fm am ppm pcm ....

Ilya_Gribov

To: V_Alex

pentajazz:

самолет с РСМ при неустойчивом сигнале не колбасит, он просто медленнее реагирует на сигнал с пульта, когда правильные пакеты все же достигают приемника. (личный опыт)

V_Alex:

Все перечисленные Вами функции PCM c успехом воплощены в PPM/DSP приемниках.

И как же в ppm/dsp приемнике реализуется вышеотквоченная функция? Подсказка - никак ;) Как в таком приемнике можно проверить битый пакет пришел или нет, не привлекая аппроксимацию и прочая?
Смысл pcm не только и не столько в fail-safe, а в том, что он не пропускает битые пакеты, и длительность импульса у него всегда постоянна - машинки не трясет. Вы попробуйте подключить быстрые и чувствительные цифровые машинки к ppm приемнику - и сразу заметите мелкое дрожание.

To DUDS:
А чего бы тебе было лично не спросить разработчика pcm для игвы? Вы все-таки не первый год на стартах встречаетесь…

DUDS
Ilya_Gribov:

To DUDS:
А чего бы тебе было лично не спросить разработчика pcm для игвы? Вы все-таки не первый год на стартах встречаетесь…

Курилка, брат… 😈

an2an
V_Alex:

To pentajazz :
Все перечисленные Вами функции PCM c успехом воплощены в PPM/DSP приемниках. То бишь с таким-же успехом можно выполнять цифровую обработку PPM-сигнала на выходе приемника, при этом реальная помехозащищенность ИХМО будет выше, потому как при передаче PCM-сигнала объем передаваемой информации больше и вероятность потери отдельных битов выше. Речь идет конечно-же об условиях неуверенного приема сигнала, потому как при устойчивом сигнале и при его отсутствии или забитии помехой приемники будут вести себя одинаково. Ну и от количества преобразований информации качество сигнала явно не улучшается.

Позволю себе не согласиться, нет способа корректно и надежно определить попорчен сигнал или нет. Только по длительности импульса, но как мы знаем при не очень сильных помехах начинают гулять фронты и рулевые машинки начинают подергиваться, при этом в PCM машинки стоят как влитые.

Режим FailSafe в PCM ставит рули в заранее запрограммированое положение, PPM/DSP узнает об этом при включении питания и уж если забыл при включении закрыть газ, то при потере сигнала получите полный газ…

Про целесообразность FailSafe на самолетах скажу, что газ убрать ни когда не мешает. И еще, свои бойцовки я только PCM-ными приемниками оснащаю, и настраиваю так, что на полном газу на высоте выше 15-20 метров могу выключить передатчик, ни с самолетом ни с окружающими ни чего страшного не случится.

Если кто не вери, могу продемонстрировать…

pakhomov4

Про целесообразность FailSafe на самолетах скажу, что газ убрать ни когда не мешает. И еще, свои бойцовки я только PCM-ными приемниками оснащаю, и настраиваю так, что на полном газу на высоте выше 15-20 метров могу выключить передатчик, ни с самолетом ни с окружающими ни чего страшного не случится.

Если кто не вери, могу продемонстрировать…
[/quote]

Перед этим модель должна лететь горизонтально и строго против ветра 😃 😃 😃

fly55

Хм, а я вот летал на всех трех типах приемников и выбор делаю в пользу PPM/DSP потому что у меня ничего с ними не колбасит и не дрожит (хотя у меня почему то и обычные приемники так редко себя ведут), нет проблем с совместимостью как с ПСМ!!!, и можно передатчик выключать включать хоть 100 раз все стоит как вкопанное.

Для меня главное что чисто по удовольствию от управления - что псм что ППМ/ДСП я разницы не увидел а вот с обычными PPM есть разница!

Отсюда вывод для меня - если между ДСП и ПСМ нет разницы то зачем платить больше ? ;)))

Думаю что дальнейшие развитие приемников с микропроцессорами выведет их на один уровень с ПСМ. Уж больно с последним все сложно …

pentajazz

чеж такого с ними сложного?
тут 8 каналов РРМ приемник стоит 360 местных, а РСМ - 520 местных. не так уж и много, хотя само по себе не дешево и то и другое.
все фэйл-сейфы настраиваются ТОЛЬКО по желанию пилота.
все, остально как в обычном РРМ.

toxa
V_Alex:

То бишь с таким-же успехом можно выполнять цифровую обработку PPM-сигнала на выходе приемника, при этом реальная помехозащищенность ИХМО будет выше, потому как при передаче PCM-сигнала объем передаваемой информации больше и вероятность потери отдельных битов выше.

