Свобода у нас, на Западе, в Азии.

Панкратов_Сергей
chinuk:

Тарелку хотел поставить себе.
Так оказалось разрешение требуется от правления.Эстония ведь в Европе?

В Москве вообще было что заставляли демонтировать. Портят архитектурный облик зданий.

no_name
Murinov_Dmitry:

Заниматься сексом с женой без задней мысли о том, что она в любой момент может подать в суд (и выиграть) за изнасилование, на основании того что ты с ней 2 года назад занимался сексом без презерватива.

Мне кажется у вас каша в голове.

Угрожать то она может, но вот какова вероятность что суд решит в ее пользу 😃
Закон есть закон. Нельзя заниматься сексом если он/она сказали нет.
Все остальное можно 😃

Домик перестраивать можно. На картинке не домик т.к. имеются две общие стены с соседями.
Для перестройки придётся брать у них согласие.

Перестройка дома в Канаде это обычное довольно распространённое занятие. Люди так деньги делают.
Купил халупку построил дворец. Чтоб не считалось новым домом надо оставить одну стену. 😃

В кооперативном жилье свобод естественно поменьше т.к. это коллективная собственность.

Пожарные и строительные нормы надо соблюдать.

Murinov_Dmitry
no_name:

Перестройка дома в Канаде это обычное довольно распространённое занятие. Люди так деньги делают.
Купил халупку построил дворец. Чтоб не считалось новым домом надо оставить одну стену. 😃

Ага, благодарю.

chinuk
Панкратов_Сергей:

В Москве вообще было что заставляли демонтировать. Портят архитектурный облик зданий.

Да уж,облик нашего дома, даже если захочешь, не особо испортишь

Панкратов_Сергей
chinuk:

Да уж,облик нашего дома, даже если захочешь, не особо испортишь

Сейчас и у нас на некоторых домах так же нужно согласование. Потому как затраты на ремонт-общие и принимают подобное решение.

no_name
Murinov_Dmitry:

Ага, благодарю.

Не понял, что не так? Можно совсем снести, но тогда это уже не перестройка будет.
Не плохой бизнес кстати. Купил за 800-1000К, перестроил, продал за 1600-2000К

Murinov_Dmitry:

Вы общались с европейками? Я, - да. Девушка на предложение её проводить до отеля от shared-такси (это когда не знакомые люди арендуют такси для экономии), реагирует как будто ей в трусы залез на Красной Площади (в Янгоне машина не могла проехать по тёмному переулку). Опасно, говорю. Подумала, ещё подумала и пошла. Пропустить в дверь перед собой, - взгляд со смесью заинтересованности и чёй-то он…

Возможно вы упустили свой шанс.
Вероятность секса после первого свидания по разным опросам 20-33%% 😃

Murinov_Dmitry
no_name:

Не понял, что не так? Можно совсем снести, но тогда это уже не перестройка будет.

Всё так. Понял говорю, спасибо за информацию. 😃

no_name:

Возможно вы упустили свой шанс.
Вероятность секса после первого свидания по разным опросам 20-33%%

Не претендовал.

no_name
Murinov_Dmitry:

Не претендовал.

Наверно не удачно пошутил 😊.
В данном случае могут сказываться культурные различия.
“Раз хочет помочь, значит есть личные интересы”.
Тут у мужчин и женщин права и обязанности одинаковые; в общественном транспорте даже место не уступят.

S_A

У нас свобод больше, однозначно! …где еще можно так свободно воровать? …беззастенчиво и самозабвенно.

Hight
Панкратов_Сергей:

азбесто-цементных листов

ну да, провели компанию против них чтобы убрать с рынка конкурентов… Шифер же по 30 лет лежит и дешевле в 2 раза, так дешежку не сделаешь ))

no_name:

Перестройка дома в Канаде это обычное довольно распространённое занятие.

Что можно сделать без лицензии и пр документов? И сколько стоит инспекция по приемке работ (обязательно для частника?).

no_name
Hight:

Что можно сделать без лицензии и пр документов?

Газ вроде делать нельзя; остальное можно.

Что имеется ввиду под прочими документами?
На перестройку дома берется разрешение.

Подключение к коммунальным сетям делается владельцами сетей.

Если электрику и сантехнику делаете сами то потом надо делать инспекцию на соответствие нормам.
Без этого могут не дать страховку.

