Помогите выбрать телек

alien131314

Народ, посоветуйте.
Вводная:
пожилому человеку нужен телек 32-40 дюймов.
Интернет и прочая фигня не требуется, фулл хд тоже может не быть - телек будет использоваться строго для просмотра эфира ( кабельное тв ).

Купил себе philips 32phh4100 и, попользовавшись им буквально чуть - чуть, вынужден его вернуть в магазин. Это не телек, а какой - то эргономически - функциональный кошмар.

Чего хочется:

  • большие кнопки на пульте, которыми пожилой человек сможет пользоваться.
  • наличие регулировки яркости/контрастности и прочего ( филипс, к примеру считает, что регулировка яркости - это параметр для продвинутых пользователей
  • чтобы телек быстро бы грузился (“нагревался”, ыыы )
  • чтобы он бы максимально корректно растягивал картинку - у разных каналов разный формат, у упомянутого филипса с этим проблемы
  • чтобы была бы подстройка громкости канала - опять же, один канал еле бубнит, другой - орет
  • чтобы была бы сортировка каналов и она была бы понятной ( филипс каналы сортировать отказался, или я этой функции не смог найти, а в филипсовском сервисе мне любезно пояснили, что услугу сортировки должен предоставлять оператор кабельного ТВ (КАК???)
  • чтобы телек вменяемо бы находил каналы в автоматическом режиме ( опять же, упомянутый выше телек не смог найти ни одного канала, причем, я менял и региональные установки, и чего я только ни менял )
  • желательно меню на русском с максимально простым интерфейсом.

Я не знаю, какие еще попадосы могут быть, но после этого филипса я, простите, в полном аху…эээ…в полной прострации. Я даже не знаю, что проверять, потому как если уж маркетологи сочли, что яркость - параметр для продвинутых пользователей, что дальше - то??? Может, громкость?

На цену мне наплевать. Я хочу нормальный телек, чтобы он не сношал бы мой и без того в каждую извилину выдрюченный моск.
Заранее спасибо за рекомендации.

Вячеслав_Старухин

Посоветую пойти с этим человеком в магазин и пусть он сам выберет. Чтобы потом не было упрёков.

Так как на вкус и цвет товарищей нет.
Пример: У нас дома как раз Philips 42PDL6907 DesignLine и мы с женой полностью довольны. Никогда не было желания регулировать яркость - да он и сам это умеет делать. И картинку умеет растягивать и автоматически и ещё пятью способами.
А ещё полностью защищён толстым слоем стекла.

авсенев

Позавчера купили с женой SONY BRAVIA KDL 40R353B. Не смарт - обычный телевизор с USB входом для просмотра всякого фото-видео-аудио. Пока довольны до ж…! Правда там куча настроек на все случаи жизни, но всё достаточно просто и 1 раз. Практически всё строится при первом подключении в форме вопросов-ответов. Сони рулит как всегда! Цена в Москве -25тыр. (400S).

SAN
авсенев:

обычный телевизор с USB входом для просмотра всякого фото-видео-аудио.

Флэшки 64К читает?

Панкратов_Сергей

У филипсов практически всех звук как из карманного приемника. И даже заметно меньшая цена это недостаток не перекрывает.
Сонька- обычно приходится переплачивать за бренд.
Самсунг- наше все. У меня наверно с десяток разных, правда купленные пару и более лет назад.

авсенев
SAN:

Флэшки 64К читает?

Читает ВСЁ с диска 1.5Гб, Разъёма для флэшек нет.

Панкратов_Сергей:

Сонька- обычно приходится переплачивать за бренд

Купили потому, что АКЦЫЯ!!!

Судя по всему, автор темы уже всё купил, и не парится.

alien131314

Автор темы еще ничего не купил, жду возврата денег за филипсовское чудо эргономики, и читает тему - просто я пару дней был в отъезде 😃 спасибо за отзывы!