С помехозащищенностью все не так просто. Дело в том, что фрейм pcm1024 короче.

Vitaly

Насчет помехозащищенности спорить можно долго и увлеченно. Что касается бытового выбора (PCM или PPM+DSP) - по-моему, это дело вкуса. Плюс, сильно зависит от конкретной реализации и всяких “бесплатных” прибамбасов.

V_Alex
toxa:

С помехозащищенностью все не так просто. Дело в том, что фрейм pcm1024 короче.

Тут дело зависит не столько от длины фрейма, сколько от того, из какого сигнала шумовые импульсы будут интенсивнее “вышибать” биты информации - модуляция-то одна и та-же. Кроме того очень много зависит от алгоритма обработки РРМ сигнала. Ведь в нем длина пачки импульсов - величина постоянная, ширина разделительного импульса - тоже, и вероятность совпадения по ширине разделительного и шумового импульса достаточно невелика. Учет только этих двух параметров плюс контрольная экстраполяция ожидаемого значения длины канального импулься по предыдущим значениям позволяет получить сопоставимый с РСМ уровень помехозащищенности.
Есть еще один момент, DSP, как правило, ставят на мелкие приемники, у которых тракт намного примитивнее, чем у большинства РСМ-приемников. Поэтому на РСМ приемниках до зоны неустойчивого приема нужно лететь гораздо дальше 😎 .
Правда у медали есть и другая сторона - РСМ в передатчике изначально предполагает наличие процессора (хотя применение К572ПВ3/4 в принципе позволяло обойтись и без него), который обеспечивает наличие огромного количества сервисных функций. Но это уже совсем другая история…

То Ilya Gribov : до самого последнего момента я был уверен, что сам являюсь разработчиком ВЧ-части для приемника “Пилотаж-Комбат РСМ limited edition” 😃 , потому как коммерческая сторона проекта “ИГВА-РСМ” с моей точки зрения малоперспективна 😈

an2an
V_Alex:

Тут дело зависит не столько от длины фрейма, сколько от того, из какого сигнала шумовые импульсы будут интенсивнее “вышибать” биты информации - модуляция-то одна и та-же. Кроме того очень много зависит от алгоритма обработки РРМ сигнала. Ведь в нем длина пачки импульсов - величина постоянная, ширина разделительного импульса - тоже, и вероятность совпадения по ширине разделительного и шумового импульса достаточно невелика. Учет только этих двух параметров плюс контрольная экстраполяция ожидаемого значения длины канального импулься по предыдущим значениям позволяет получить сопоставимый с РСМ уровень помехозащищенности.
То Ilya Gribov : до самого последнего момента я был уверен, что сам являюсь разработчиком ВЧ-части для приемника “Пилотаж-Комбат РСМ limited edition” 😃 , потому как коммерческая сторона проекта “ИГВА-РСМ” с моей точки зрения малоперспективна 😈

Спорить о помехозащищенности “на пальцах” можно очень долго, но реально, без испытаний все это только слова. Однако есть одна очень важная деталь. В PCM есть возможность настроить FailSafe, в PPM/DSP такая настройка происходит каждый раз при включении приемника, а это ни куда не годится т.к. нельзя полагаться что человек всегда вспомнит что надо поставить рули как-то эдак перед включением…

Лично для меня такое решение АБСОЛЮТНО НЕПРИЕМЛИМО. Хотя решается проблема очень просто, надо значение F/S запоминать во флеше по нажатию кнопки на приемнике, а не узнавать при включении питания…

To V_Alex, мы вовсе не хотим преувеличивать своих заслуг в ожидаемом появлении этого приемника и посему настаиваем на названии “ИГВА-Пилотаж-Комбат РСМ1024Z limited edition” 😃

V_Alex
an2an:

Спорить о помехозащищенности “на пальцах” можно очень долго, но реально, без испытаний все это только слова. Однако есть одна очень важная деталь. В PCM есть возможность настроить FailSafe, в PPM/DSP такая настройка происходит каждый раз при включении приемника, а это ни куда не годится т.к. нельзя полагаться что человек всегда вспомнит что надо поставить рули как-то эдак перед включением…

Лично для меня такое решение АБСОЛЮТНО НЕПРИЕМЛИМО. Хотя решается проблема очень просто, надо значение F/S запоминать во флеше по нажатию кнопки на приемнике, а не узнавать при включении питания…

To V_Alex, мы вовсе не хотим преувеличивать своих заслуг в ожидаемом появлении этого приемника и посему настаиваем на названии “ИГВА-Пилотаж-Комбат РСМ1024Z limited edition” 😃

Реальную помехоустойчивость можно только проверить в поле, имея два приемника с идентичной приемной частью и разными выходами (а еще лучше - один приемник с “расщепленным” выходом) и один передатчик с возможностью переключения режима РСМ/РРМ.
Применение нормального проца в DSP позволит совершенно спокойно реализовать все функции РСМ, в том числе и настройки. В принципе я догадывался, что представленное на тест изделие, может дискредитировать саму идею (чужую 😈 ). Задача была проверить совместимость упрощенного аналогового выхода 3361 и входа проца.