Hight

А страховка обязательна? и сколько например по проводке стоит инспекция? Я например недавно менял проводку, не взяли ничего, но и не проверяли особо ничего тоже )

no_name
Hight:

А страховка обязательна? и сколько например по проводке стоит инспекция

Если берется кредит для покупку дома или для перестройки то обязательна. Без нее не дадут кредит.
Точно не знаю, слышал что 1000$ за электрику.

Colo

тролльская тема
не было у нас битлов - задушили бы в 8-ом классе

Murinov_Dmitry:

Ок. Т.е. я могу купить домик здесь:

как сказал классик -свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого

отвечу - да - вы можете построить там все что угодно если согласуете с соседями и оформите доки
для справки - неухоженный газон снижает стоимость соседних домовладений - штрафуют за это
если более подробно по недвижимости - в профильные форумы

Murinov_Dmitry:

Может быть, кто-то сможет добавить что-то про Азию? (я могу много рассказать про Камбоджу и кое-что про Таиланд, но интересно послушать другие мнения)

в Камбо в тире были?

добавлю - в Лаосе можно взять любой необработанный участок земли и на нем выращивать сельхоз культуры - хотя на охоту ограничения строгие по нашим меркам 😉 (второе фото)

Hight
Colo:

как сказал классик -свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого

ключевое “там где начинается” 😃

Murinov_Dmitry
Colo:

в Камбо в тире были?

Был, но по коровам из гранатомёта не стрелял (если в начале 2000-х это стоило 300 басов, то в 2010-2011 уже просили штукарь… и не факт, что попадёшь).

Hight:

свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого

Ок. Я считаю, что моя свобода = видеть природу, а не дом напротив. И соседи так считают. А жители дома напротив почему-то не хотят его сносить (наверное, сволочи, против свободы). Где грань-то?

no_name
Murinov_Dmitry:

Ок. Я считаю, что моя свобода = видеть природу, а не дом напротив. И соседи так считают. А жители дома напротив почему-то не хотят его сносить (наверное, сволочи, против свободы). Где грань-то?

Поэтому в начале темы и было предложено определиться с терминами и определениями.

Как вариант:
bibliotekar.ru/konstitucionnoe-pravo-4/44.htm
…yandex.ru/…/Гражданские (личные) права и свободы/

Murinov_Dmitry:

то в 2010-2011 уже просили штукарь… и не факт, что попадёшь).

Вас только это остановило ?

Murinov_Dmitry
no_name:

Вас только это остановило ?

Стараюсь соблюдать 5 буддистских запретов для мирян:
не убивать (как минимум из прихоти и для развлечения)
не лгать
не воровать
не употреблять дурманящих веществ (наркотики, алкоголь… сюда же кофе отнёс, чай с кофеином пью не часто)
не впадать в сексуальную распущенность (т.е., в отличие от христианства, секс не считается грехом).

ilya-semin

Вопрос не конкретен, какая свобода имеется в виду? Политическая, социальная, личная…

В целом, мне ответ понятен. Там все гораздо организованней во всех смыслах, и, как следствие, свободы ровно на столько же меньше…
У всего этого есть свои плюсы и минусы.
Здесь бардак, зато свободы до… Кому что больше нравится…

Пример: живу в Европе, есть ближайший клуб для полетов на р/у моделях, членство, взносы, в выходные я там, летаю, все очень культурно и организованно. Но я не смогу поехать на а/м, остановится где захочу и полетать, почти вся земля чья-то.

Здесь: летаю где хочу и как хочу (пока что)))) - (не до идиотизма, в зоне аэродромов не стоит все таки…)
Могу в выходной, выбрав час-два поехать на ближайшее к даче поле, вылетать все батареи нон-стоп, не ожидая очереди, пока другие члены клуба отлетают… В этом есть свои плюсы. Но и минусы - нет хорошо организованного места для полетов.

Фактически, для меня вопрос выбора не стоит - где родился, там и пригодился.
Хотел бы я, чтобы тут все было хорошо организованно как там - не факт, про большинство привычных нам свобод можно будет забыть. Но будут и плюсы… Вряд ли получится попробовать, а потом вернуть, как было, если не понравится…

Hight

У нас тоже все очень культурно…с шашлычком ))

Kovcheg1000
Murinov_Dmitry:

И у кого больше фактической свободы сейчас?

Почему никто тут не задался вопросом “что понимается под свободой?” По моему свободная страна это там где соблюдаются законы не взирая на положение в обществе. Но почему то большинство путает свободу со вседозволенностью…