Arlak

LG, Samsung…
агитирую немного за Smart - обычно они “умеют” внешние винты, в отличии от неSmart, минимальный интернет то же может быть полезен… А разница в цене не очень большая, как и влияние на скорость загрузки…

Минус - LG например поймали на слежке за пользователями - кидает список файлов с винта/флешки им на сайт… Что-то и с Самсунгом было - 2 статьи на хабре про это не так давно мелькнули.

В 1ю очередь ТВ должен нравиться.

Да, и по поводу пульта.
Есть “универсальные” как просто с огромными кнопками, так и с минимальным набором кнопок - только каналы вверх/вниз и питание со звуком (у контор Hama, Gal такие пульты были точно)
у LG вроде даже “родной” есть пульт с уменьшенным кол-вом кнопок.
но продается только отдельно.

“с 3D” осторожнее - у многих голова и/или глаза болят
причем в зависимости от технологии 3D у разных людей разная реакция…

ну и каналы даже по кабельному все чаще в FullHD, HDReady пожалуй только для просмотра старых DVD или из желания сильно сэкономить.

Если нет желания докупать DVB-T2 приставку - смотрите что бы оно уже было.
Еще попадаются дешевые старые модели без него. А иногда и дорогие.
Где продавцы их берут - не знаю. Вроде завозить без него не должны.
Остатки/с ремонта если что…

alien131314

Я наверное самсунг буду брать. У парочки LG, инструкции которых я скачал, пульты явно ориентированы на работу с экранным меню, а у самсунга пульты с нормальной, привычной эргономикой.

Владимир#
alien131314:

У парочки LG, инструкции которых я скачал, пульты явно ориентированы на работу с экранным меню, а у самсунга пульты с нормальной, привычной эргономикой.

Пульты там нормальные, классические, т.е. громкость каналы, двумя длинными кнопками без всяких меню.
Другое дело что и остальным, озвученным требованиям, они не соответствуют но могу сказать что и Самсунг в этом плане не подарочек.
Для пожилых, трясусь над стареньким ЭЛТ Филипс 29-ой диагонали.
По современным, что могу сказать, с такими требованиями будет не легко выбрать. Более того, смотреть нужно в сторону топовых моделей, хоть Вам весь этот фарш и не нужен. Более бюджетные с эфирным тв можно сказать не работают. А в сочетании с хреновенькими матрицами вообще ничего не видно.
Полностью раздельная память по каналам даже не знаю у кого есть. Свои все перевел на цифровое через телекарту, там такой острой проблемы с индивидуальными настройками нет, ну и показываю всеж по человечески.
С сортировкой каналов, кстати у всех проблемы с непривычки можно убиться при попытки сортировать. Но сортировать должен. У Филипс щас точно не помню как, просто родственник недавно приглашал меня так как сам не смог разобраться. Единственно проблемы если цифра плюс аналог, не все умеют в перемешку сортировать.
Яркость, давно не видел что бы напрямую.
Думаю без непосредственного контакта с кандидатом в магазине не обойтись. Просите только воткнуть в него антенну и попробуйте настроить.

alien131314
Владимир#:

Просите только воткнуть в него антенну и попробуйте настроить.

Дак из - за этого и весь сыр - бор. НЕ МОГУТ! Т.е. на всех телеках демонстрируются промо ролики, а возможности посмотреть, как все оно работает с эфиром - нету. И так во всех магазинах. Подозреваю, что это как - то связано с гребаными авторскими правами…
В противном случае думаю, что большинство кандидатов сразу бы и отсеялось. Да, наверное, буду брать топовую модель и надеяться, что хотя бы она будет работать более - менее вменяемо. Жуть какая - то…

Владимир#
alien131314:

Подозреваю, что это как - то связано с гребаными авторскими правами…

Да нет, думаю как раз в этом

alien131314:

В противном случае думаю, что большинство кандидатов сразу бы и отсеялось.

Им же надо как то продавать дешевые.

SAN
alien131314:

НЕ МОГУТ!

