Немного поворчу...

vals55
ZigZag_ZZ:

Кстати, или я ретроград или что-то поменяли в языке, а именно, почему в зомбаторе, вечно глумятся над названиями районов Собяновки, склоняя их в позу пьющего оленя…
В Строгине, Тушине, Люблине и прочее, но сцуко " У нас, на телестудии в ОСТАНКИНО…"
Аж выворачивает!

Они, видимо, в школе Лермонтова не проходили, или прошли, но мимо…
" …
Не даром помнит вся Россия
Про день Бородина!»

Панкратов_Сергей
Rover:

Сравнение орфографических и технических ошибок во многом демагогично. Хотя бы потому, что технические знания можно получать всю жизнь, шире и глубже, да и прогресс не стоит на месте. А орфографию надо выучить один раз и в школе.

Попробую еще один заход.
Физику учат точно так же в школе как и орфографию.
И если вам орфография далась в изучении легко, то кому то трудно. А с физикой- может наоборот.
Кто то путается где поставить запятую, а кто то на техническом форуме не знает закон ома.
Но у нас на форуме чаще можно встретить упреки по орфографии.
Все это сродни когда худой человек от природы толстому говорит что жрать нужно меньше.
И совершенно не хочет принимать во внимание что ему природой дано объедаться каждый день, но быть худым, а толстому, чтоб чуть похудеть, нужно испытывать круглосуточно чувство голода.

Rover:

На безграмотном тексте мой глаз спотыкается,

А я спотыкаюсь на том что писатель не знает школьных основ физики и считает что это норма.
Вы допускаете что это тоже имеет место?

6wings:

Добавить русский (Add), выбрать его и Use this language for spell checking (кнопочка)

Все галочки стоят, русский по умолчанию.
Проверки орфографии нет.

rrteam

Значить теперя с ашипками вааще низзя?
Абыдно…😃

ZigZag_ZZ

Тёзка, нас за наПисание Ампера, Вольта и г-на Ома с товарищем Герцем с маленькой буковки гнобили, что не в сказке сказать, не слух проиЗнесть.
А Вт пишется именно так, а чтоб Женя Ваттов не обижался.😁😁😁😁
Не, не понимает молодёжь что опендосится через десяток лет и ОК, будет русским словом…
Кстати у пендосов на сайте Ампера савсем не уважают, вах, всегда с маленькой пишут…

vlad_den
6wings:

А если бы была включена проверка правописания, Вы тут же увидели бы ошибку, выделенную красным, и исправили бы её.

Вообще-то, слово “чаше” красным не выделится, поскольку существет: чаша - чаше. Насчет грамотности на форумах - это тяжело! Но и сам грешу, особенно пропуск букв. Переключать постоянно проверку с венгерского на русский - ленюсь, а еще и по аглицки частенько приходится.

Retif
Панкратов_Сергей:

Все галочки стоят, русский по умолчанию.
Проверки орфографии нет.

А на кнопку длинную с надписью “Use this language for spell checking” нажали?

По теме. Суета сует это всё и томление духа.

6wings
vlad_den:

“чаше” красным не выделится, поскольку существет: чаша - чаше

Вы правы - я привёл неудачный пример.
В данном случае - только перечитать перед отправкой.

Grach
6wings:

в т.ч.

6wings:

Т.е.

6wings:

Не знаете, что после знаков препинания необходим пробел? ))

😃
Извините, не сдержался

doqtoor

Если бы все было так как вам кажется! Слово “полукопия” должна писаться раздельно? А полумера?

SAN
Панкратов_Сергей:

кстати, много чаше встречается техническая неграмотность. И что, каждого тыкать этим?

Да.
Тому, кто решит ответить на неграмотный вопрос придётся-таки его переформулировать правильно.

Grach:

Извините, не сдержался

А зря.
В данном случае пробел не нужен.

ТО́ ЕСТЬ (на письме обычно сокращается: т.е.).

словарь Ушакова.

6wings
Grach:

Извините, не сдержался

тут есть нюансик:
надеюсь, Вы тоже не хотите, чтобы при переносе “в т.ч.” и пр. “т.” оказалось на одной строчке, а “ч.” на другой? ))
То же самое относится и, например, к “м.Профсоюзная”, а также к инициалам перед фамилиями.

Grach

Для этого существует неразрывный пробел.

SAN:

В данном случае пробел не нужен.

Вы заблуждаетесь.

6wings
Grach:

Для этого существует неразрывный пробел

угу. А еще есть длинное тире. Вы сами ими пользуетесь? ))

Вообще, аббревиатуры и сокращения - дело тонкое. Бывают и без точек, бывают с точками и др. знаками. Но в любом случае они могут восприниматься как целое слово.

“и т.п.” - отличный пример. Спасибо, Саш ))

SAN
6wings:

угу. А еще есть длинное тире. Вы сами ими пользуетесь? ))

Не поверишь 😃
Когда надо было много текста набивать, вывел их на отдельные кнопки в панелях Ворда.

Grach
SAN:

Не я, а словарь Ушакова.

Всё несколько сложнее, чем я думал
forum.gramota.ru/forum/read.php?f=1&i=27771&t=2777…
Но я просто исходил из того, как это написано в обыкновенных печатных книгах. Попробуйте посмотреть сами. Желательно взяв книгу не совсем последних годов.

6wings:

Вы сами ими пользуетесь? ))

Когда готовил тексты, которые хотел оформить грамотно - использовал, конечно.

Собственно, я к неграмотности на форуме отношусь терпимо. И, понятное дело, есть на несколько порядков более раздражающие вещи, чем отсутствие пробела.
Это что касается обычного текста. Но в темах, где жалуются на неграмотность становится интереснее. Само выступление в такой теме предъявляет к пишущему гораздо больше требований по грамотности.
Например,

6wings:

не причём

на самом деле пишется так: ни при чём

SAN
Grach:

Собственно, я к неграмотности на форуме отношусь терпимо.

Свежее:

Namers:

Кто нить заказывал или покупал у данного продавца (полумагазин) СЕКТА собвственной предлогает оченьские тачки по очень смешным ценам. обосноувает это тем что типо закупают с китая по дешману и продают тут.

И как? терпимо?😈

Grach

Вы думаете, что сможете исправить грамотность конкретно этого человека?
Просто пропустите и не читайте. Берегите нервные клетки.

SAN

Естественно, отвечать такому не буду.
А читать\просматривать приходится, ибо подписан на соотв. раздел.

Панкратов_Сергей
SAN:

И как? терпимо?

В раздел “тачки” интеллектуалам входить категорически не рекомендуется!

SAN
Панкратов_Сергей:

В раздел “тачки…”

+1

Это в разделе “общие вопросы - интернет-торговля” 😠