Выбор авто за 500к

Crimson
VladGor:

Сын купил Форда 3 2,0 с роботом, два сцепления сухих.

По автоматам я составил своё мнение в большей степени теоретически. Ну не могу я, когда всего две педали.

Гидротрансформатор - это снижение КПД. Сразу и постоянно. Как следствие - повышенный расход. Всегда.
Два сцепления - это реальная возможность превосходить по экономичности водителя на механике. Ибо выбор передаточных шире, переключения - быстрее. Единственно, коробки с двумя сцеплениями требуют формирования особого стиля вождения по пробкам - иначе быстро дохнут сцепления.

И да, любой автомат - это повышенный расход колодок/тормозных дисков. Хотя “динамичный/спортивный стиль вождения” убивает колодки на порядок быстрее.

dron=
VladGor:

Это из-за ненадежности других автом. трансмиссий?

Флагманы не используют ни робот, ни вариатор, и не зря:)

Crimson:

Поэтому вполне возможно рассматривать вариант 500к+немного в кредит

В целом Вы правы, конечно, б/у авто - это рассрочка:) Выше 500 подняться можно, но не хочется, ибо придётся ограничивать себя в поездках, для которых в том числе авто и берётся…😃

100xanoff:

И самое главное двигатель 1.8TSI расходует 8 литров в городе и разгоняет авто за 8.3 сек. до сотни, легко чипуется до 230 сил за 15 000р.

Вторую октавию глазами не видел и задом не сидел, тоже гляну:)
Но, разве на серию TSI/TSFI нет массы нареканий?

100xanoff
dron=:

Флагманы не используют ни робот, ни вариатор, и не зря:)

В целом Вы правы, конечно, б/у авто - это рассрочка:) Выше 500 подняться можно, но не хочется, ибо придётся ограничивать себя в поездках, для которых в том числе авто и берётся…😃

Вторую октавию глазами не видел и задом не сидел, тоже гляну:)
Но, разве на серию TSI/TSFI нет массы нареканий?

На 1.8 было две проблемы - решенных в 2012 году это перескок цепи, если не ставить авто на ручник(решается заменой гидронатяжителя)
Жер масла, особо не напрягает, решилось заменой поршневой группы.

П.С. и у октавии нужно сразу убирать пакет плохих дорог(высокие пружины), т.к. с ним подвеска работает ужасно.

dron=:

Флагманы не используют ни робот, ни вариатор, и не зря

По вашему BMW M-серии не флагманы?

BlackFlash
RexA:

Мой сосед тоже купил себе трехлетнюю xc90. За копейки. А продал ссаненг убитый. Говорит, в Рузе хс90 уже больше 50-ти…

На работе распродавали XC90. Из проблем - только ЛКП и на одном аппарате АКПП в аварийном режиме ездит. 😃 Пробеги за 350 тыс. 😃

Вячеслав_Старухин:

“Энергично” ездят на дорогах общего пользования только идиоты. У них (идиотов) действительно прошивка мозгов не такая, как у нормальных людей 😃

Сейчас треков за небольшие деньги - как грязи! Катай в своё удовольствие. да ещё и на время 😃

6wings:

знаешь, Слав, автомат - это, конечно, в городских условиях хорошо и приятно. Но он не умеет переключать передачи 1-3, 2-4, 3-5 как это делаю, например, я.

Как это? Через “передачу” гидромеханика или вариатор переключают легко! Всё зависит от многих параметров. Да, переключение идёт не сразу 2-4, а через 3-ю, но это происходит за 1-2 секунды.

VladGor
dron=:

Флагманы не используют ни робот, ни вариатор, и не зря

Флагманы это кто? Мерс? 😃
На большие моторы это не подходит.
Ауди активно ставила вариатор.
Тойота и др. стали переходить на вариаторы.

dron=
100xanoff:

По вашему BMW M-серии не флагманы?

Сейчас (2013) на все без исключения бмв ставится единственный 8-ми ступенчатый гидроавтомат. Великолепная, очень надёжная коробка.

Октавии за 500к не бывает, к сожалению…и там DSG…
P/S а как связана цепь в движке и ручник?)

VladGor:

Флагманы это кто?

BMW, например. Но это не суть. Просто покупать вариатор/робот в б/у варианте более стрёмно, нежели гидроавтомат.