Могут, но качество будет хуже поганого, комнатная антенна почти ничего в торговом зале за бетонными стенами не увидит. А на крыше не у всех магазинов антенны есть и сигнал после нескольких разветвителей по залу тоже слабенький.
(смотрел в м.видео\техносила в больших ТЦ)

alien131314

Фиг их знает. Я не думаю, что эти проблемы нерешаемы. Скорее всего - либо какие - то косяки с авторскими правами, либо просто им это не надо. По моим наблюдениям, у нас людей, пришедших в магазин, интересует два вопроса:

  1. какой там по акции?
  2. а в лизинг можно?

У нас везде и давно только кабельное ТВ, я даже не знаю, можно ли что - то поймать на антенну.

Владимир#:

Более бюджетные с эфирным тв можно сказать не работают.

Хтелось бы, если возможно, более подробно про это.

Панкратов_Сергей
alien131314:

Хтелось бы, если возможно, более подробно про это.

Про Россию было написано. У нас цифровое эфирное работает в стандарте DVB-T2. Такой формат принимают не все телевизоры, которые заявлены для цифрового эфирного.
Обычно присутствует в более дорогих моделях, для дешевых приобретают приставки DVB-T2.
У уж какой стандарт принят в вашей стране, DVB-T или DVB-T2- не знаю.

alien131314

если я правильно понимаю, то конкретно провайдер, с которым этот телек будет работать, работает в аналоговом формате.

Arlak

www.mediamarkt.ru/blog/2011/12/09/tv-embellish/
Вот тут еще почитайте - рассмотрена часть маркетинговых уловок как филипса, так и самсунга
поможет сориентироваться немного…

По поводу матриц я забыл - все что мельче 32" сейчас у нас полный неликвид и можно даже не рассматривать 😭

Еще как монитор дешевые и средние ТВ не пригодны в основном.
Вывод фильма с компа через HDMI на ТВ хуже, чем тот же фильм с флешки напрямую воткнутой в ТВ или в медиа-приставку…

Владимир#
alien131314:

Хтелось бы, если возможно, более подробно про это.

Чувствительность аналогового тюнера никакая, дальше видимо следуют всякие “улучшайзеры”, не доступные для отключения, доступные отключаем сразу. Далее это выводится на хреновенькую матрицу. В результате имеем жутко замыленную и смазанную картинку со слабо различимыми цветами.
С цыфрой никаких проблем нет, картинка вполне себе, даже на г - матрице.
Кабельное у Вас что? Аналог по кабелю или цифра. У меня аналог, результат не многим лучше чем с антенны.
Возможно у Вас сигнал достаточно сильный и таких проблем не будет.

Andry_M
alien131314:

Народ, посоветуйте.

пожилому человеку нужен телек 32-40 дюймов.
Интернет и прочая фигня не требуется, фулл хд тоже может не быть - телек будет использоваться строго для просмотра эфира ( кабельное тв ).

Для аналога, ТВ?
Любой современый ЖК телек даст отвратную картинку… Т.к. они имеют большее разрешение и им требуется перевести (обработать) изображение что бы вывести его на экран. Процессоры слабые. Поэтому качественной обработки нет…
Другое дело цыфра. Обычное SD, но цыфра… Ужатый сигнал с продвинутым кодированием. Тот же SD окажется гораздо приятней глазу.
Не знаю, что транслируют по Вашему кабельному… Вам виднее.

