Свобода у нас, на Западе, в Азии.

AhmA

Дмитрии, выделяете текст, который хотите и нажимайте " цитировать" .

Murinov_Dmitry:

Вы там чужак и гастарбайтер, отнимающий работу у местных. С их точки зрения. Не очень-то приятно.

Гражданство у меня на морде не написано, это да ! Но удивляются , узнавая что я финн.
Климат - ужаснах. Но привык я, родился в Мурманске и жил в Карелии долго.
Язык - английский сойдет для начала, но в деревнях не понимают его.
Гражданство мне - автоматом, учился в технаре на финском. Экзамен сдан на финском, при получении гражданства играет роль. А так - да, надо прожить работая 6 лет и потом подавать + экзамен

Murinov_Dmitry:

При нарушениях ПДД могут выпереть или только в случае уголовки?

Нарушил один раз, 2.7 промилей в крови, права на месяц забрали. Я же не могу на работу пешком за 32 км !!!

Murinov_Dmitry:

Какие отношения с Норвегией и Швецией? Сильно чувствуется разница в уровне жизни с Норвегией?

Шведов, как и они финнов ненавидят, но уважают. Норги , те типо пупы земные, но по 3-м последним годам , по уровню жизни, финны впереди.

Murinov_Dmitry:

Какая у Вас сейчас стадия? Сколько лет в стране? Нужны ли местные сертификаты для трудоустройства?

Я тут 8-й год, имею местное образование, приглашали на работу в Испанию. Стадия - мне нравится тут с первых дней, умею ценить то что делает страна для людей.
Врачи русские и нет, тут только после экзамена могут чего-то поискать. Труд тут ценится и спеца возьмут. У меня брат в России - сварит все, и всем. Электродом нержавейку - тут заплатят 12 000 руб. за ЧАС , а он не может работу найти по профилю в Петрозаводске.

no_name
Murinov_Dmitry:

Враньё и дерьмо этот материал. Потому что в Финляндии легко отбирают детей у родителей.

Каждому воздастся по вере его.

А на счёт отбирают детей у родителей - такие законы есть везде и они защищают в первую очередь права ребёнка.
Не думали об этом?

Murinov_Dmitry:

И там же подросткам проводят экзамен, по результатам которого на всю жизнь решается, годен ли он будет после окончания школы для ВУЗа, или только для ПТУ. Разумеется, в другие страны человек может попытаться выбраться, чтобы получить высшее. Но, сами понимаете, это как-то мало смахивает на свободу

Это бред какой-то.
В принципе, если очень захотеть, то такое можно и про Канаду написать. Здесь выпускные оценки являются вступительными для института.
Но есть несколько очень толстых моментов почему это будет не правдой.

  1. Экзаменационная оценка влияет на выпускную оценку, но не ограничивает её. Вес экзаменационной оценки может быть разным и зависит от курса
  2. Даже если оценка плохая, или ее нет вообще, можно пойти в летнюю школу и взять недостающий или плохой курс. Оценка по последнему курсу будет защитана при поступлении в институт.
Murinov_Dmitry:

При иммиграции есть три основных фазы, через которые проходит человек: Восторг (от всякого клёвого в новой стране) Критика (когда начинаешь замечать то, что объективно хуже места, откуда переехал) И принятие, когда принимаешь и то и другое.

Перестаньте делить все на фазы и раскладывать все по полочкам - неблагодарное это занятие. Фазы у всех свои будут.
Кому-то нравится, а у кого-то полное неприятие.

Murinov_Dmitry
no_name:

Перестаньте делить все на фазы и раскладывать все по полочкам - неблагодарное это занятие.

Я художник, я так вижу (с).
ИТшник я, привык и для меня это занятия благодарное и окупается, судя по собственному опыту.

no_name
Murinov_Dmitry:

Я художник, я так вижу (с). ИТшник я, привык и для меня это занятия благодарное и окупается, судя по собственному опыту.

Я понимаю, поэтому так и ответил.
Тут каждый художник и видит по своему. Поэтому одинаковых фаз не бывает. 😉
Единственное что есть почти у всех - это “культурный шок”

У знакомой семья так развалилась.
Ей почти все нравится, а он, как получил гражданство так сразу в Россию уехал - настолько все не нравилось.

