекс_Ю
dima043:

Интересно увидеть сколько это оборудование и его эксплуатация будет стоить. Как бы этот мусор золотым не стал.

“Гендиректор Центра Келдыша отметил, что космические плазмотроны можно использовать также для уничтожения отходов повышенной опасности.”(С)

В настоящее время, установки - реакторы плазменного уничтожения отходов с температурой в плазменной струе 5000 °С выпускаются серийно и используются для уничтожения особо опасных отходов - химических, токсичных, биологических, бактериологических, медицинских, радиоактивных и т.п.

Можете посмотреть и узнать стоимость по ссылке.www.plazarium.com/ru/…/plazarium-pgr/

V_Alex

"NASA запустило программу выкупа лунного грунта у частных космических компаний. Они должны будут собрать материал с поверхности спутника, сделать фотографию и потом передать его агентству.
После передачи материала он станет собственностью NASA. Как агентство собирается использовать лунный грунт на Луне, пока неясно. Глава NASA Джим Брайденстайн пояснил, что программа позволит «запитать новую эру исследований и открытий».
Продать грунт NASA смогут не только американские, но и иностранные компании. Платить деньги агентство будет поэтапно: 10% авансом до запуска, 10% после запуска и оставшиеся 80% после завершения миссии. Как именно доставить грунт на Землю в NASA решат позже…"©: tjournal.ru/…/210521-nasa-predlozhilo-chastnym-kom…

Алекс_Ю

Кстати, пример по утилизации.
По “Программе совместного уменьшения угрозы” между Россией и США, в Перми был создан уникальный закрытый стенд по утилизации ТТРД. Температура в зоне утилизации 2500 С.

На снимке ТТРД первой ступени весом 50 тонн.

Б. Обама в контейнере пусковой установки.

инком
V_Alex:

"NASA запустило программу выкупа лунного грунта у частных космических компаний. [/url]

…Продам лунный грунт.Дешево.Самовывоз…😁:

Алекс_Ю
инком:

…Продам лунный грунт.

Отгрузите мелкой фракцией 5-15 мм три борта по 20 тонн…

инком
Алекс_Ю:

Отгрузите мелкой фракцией 5-15 мм три борта по 20 тонн…

Забирайте. От “Апполоновских” стоянок левее берете.Там так ковбои натоптали , не ошибетесь.Только аккуратнее, они запретили близко к ранчо подбираться, могут собак спустить. Оплата-по факсу…