LЕD на авто

dron=
Mick:

Из собственного опыта: для постановки машины в абсолютно темный гараж (длина 6 м)

Совсем недавно мужик, загоняя машину в гараж, насмерть задавил внука. Полагаю он был очень уверен в своём навыке вождения и болт клал думать.

Попробуйте представить, что в мире есть автомобили с плохим обзором назад.
Кроме гаражей, есть тёмные незнакомые дворы. Даже в никогда не спящей нерезиновой есть дворы, где вообще ничерта не видно. Иногда тупиковые. Осенью видно хуже всего, солнце садится рано, но ещё нет контрастного снежного фона.

Mick
dron=:

Совсем недавно мужик, загоняя машину в гараж, насмерть задавил внука. Полагаю он был очень уверен в своём навыке вождения и болт клал думать.

Попробуйте представить, что в мире есть автомобили с плохим обзором назад.
Кроме гаражей, есть тёмные незнакомые дворы. Даже в никогда не спящей нерезиновой есть дворы, где вообще ничерта не видно. Иногда тупиковые. Осенью видно хуже всего, солнце садится рано, но ещё нет контрастного снежного фона.

Вы меня в чем хотите убедить? Что первым делом после покупки авто необходимо установить дополнительный мощный задний фонарь?
Развлекайтесь сами…
Сегодня специально шел и смотрел на автомобили. И ни на одном, повторяю, ни на одном не увидел этой “опции”.
Вот зеркало заднего вида с широким углом обзора поверх штатного - это действительно полезная вещь.

alek_j
Mick:

Что первым делом после покупки авто необходимо установить дополнительный мощный задний фонарь?

ИМХО на самом деле зависит от конкретной модели авто, у кого то и так хватает освещения, у кого то его ОЧЕНЬ не хватает, я на своем бегемоте иногда включаю заднюю противотуманку что б подсветить, очень не хватает второй лампы заднего хода, но почему то французы решили, что можно обойтись одной и вместо второй стоит заглушка, закончится гарантия - сразу установлю вторую. Про московские дворы с “хорошим” освещением уже писали, да и одно дело гараж, и то а вдруг там чего на пол упало и не заметил, а другое сдавать задом во дворе - мало ли какое животное (собака, кошка, а то и вместе с хозяином) может неожиданно появиться. И тут имей какое угодно зеркало и даже не одно, если темно - они не помогут, если только в них не встроен экран от камеры заднего вида, причем хорошей, чтоб в потемках видела.

Mick:

Вот зеркало заднего вида с широким углом обзора поверх штатного - это действительно полезная вещь.

Опять же зависит от конкретной модели авто, у меня оно только салон показывать будет, ну то что вокруг заднего стекла.

ЗЫ

Mick:

Из собственного опыта: для постановки машины в абсолютно темный гараж (длина 6 м) включенных задних габаритов и штатных фонарей заднего хода вполне хватает.

Не забывайте, что в гараже свет от габаритов и заднего хода отражается от стен и потолка, вот подсветка и лучше чем на свежем воздухе.

Mick
alek_j:

Опять же зависит от конкретной модели авто, у меня оно только салон показывать будет, ну то что вокруг заднего стекла.

Если оно плоское (без искажений перспективы) и просто широкое , то это совершенно неважно.

Mick
alek_j:

Не забывайте, что в гараже свет от габаритов и заднего хода отражается от стен и потолка, вот подсветка и лучше чем на свежем воздухе.

Так и препятствия вы видите, только потому что от них свет отражается. Если бы он не отражался, то вы бы вообще ничего не увидели, независимо от мощности фонаря. И потом, меня откровенно удивляет точка зрения типа “автопроизводители ничего не понимают и ставят откровеннно слабый свет. А уж мы то ого-го в своем гараже, как улучшим, как усилим этого самого западного производителя”. Дядя Вася и “колхоз” в “одном флаконе”. Осталось только футурки воткнуть и перейти на 80-й бензин в целях экономии средств.

dron=
Mick:

Вы меня в чем хотите убедить?

Мне не нравится высказывания наподобие “колхозники” и я обосновываю свою позицию.
Убеждения и убеждение в убеждениях оставьте, пожалуйста, политикам и маркетологам.

У фокуса-хетча обзорность назад ночью вообще никакая. Очень широкие стойки, малая эффективная площадь заднего стекла. И нижний край стекла относительно высок.
Поэтому многие покупают габарит с огнём заднего хода от английской версии. Так в бампере появляется два фонаря заднего хода. Становится получше.
Кто-то забивает на красивости и ставит сразу допфару, что реально облегчает жизнь.

Mick:

Вот зеркало заднего вида с широким углом обзора поверх штатного - это действительно полезная вещь.

Опять таки, не всегда. На девятке и на нексии использовал такое зеркало. Было удобно, очень.
На фокусе в панорамном зеркале отлично видны рожи задних пассажиров, задние стойки, подголовники передних сидений, средние боковые стойки.
В итоге, зеркало шире штатного попросту не имеет смысла.

alek_j:

экран от камеры заднего вида

А это вообще отличная штука =) Если камера хорошая)

Mick
dron=:

Мне не нравится высказывания наподобие “колхозники” и я обосновываю свою позицию.
Убеждения и убеждение в убеждениях оставьте, пожалуйста, политикам и маркетологам.

У фокуса-хетча обзорность назад ночью вообще никакая. Очень широкие стойки, малая эффективная площадь заднего стекла. И нижний край стекла относительно высок.
Поэтому многие покупают габарит с огнём заднего хода от английской версии. Так в бампере появляется два фонаря заднего хода. Становится получше.
Кто-то забивает на красивости и ставит сразу допфару, что реально облегчает жизнь.

