Пресс форма для ЕРР блоков

psn151

ага,костяная нога. Форма плохо встаёт в гнездо.Надо снять лишние 5 мм.(технический допуск,было бы хуже если бы в минус)Досверлить два отверстия,их всегда досверливают по месту.Короче нормальный отладочный процесс.

blade
psn151:

Короче нормальный отладочный процесс.

Ждем*С
Хотя при весе 240 кГ- задачка нехилая?
Ну, хорошо хоть вовремя обнаружили: мне как то литьевую форму поломали при пробной сборке, дяденька не заметил, что у ребрышка- радиус не снят и даванул со всей дури 😦
А тут прессик то наверное- тонн на 40 стоит?
Если бы они не глядя попробовали- “поправили” бы габаритик:(
ЗЫ: Ой, нога моя, нога:)

psn151
blade:

А тут прессик то наверное- тонн на 40 стоит?

под ключ-400 тонн(комплект из 3-х размеров).А такая же из ФРГ 16000 Евро,(комплект с одним размером)без инжекторов, доставки и таможни.При условии отсутствия санкционных ограничений.
У китайцев цены в 2 раза ниже чем у немцев,но заказчики жалуются-каждый раз ошибки,исправлять приходится гоняя полтонны металла в Китай и обратно.И металл у китайцев- дерьмо!Ресурс - гарантия всего на 100000 циклов.Далее регресс-коррозия,подвижная часть начинает закусывать,итог-через год работы замена механизма толкателей или заказ новой.

MWW
blade:

А тут прессик то наверное- тонн на 40 стоит?

Я думаю, вопрос был не “стОит”, а “стоИт”… Имелось в виду развиваемое давление, а не стоимость:)

psn151

Ничего он не развивает,его задача выдержать вгоняемый через инжекторы ,до 10 атм.перегретого пара.(плотность и количество пара не знаю)Это совсем не пресс,а камера высокого давления.См.фото.стенки как у танка.

blade
psn151:

Ничего он не развивает,его задача выдержать вгоняемый через инжекторы

Тогда может я- чего то не догоняю?
По моему разумению, процесс формовки выглядит так: засыпаем нужное количество гранул (согласно потребной плотности итоговой плиты?), затем- вдавливаем крышку в корыто, одновременно подавая пар?

psn151:

до 10 атм.перегретого

Поскольку 10 атм- это 10 кГ/см*, то умножая это на площадь крышки- получим усилие, с которым она пытается вылететь обратно?
Чем то её (причем, подвижным, чтобы толкать вниз по мере спекания) надо удержать? Там с 35 тонн получается?
Так что её удерживает и подает вниз до нужного размера формуемой плиты?(50-100-150 мм)?
ЗЫ: вчера то трудовой подвиг чем завершился?

psn151
blade:

процесс формовки выглядит так: засыпаем нужное количество гранул (согласно потребной плотности итоговой плиты?), затем- вдавливаем крышку в корыто, одновременно подавая пар?

Немного не так.Форма закрытая.Гранулы влетают в неё через спец камеры при закрытой форме.Затем подаётся пар.Через минуту-пыш-ш-ш … крышка открывается и выталкиватели выталкивают испечёный блок на пол.Который сразу должен отправиться на полчаса отдыхать в сушильную камеру,иначе его свернёт винтом.И так через каждые пять минут.Процесс выглядит завораживающее,со стороны работающий автомат,по звуку и восприятию смотрится как паровоз или марсианский треножник, выпускающий пар.
Не знаю чем закончился у них день,мастер инструментальщик сказал - не пугай их,пусть спокойно завершат отладку и выпустят первую партию пены.

blade:

Чем то её (причем, подвижным, чтобы толкать вниз по мере спекания) надо удержать? Там с 35 тонн получается?
Так что её удерживает и подает вниз до нужного размера формуемой плиты?(50-100-150 мм)?

Механизм толкателей и пуансоны самого автомата.Форма ездит туда-сюда на пуансонах,100 и 150 мм в диаметре.

dundel1:

А я так и не осилил, занялся другим.

У вас в Тамбовской обл.,кажется в Мичуринске,тоже полипропилен выпускают.Но в виде нетканого укрывного материала.У нас огородники скупают его километрами,для защиты огурцов от мороза,солнца и тумана.Сажают до 100 грядок по 12 м длиной.Представляете сколько надо материала для двух районов?

blade
psn151:

инструментальщик сказал - не пугай их,пусть спокойно

Как же все до боли знакомо: у меня тоже все криворукие бракоделы- жутко ранимые😢
Чуть чего- сразу про свою тяжкую судьбину песнь заводят…
Это не на авиационном заводе происходит?
Уж больно на ЛИИ, ЦАГИ и Камова похоже:)

psn151:

Механизм толкателей и пуансоны самого автомата

Ну так все таки- есть какие то толкатели?
То есть, вся машина- как большой горизонтальный литьевой полуавтомат?

psn151
blade:

То есть, вся машина- ка большой горизонтальный литьевой полуавтомат?