Colo

прикольно 😃
про язык - из разряда анекдотов
подруга вышла за фина (сама из карелии, финка на половину
попросила мужа отправить ее на курсы - тип надо подправить глаголы
ответ - какие нафих в лесу глаголы! 😃
из личного опыта
таких синяков как на севере (сало, ивало) в банках перед выдачей пособия у нас поискать надо
был просто в шоке- пришел деньги поменять 😃 (сто долларовую купюру изучали под микроскопом с проверкой родословной)
без обид
о финнах самые прекрасные впечатления, достали мы их только…
большой + медицине - жену по страховке в маленькой северной больнице обслужили по первому классу.
я такое оборудование в мск не везде видел 😉

а вообще разговор странный
в мире есть всего 2 страны - богатая и бедная

николай-69

На заре перестройки кто то из умных сказал: Что у нас не будет такого капитализма как в Германии, или Японии, у нас будет такой как в Индии на одного богатого миллион бедных, а получилось ещё хуже на одну сытую Столицу- нищую Россию. Ну и про свободу слова: Там же в далекие 90 в журнале (многими любимым “Крокодил”) была карикатурка, стоят две свиньи у пустого корыта, и реплика: Ну и что, что жрать нечего, зато хрюкать разрешили.!! Грустно.😦

Murinov_Dmitry
николай-69:

а получилось ещё хуже на одну сытую Столицу- нищую Россию.

Не, не хуже. Московская агломерация, это около 10% населения страны. Так что 1/10, а не 1/1 000 000.
Кстати, насколько я помню из раннего детства, родителей и изучения истории, развалился СССР, как раз потому что просрали экономику и жрать-таки стало нечего. “Хлеба нет, но полно гуталина…”(с) - помните?

Панкратов_Сергей
Murinov_Dmitry:

Не, не хуже. Московская агломерация, это около 10% населения страны. Так что 1/10, а не 1/1 000 000.

Передернули.
Тут не одно другим заменилось, а к одному добавилось другое.
То есть кроме того что ничтожной части принадлежит почти все, оставшаяся малость практически вся- принадлежит Москве…

ElephantXP

Если смотреть глобально, то западная модель - это власть денег. Вы вольны выбирать цвет глаз, кожи и акцент публичных представителей закона, но все судьбоносные решения принимаются и продвигаются теми, кто не избирается, а оплачивает выборы. При этом вам позволяется говорить многое, но это тоже мало на что влияет, ибо за формирование общественного мнения отвечают СМИ, за которые платят все теже люди.

Восточная модель подразумевает заметно большую концентрацию власти в руках лидера и после его смены, влияние предыдущего лидера на последующую политику исчезающе мало. Обычно наблюдается больше цензуры, так как незачем тратить средства на убеждение толпы в своей правоте, когда пользуясь концентрацией власти можно просто блокировать распространение ненужной информации.

По мне, так что один вариант, что второй для простого человека без разницы. Есть плюcы и минусы что в первом варианте, что во втором. И самое любопытное, что в последнее время явно наблюдается сращивание этих моделей. Западная все более заимствует у восточной, и восточная все более заимствует у западной. Так что выбор и сравнение все более похожи на выбор и сравнение каких-нибудь штор - вам желтые или зеленые?

Панкратов_Сергей
ElephantXP:

Так что выбор и сравнение все более похожи на выбор и сравнение каких-нибудь штор - вам желтые или зеленые?

Вы очень значимого не отметили, кроме как и сколько позволять говорить еще и то сколько от общего пирога отрезать себе.
Собственно одно из другого и вытекает, чем больше отрезаешь себе тем меньше разрешаешь об этом говорить.😃

ElephantXP
Панкратов_Сергей:

Вы очень значимого не отметили, кроме как и сколько позволять говорить еще и то сколько от общего пирога отрезать себе.
Собственно одно из другого и вытекает, чем больше отрезаешь себе тем меньше разрешаешь об этом говорить.😃

Во первых это не значимо, а во вторых очень ситуативно. В любой модели можно отрезать не обязательно конкретно себе в карман. В восточной модели можно себе вообще ничего не отрезать и не париться. В западной модели вообще можно это делать вполне публично. Главное, что-бы подконтрольные СМИ все правильно подали.
Бюджеты вообще пилят ВСЕ и везде на планете. И везде при любой модели власти, чем больше откусишь, тем меньше шансов реально сесть. Бюрократия - это не порождение какой-то конкретной политической системы.