Опять таки, не всегда. На девятке и на нексии использовал такое зеркало. Было удобно, очень.
На фокусе в панорамном зеркале отлично видны рожи задних пассажиров, задние стойки, подголовники передних сидений, средние боковые стойки.
В итоге, зеркало шире штатного попросту не имеет смысла.

А это вообще отличная штука =) Если камера хорошая)

Давайте прекратим. Я выше уже сказал:“Развлекайтесь сами…”.

SAN
Mick:

Давайте прекратим. Я выше уже сказал:“Развлекайтесь сами…”.

Да люди и развлекаются сами; без вас.
Так что можете прекратить…

dron=
Mick:

Давайте прекратим. Я выше уже сказал:“Развлекайтесь сами…”.

Ок, слив с дискуссии засчитан =)

Creolka
Mick:

Не понял, что не позволяет комп? Включить или выключить свет в дневных условиях?

Софт на б-компе не имеет такой функции, на моём авто. Свет горит постоянно, завёл и включается.
Есть модели которые позволяют отключать “дневной свет” програмно.
У нас не обязательно в светлое время суток ездить с включёнными фарами.

6wings:

Очень странно выглядит и зря кушает бензин.
В итоге может генератора в пробках и на малых оборотах не хватать.

Во-во и про тож!

Коллеги яж спрашивал - как ощущения от таких ламп:
www.ebay.com/itm/…/281323585178
www.ebay.com/itm/…/360989776776?vxp=mtr
света хватает?
Причём тут зеркала, фары заднего вида и пр. хлабудень?

Mick
dron=:

Ок, слив с дискуссии засчитан =)

Какой слив?
Вроде все обсудили и выяснили точки зрения. Каждый остался при своей…

hivolt
Creolka:

Коллеги яж спрашивал - как ощущения от таких ламп:
www.ebay.com/itm/…/281323585178
[URL]www.ebay.com/itm/…/360989776776?vxp=mtr[/

К сожалению разводилово все это пока . На таких корпусах нет теплоотвода. 3-6 ватт в очень кратковременном режиме с потерей 30 процентов яркости через 300-500 часов эксплуатации . А что до 30 ватт возьмите в руки любой светодиодный прожектор аналогичной мощности и оцените размеры радиатора. 600 лм несерьезно. Что до 11 ватт то 500лм это сильно меньше чем обычный галоген 55вт и опять таки несерьезные габариты по теплу.

Aloha

www.youtube.com/watch?v=rgggDnrniPA

Пока есть к чему стремиться . Поле не паханное . На данный момент в магазинах встречал доп фары , либо противотуманки выполненные на светодиодах , от 9 Вт и выше , но там задняя часть корпуса представляет из себя литой радитор с приличным оребрением .

зы сниму как нибудь видео заставленного двора с утра , в каких условиях приходится выезжать , что бы дискуссий по этому поводу больше не было .

CrazyElk
Aloha:

ы сниму как нибудь видео заставленного двора с утра , в каких условиях приходится выезжать , что бы дискуссий по этому поводу больше не было .

Интересный момент.Чтобы нормально выезжать задним ходом некотрым всенепременно нужнен прожектор. и никак не менее и/или иначе.
А парктроник для детектирования наличия препятствия позади машины никто не пытался использовать? Или религия не позволет?

Заднюю обзорность моего С4 Picasso какие только обозреватели не ругали. Но вот чудо чудное о всех препятсвия высотой и размером с бордюр и более сзади слева и справа при движении задним ходом я отлично осведомлен. Без доп фар и при отвратительной задней обзорности в “ближнем поле”. Наехать или зацепить это или быть отмороженны шумахером гонзая задним ходом аки на гонках или напрочь не иметь слуха ибо первые сигналы о наличии препятсвия и его расположении появлется за метра полтора “до того как”.

Вопрос выскакивания под машину неорганизованных и непослушных тел и возможности избежать контактов и с ними в условиях ограниченной вилимости и освещенности испоьзуя нормальный паркотроник также проверен неоднократно. Ибо собака на даче “тренирует” и “проверяет” сиии навыки регулярно.

Вобщем imho тем кому плохо в штатной комплектации двигатся при ограниченной обзорности сзади ой не о доп фарах и видеокамерах надо думать в первую очередь ой не о них.

chinuk

Ой не надейтесь на парктроник так. Ой не надейтесь;)

Mick
chinuk:

Ой не надейтесь на парктроник так. Ой не надейтесь;)

Конечно, в первую очередь надо самому не оплошать. А парктроник-то чем не мил?

chinuk
Mick:

А парктроник-то чем не мил?

Не ленитесь. Почитайте на автофорумах .Да мне и ставить его нельзя по вашей логике.На заводе ведь не поставили его,значит колхоз будет

Mick
chinuk:

Не ленитесь. Почитайте на автофорумах .Да мне и ставить его нельзя по вашей логике.На заводе ведь не поставили его,значит колхоз будет

Я не ленюсь, а пользуюсь им уже 8 лет. А что такое “колхоз”, сами почитайте на автофорумах.

Aloha

Поставил тумблер на доп фару заднего хода . Спереди поставил обычные ПТФ - строго по ГОСТУ , стало веселее жить .

Mick
Aloha:

Поставил тумблер на доп фару заднего хода . Спереди поставил обычные ПТФ - строго по ГОСТУ , стало веселее жить .

Где жить стало веселее? Спереди или сзади?😉

2 months later
VINNI_P
RexA:

Хрен его знает, колхозник - неколхозник…
От света штатной оптики моих фар на пустынных ночных трассах народ нервничает через одного… особенно в полной темноте - потом зайчики, как от сварки…

Рекомендую автоочки с жёлтыми светофильтрами. Зайци будут отдыхать.