Конец GPSa в России?

Martin=
Mick:

отключение уже американцами спутников GPS над территорией России.

жпс отключить в рамках одной страны нельзя, можно загрубить в рамках полушария, или создать помеху в рамках десятка километров
Журнаглистов слушайте меньше.

foxfly
Martin=:

Журнаглистов слушайте меньше.

А Вы- читайте внимательнее:

foxfly:

мне израильские беспилотчики, с которыми рядом на выставке стенд был, рассказывали

То есть, все израильские беспилотники- стояли на земле.
Отключить то можно разными способами: или навовсе или- сменить диапазон и кодировку.
Сигнал то будет, только для тех, кто сможет его принять 😦

Mick
Martin=:

жпс отключить в рамках одной страны нельзя, можно загрубить в рамках полушария

Понятно, что не в рамках страны, а отдельные регионы земного шара и весьма крупные, вполне можно блокировать. Не думаю, что в такой системе, как GPS, такие возможности не были предусмотрены.
P.S. А то, что GPS в свое время отключали над территорией Ирака - известный факт. Да и над Украиной совсем недавно перебои были. Правда о причинах последних сбоев так окончательно и не сказали.

SerjA6

В России долгое время пилотам запрещали пользоваться ГПС. По этому эта навигация там да же и не вспомогательная. Помню когда очередной борт упал, то сказали что на рабочем месте пилота была ГПС но ее сразу успели снять пилоты как только вылезли из кабины. Только по держателю и догадались что она там была и летчик возможно нарушил инструкции.

Martin=
foxfly:

Отключить то можно разными способами: или навовсе или- сменить диапазон и кодировку.
Сигнал то будет, только для тех, кто сможет его принять 😦

Гражданин, во времена мамонтов Бури в пустыне жпс тоже не работал, а израильтяне да… они не такого расскажут особенно на выставках.😎

Mick
SerjA6:

В России долгое время пилотам запрещали пользоваться ГПС. По этому эта навигация там да же и не вспомогательная.

Речь не о пилотах. Теперь GPS практически в каждом телефоне. И на ее основе построены очень многие сервисы…

SerjA6
Mick:

И на ее основе построены очень многие сервисы…

Ну в России ГПС я редко пользуюсь, по Москве у меня вообще бумажная карта в машине. ГПС только за границей нужна:)

akirill
foxfly:

А если американцы обидятся, да просто от…ерачат GPS на всей Россией?

Да пусть отключат. С 2013 года в России сертифицируется только оборудование с поддержкой ГЛОНАСС.

Mick
SerjA6:

по Москве у меня вообще бумажная карта в машине. ГПС только за границей нужна:)

Карта - это классика. А если GPS заграницей нужна, то скоро и не понадобится… Всем “государевым слугам” туда выезд уже запрещен… Ждем-с “расширенной классификации невыездных”. Так что можно смело отключать.

akirill:

Да пусть отключат. С 2013 года в России сертифицируется только оборудование с поддержкой ГЛОНАСС.

Вы хотите сказать, что все смартфоны, которые на руках у граждан, несертифицированы?

6wings
SerjA6:

по Москве у меня вообще бумажная карта в машине

хорошо пробки показывает?

Mick
6wings:

хорошо пробки показывает?

Интересный вопрос. Никогда не задумывался, как Яндекс собирает информацию о пробках. Конечному пользователю об этой информации достаточно Интернет-соединения.

AlcoNaft43

Этот “кабинетный воин” Рогозин тот еще п-л конечно, так наверное рано пугатся.

Насколько я понимаю при отключении наземных станций точность ухудшится, а это плохо повлияет на полетные конроллеры с ГПС, те удержание на точке и возврат домой. Что уже не так весело. Я не видел полетных контроллеров с глонасс, хотя в телефонах самсунг он вроде есть.

ColonelTY
AlcoNaft43:

Насколько я понимаю при отключении наземных станций точность ухудшится

Не правильно понимаете.

AlcoNaft43:

Я не видел полетных контроллеров с глонасс

Смотря что под этим понимать, к мультивию (как пример) подключайте нави модуль с поддержкой жпс+глонасс и все дела.

Mick:

а именно отключение уже американцами спутников GPS над территорией России.

Это технически не возможно!

6wings
Mick:

Никогда не задумывался, как Яндекс собирает информацию о пробках

у них несколько источников получения инфо и один из них - наши же автомобильные нафигаторы, которые не только принимают, но и регулярно передают на серверы Яндекса свои координаты. В т.ч. по этим данным вычисляется реальная средняя скорость и загруженность.

