Электронщики, подскажите

SergDoc

на плате есть два электролита - похоже по питанию, поменяйте оба на заведомо исправные…

Vасилич

Не стоит париться.
Ставьте директора перед фактом и заказывайте новую плату, независимо от стоимости.

genady
Vасилич:

Не стоит париться.
Ставьте директора перед фактом и заказывайте новую плату, независимо от стоимости.

Так и делаем, заказали, прислали, поработав некоторое время опять такая же хрень. Немцы на прямую не хотят работать, ссылаются на дилеров, а дилеры руками разводят… Вот уже третью плату ставим

genady

платы стоят отдельно в шкафах, вибрации можно сказать что нет. Вообще меня интересуют причины таких показаний температуры: это может быть на програмном уровне? это может быть на обвязке этого чипа(матрицы)? можно ли “слить” программу прошивки данного чипа?

Vасилич
  1. Если плата сначала работает, а потом дохнет - претензии к разработчикам.
  2. Как правило, программируемые чипы имеют бит защиты. Если он установлен, то будут читаться все нули или единицы, но программа при этом работает.
    Если этот бит не установлен, то программу скопировать можно.

И что, во всех платах отказ именно на этом датчике? И только на конкретной ГПУ? И только в конкретном посадочном месте корзины с платами?

RW9UAO

сурьезная железяка. читать CPLD от латиса смысла нету. там банальная рассыпуха - декодер адреса шины. проверяйте проводку от датчика до платы. либо где-то перетерлась и коротит. либо от вибрации дохнут платы. тут рецепт тоже не сложный. флюс, паяльник и лупа. если сдохло переходное отверстие - вы попали крупнее. пропаять можно все, но прийдется чипы подымать.
еще можно так. отслеживаете куда идет датчик до lt1114s, встаете осциллографом на выход и смотрите на сигнал, паралельно в свою программу. если там все в порядке идете по дорожкам до АЦП. это МАХ191 у вас. еще я там ADG какие-то вижу. похожи на 406-407. мультиплексоры. проверьте на ее выходе свой сигнал. ну и корректность управляющих сигналов. кста у вас там оптронов много, их в последнюю очередь.
т.е. смысл такой - терморезистор включен через стабильный источник тока, на нем (терморезисторе) падает напряжение, его усиливает операционник, потом мультиплексор по очереди подключает выходы ОУ ко входу АЦП. где-то на пути собака порылась. двухканальный осцил - на исправный канал и на глючный. сравниваем.
з.ы. есть нюанс. посчитайте напряжение на резисторе в 100 ом при токе 10 мкА =) и прикинте чутье осцила.

genady

Сергей, большое спасибо за развернутый ответ:)😃. Дело в другом: блок управления ГПУ находится в отдельном шкафу (завтра сделаю фото для наглядности) и в этот шкаф не подлесть ни чем. Нужен “шланг”, но это уже другой вопрос. Я не электронщик, просто хотим опредилить в чем дело. По поводу “железяки”-это Сименсовское(Siemens) изделие.

Vасилич:

И что, во всех платах отказ именно на этом датчике? И только на конкретной ГПУ? И только в конкретном посадочном месте корзины с платами?

да по этим датчикам, их два, это температура подшипников генератора, переднего и заднего. Самое плохое в том, что скачет температура, а в установках управляющего блока есть заданная тем-ра на отключение ГПУ(защита)-при показании +72градусов она(защита) срабатывает, хотя истинная тем-ра подшипника градусов 35-40. По ГПУ - на двух пока. Посадочные места одни и теже.

RW9UAO

кстати, а частотные привода не менялись перед этим всем? они могут здорово гадить на входа.
по “шлангу”. припаиваем экранированные провода в нужные точки - входа-выхода операционников и выводим из шкафа.
ищите причину, она 146% банальна. я бы начал с замены кабеля от датчика. возможно перепутано подключение 4-х проводки. это я вам как человек регулярно чинивший асфальтный завод с помощью говна и палок говорю.

genady
RW9UAO:

кстати, а частотные привода не менялись перед этим всем?