Да нет,машина-автомат не литьевого принципа.А формо-пропарочного.Такой же как и для формовки полистирола.Только рассчитан на более экстремальные пропарочные ресурсы.Иначе говоря,машина для полипропилена может работать как с ЕРР так и с полистиролами.Но не наоборот! Толкатели есть в самой форме(выталкиватели)готового изделия,и сами пуансоны на автомате.На них перемещается часть формы. Меня самого раздирает любопытство,хочется присутствовать на формовке,да далеко ехать - в поволжье. Блин,в 80 км от меня на предприятии работает такая же машина, но хозяин-немец ни в какую не хочет ставить сторонний инструмент.
Только фирменный,из ФРГ.Стоимостью как новая однушка в новой Москве.

blade
psn151:

А формо-пропарочного.

Не совсем ясно, как из “пушистых” шариков- делается плита довольно большой плотности: примерно по такой же методе я делал корпуса телефонов для шахт из термореактивного материала, но там- был подогрев, подпрессовка и финальная прессовка.
Ну да, ладно. Главное- чтобы все получилось 😃

psn151:

но хозяин-немец ни в какую не хочет ставить сторонний

Одно слово- фашиствующий элемент😈

psn151
blade:

примерно по такой же методе я делал корпуса телефонов для шахт из термореактивного материала, но там- был подогрев, подпрессовка и финальная прессовка.

Метод спекания.Применяется в производстве изделий из карболита.Электроустановочные изделия из карболита,до сих пор считаются приоритетными по сравнению с капроно-пропилен-пластиками,турецко-китайского производства.

blade
psn151:

изделий из карболита

Нет, там как то по другому называлось: кроме прочности и термостойкости в шахте еще и антистатика нужна…
А карболит- еще в школе шерстяной тряпочкой натирали, чтобы искры получить.
Да и по виду- серый материал, в отличии от черного или коричневого карболита?
Вроде, полиамид с асбестом или как то так- давно было.

psn151
blade:

Да и по виду- серый материал, в отличии от черного или коричневого карболита?

Карболит бывает разного цвета,даже белого.У меня остались новые розетки и тройники Алма-Атинского и Белорусского производства 90-х гг…Разного цвета,и расцветок.Даже есть камуфляж.Зачётные,красивые изделия.Приятно держать в руках.

Маэстро
blade:

А карболит- еще в школе шерстяной тряпочкой натирали, чтобы искры получить.

Может, все-таки, Ебонит?)))

blade
Маэстро:

все-таки, Ебонит?

Да нет, целлулоид (С)😍

psn151
Маэстро:

Может, все-таки, Ебонит?

Эбонит,точно.Эбонитовая палочка.

blade
psn151:

Эбонит,точно

Коллега не зря написал Ебонит: это из старого анекдота, где училка пытается наводящими вопросами- вытянуть из лентяя хоть какие то знания: “Назови изоляционный материал? М…М…М…
Ну, представь себе- вечер, парк, ты сидишь с девушкой на скамейке…А, Ебонит?
Да нет, целлулоид”😃
Ладно, не будем оффтопить: как трудовые успехи у плитоваров?

psn151

Премьерная Формовка прошла успешно!форма работает

чётко,косяков больше нет.😃
Получили три блока всех трёх размеров.Использовали гранулы

самого тяжёлого,чёрного цвета,35-й насыпной плотности.
в итоге получено(мокрыми и неостывшими,а это 10-15 % веса) -
745\545\100 мм - 1,8 кг
745\545\150 мм - 2,65 кг
745\545\250 мм - 4.68 кг
Значит- 20-я плотность по весу должна быть такая же как и у

немцев.Блок ч\б 900\600\150 у них весит 1,65-1,75 кг.
Всего отформовано 10 шт.Доводочную(сушильную) камеру включать

не стали,был конец смены.Повезли в сауну,там при Т 80 гр,в

течении 4 часов,блоки вновь нагреются,остынут, и примут

окончательную форму.Ребята сказали что качество чёткое,заодно

сами попарятся и обмоют премьеру:).Завтра будут выносить

окончательный результат по сухому весу.На руках первые

образцы у меня будут в среду. ВЫВОД:- Наши инструментальщики умеют

работать.И пусть нашу страну не троллят,всё у нас могут,всё у нас

умеют!Всё у нас будет!:)Привет Евросоюзу!😜

blade
psn151:

Повезли в сауну,там при Т 80 гр

Поздравляю- это победа!
Теперь бы дальше избежать сценария с накруткой цен- было бы отлично 😃
А то вдруг окажется, что сауна сдается только с девушками…😍

psn151
blade:

А то вдруг окажется, что сауна сдается только с девушками.

Первым делом,первым делом - самолёты…ну а остальное дело десятое.

blade:

избежать сценария с накруткой цен- было бы отлично

время 100% накруток прошло.Конечно будем стараться держать ценник такой,что бы материал был доступен всем.Придёт день,когда наш Российский Сибур начнёт производить Р-гранулы.Сегодня они активно ведут разработки.И тогда проблема будет снята полностью.

hivolt

с точки зрения порезки на плиты очень хорош вольфрам, тонкий жесткий , держит температуру и не провисает при нагреве. У меня было малость 0.25го, если найду сегодня могу поделится.