По яркости. Они действительно правы… 😦 В ЖК яркость нечто другое, чем привычное нам слово ЯРКОСТЬ.
Сейчас яркость это “уровень черного”. А контрастность - уровень белого. Т.е. яркость топерь регулируется контрастностью. Хоть и не совсем так, как раньше…

По соотношению сторон на разных каналах. Это беда не телека, а горе-вещателей…
Только в пьяном угаре можно выгонять картинку формата 4:3 с каше под 16:9 и рекламой в 4:3… 😃 Маразм!
Некоторые каналы гонят 16:9, некоторые псевдо 16:9
Правильней выставлять без масштабирования. Т.е. каналы 4:3 пойдут с черными полосами по бокам. Зато морды станут нормальными… 😒

Разная громкость. Тоже косяк вещателей… 😦 Есть стандарт на трансляцию. Однако им пофиг! Несмотря на контроль и наказание… Плевать и пофиг… 😦
В некоторых телеках есть функция “автоуровень” по звуку. Немного помогает…

alien131314:

я, простите, в полном аху…эээ…в полной прострации. Я даже не знаю, что проверять
На цену мне наплевать. Я хочу нормальный телек, чтобы он не сношал бы мой и без того в каждую извилину выдрюченный моск.

Мое мнение - сейчас нет нормальных телеков… 😃 “нормальных” что бы меня устраивал… Печально, но факт…

Со своим телеком я занимался около недели… 😦 Задрыгал его калибратором…😁 Стал показывать лучше. Но на эфирном ТВ из-за тех же вещателей смотреть противно. Такое ощущение, что им полностью насрать на стандарты сигнала… 😈

Поэтому телек смотрю редко. Что бы не злил… 😒

alien131314
Andry_M:

Это беда не телека, а горе-вещателей…

Согласен, но ни - такие какие есть, и сделать с этим я ничего не могу. Плевать на пропорции и плевать на растянутые морды, но упомянутый филипс часть каналов умудряется разворачивать картинку так, что изображение получается в рамке, причем - сантиметров по 10 с каждой стороны. Т.е. по размеру примерно на полэкрана. И - опять же - если автоформатирование работает криво, почему бы не запоминать настройки форматирования индивидуально по каналам? Не понимаю…

Andry_M:

Тоже косяк вещателей… Есть стандарт на трансляцию. Однако им пофиг!

Опять же, я ничего не могу с этим сделать, однако, тот же LG и Samsung, если я правильно понимаю, уже даже не упоминает в спецификации авторегулировку громкости ( она там по умолчанию у всех телеков, если я правильно понимаю ). Или я неправ?

Andry_M:

Любой современый ЖК телек даст отвратную картинку…

Картинка, как ни странно, меня еще с натягом устраивает. За исключением яркости - контрастности ( все же что - то там нахимичено ).

Что касается аналогового сигнала - увы, это все не в Риге, где выбор провайдеров все же есть, а в регионах. Там выбора нету и единственное, что могу сделать - это подключить сателлит. Поскольку было пара прецедентов, когда местные “демократы” российские каналы просто тупо отключали ( цензура, которая, кстати, запрещена одним из первых пунктов конституции, но им посрать ), я серьезно думаю над тарелкой.

Andry_M
alien131314:

упомянутый филипс часть каналов умудряется разворачивать картинку так, что изображение получается в рамке, причем - сантиметров по 10 с каждой стороны. Т.е. по размеру примерно на полэкрана.

Если при этом морды нормальные, то значит он не масштабирует изображение. Просто выводит его как 4:3. Значит справа и слева будет черная рамка.
Когда включаем “растянуть” или еще как называется, то изображение увеличивается и растягивается по горизонтали. Морды станут плоскими.
На своем телеке я отключил масштабирование. Мне лучше смотрерь с черными полосами, но что бы морды не искажались…

alien131314:

тот же LG и Samsung, если я правильно понимаю, уже даже не упоминает в спецификации авторегулировку громкости

Не скажу за все. У меня Самсунг. Авторегулировка есть. Звук по каналам более-менее сравнивает, но не достаточно. Все равно есть разница по громкости.

alien131314:

Картинка, как ни странно, меня еще с натягом устраивает. За исключением яркости - контрастности ( все же что - то там нахимичено ).