Crimson:

И да, любой автомат - это повышенный расход колодок/тормозных дисков

Всё это окупается, стоит воткнуться в пробку, которые к сожалению, ныне неизбежны…

BlackFlash
dron=:

Флагманы не используют ни робот, ни вариатор, и не зря:)

Потому что флагманы - с довольно сильными моментными двигателями… А роботы-вариаторы не очень переваривают пока эту мощщу…

dron=:

Вторую октавию глазами не видел и задом не сидел, тоже гляну:)
Но, разве на серию TSI/TSFI нет массы нареканий?

Октавия - отличный вариант в свои деньги. Есть огрехи простительные для авто этого класса, но всё равно.
Нарекания FSI-TFSI есть, но они как правило из разряда “глюков” и качества топлива. Не зря в своё время многие компании отказались от использования непосредственного впрыска топлива для бензина…

dron=:

Сейчас (2013) на все без исключения бмв ставится единственный 8-ми ступенчатый гидроавтомат. Великолепная, очень надёжная коробка.

Было время. на БМВ ставили как опцию SMG-автомат… Тот же робот. Потом перестали 😃 т.к. слабоват получился 😃
Как сейчас - точно не скажу. но гидроавтоматы по полной ставят.
У меня на моём тракторе гидроавтомат GM вообще 😃 ничего, работает. 😃 даже с чипом… т.т.т.

VladGor
BlackFlash:

Нарекания FSI-TFSI есть, но они как правило из разряда “глюков” и качества топлива.

На модели 1,4 (на VW Тигуан и др.) массово отказы были - прогорание поршней и пр.
На этом же бензине другие двигатели нормально работали.
У Форда 3 двигатель 2,0 с непоср. впрыском.

BlackFlash
VladGor:

На модели 1,4 (на VW Тигуан и др.) массово отказы были - прогорание поршней и пр.
На этом же бензине другие двигатели нормально работали.

Там поршень “особенный” 😃 особенно с учётом маленького объёма и наддува… Для непосредственного впрыска поршня “фигурные” черезчур + системы экологии для дожигания аксидов азота = высокая температура.

VladGor:

У Форда 3 двигатель 2,0 с непоср. впрыском.

Ну так! Все туда идём! Экология + мнимая экономичность 😃 Едет бодро, но недолго… Ещё и масло жрёт. 😦

Вячеслав_Старухин
dron=:

сразу вспомнил свою первую машину - 2109 на газовых аммо.
Табуретка жутка, шумки никакой

А вот Citroen на гидропневматической подвеске вообще не трясет и не шумит.
Жена говорит, что каждый раз не хочется из него вылезать, так хорошо и уютно внутри.

И подержанный стоит недорого.
По размерам как Skoda Superb.

Но даже для замены лампочки или датчика уровня воды в омывателе надо снимать бампер. А для замены заслонок отопителя - вынимать всю переднюю панель вместе с рулевой колонкой.

Crimson
dron=:

Всё это окупается, стоит воткнуться в пробку, которые к сожалению, ныне неизбежны…

Можно вот этот момент поподробнее пожалуйста…

Я как-то всегда считал, что нагнетатель гидротрансформатора подключен напрямую к мотору… И часть мощности всегда будет рассеиваться на “размешивание” масла. Т.е. фактически небольшая нагрузка на двигатель будет и на холостом ходу. Вспоминая, как едет автомат - он даже на холостом ходу передаёт момент на колёса. Что, собственно, и вынуждает держать ногу на тормозе, и ведёт к повышенному износу колодок - автомат постоянно нужно “тормозить” в пробке. Как итог: повышенный расход топлива и колодок. Где тут “окупается”?

Кстати, вспомнил по теме. Очень было бы неплохо перед поездкой на просмотр “бу” да и новой тоже, узнать, какие есть “родовые болезни” для конкретного сочетания кузов/мотор/коробка.

dron=
Crimson:

Где тут “окупается”?

Исключительно комфортом передвижения:) Отпустил тормоз и покатился, нажал - остановился.

Crimson
dron=:

Исключительно комфортом передвижения Отпустил тормоз и покатился, нажал - остановился

Ну если только так подходить к вопросу… Тогда такси будет комфортнее (а в случае тотала новой машины раз в год, ещё и дешевле), да и личный водитель может отлично заменить такси…

И да, я тоже плюсую за гидропневматику ситроена. Ездил 1 раз пассажиром - с тех пор мечтаю…

VladGor
Crimson:

Я как-то всегда считал, что нагнетатель гидротрансформатора подключен напрямую к мотору… И часть мощности всегда будет рассеиваться на “размешивание” масла. Т.е. фактически небольшая нагрузка на двигатель будет и на холостом ходу. Вспоминая, как едет автомат - он даже на холостом ходу передаёт момент на колёса. Что, собственно, и вынуждает держать ногу на тормозе, и ведёт к повышенному износу колодок - автомат постоянно нужно “тормозить” в пробке. Как итог: повышенный расход топлива и колодок. Где тут “окупается”?