Панкратов_Сергей

Перевели б выше написанное:)
Вероятно, главная мысль -(по моему соловьев ее часто развивает) -

ElephantXP:

Бюджеты вообще пилят ВСЕ и везде на планете.

Правда забывают добавить, что где то за это сажают на долго а то и расстреливают, а где то следующее звание дают и передвигают выше.😃

no_name
ElephantXP:

Если смотреть глобально, то западная модель - это власть денег. Вы вольны выбирать цвет глаз, кожи и акцент публичных представителей закона, но все судьбоносные решения принимаются и продвигаются теми, кто не избирается, а оплачивает выборы. При этом вам позволяется говорить многое, но это тоже мало на что влияет, ибо за формирование общественного мнения отвечают СМИ, за которые платят все теже люди.

Враньё в каждом предложении. 😃 Если хотите могу по пунктам разобрать.
Нам такое ещё в школе говорили. Поездил по Европе, Штатам и Канаде - везде люди живут ой как по разному. Даже в пределах одной страны законы, уровень социальной поддержки и налоги могут сильно отличаться. На какие ещё более судьбоносные решения должен влиять человек?

самая большая ошибка это “общественное мнение”. Я такого не наблюдаю. У нас тут три разные партии выбились в лидеры - голоса распределились почти поровну. Программы у всех разные, обещания тоже. Если такая динамика сохранится до октября, то будет выбрано правительство меньшинства, которое не позволит победившей партии единолично принимать законы.

ElephantXP:

При этом вам позволяется говорить многое, но это тоже мало на что влияет

Тут вообще на тему политики не принято говорить (Talk is cheap ) 😃
Люди и компании тут голосуют:

  1. Деньгами - очень часто
  2. Ногами - часто
  3. Руками - редко (во время выборов)
ElephantXP
no_name:

Враньё в каждом предложении. 😃 Если хотите могу по пунктам разобрать.
Нам такое ещё в школе говорили. Поездил по Европе, Штатам и Канаде - везде люди живут ой как по разному. Даже в пределах одной страны законы, уровень социальной поддержки и налоги могут сильно отличаться. На какие ещё более судьбоносные решения должен влиять человек?

самая большая ошибка это “общественное мнение”. Я такого не наблюдаю. У нас тут три разные партии выбились в лидеры - голоса распределились почти поровну. Программы у всех разные, обещания тоже. Если такая динамика сохранится до октября, то будет выбрано правительство меньшинства, которое не позволит победившей партии единолично принимать законы.

Тут вообще на тему политики не принято говорить (Talk is cheap ) 😃
Люди и компании тут голосуют:

  1. Деньгами - очень часто
  2. Ногами - часто
  3. Руками - редко (во время выборов)

Так в чем вранье то? И как вообще можно соврать, высказывая свою точку зрения - трактовку, не обсуждая какие либо события, факты…
В чем заключается разбор по пунктам?
И что удивительного в том, что везде люди живут по разному, как в разных странах, так и внутри одной страны? И это не зависит от свободы или не свободы. Автор топика если что эту тему предложил обсудить 😃

Панкратов_Сергей:

Перевели б выше написанное:)
Вероятно, главная мысль -(по моему соловьев ее часто развивает) -

Правда забывают добавить, что где то за это сажают на долго а то и расстреливают, а где то следующее звание дают и передвигают выше.😃

Если будете чиновником высокого полета, то не сядете далеко и надолго нигде. О расстреле вообще речи не идет ни на западе, ни на востоке. Есть какие-то шансы отличные от нуля наверно в китае, но там что-то тоже громких растрельных дел о корупции у высоких чинов не видать, хоть самой корупупции навалом, и стрелять любят. Тюрьмы для простых людей.

no_name
ElephantXP:

И что удивительного в том, что везде люди живут по разному, как в разных странах, так и внутри одной страны? И это не зависит от свободы или не свободы. Автор топика если что эту тему предложил обсудить

Именно это и зависит от свобод каждого человека - возможность жить по своим законам не оглядываясь на то, как живут остальные страны/провинции.
Это сами люди меняют, в зависимости от своих культурных и экономических особенностей.