SerjA6

Анекдот в тему. Звонок на сотовый; вас беспокоят с Яндекспробки, по нашим данным вы едете по МКАДУ со скоростью 200км/ч это правда? Да! Но как, там же пробка, а я на вертолете лечу. Пожалуй мы не будем использовать ваш телефон для мониторинга пробок.😃

Wherewolf
akirill:

основная навигация осуществляется с помощью инерциальной системы.

по приводАм.
т.е. по наземным нашим маякам… ну и НЛ-1 вспомнить неплохо…

smalltim

Коллеги, пожалуйста, очень прошу, почитайте, подумайте, как работает спутниковая навигация, перед тем, как постить всякую кочергу.
На Моделке уже радостный вой поднялся, но тех-то хоть понять можно, у соседа потенциально корова сдохла.

Короче.

  1. От отключения станций коррекции точность координат GPS в масштабах, осязаемых модельными автопилотами и всякими прочими потребительскими GPS приемниками, не ухудшится.

  2. Если захотят отключать спутники GPS. Россия протяженная по территории. Накрыв Росиию, вырубят почти целиком северную половину восточного полушария, 100% зацепив часть Европы, разумеется Украину, возможно, часть Индии и Китая. Спасибы от вышеупомянутых посыпятся одно хлеще дрогого.

  3. Мы без выпендрежа предоставили свою территорию для станций коррекции для GPS. Америка - лезет в бутылку. Думается мне, главная причина - совсем не военные терки или Украина, а банальная конкуренция. Ну давайте тогда конкурировать симметрично.

  4. По крайним отчетам, что читал (давно), точность позиционирования по GNSS в целом получается примерно такая же, как у GPS: чуть хуже близко к экватору и заметно лучше к полюсам. Это объясняется тем, что GNSS спутники висят на орбитах с другим наклонением. Так задумано, они покрывают северные территории России, где спутники GPS видны очень низко над горизонтом. Кто в теме, пусть меня поправит по точности сейчас, т.к. GNSS группировка планомерно обновляется новыми спутниками.

  5. Двухдиапазонные приемники GNSS/GPS делают сейчас все, кому не лень (наших не берем, у наших потребительские GNSS приемники не в приоритете). Цена такая же, характеристики выше за счет комплексирования двух систем. GPS/GNSS модули выглядят точно так же, гонят такие же данные в таком же формате, что прежние GPS модули, и проблема перехода на двухсистемный приемник - просто втыкание другого модуля в разъем “GPS”.

  6. Короче, кочерга всё это. Спутник, будь то GPS или GNSS, работает не на Россию, Америку или Белоруссию, он работает на всю видимую в данный момент из данной точки траектории поверхность Земли, и он понятия не имеет, кто его в данный момент на земле наблюдает, вася пупкин или джон смит. Так что “этому дала, а этому не дала” - проблематично.

foxfly
Martin=:

а израильтяне да… они не такого расскажут

Ну, это то- ясно, как божий день:откуда в фирме IAI спецы по ориентации?😂
А вот- совсем свежая статейка про ГЛОНАСС: “Отметим, что качество услуг ГЛОНАСС отличается от GPS - в российской системе регулярно случаются различные сбои. Например, 15 апреля восемь спутников системы ГЛОНАСС одновременно” вышли из строя
" США прекратили продажу России электронно-компонентной базы категории Space, сообщил тогда вице-премьер Дмитрий Рогозин"
newsru.com/russia/13may2014/gps.html#3
Особо ярые любители всего посконно/домотканного могут прикинуть, через какое время ГЛОНАСС накроется медным тазом без их комплектующих?

smalltim:

Спутник, будь то GPS или GNSS, работает не на Россию, Америку или Белоруссию

Но какой кодировки сигнал и какую поляризацию антенн он имеет и передает- наверное, ему с Земли диктуют?
Да и вообще: о чем спорим?
До 1 июня осталось всего ничего…
Выйдем на улицу, включим навигатор и поглядим- кто окажется прав?

alek_j
foxfly:

Но какой кодировки сигнал и какую поляризацию антенн он имеет и передает- наверное, ему с Земли диктуют?
Да и вообще: о чем спорим?
До 1 июня осталось всего ничего…
Выйдем на улицу, включим навигатор и поглядим- кто окажется прав?

Кодировку поменять наверно можно, но вот ведь какая весщч тогда произойдет - придется об этом сообщить всем “дружественным” приемникам или заменить их на другие, понимающие новую кодировку, ну хорошо, нам не поменяют, но вот

smalltim:

Спасибы от вышеупомянутых посыпятся одно хлеще дрогого.

, тем более, что среди них окажутся многие и так особо не пылающие любовью типа того же Китая (который кстати может и свою систему развернуть, если особо приспичит, ИМХО), а так да, поживем - увидим, только не первого, а чуток попозжее, с поправкой на время реакции…