если эти(верхние две фото), то да -менялись
платы, которые выходят из строя, под номерами 1240 4597 ЕЕ

RW9UAO

проверяйте экранировку выходящих кабелей. корректность заземления. наличие выходных фильтров (у сименса точно идут отдельно). не идут ли рядом “проблемные” провода с выходами частотников. смотрите наводки. я все же думаю дело в проводах датчика, надо делать ревизию.

genady

Спасибо, Сергей, будем разбираться!

blade
RW9UAO:

возможно перепутано подключение 4-х проводки.

Ну, раз сначала всё нормально было- “перепутано” ничего не может быть?
А Вы платы пробовали местами менять?
То есть, помечаете ту плату, котрая по вашему мнению-глючит, меняете её местами с другой в этом (а лучше- другом) шкафу и смотрите- если плата на новом месте начала барахлить- дело в ней.
Если начала барахлить другая, которая на “барахлящем” месте стоит- однозначно разбирайтесь с кабелями, разъемами и экранами этого “места”
Возможно, дело не в этой плате а в преобразователе, чем она управляет: там же связь двусторонняя?

genady
blade:

Возможно, дело не в этой плате а в преобразователе, чем она управляет: там же связь двусторонняя?

Ставим неработающую плату на другую ГПУ - теже самые глюки, а рабочую вместо нерабочей- полёт нормальный

blade
genady:

а рабочую вместо нерабочей

Ну, тогда однозначно: плата капут 😦
А чего ж вам Сименс- ЗИП не дает?
Этот же агрегат стОит, как шашка Ворошилова: им жалко пяток плат оставить?
ЧуднО.

genady
blade:

А чего ж вам Сименс- ЗИП не дает?

Гарантия закончилась… Отправляем запросы немцам, а они эти письма пересылают дилерам, “дилеры мутят воду”. Мы готовы платить за оборудование, но это же не может продолжаться каждые 3-4 месяца. Дилеры причину выхода из строя этих плат, почему-то, не находят.
Мы конечно догадываемся- почему! или они (дилеры) просто не специалисты. Вот Сергей Гимаев-это ДА

Железяка

Можно попробывать прогреть всю плату строительным феном. Керамическим элементам это не страшно. ( избавит от непропая и микротрещин в пайках). Только без фанатизма. Пластиковые элементы (переключатели и разъемы) не греть( можно отгораживать металической пластинкой).

Контакты чистит хорошо эта штука www.clever.ru/viewcat.php?section=2&subsection=208…

RW9UAO

я??? специалист??? в курилке разве что =)
засмущали пацана.

Vасилич
RW9UAO:

…засмущали пацана.

Да ладно. Свой позывной имеет и типа не спец 😃
Я сам в юношестве хотел позывной завести, морзянку выучил. Какой-то трансивер простой собрал.
После армии вся охота пропала, но из электроники не ушел.

По теме.
Датчик подключен по типичной 3-х проводке, допускающей большую длину проводов.
Не знаю, может быть он в масле болтается, если температуру подшипника меряет.
А там, где что-то крутится и вертится всегда есть место статике.
Может быть действительно дело в некачественном заземлении? И операционник от статики сыпется.
Можно попробовать его заменить.
И ещё нужно проверить есть разность потенциалов между корпусом ГПУ и шкафом с электроникой. Если есть, соединяем их медной жилой от 3-х мм в диаметре.

genady
Vасилич:

Первый же запрос в гугле выдал ремонтеров этой платы www.synchronics.co.in/items/1240-4597ee.aspx
Индия рулит!

С индусами велись переговоры, стоимость ремонта может сравняться со стоимость новой платы. Нужно найти причину выхода из строя платы- уже стоит третья(плата)