Раз устраивает, то можно не заморачиваться.
По яркости правильней настроить 2 режима.
1 - настройки телевизора для дневного просмотра.
2 - для вечернего/ночного.
Почему так? Потому, что настройка стандартных пресетов типа кино, стандарт, динамичный и т.д. на мой взгляд слишком далеки от реальности… Задранный контраст, выбитые света, умопомрачительный уровень цветности… оттенок чаще в глобоко холодный…
Это все видно, когда идет хорошее вещание. Например новости на главном канале. У диктора может быть выбита половина лба…
Яркость и контраст можно настроить просто по изображению. Но это нудно и неточно. Лучше по тестовым мишеням. По ним 10-15 минут и результат заметно улучшится.
Мишени суем на флешку и последовательно воспроизводим.
После настройки яркости-контраста Вы поймете, что это не совсем просто… Поэтому лучше оставить 2 настроенных режима и больше не крутить настройки.

Еще улучшить изображение - только аппаратная калибровка… 😦
Потребуется калибратор и много часов времени. Результат обрадует.
На моем телеке в тенях и светах было просто кошмар! Свел до вполне приятного восприятия глазом и по показанию в цыфрах…

И еще: сейчас во многих телеках есть улучшалки плавности движения, снижения артефактов сжатия… Я это отключил… 😦 Да, есть улучшение плавности. Однако через день стало раздражать! Проц не успевает обрабатывать изображение. Вместе с плавным движением появляются рывки (затыки) там, где их в помине небыло…

SAN
Andry_M:

Если при этом морды нормальные, то значит он не масштабирует изображение. Просто выводит его как 4:3. Значит справа и слева будет черная рамка.

Почему? У меня Филипс масштабирует по горизонтали и режет верх и низ картинки.
Есть вариант с небольшим искажением масштабов, чтобы уменьшить срезаемую сверху\снизу часть и искажения ещё не раздражают.

Andry_M:

что настройка стандартных пресетов типа кино, стандарт, динамичный и т.д. на мой взгляд слишком далеки от реальности

У меня эти пресеты можно настраивать врукопашную.

Andry_M
SAN:

Почему?

Потому, как увеличив 4:3 картинку, неизбежно срежется верх и низ… Низ может и пофиг, в вверху обычно рожицы… Крупный план - брови, глаза… Вариант без глаз может и смотрибельный, но мне не нравится…

SAN:

пресеты можно настраивать

Не спорю…
Просто проверьте дома. Настройте на двух пресетах (например спорт и динамичный) яркость по 5 единиц.
А дальше так:

  • Прокрутите по кругу пресеты. Остались 5 единиц?
  • Выключите телек. Снова включите. Прокрутите пресеты. Что с 5 единицами?

Такие вещи можно настроить, потребуется сервис пульт. На нек. телики можно спаять самому. Пусть не все, но много функций будет доступно. Там и настраивать.
Простой обыватель настолько глубоко не заморачивается… 😦

Arlak

>Т.е. каналы 4:3 пойдут с черными полосами по бокам. Зато морды станут нормальными…
Один из вариантов делает не полосы, а немного откусывает от изображения - масштаб не нарушается,
Если много смотреть ТВ с “полосами” то судя по инструкции будет повышенное “выгорание” в центре и слабое по краям, которые останутся черными. Причем этот “эффект памяти” наступает довольно быстро - не годы, а дни/недели вроде.

По поводу тарелки - триколор поднял в 2 раза цену за год, убрал возможность смотреть базовые 20 каналов без оплаты абонентки (раньше было можно)
А самое интересное - по большому счету “100+ каналов, а смотреть нечего…”

сервис пульт… Раньше ко многим ТВ были “инженерные меню”, как войти - описано было в и-нете.
Минус - если что-то настроишь сильно не так, восстановить будет крайне сложно…

Andry_M

По выгорянию - действительно так… 😦
Вывод: не смотреть 4:3… Иначе либо плоские морды, либо эффект памяти… 😦

Сервис меню. Прежде чем изменить параметр - 100 раз подумать! Кой-чего пофиг, а кой что изменил и телек превращается в безмолвное палено… 😉