ElephantXP:

Так в чем вранье то? И как вообще можно соврать, высказывая свою точку зрения - трактовку, не обсуждая какие либо события, факты…

ElephantXP:

При этом вам позволяется говорить многое, но это тоже мало на что влияет

Прошу прощения если высказался излишне резко. 😊

Ваше мнение не отражает действительность т.к.

  1. Никто особенно политику не обсуждает - без толку
  2. Мнение граждан очень сильно влияет на местное законодательство (вплоть до городского). Это приводит к разным условиям жизни и ведения бизнеса.
  3. Понимаете, тут система другая; никто отстаивать своё мнение не будет. Партии выкатывают программу; люди за нее голосуют. Всё. Если что-то пошло не так, законы могут и отменяться (не задним числом конечно).
ElephantXP:

И как вообще можно соврать, высказывая свою точку зрения

Был неправ, извиняюсь.

ElephantXP:

Если будете чиновником высокого полета, то не сядете далеко и надолго нигде.

Одних только налогов задолжал на $5млн. Сел на 42 месяца.
en.wikipedia.org/wiki/Conrad_Black
За махинации во время кризиса 2008 в штатах село несколько крупных финансистов (имен уже не помню)
Сити банк штрафанули на $1млрд за валютные спекуляции.

У нас тут сенатора Мак Даффи судят - друга Харпера за растрату каких-то $90К. Которые за него уже вернул другой член партии консерваторов.
Хотя он врядли сядет. Формально он закон не нарушал 😦

Панкратов_Сергей
ElephantXP:

Если будете чиновником высокого полета, то не сядете далеко и надолго нигде. О расстреле вообще речи не идет ни на западе, ни на востоке. Есть какие-то шансы отличные от нуля наверно в китае, но там что-то тоже громких растрельных дел о корупции у высоких чинов не видать, хоть самой корупупции навалом, и стрелять любят. Тюрьмы для простых людей.

no_name:

Одних только налогов задолжал на $5млн. Сел на 42 месяца.
en.wikipedia.org/wiki/Conrad_Black

Короткая память. Нам даже на другие страны оглядываться не нужно, просто чуть историю вспомнить.
Собственно это одна из основных причин, короткая память и не умение делать логические выводы, что у нас за одно и то же то расстреливают (а Сталина товарищи опять хотят) - а то награждают ( при нынешнем вожде).
Не получается золотая середина.

Hight
Murinov_Dmitry:

ИТшник я, привык и для меня это занятия благодарное и окупается, судя по собственному опыту.

надо сказать, что нелинейные системы можно раскладывать бесконечно и ленирезируются в области бесконечно малых

Wladimir_Th
Hight:

Толпа полицаев на одного не молодого журналиста

Что у нас полицаи(менты) сплошь отожравшиеся, что там.

ElephantXP:

Если будете чиновником высокого полета, то не сядете далеко и надолго нигде.

100% верняк.

ElephantXP:

Бюджеты вообще пилят ВСЕ и везде на планете. И везде при любой модели власти, чем больше откусишь, тем меньше шансов реально сесть. Бюрократия - это не порождение какой-то конкретной политической системы.

Это конечно так, но, если конечно не брать в расчет такие страны как Зимбабве и пр, не так нагло и в открытую. У нас же, к великому сожалению, коррупция достигла очень опасной, с точки зрения безопасности государства, точки. Воруют открыто, нагло, но, мало того, еще и в отрытую смеются над жалкими потугами(а может и не потугами, а просто имитацией) власти, как то, хоть немного, приструнить уж слишком зарвавшихся. И все эти ура-репортажи о борьбе с коррупцией, не вызывают ничего, кроме желания выключить телевизор или закрыть страничку в инете.

Марат
Hight:

Из самих же США в том числе.

Вы бы коментарии сначала к этому видео почитали бы, а уж потом свои выводы здесь постили…

Hight

без комментариев - лицом в асфальт. Выводе можете отправить в репортеры без границ, freedomhouse и пр.

Wladimir_Th:

Что у нас полицаи(менты) сплошь отожравшиеся, что там.

тока там ещё и пристрелить могут просто так