P.S. Больше всего на свете я люблю считать чужие деньги и придумывать длинные названия будущих изделий, сидя на шкуре неубитого медведя 😁

Владимир_У

Не пойму, почему все в один голос говорят, что PPM-DSP приемники не программируются на всю жизнь положение фэйл-сейфа?
У меня вот такой приемник, у него положение не при включении запоминается, а программируется надолго…
В.Р.

pentajazz

интересненько, скока стоит?
программируется сам приемник. геморройненько…
это понятно.
но у меня на РСМ есть две модели и один приемник.
так при включении передатчика, заранее сохраненная в нем настройка всех “фэйл сейвов” сливается в приемник.
модель другую загрузил, сливаются другие настройки, назависимо от положения ручек передатчика. потому что именно передатчик их помнит.

Vitaly
pentajazz:

интересненько, скока стоит?
программируется сам приемник. геморройненько…
это понятно.
но у меня на РСМ есть две модели и один приемник.
так при включении передатчика, заранее сохраненная в нем настройка всех “фэйл сейвов” сливается в приемник.
модель другую загрузил, сливаются другие настройки, назависимо от положения ручек передатчика. потому что именно передатчик их помнит.

В PCM-ный приемниках обычно сервисные фишки покруче. К помехозащищенности это не имеет одношения, но ведь мы покупаем вещи не только за одно какое-то качество, а за совокупное удобство пользования, при условии что цена устраивает.

pentajazz

так это понятно, что по цене…
поэтому у меня есть только один РСМ приемник, да и весит он побольше 515-го… на маленький самолет не катит.

toxa
V_Alex:

Тут дело зависит не столько от длины фрейма, сколько от того, из какого сигнала шумовые импульсы будут интенсивнее “вышибать” биты информации - модуляция-то одна и та-же.

Мы даже ничего толком не можем сказать о характере помех, так как никто из нас толком этот вопрос не исследовал. Почему вы считаете, что наиболее вероятные помехи - импульсные? Мне, например, кажется, что наиболее вероятная помеха та, которая вышибает сразу несколько пачек импульсов подряд. Вообще-то пример взят с потолка, может все совсем по-другому. 😃

dvsnik
V_Alex:

Реальную помехоустойчивость можно только проверить в поле, имея два приемника с идентичной приемной частью и разными выходами (а еще лучше - один приемник с “расщепленным” выходом) и один передатчик с возможностью переключения режима РСМ/РРМ.

Я могу предложить альтернативный путь, чтобы не заморачиваться с проверкой помехозащищённости приёмников. Бирём сваю апаратуру на трицать пять мигагерц (или сорак) заварачиваим её в мусарный мишок и атносим на памойку. Патом пакупаим радио на семесят два мигагерца и литаим бес памех савсем. 😃

SAN

могу предложить альтернативный путь

Поясните русским языком: ВЫ ЧЕГО хотели сказать?!

Ilya_Gribov
V_Alex:

То Ilya Gribov : до самого последнего момента я был уверен, что сам являюсь разработчиком ВЧ-части для приемника “Пилотаж-Комбат РСМ limited edition” 😃

А почему в “самый последний момент” уверенность пропала? Я разве где-то утверждал что вч часть ваших приемников разрабатывал кто-то другой?

Реальную помехоустойчивость можно только проверить в поле, имея два приемника с идентичной приемной частью и разными выходами

А вот примерно так и обкатывался pcm для ваших приемников - одинаковые приемники - один обычный, второй с pcm, поляна посреди Москвы, рядом железная дорога - один потряхивает, с другим проблем нет.

Применение нормального проца в DSP позволит совершенно спокойно реализовать все функции РСМ, в том числе и настройки.

Да, возможно, но стоимость такого приемника приблизится к pcm решению, а все pcm функции реализовать все-равно не удастся…

Спор, в общем-то, ни о чем - истины тут не найти… Все приемники имеют право на жизнь - какие-то на долгую, какие-то - на не очень…

DUDS

Уважаемые, а может все же кто расскажет о своих впечатлениях от IGVA PPM-DSP, которые отдавались на тесты.