Для этого конструкторами рядом с D предусмотрен режим N, в который переключается легким движением руки (без блокировок). Обратно так же. И не нужно ногу держать на тормозе и повышенного расхода нет. А если долго стоять, можно и в P переключить.

BlackFlash

Мне кажется, уже больше переходим в спор между АКПП и МКПП 😃

А Октавии со старым-добрым 1,8Т в эти деньги и года есть? Имеются ввиду не FSI.

uvm
Вячеслав_Старухин:

А вот Citroen на гидропневматической подвеске вообще не трясет и не шумит.

А едет? 😃

Так автор бы сказал для начала по каким дорогам чаще ездит.
У меня вот легкое бездорожье - 40% от дневного пробега и тут нужно активное руление и скорость ибо, если беречь подвеску и у каждой ямки тормозить - уйдет много времени.

p.s. Пока люди из клуба хрустальной подвески на всяких пыжиках и ситроенах будут через трамвайные рельсы переезжать… субару уже усвистает далеко. 😃

dron=

Итого, сформировался список…
Фокус 2 АКПП (он овощ, но по соотношению цена/качество и цена/комфорт он всё-таки лидер)
Октавия Тур 1.8Т. Да, они есть. Но кажется очень бедной по салону… Вторая не вписывается.
Цивик - стоит глянуть.
Форестер - попробую покатать ещё один менее ушатанный экземпляр.
К сожалению, владельцы субар в 99% являются сектантами марки, считают своё авто идеалом и хотят денег совершенно неадекватно состоянию.

Вольво - стрёмно. У S40 ходовка от фокуса, но нет движка в 170лс. У S60 всё оригинальное, но есть нормальные движки для такого чемодана:)
Ситроен…нет. 5 лет назад новые C5 продавали за копейки, и это было великолепно. В надёжность форда я верю. В ситроен, увы, нет. Ибо перед глазами один такой:)

uvm
dron=:

К сожалению, владельцы субар в 99% являются сектантами марки

А то… хотя я еще не в секте (турбы нету) 😃

dron=:

считают своё авто идеалом и хотят денег совершенно неадекватно состоянию

Поездка в грамотный сервис хорошо сбивает цену…

Вячеслав_Старухин
dron=:

В надёжность форда я верю. В ситроен, увы, нет.

Всё относительно.
В том числе и относительно владельца 😃

Вот я, например, уже Citroen разбирал во дворе 3 раза:

  1. для замены поворачиваемых моторчиками створок климатической установки, это у них всех стандартный недостаток.
  2. для замены датчика уровня жидкости омывателя.
  3. для замены лампы ближнего света в правой фаре.
    А другие никогда не взялись бы сделать это сами и сразу захотели бы избавиться от такого автомобиля.

Замена створок - разобрал салон:

Снятие бампера для доступа к тому, что под ним:

6wings

он тебе для того, чтобы разбирать/собирать или для “ездить”? ))

Вячеслав_Старухин

Это универсальная игрушка.
И разбирается-собирается хорошо, так как всё сделано точно.
И ездит хорошо.

Жена, когда увидела, сказала, что мальчики всегда разбирают свои игрушки.
Пришлось её звать, потому что вытащить переднюю панель только одному невозможно. И вставить тоже. Очень тяжёлая, на трубе. Именно к ней крепится рулевая колонка. Которую надо снять заранее.

Зато теперь я не боюсь этой конструкции. Знаю, что где, и какие разъёмы. И не боюсь мелких неисправностей, которые могут случиться где угодно.
Очень трудно было с разъёмами. Многие из них открываются-закрываются непривычно. И очень по-разному. Один сломал, но потом склеил.

Снятие бампера - простая, но кропотливая работа, важно его не сломать. При этом гидропневматическая подвеска очень помогает.
Нужно поднять машину в самое верхнее положение, и открутить все крепления с помощью зеркальца жены, лежащего под машиной. Тогда не нужно даже заглядывать под неё. Достаточно просто присесть рядом 😃.